Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Фундамент своими руками из блоков бетонных. Инструкция по монтажу

29.01.2020 в 22:32

Фундамент своими руками из блоков бетонных. Инструкция по монтажу

Бетонный фундамент своими руками по всем инструкциям обустраивается в четыре этапа:

    Проектирование и выбор блоков.

    Земляные работы с отсыпкой подушки из песка.

    Установка (с армированием либо без).

    Гидроизоляция.

Готовить проект лучше доверить профессионалу. Это позволит получить фундамент с нужными характеристиками при минимуме затрат на материалы. ФБС выпускаются с разными габаритами. Однако слишком большие по размеру – лишние траты и нагрузки на грунт. Выбирать эти изделия из бетона надо под конкретные параметры будущих стен. Но обычно для нижнего ряда берутся шириной в 400 мм, а для последующих выше – 300 мм.

Все фундаментные блоки делятся четыре подвида:

    ФБС – сплошные рядовые.

    ФБП – с пустотами внизу для уменьшения нагрузок на почву.

    ФБВ – с вырезом по длине под коммуникации.

    ФЛ – плиты трапециевидной формы для нижнего ряда.

По ГОСТу в маркировке после этих букв идут три цифры (длина-ширина-высота в дециметрах) и литеры «Т», «П» или «С», обозначающие тип использованного бетона. В первом случае это «тяжелый» вариант из цемента, песка и щебня. Во втором «пористый» аналог, в котором в качестве заполнителя применен керамзитобетон. А в третьем это «силикатное» изделие, сделанное с добавлением извести. Строительство фундаментов всегда ведется с использованием класса «Т». Только они имеют необходимые несущие способности и не боятся влаги.

Земляной этап – стандартен. Необходимо вырыть траншею глубиной ниже точки промерзания грунтов на участке. Затем на ее дне делается утрамбованная из песка толщиной 30–40 см подушка для последующей укладки плит ФЛ. Здесь важно все выполнить так, чтобы на всем протяжении котлована песчаный слой оказался по горизонтали на одном уровне. Иначе основание, скорее всего, получится с перекосами.

Разделить бетонный фундаментный блок на две части нужного размера практически нереально. Если при монтаже в кладке остаются пустоты, то их обычно заполняют кирпичами с оштукатуриванием этого проема. ФБС в ряд сверху всегда устанавливаются со смещением, сквозные вертикальные швы здесь недопустимы. Для кладки используется стандартный цементный раствор с маркой не ниже М100.

Если требуется армирование, то необходимо сверху на уже составленный ряд уложить 2–5 прутков в один слой. При этом применяются те же технологии, что и при устройстве фундамента-ленты. Только армирующий пояс получается однорядным.

Для гидроизоляции поверх верхних рядов укладывается рубероид или иной рулонный аналог. Для этих целей подойдет даже мягкая кровля , только стоит она дороже. По бокам кладка полностью обмазывается мастикой. Гидроизоляционный слой должен закрывать бетон со всех сторон, чтобы минимизировать на него воздействие влаги. Так он прослужит гораздо дольше.

Рекомендуем прочитать статью: размеры листа ондулина .

Прежде чем приступать к строительству блочного основания для коттеджа, необходимо все тщательно распланировать. Надо предусмотреть площадку для разгрузки блоков и место для крана. Это для установки опор свайного фундамента или заливки монолитной ленты спецтехника не обязательна. Здесь же без спецтехники никак не обойтись.

Фундамент своими руками из блоков бетонных. Инструкция по монтажу

Фундамент своими руками из блоков бетонных. Инструкция по монтажу 01

Фундамент своими руками из блоков бетонных. Инструкция по монтажу 02

Фундамент своими руками из блоков бетонных. Инструкция по монтажу 03

Фундамент своими руками из блоков бетонных. Инструкция по монтажу 04

Фундамент своими руками из блоков бетонных. Инструкция по монтажу 05

Фундамент своими руками из блоков бетонных. Инструкция по монтажу 06

Столбчатый фундамент из блоков ФБС. Основные этапы работы

Строительство данного типа фундамента можно легко выполнить самостоятельно, специальных навыков для этого не требуется. Главное правильно соблюдать технологию строительства и не торопиться.

