Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Винтовая лестница из металла своими руками. Виды металлических лестниц

29.01.2020 в 22:30

Винтовая лестница из металла своими руками. Виды металлических лестниц

Металлическая лестница по типу конструкции может быть:

  • маршевой;
  • винтовой.

Прямые лестничные марши более удобные и просторные, их легче проектировать и устанавливать, но при этом они занимают много места.

Винтовая лестница из металла обладает более компактной, но сложной конструкцией, что влечет за собой как положительные, так и отрицательные нюансы. Например, на лестничном марше с трудом разминуться два человека. А занести по ней диван или другую габаритную фурнитуру, практически, невозможно. Зато изделие может встать на минимальной площади и отлично подойдет для подъема на чердак, цокольный этаж или другое не сильно востребованное помещение.  Эти особенности надо учитывать, выбирая тип лестницы.

Отличным решением может стать квадратная винтовая лестница, которая является синергией обеих конструкций и обладает лучшими сторонами каждой из них.

Металлические винтовые лестницы

Изготовление металлических лестниц предполагает использование разных техник по обработке металла:

  • ковка;
  • литье;
  • сварка.

Первые две сложны в освоении и нам не подходят, а вот овладеть навыками сварочных работ можно за достаточно короткое время. Читайте дальше и Вы узнаете как сварить металлическую лестницу.

Выбираем металл

Теперь давайте определимся какой именно металл лучше использовать. Очень популярны чугунные винтовые лестницы, которые обязательно станут настоящим украшением дома. Такие изделия прочны, надежны, добротны и при этом красивы. Единственными, но решающими недостатками являются дороговизна и сложность производства.

Поэтому для изготовления винтовой лестницы мы будем использовать сталь — более дешевый и практичный материал. Есть еще алюминий, но он, как правило, применяется для производства комплектующих, например, перил. Для несущих элементов он не подходит.

Выбираем конструкцию

В зависимости от устройства несущего элемента, изделие может монтироваться:

  • на косоурах . Ступеньки укладываются сверху на несущую балку и укрепляются на ней. Торцы ступеней остаются открытыми;
  • на тетивах . Ступени крепятся на внутренней стороне несущих балок, торцы ступенек не видны.
  • на больцах. Возможны два варианта, первый , когда несущая балка отсутствует, а ступени закрепляются на стене при помощи специальных болтов. И второй, когда изогнутая лестница имеет центральную опору, а ступеньки крепятся между собой больцами.

Винтовая лестница на мансарду своими руками. Типы мансардных лестниц по конструкции

Существует шесть основных типов лестниц на мансарду:

  1. Одномаршевая – простая конструкция которую под силу изготовить своими руками, состоит из прямого лестничного марша, расположенного под углом. Такая конструкция подойдет не для всех видов домов, так как для комфортного угла наклона, который составляет 20-45 градусов, необходимо иметь высоту потолка не более 2.5 метров. При больших размерах по высоте, у лестницы будет крутой и небезопасный спуск. Строительство данной лестницы потребует более пологого проема в перекрытии, что приведет к уменьшению жилой площади мансардной комнаты.

Винтовая лестница на мансарду своими руками. Типы мансардных лестниц по конструкции

  1. Двухмаршевая – удобная лестница подходит для просторных помещений, состоит из лестничных маршей и поворотной площадки, которая располагается под углом 90 или 180 градусов. При правильном размещении площадки можно задать подходящий угол наклона, что обеспечит безопасный и комфортный спуск и подъем. Такую лестничную конструкцию целесообразней размещать в углу, для экономии места.

Винтовая лестница на мансарду своими руками. Типы мансардных лестниц по конструкции

  1. С забежными ступенями – в данной конструкции поворотная площадка заменяется ступенями трапециевидной формы, размещение которых происходит узкой стороной к центру лестницы. Благодаря чему, такой тип конструкции занимает намного меньше места, чем одно или двух маршевые лестницы.

