Дома на века

Все о строительстве вашего дома

В чем разница гидроизол и стеклоизол. Что означает ХПП, ХКП, ТПП, ЭПП и ЭКП

08.02.2020 в 09:56

В чем разница гидроизол и стеклоизол. Что означает ХПП, ХКП, ТПП, ЭПП и ЭКП


МаркировкаМатериалМатериал
ХСтеклохолст

Представляет собой нетканое полотно, состоящее из беспорядочно расположенных стеклянных нитей и связующим. Разные виды стеклохолста отличаются плотностью и прочностью на разрыв.

ТСтеклоткань

Полотно тканое, в его основу входят стеклянные волокна.

Различают два вида:

  • Гладкое. По внешнему виду напоминает ткань изо льна, где полотно абсолютно гладкое.
  • Каркасное. Ткань вроде сетки-малешницы, между отдельными нитями имеет маленькие ячейки.

Большей прочностью на разрыв отличается гладкое полотно, но многие производители кровельных материалов чаще используют в качестве основы каркасную ткань.

Связано это, прежде всего, с такими свойствами гладкой стеклоткани, как потеря формы и расслаивание.

Ввиду особенностей структуры полотна, рулоны не рекомендуется хранить и перевозить в положении «стоя», так как кровельный материал утрачивает прямолинейность и сминается. При горизонтальном хранении штабелями кровельный материал с гладкой основой слеживается и теряет свою округлость. Особенно сильно подвержены деформации нижние рулоны.

Кроме этого, в связи со специальной технологией изготовления, нижний и верхний слои связующего в гладких стеклополотнах не соприкасаются. Они приклеены прямо к основе, отдельно друг от друга. Естественно, что силы сцепления порой недостаточно для удержания слоев на месте, из-за чего возможно расслоение кровельного материала.

Каркасное полотно, в свою очередь, лишено таких недостатков. Независимо от условий хранения ткань не теряет свою форму благодаря каркасу.

О приоритете такого вида стеклоткани свидетельствует и то, что у одного производителя стоимость материала на гладкой основе ниже, чем на каркасной.

ЭПолиэстер

При производстве нетканого полотна используются волокна из полиэстера разной толщины и плотности. Ткань способна к растяжению и представляет интерес в качестве основы для битумно-полимерных материалов.

Современный кровельный материал с полиэстером в качестве основы устойчив к воздействию таких химических веществ, как:

  • соли;
  • щелочи;
  • кислоты.

Характерными признаками материалов с полиэстерной основой являются высокая морозостойкость, механическая прочность, долговечность и эластичность.

Из такой ткани производятся надежные и высококачественные материалы.

Гидроизол для фундамента. Что такое гидроизол?

Вкратце, мы уже дали понять, что такое гидроизол. Теперь давайте разберемся с его конструктивными особенностями. В целом, рассматривая гидроизол, нужно сказать, что в его состав входит стеклохолст.

Стеклохолст образован из соединений кварцевого расплава, что делает материал герметичным и наделяет способностью сопротивляться температурам высоких значений. В процессе обработки происходит термическое воздействие на материал что делает его пластичным, крепким и способным выдерживать значительные изгибы.

Если взять и разрезать рулон гидроизола , посмотреть на разрез материала, то увидим чёрную структуру. Если цвет отличен от чёрного, значит перед вами некачественная продукция. Отсюда и цена, ведь на серый и коричневый материал цена намного ниже.

Для дополнительной прочности и защищённости от воды, одну или обе из сторон рулона принято обрабатывать минеральной крошкой. Дополнительную защиту материала обеспечивает полимерная пленка. Благодаря тому, что в состав сырья не входят органические соединения, даже под воздействием влаги и высоких температур в рулоне нечему гнить.

Это означает, что он прослужит долгое время. Подобный состав имеет не только рулонные конфигурации, но и мастику, которая поставляется в емкостях различного объема. Мастика используется для гидроизоляции фундаментов и крыши.

Гидроизол для фундамента. Что такое гидроизол?