  1. Подготовительные работы. В первую очередь нужно подготовить сам участок. Для этого надо срезать верхний слой почвы, растения также все удаляются. Как правило, удаляется около 30 см почвы. Под основанием это оставлять не рекомендуется. Если строительство планируется на глиняном участке, то ко всему вдобавок нужно положить гравийно-песчаный слой, толщина которого зависит от характеристик грунта. Помимо очистки, поверхность участка нужно тщательно выровнять.
  2. План постройки. На поверхность земли требуется перенести схему строения с чертежей, используя для этого колышки и бечевку. Следует четко следить за полным соответствием с бумажным вариантом, поскольку от этого целиком зависит надежность и качество выполнения работ.

    Столбчатый фундамент из блоков ФБС. Основные этапы работы

    Устройство столбчатого основания

  3. Подготовка ям. Помочь в этом может экскаватор. Однако если вы не располагаете денежными средствами, с помощью лопаты вручную выполнить работу тоже можно. Ямы должны располагаться по осям. Укрепление ямы зависит от ее размеров. Если глубина не больше 1 м, то процесс укрепления можно упустить. В ином случае, копать яму придется с откосами и укреплять деревянными досками с распорками. Размер углубления тоже важен. Яма должна быть на 30 см больше предполагаемой глубины строящегося основания. Это нужно для того, чтобы была возможность сделать гравийно-песчаную подсыпку. Ширина тоже должна быть чуть больше для того, чтобы заливаемая опалубка, а также распорки чувствовали себя достаточно свободно.
  4. Обустройство опалубки. Столбчатый фундамент из бетонных блоков требует хорошей опалубки. Для этого вам понадобится некоторое количество досок, толщина которых около 40 мм, а ширина – 150 мм. Возможен вариант использования ДСП, стального листа или влагостойкой фанеры, как альтернативу деревянным распоркам. Доски или другой выбранный материал необходимо ставить непосредственно к бетону.
  5. Армирование фундамента. Данную процедуру нужно проводить в горизонтальном направлении. Используют для этих целей стержни А3, диаметр которых около 12-14 мм. Горизонтальные перемычки для этого нужно ставить на расстоянии друг от друга около 20 см. В качестве перемычек можно взять проволоку, диаметр которой около 6 мм. Для связывания столбов с самим ростверком через армированный каркас, нужно расположить стержни таким образом, чтобы стержни арматуры выходили над обрезом основания не менее 10-15 см.
  6. Заливка столбов основания. Инструкция строительства этого фундамента требует заливку самих столбов. Заливать бетон необходимо в те трубы, которые будут и дальше находиться в земле вместе с самим фундаментом. Укладывать бетон необходимо слоями. Толщина каждого слоя должна составлять около 20-30 см.

    Столбчатый фундамент из блоков ФБС. Основные этапы работы

    Подготовка к заливке столбов

  7. Обустройство гидроизоляции столбов. Любой фундамент нуждается в защите от влаги. Для этого подойдут давно известные материалы, такие как, мастика горячего, а также холодного изготовления, оклеенные мембраны, а также обыкновенные битумный рубероид. Какой материал выбрал, решать вам. Строгих правил тут нет.
  8. Строительство самого ростверка. Эта конструкция позволяет сделать столбчатый фундамент из блоков более крепким и надежным. Выполнять ростверку можно из железобетонных рандбалок или делать монолитным. В первом случае нужно достаточно хорошо соединить перемычки, используя для этого обрезки арматуры, которые нужно приварить горячей сваркой к монтажным петлям. После этого требуется усиление самой опалубки, а затем залить все бетоном, в том числе и арматурный каркас. Для этих целей подойдет бетонки марки М200. После этого бетону нужно дать время остыть, после чего, нужно провести гидроизоляцию, все образовавшиеся пазухи засыпать, и в конце производить укладку плит перекрытия .