Винтовая лестница на мансарду своими руками. Типы мансардных лестниц по конструкции

  1. Винтовая лестница на мансарду, благодаря своей конструкции состоящей из забежных ступеней, прикрепленных к опорному столбу, выглядит изыскано и компактно, подходит для небольших помещений. Различным типам такой конструкции может хватить и 1 кв. метра жилой площади. На конструкции небольших размеров очень легко оступиться. Необходимо учесть, что подъем по спирали у пожилых людей может появится головокружение, и такие лестницы требуют дополнительного освещения и более надежные перила. По ней невозможно поднять крупногабаритные вещи на мансарду, учтите этот момент, если необходимо меблировать комнату, лучше это сделать до установки винтовой лестницы.

Винтовая лестница на мансарду своими руками. Типы мансардных лестниц по конструкции

  1. Эвольвентные лестницы – выглядят очень изящно и оригинально, по конструкционной особенности среднее решение между винтовыми и маршевыми вариантами. Данная конструкция монтируется на изогнутый металлический или деревянный косоур, который самостоятельно очень сложно изготовить, в связи с чем такая лестница довольно дорогостоящий вариант.

Винтовая лестница на мансарду своими руками. Типы мансардных лестниц по конструкции

  1. Складные лестницы представляют собой механизм, состоящий из складывающихся или задвигающихся друг в друга секций. В сложенном состоянии, они помещаются в коробе лестницы и со стороны комнаты закрываются люком, благодаря которому происходит теплоизоляция помещения и не придется делать дополнительное утепление лестничного проема. Такой тип конструкции больше подойдет, если дом невелик или вы не планируете постоянно пользоваться мансардой, например, только летом.

Винтовая лестница на мансарду своими руками. Типы мансардных лестниц по конструкции

Винтовая лестница вид сверху. Расчет параметров винтовой лестницы

Процесс изготовления составляющих частей конструкции начинается, прежде всего, с расчетов. При этом точность их проведения прямо пропорциональна уровню безопасности лестницы в целом.

Чтобы разобраться, как выполняются расчеты, предлагается взять для наглядности конкретный пример со среднестатистическими показателями. Допустим, что ширина лестничного прохода составляет 90 см (как правило, ее размеры варьируются от 70 до 100 см), высота – 270 см, а диаметр опоры – 30 см.

Далее расчеты производятся по следующей схеме:

Определяем диаметр винтовой лестницы, то есть вид сверху в проекции. Для этого ширину лестничного прохода увеличиваем в два раза и прибавляем к полученной цифре диаметр центральной стойки:

(90×2)+30=210 см

Делаем рисунок будущей конструкции. Правильно выполненные чертежи винтовой лестницы из дерева – это гарантия получения хорошего результата.

На листе бумаги чертим окружность, диаметр которой мы получили в предыдущем пункте (210 см). Для удобства рекомендуется использовать масштаб 1:10. Таким образом, диаметр окружности на чертеже составит 21 см.

Чтобы отобразить на рисунке траекторию перемещения человека по лестнице, внутри чертится еще одна окружность. Ее радиус равняется сумме радиуса опоры и лестничной ширины, деленной на 2.

(90+15)/2=52.5см

Рассчитываем число ступеней в каждом витке. Чтобы получить этот параметр, необходима средняя ширина ступени. Учитывая, что обычная ширина этой части конструкции составляет у внешнего ограждения 40–45, то для расчета берется приблизительно середина (траектория перемещения человека) – 25 см.

Для получения точного количество ступеней следует разделить длину окружности, отражающую траекторию движения, на среднюю ширину ступеньки.

(2×3,14×52,5)/25=13,18

Округлив, получим результат 13 ступеней.
Находим высоту ступеней. Делим первую окружность на 15 частей одинакового размера. При этом следует учитывать, что расстояние между первой и последней ступенькой приблизительно равняется росту высокого человека. К примеру, 1м 90 см. К этому показателю добавляется сверху 10 см резерва и толщина ступени 3 см.

190+10+3=203 см

Определяем высоту каждой отдельной ступени. Для этого высота витка делится на количество ступеней:

203/13=15,61

Чтобы подсчитать, сколько будет всего ступеней в лестнице, необходимо высоту всей конструкции разделить на высоту ступени.

