Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Межвенцовый утеплитель для бруса, какой выбрать. Какие бывают межвенцовые утеплители?

29.01.2020 в 22:23

Межвенцовый утеплитель для бруса, какой выбрать. Какие бывают межвенцовые утеплители?

Начнем с того, что они бывают натуральными и синтетическими, причем у каждой группы есть свои плюсы и минусы.

Межвенцовый утеплитель для бруса, какой выбрать. Какие бывают межвенцовые утеплители?

Какой межвенцовый утеплитель выбрать?

Таблица. Типы межвенцовых утеплителей.

Название, фотоКраткая характеристика

Межвенцовый утеплитель для бруса, какой выбрать. Какие бывают межвенцовые утеплители?

Синтетические

Это материалы, которые производятся из полиэфирных волокон. Полностью безопасны, отвечают всем существующим требованиям и нормам. Обладают всеми преимуществами натуральных материалов. Стоимость синтетических волокон средняя.

Межвенцовый утеплитель для бруса, какой выбрать. Какие бывают межвенцовые утеплители?

Войлок шерстяной

Дорогостоящий утеплитель, сваливающийся из шерсти. В обязательном порядке обрабатывается качественными антисептиками, дабы в шерсти не разводились насекомые. Обладает отменными показателями теплосбережения, способен восстанавливать исходную толщину (благодаря этому потери тепла дополнительно снижаются). Поначалу войлок может иметь характерный запах, но со временем эта проблема исчезает.

Межвенцовый утеплитель для бруса, какой выбрать. Какие бывают межвенцовые утеплители?

Джут

Популярен в теплых регионах, отличается тем, что имеет в составе лигнин – довольно хороший антисептик. Теплоизолятор почти не гниет, а потому используется даже в кораблестроении. Отпугивает грызунов, насекомых, птиц. Минус всего один – волокна с годами склеиваются, из-за чего материал проседает и теряет часть своих теплоизоляционных свойств. Как следствие – может понадобиться еще одна конопатка, а это трудно и долго.

Межвенцовый утеплитель для бруса, какой выбрать. Какие бывают межвенцовые утеплители?

Джут льняной

Состоит из равного количества волокон джута и льна, благодаря чему утеплитель обладает лучшими качествами обеих материалов – имеет антисептические свойства и пластичен. Может применяться не только для декоративной конопатки домов, но и для создания веревок, канатов. Что касается утепления, то для этого может применяться джутовый войлок – материал, льна в котором всего 10%. В таком случае перед прессовкой волокна очищаются и перемешиваются друг с другом.

Межвенцовый утеплитель для бруса, какой выбрать. Какие бывают межвенцовые утеплители?

Нетканое полотно

Достаточно дорогой материал, который изготавливается из высококачественного льна. Его толщина варьируется в пределах 5-8 мм, а ширина может составлять от 8 мм до 200 мм. Разброс параметров объясняется отсутствием единых стандартов, у каждой компании свои размеры. Материал прост в работе, при подборе ширины ленты учитываются размеры бруса. Минусы – склонность к гниению, гигроскопичность, а также то, что материал привлекает насекомых и вредителей. Для устранения этих минусов производители иногда обрабатывают полотно антисептиком, но стоимость такого материала будет гораздо выше.

Межвенцовый утеплитель для бруса, какой выбрать. Какие бывают межвенцовые утеплители?

Лен

Традиционно дома утеплялись паклей – это отходы льнопроизводства. Материал натурален и гигроскопичен, его абсолютная влажность достигает более 500 процентов, что, несомненно, является серьезным недостатком льна. Укладка пакли производится в несколько слоев, причем с обязательной конопаткой. Сухой лен очень горюч (может загореться и от искры), потому работать с ним нужно осторожно.

Межвенцовый утеплитель для бруса, какой выбрать. Какие бывают межвенцовые утеплители?

Мох

Своего рода классика, которая сегодня почти не используется. Мох перед использованием несколько месяцев просушивают, причем он должен быть только с заболоченной местности. В нем есть фенольные кислоты – это эффективный природный антисептик. Дерево под таким утеплителем не гниет. Материал укладывается несколькими слоями общей толщиной от 3 см до 5 см. Мох, который используется для утепления, бывает двух типов – это «кукушкин лен» и сфагнум.