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/fundamenty-iz-blokov-harakteristika-i-osobennosti-blokov-fundamentnyh-fbs

Фундамент из блоков 20х20х40. Знакомимся со стройматериалом – ФБС блоки 20х20х40

Фундаментные блоки 20х20х40 – распространенный строительный материал, соответствующий по конфигурации правильному параллелепипеду.  Среди профессиональных строителей изделия также известны как ФБС блоки. Блочная продукция производится из различных видов бетона на заводах железобетонных изделий. Процесс формирования осуществляется путем заполнения формовочной емкости бетонной смесью с дальнейшим трамбованием с помощью вибрационного оборудования.

Фундамент из блоков 20х20х40. Знакомимся со стройматериалом – ФБС блоки 20х20х40

Распространенный строительный материал-фундаментные блоки 20х20х40

Фундаментный блок выполнен в виде сборного изделия. В блочную конструкцию входят:

  • бетонный монолит, затвердевший в формовочных емкостях и обладающий повышенной прочностью;
  • решетка усиления, которая в зависимости от типа блока может укладываться в формовочный ящик до бетонирования;
  • проушины для крепления такелажной оснастки, жестко связанные с элементами арматурного каркаса.

Блоки часто можно увидеть на стройплощадках. Изделия несложно отличить по правильной прямоугольной форме и наличию на боковой плоскости вертикально расположенных пазов, предназначенных для решения следующих задач:

  • обеспечения неподвижности изделий в процессе монтажа. Для этого прямоугольная полость заполняется бетонным раствором;
  • ускоренного монтажа труб и кабелей в канале. Он сформирован боковыми плоскостями рядом расположенных блоков.

Технологический процесс производства продукции гарантирует соответствие формы и размеров фундаментных блоков требованиям стандарта.

Фундамент из блоков 20х20х40. Знакомимся со стройматериалом – ФБС блоки 20х20х40

Блоки для фундамента своими руками. Фундаментные блоки своими руками

Фундамент своими руками из блоков бетонных. Инструкция по монтажу 11

Если бюджет на строительство ограничен или просто хочется сэкономить, некоторые этапы возведения здания придётся выполнять собственноручно. Поскольку затраты на сооружение фундамента составляют примерно 1/5 стоимости всей постройки, а сам процесс достаточно прост в реализации, можно изготовить фундаментные блоки своими руками.

Работы выполняются в следующем порядке. Сначала необходимо определиться с размерами. Поскольку решено, насколько это возможно, обойтись собственными силами, и с максимальной экономией пиломатериалов.

Достаточно соорудить опалубку размером со стандартный блок ФБС вот его размеры 2,4 х 0,6 х 0,4 м. и постепенно после заливки очередного блока переставлять опалубку дальше, до окончательной заливки фундамента, таким образом наша опалубка будет использоваться много раз.

Фундамент своими руками из блоков бетонных. Инструкция по монтажу 12

При таком подходе кроме экономии пиломатериалов мы также сэкономим на использовании автотранспорта для доставки готовых блоков и автокрана для их монтажа. Что бы изготовленные блоки не нужно было перемещать, установку опалубки и заливку бетона необходимо производить на месте размеченного фундамента.

Фундамент своими руками из блоков бетонных. Инструкция по монтажу 13

Как сделать фундаментные блоки своими руками

Для создания опалубки следует взять фанеру OSB, ширина которой равна высоте блоков, а длина – на 20 см больше их длины. Одна сторона фанеры зачищается и окрашивается водостойкой краской.

После высыхания на окрашенной стороне обеих фанер в 10 см от краёв ножовкой делаются поперечные пропилы глубиной примерно в 5 мм.

Фундамент своими руками из блоков бетонных. Инструкция по монтажу 14

Расстояние между ними на каждой заготовке из фанер должно быть равным длине блоков. Теперь между краем каждой фанеры и пропилом, примерно посередине, сверлятся отверстия диаметром 14 мм – для болтов будущей стяжки.