270/15=18

Исходя из имеющихся расчетов, можно подсчитать, сколько оборотов совершает лестничная конструкция за весь подъем:

18/13=1,38

Важные нюансы при расчетах и монтаже

Даже небольшие погрешности, допущенные при расчетах, изготовке или установке конструкции, способны привести к тому, что лестница будет небезопасна при подъеме и спуске. Поэтому в процессе работы не рекомендуется пренебрегать правилами и рекомендациями профессионалов:

  • середина ступени – это место, куда чаще всего ступает нога человека при подъеме и спуске; для уверенного шага ее ширина должна быть не меньше 20 см.
  • минимальный диаметр опоры равен 5 см.
  • винтовая лестница и подступенки – это не лучшее сочетание; они мешают полностью поставить стопу, что опасно соскальзыванием ноги и получением в результате этого травмы.
  • в одном лестничном витке должно быть минимум 11 ступеней.
  • высота витка определяется исходя из роста самого высокого члена семьи плюс запас до 20 см; если проигнорировать данную рекомендацию, то при поднятии и спуске придется в некоторых местах наклоняться, чтобы не получить травму головы.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/vintovaya-lestnica-iz-metalla-vidy-metallicheskih-lestnic

Как нарисовать винтовую лестницу. Как нарисовать лестницу карандашом

Лестница - это конструкция, которая обеспечивает вертикальные связи. Также лестницу часто можно встретить в качестве символа, который означает некий путь вверх или вниз, или переход из одного состояния в другое. В этой статье мы рассмотрим, как нарисовать лестницу тремя разными способами.

Рисование лестницы

Сначала нарисуйте две наклоненные вертикальные линии, которые немного сходятся ближе к верху.

Теперь изобразите несколько линий, соединяющих две предыдущие полосы. Затем под каждой из нарисованных линий проводим еще одну полосу, как показано на рисунке. Между изображенными в предыдущем шаге полосами добавьте еще по одной линии. Чтобы не запутаться, сверьтесь с изображением.

Соедините нарисованные ранее полосы короткими прямыми линиями. Сотрите лишние элементы, и дорисуйте нижнюю часть лестницы. Последний штрих - это добавление теней.

Винтовая лестница из металла своими руками. Виды металлических лестниц 06

Второй способ нарисовать лестницу

Чтобы изобразить лестницу другим способом, сначала проведите горизонтальную линию. От нее нарисуйте три наклоненные вертикальные полосы, которые должны в итоге сойтись в одной точке.

Внизу рисуем ступеньку в виде прямоугольника, лежащего на горизонтальной полосе. От верхнего правого угла прямоугольника изображаем "гармошку" вверх, чтобы нарисовать боковую часть оставшихся ступеней. Теперь от каждого угла "гармошки" проведите горизонтальную линию до другого конца лестницы, и от края этих полос опустите вниз небольшие вертикальные отрезки.

Как нарисовать объемную лестницу

Если вы хотите сделать необычный рисунок лестницы, то вы можете попробовать создать оптическую иллюзию. Она заключается в том, что под определенным углом ваша лестница будет казаться объемной. Для этого сгибаем лист пополам. Проводим вертикальную линию длиной 10 см через линию сгиба. Сверху проводим горизонтальную линию длиной 2 см. Снизу делаем такую же линию. Вдоль линии сгиба проводим линию в 5 см, так чтобы по центру ее разбивала пополам первая вертикальная линия. Отмеряем на этой линии 2 см, и ставим в этом месте точку. Теперь соединяем левый край верхней горизонтальной линии с левым краем центральной полосы. Также проводим линию от левого края центральной линии до левого края нижней полосы.

Винтовая лестница из металла своими руками. Виды металлических лестниц 07

После этого соедините правый край верхней и нижней линии с поставленной ранее точкой на центральной полосе. Далее проводим еще по одной линии от каждого края верхней и нижней полосы, только теперь соединяем их с правым краем центральной линии.

Между двумя проведенными линиями добавьте горизонтальные полосы, чтобы получилась слегка согнутая лестница. Наведите эту лестницу черным маркером или ручкой. Между двумя оставшимися линиями, нарисованными карандашом, проведите такие же горизонтальные линии. Ластиком вытрите все лишнее. Согните лист бумаги, и ваш рисунок готов.

Видео винтовая лестница своими руками Spiral staircase homemade