Политерм межвенцовый утеплитель. ПОЛИТЕРМ замена джута и льна

Восстанавливаемость Политерм . Неоспоримым конкурентным преимуществом Политерм по сравнению с джутом и льном, является его восстанавливаемость и долговечность. Что такое восстанавливаемость?  Межвенцовый утеплитель Политерм  сжимается под нагрузкой до 1 мм при первоначальной толщине 20мм и когда в процессе усадки (усушки) дома в стенах образуются щели, через которые  происходят огромные потери тепла, Политерм в отличии от джута или льна, равномерно заполняет образовавшиеся щели, и тем самым исключает продувания, и  потери тепла в доме.  КОНОПАТКА НЕ НУЖНА.

Межвенцовый утеплитель Политерм не гниет, не боится влаги и солнечных лучей, не интересен жучкам и другим насекомым, поэтому будет служить вашему дому очень долго. Политерм долговечный.

А что, если я хочу использовать джут?  Джут, как межвенцовый утеплитель совсем не плох, но у него есть ряд недостатков, о которых ваш строитель вам не скажет. Во-первых, джут (или утеплитель на основе джута или льна) очень сильно впитывает влагу, при 100 % влажности, набирает 27 %, при этом плохо сохнет, а теперь задумайтесь,  если утеплитель намок, то о какой хорошей теплоизоляции может идти речь. Во-вторых, джут это природное растение и как всё в природе межвенцовый утеплитель джут подвержен разложению, а смолы лигнина, которые в избытке преобладают в джуте (около 20%)  задерживают процесс разложения,  но не предотвращают его.  И запомните, если вы используете джут, в качестве межвенцового утеплителя при строительстве из бревна, то конопатить ваш сруб придется обязательно.

Сколько экономит  Политерм на конопатке дома? Например, ваш сруб 8х8 м., двухэтажный, высота стены 5,7 м., используется бревно 240 мм, 24 венца. Периметр первого венца 32 погонных метра (8*4 = 32), общий периметр дома 768 погонных метров (32*24 венца). Стоимость конопатки сруба 70 рублей/погонный метр (цены 2014года), конопатка производится с двух сторон, общая стоимость только работ 107 520 рублей (70*2*768). Причем возможно придется конопатить каждый год, так как джут или мох выклевывается птицами. Используя Политерм экономия составляет 107 520 рублей и более .

Межвенцовый утеплитель для профилированного бруса. Межвенцовый утеплитель для бруса, какой выбрать

Основные технологии конопатки

В растяжку

Как правило, данный способ реализуется на участках, характеризующихся большой протяженностью. Соответственно, подбирается и материал – шнуры, ленты, жгуты. Смысл операции – в равномерном проталкивании утеплителя в щель с постепенным смещением рабочей поверхности инструмента вбок. Особенность в том, чтобы небольшая часть материала оставалась вне сруба. На последнем этапе излишек подворачивается (то есть формируется своеобразный валик) и с усилием вгоняется в зазор. Это обеспечивает его полную герметизацию.

В набор

Такая технология подходит для больших зазоров, так как в этом случае узкая лента (шнур) не может обеспечить качественного утепления. Или на сложных участках, когда ширина щели многократно изменяется. Материал разбирается на отдельные пряди; они скручиваются (в клубки, петли) и загоняются в щель. Работая более кропотливая, требующая времени и аккуратности.

Иногда края межвенцового утеплителя несколько выступают из сруба. Опытные мастера именно так и делают в процессе монтажа конструкции, учитывая ее последующую усадку. В этом случае остается лишь подвернуть излишки и вогнать их в зазор.

В принципе, ничего сложного в конопатке сруба нет. Нужно лишь грамотно оценить специфику работы, параметры щелей и правильно выбрать материал и оптимальный способ теплоизоляции.

Что выбрать

С давних времен для возведения настоящей русской баньки используется натуральный и прочный материал – дерево.

Однако многолетний опыт показывает то, что ни в условиях ручной рубки, ни на производстве невозможно добиться идеального стыка материалов, а это влечет за собой теплопотери непосредственно через стены.

В связи с этим, еще на первых этапах строительства каждый из рядов прокладывается межвенцовым утеплителем.