Из стального листа толщиной 1 мм вырезаются два прямоугольных куска: одна сторона каждого равняется высоте блоков, другая – ширине.

Они послужат в качестве торцевых вставок опалубки, для них и делались пропилы, так же можно использовать фанеру или обрезную доску.

Осталось приготовить несколько стальных стержней диаметром 12 мм и длиной, на 10 см превосходящей ширину блоков, с резьбой на концах, – и можно приступать к сборке.

Фундамент своими руками из блоков бетонных. Инструкция по монтажу 15

Заготовки из фанеры укладываются на ровную поверхность параллельно друг другу окрашенной стороной вовнутрь. В пропилы вставляются металлические торцы, а в круглые отверстия – подготовленные стержни.

Прежде чем стянуть конструкцию гайками, с внутренней стороны фанеры, рядом со стяжкой, следует установить деревянные проставки для фиксации ширины блока.

Фундамент своими руками из блоков бетонных. Инструкция по монтажу 16

Теперь гайки затягиваются и опалубка готова.

Для приготовления раствора 1 часть цемента соединяется с 2 частями песка и 4 частями гравия. Для того, чтобы блоки получились прочными, смесь после тщательного перемешивания должна остаться достаточно вязкой.

Фундамент своими руками из блоков бетонных. Инструкция по монтажу 17

Нужная консистенция достигается регулировкой подачи воды. Перед заливкой раствора с внутренней стороны торцевых стенок, посередине, можно установить деревянные бруски. Впоследствии они удаляются и остаются пазы, которые при укладке готовых блоков заполняются раствором.

Это усиливает сцепку между ними, отчего фундамент становится прочнее. Теперь форма заполняется смесью и утрамбовывается. Во избежание растрескивания при высыхании конструкция накрывается плёнкой и в течение двух дней регулярно поливается водой, после чего опалубку можно разобрать.

Блоки под фундамент. Достоинства и недостатки фундаментных железобетонных блоков

Благодаря высоким прочностным и эксплуатационным характеристикам данный строительный материал из бетона, который усиливается изнутри с помощью арматурного каркаса, может быть использован для строительства столбчатого основания, в комбинации с ленточным фундаментом, при возведении стен невысоких зданий, подвалов и погребов.

Бетонные фундаментные блоки характеризуются следующими преимуществами:

  • хорошей несущей способностью;
  • высокой скоростью монтажа;

Фундамент своими руками из блоков бетонных. Инструкция по монтажу 18

ФБС блоки предназначены для устройства прочных и надежных фундаментов различных зданий, поскольку способны «держать» самые высокие нагрузки

  • надежностью материала, это обеспечивается благодаря тому, что изделия изготавливаются в заводских условиях по специальной технологии на современном оборудовании, кроме того, они проходят жесткий лабораторный контроль;
  • высокой плотностью стыковки элементов, что достигается благодаря продуманной конструкции изделий и точным размерам бетонных блоков;
  • элементы оснащены специальными монтажными пазами для удобной укладки;
  • универсальность материала дает возможность возводить основания сооружений любой сложности;
  • монтажные работы можно выполнять в любой период года, поскольку материал не боится температурных колебаний и повышенной влажности;
  • высокая стрессоустойчивость материала позволяет использовать его в самых неблагоприятных условиях, таких как ледяные или кислые грунты;
  • после окончания монтажа блоков можно сразу приступать к другим строительным работам.

К недостаткам материала можно отнести:

  • высокую стоимость изделий;

Фундамент своими руками из блоков бетонных. Инструкция по монтажу 19

В связи с большим весом блоков, монтажные работы потребуют привлечения специальной техники

  • низкий показатель теплостойкости;
  • большой вес изделий, вследствие чего монтажные работы, связанные с укладкой элементов, потребуют привлечения специальной техники;
  • места стыкования деталей не будут характеризоваться герметичностью.

Видео блочный фундамент (фундамент из ФБС). Тонкости строительства