Гидроизоляция крыши гидроизолом

Если ее не применять, то даже малейшее попадание воды в трещину, приведет к ее замерзанию в зимнее время года. Это означает, что она расширится, постепенно, трещина увеличится, что приведет к потере теплоизоляционных свойств.

Стеклоизол или бикрост. Сравнение стеклоизола с другими аналогичными материалами

Большинство бюджетных битумных материалов имеют сходную технологию изготовления, однако имеется и ряд существенных отличий, которые наглядно показывает сравнительная характеристика.

Рубемаст или стеклоизол, что лучше

Рубемаст представляет собой усовершенствованную модификацию кровельного рубероида на картонной основе, основной особенностью которой является увеличенная толщина нижней битумной прослойки. Укладывается материал с помощью газовой горелки. В зависимости от марки, материал может использоваться как для подкладочного слоя, так и самостоятельно. Срок службы составляет в среднем 8 – 10 лет.

В чем разница гидроизол и стеклоизол. Что означает ХПП, ХКП, ТПП, ЭПП и ЭКП 01

В отличие от рубемаста, основой стеклоизола может служить или каркасная стеклоткань, или армированный стеклохолст. Этот материал не подвержен органическому разложению и существенно превосходит кровельный картон по механическим характеристикам. Средний срок службы такого покрытия 12 – 15 лет и более.

Стеклоизол или бикрост, что лучше

Поскольку и бикрост и стеклоизол изготавливаются на основе из стекловолокна, а также имеют сходные прочностные и эксплуатационные характеристики, основными критериями выбора становятся доступность и стоимость материала в конкретно взятом регионе.

Линокром или стеклоизол что лучше

По своей структуре материалы ничем не отличаются, однако, благодаря использованию различных полимерных добавок и пластификаторов, прочностные характеристики стеклоизола заметно выше. Более высокая стоимость компенсируется длительностью использования, которая, при правильной эксплуатации и своевременном текущем ремонте, может составлять до 20 лет.

Что лучше стеклоизол или рубероид

Как и большинство рулонных материалов, рубероид имеет несколько модификаций существенно различающихся между собой. Главным отличием стеклоизола является использование в качестве основы стекловолокна, увеличивающего прочность и срок службы. Несмотря на это, использование недорогого рубероида целесообразно при устройстве временной кровли и мелком текущем ремонте.

Гидроизол или стеклоизол что лучше

Основой гидроизола является асбестовая бумага. Пропитка битумными составами обеспечивает надежную гидро- и пароизоляцию. Механическая прочность материала невелика, однако простота укладки и минимальная стоимость материала в некоторой степени компенсируют этот недостаток. Различные марки гидроизола могут использоваться как для гидроизоляции, так и для устройства кровельного пирога.

Стеклоизол для фундамента. Оклеечные материалы

Оклеечная гидроизоляция фундамента выполняется с применением следующих материалов:

  • пергамин;
  • рубероид;
  • стеклоизол.

Стеклоизол для фундамента. Оклеечные материалы

Схема оклеечной гидроизоляции

Самым ненадежным вариантом среди рассматриваемых является пергамин. Он изготавливается по ГОСТ 2697-83 и представляет собой листы кровельного картона, пропитанные составом нефтяного битума. Способ заменил изоляцию такими материалами как толькожа и толь. На данный момент пергамин применяется не часто, а если и используется, то для сооружений с малой степенью ответственности. К преимуществам можно отнести низкую стоимость. К недостаткам небольшой срок службы и невысокую надежность.

Рубероид похож на пергамин. Эта рулонная изоляция тоже в основе имеет кровельный картон.

Пропитка выполняется нефтяными битумами. От предыдущего варианта рубероид отличается наличием защитного покрытия . Оно изготавливается из тугоплавких битумов, сверху делают посыпку из асбеста или талька, которая защищает материал от механических воздействий. К преимуществам материала можно отнести:

  • низкая стоимость;
  • более долгий срок службы по сравнению с пергамином.

Недостатки – неустойчивость к возгоранию и разрыву. Рубероид подойдет для защиты от влаги при глубоком залегании грунтовых вод.