Это позволяет полностью исключить потерю тепла через щели в стенах.

На сегодняшний день наиболее популярными материалами в роли межвенцового утеплителя для бани выступают:

  1. Лен;
  2. Мох;
  3. Джут;
  4. Иные утеплители.

Разберем более подробно каждую из категорий.

Важно! Все внутренние составляющие древесной конструкции должны быть сухими, а также должным образом обработаны антисептиками.

Лен

Данный материал использовался еще в давние времена. Сейчас выпускаются более современные утеплители, по типу льноватина или пакли.

Льноватин представляет собой ленту, состоящую из волокон льна.

К его преимуществам можно отнести:

  1. Долгий срок эксплуатации;
  2. Малую гигроскопичность;
  3. Низкую цену;
  4. Мягкость и эластичность;
  5. Великолепные теплоизоляционные характеристики;
  6. Экологичность и натуральность.

Пакля также изготавливается в форме ленты. Использоваться она может в любых типах срубов, благодаря не очень плотной структуре.

Мох

Такой материал как мох применялся для утепления самых первых бань на Руси.

Использовался он на протяжении нескольких столетий и используется по сей день.

К преимуществам мха можно отнести:

  1. Бактерицидные свойства;
  2. Экологичность;
  3. Хорошие теплоизолирующие свойства;
  4. Газо- и паронепроницаемость;
  5. Также мох способствует быстрому высыханию пропитанного влагой дерева.

Белый мох, по-другому именуемый как сфагнум, легкодоступен, поскольку растет повсеместно.

Несмотря на то, что красный мох в большинстве показателей превосходит мох-сфагнум, строители чаще всего используют именно белый мох.

Объясняется это его доступностью.

Важно! В ремонтно-строительных целях применяют лишь два вида мха – белый и красный.

Сфагнум имеет меньшее количество бактерицидных веществ, он отлично удерживает тепло, но довольно быстро портится.

В свою очередь, красный мох (или кукушкин лен) обладает рядом преимуществ:

  1. Он прочен и упруг;
  2. В его составе имеются вещества, препятствующие преждевременному разрушению, гниению и появлению грибков;
  3. Благодаря длине красного мха, монтировать его гораздо проще;
  4. Низкая влагоемкость;
  5. Долгий срок эксплуатации.

Джут

Этот материал становится все более популярен, особенно в городской местности.

Утеплительный джут производится посредством обработки однолетнего растения с тем же названием.

Его преимущества:

  1. Отличные теплоизоляционные характеристики;
  2. Удобство монтажа;
  3. Цвет близок к древесному, благодаря чему он не портит дизайн строения;
  4. Экологичность;
  5. Долговечность;
  6. В его составе имеется лигнин, препятствующий гниению как утеплительного слоя, так и непосредственно конструкции здания.

К недостаткам можно отнести то, что со временем джут слеживается, а также его использование в срубах из бревен ограничено. К тому же стоимость джута довольно высокая.

Существует несколько разновидностей данного продукта:

  1. Лен-джут;
  2. Джутовая пакля;
  3. Джутовый войлок.

Лен-джут и джутовый войлок производятся в форме ленты, из-за чего их лучше не использовать в обычных срубах. Зато они отлично подойдут для бань из профилированного и обычного бруса, а также из оцилиндрованного бревна.

Межвенцовый утеплитель для бани, какой выбрать.

Необходимо помнить о том, что возведеннаяспособна делать усадку в течение первых 1,5-2 лет. В процессе возведения бани очень важно позаботиться не только о крепкой и надежной конструкции, но и о качественном утеплительном слое, несмотря на материал, из которого построена баня. Теплоизоляция обеспечивает защиту банного помещения от потери тепла.

Парной присуща довольно влажная и жаркая среда, так как температура в ней может достигать 90 градусов, а влажность — свыше 70 процентов.

Подобную атмосферу совершенно непросто поддерживать, ведь даже с чрезвычайно мощной печью температура в парилке будет падать без надлежащего утепления.

Обобщим недостатки отсутствия:

  1. Перерасход энергетических и материальных ресурсов, поскольку на протопку понадобится гораздо больше материалов;
  2. Нагрузка на печь возрастет, что приведет к быстрому износу оборудования;
  3. Парная будет очень медленно нагреваться и очень быстро терять тепло;
  4. Высокие температуры и влага весьма негативно влияют на конструкцию здания, таким образом буквально через несколько лет понадобится ремонт.

Что выбрать

С давних времен для возведения настоящей русской баньки используется натуральный и прочный материал – дерево.

Однако многолетний опыт показывает то, что ни в условиях ручной рубки, ни на производстве невозможно добиться идеального стыка материалов, а это влечет за собой теплопотери непосредственно через стены.Межвенцовый утеплитель для бани, какой выбрать.

В связи с этим, еще на первых этапах строительства каждый из рядов прокладывается межвенцовым утеплителем.

Это позволяет полностью исключить потерю тепла через щели в стенах.

На сегодняшний день наиболее популярными материалами в роли межвенцового утеплителя для бани выступают:

  1. Лен;
  2. Мох;
  3. Джут;
  4. Иные утеплители.

Разберем более подробно каждую из категорий.

Важно! Все внутренние составляющие древесной конструкции должны быть сухими, а также должным образом обработаны антисептиками.

Лен

Данный материал использовался еще в давние времена. Сейчас выпускаются более современные утеплители, по типу льноватина или пакли.Межвенцовый утеплитель для бани, какой выбрать.

Льноватин представляет собой ленту, состоящую из волокон льна.

К его преимуществам можно отнести:

  1. Долгий срок эксплуатации;
  2. Малую гигроскопичность;
  3. Низкую цену;
  4. Мягкость и эластичность;
  5. Великолепные теплоизоляционные характеристики;
  6. Экологичность и натуральность.

Пакля также изготавливается в форме ленты. Использоваться она может в любых типах срубов, благодаря не очень плотной структуре.

Мох

Межвенцовый утеплитель для бани, какой выбрать. Такой материал как мох применялся для утепления самых первых бань на Руси.

Использовался он на протяжении нескольких столетий и используется по сей день.

К преимуществам мха можно отнести:

  1. Бактерицидные свойства;
  2. Экологичность;
  3. Хорошие теплоизолирующие свойства;
  4. Газо- и паронепроницаемость;
  5. Также мох способствует быстрому высыханию пропитанного влагой дерева.

Белый мох, по-другому именуемый как сфагнум, легкодоступен, поскольку растет повсеместно.

Несмотря на то, что красный мох в большинстве показателей превосходит мох-сфагнум, строители чаще всего используют именно белый мох.

Объясняется это его доступностью.

Важно! В ремонтно-строительных целях применяют лишь два вида мха – белый и красный.

Сфагнум имеет меньшее количество бактерицидных веществ, он отлично удерживает тепло, но довольно быстро портится.

В свою очередь, красный мох (или кукушкин лен) обладает рядом преимуществ:

  1. Он прочен и упруг;
  2. В его составе имеются вещества, препятствующие преждевременному разрушению, гниению и появлению грибков;
  3. Благодаря длине красного мха, монтировать его гораздо проще;
  4. Низкая влагоемкость;
  5. Долгий срок эксплуатации.

Джут

Межвенцовый утеплитель для бани, какой выбрать. Этот материал становится все более популярен, особенно в городской местности.

Утеплительный джут производится посредством обработки однолетнего растения с тем же названием.

Его преимущества:

  1. Отличные теплоизоляционные характеристики;
  2. Удобство монтажа;
  3. Цвет близок к древесному, благодаря чему он не портит дизайн строения;
  4. Экологичность;
  5. Долговечность;
  6. В его составе имеется лигнин, препятствующий гниению как утеплительного слоя, так и непосредственно конструкции здания.

К недостаткам можно отнести то, что со временем джут слеживается, а также его использование в срубах из бревен ограничено. К тому же стоимость джута довольно высокая.

Существует несколько разновидностей данного продукта:

  1. Лен-джут;
  2. Джутовая пакля;
  3. Джутовый войлок.

Лен-джут и джутовый войлок производятся в форме ленты, из-за чего их лучше не использовать в обычных срубах. Зато они отлично подойдут для бань из профилированного и обычного бруса, а также из оцилиндрованного бревна.

        Видео межвенцовый утеплитель для клееного бруса PP Termo