Оклеечная гидроизоляция фундамента стеклоизолом становится наиболее эффективной. Рубероид и пергамин, изготавливаемые на основе картона, проигрывают данному материалу по прочности. В качестве основы для стеклоизола используют стеклоткань (стеклохолст), которые позволяют изоляции приобрести высокую сопротивляемость разрыву. Кроме того, улучшаются огнестойкие характеристики.

Стеклоизол недостатки. Используем Стеклоизол: плюсы, минусы, особенности укладки

Стеклоизол – многослойный материал, который может применяться как для гидроизоляции помещений, так и в качестве кровельного материала.

Основные свойства: влагостойкий, противостоит гниению и действию грибков, прочный, гибкий, низкая теплопроводность, высокая звукоизоляция, срок службы до 25 лет.

Виды стеклоизола

По своему назначению стеклоизол можно разделить на кровельный и подкладочный. Различия состоят в том, что верхний слой кровельного стеклоизола состоит из крупнозернистой подсыпки, в отличии от подкладочного, у которого оба слоя состоят из полиэтиленовой пленки.

Основа стеклоизола может быть из стеклохолста ( ХКП, ХПП) или из стеклоткани( ТКП, ТПП) Соответственно, в зависимости от типа основы, покрытия верхнего и нижнего слоя и происходит маркировка. Также после буквенного обозначения типа стеклоизола ставится цифра, которая обозначает толщину данного покрытия.

Дляиспользуется:

  • ХКП – стеклохолст, крпная присыпка, полиэтиленовая пленка.
  • ТКП – стеклоткань, крупная присыпка наружного слоя, полиэтиленовая пленка.

Для подкладочного материала под чистовой настил используется:

  • ХПП – стеклохолст, полиэтиленовая пленка, полиэтиленовая пленка.
  • ТПП – стеклоткань, полиэтиленовая пленка, полиэтиленовая пленка.

Плюсы: к плюсам можно отнести влагостойкость, высокую прочность материала, хорошую звукоизоляция, неподверженность гниению, низкая теплопроводность, простота укладки.

Минусы: не рекомендуется проводить работы при дожде или сильном ветре, восприимчив к низким температурам, поэтому не рекомендуется проводить наружные работы, если температура воздуха ниже -10 градусов.

Особенности работы со стеклоизолом

Перед началом укладки стеклоизола, необходимо подготовить поверхность. Следует убрать весь мусор, подмести поверхность. Все неровности убираются, а сколы и выбоины заделываются.Перед началом укладки на деревянную поверхность, следует обработать ее битумной мастикой. Если же укладка будет осуществляться на бетонное основание, то в этом случае обрабатываем раствором праймера.

Важной особенностью при работе с данным материалом является настил пластов внахлест, обеспечивая большую прочность. Поэтому при закупке материала необходимо учитывать данный нахлест полотна в 10см.Первым слоем укладывается ХПП или ТПП. Укладку поверхности необходимо начинать снизу, если оно имеет скат. После завершения укладки первого слоя, можно приступать ко второму слою их ХКП или ТКП.

Автор поста:Специалист по инвестициям.

Стеклоизол на скатную крышу. Стеклогидроизолом: как покрыть двухскатную крышу

 

Итак, настилаем стеклогидроизол своими руками. Работу проще выполнять вдвоем — так получится быстрее и удобнее – нет необходимости спускаться за понадобившимся вдруг инструментом – а весь его по карманам разложить проблематично, на саму крышу не положить тоже – она, как вы помните, двухскатная.
В чем разница гидроизол и стеклоизол. Что означает ХПП, ХКП, ТПП, ЭПП и ЭКП 03В чем разница гидроизол и стеклоизол. Что означает ХПП, ХКП, ТПП, ЭПП и ЭКП 04

Приготовим:
• Стеклогидроизол. Считаем количество рулонов по площади крыши;
• Шуруповерт;
• Веник;
• Рулетка;
• Степлер для мебели;
• Пару лестниц – одну для расположения на крыше, а другую – чтобы обеспечить доступ к крыше с земли.

Времени на всю работу полностью потратили немного — примерно 2 часа.

Как делать:

Рулоны стеклогидроизола перед работой разворачиваем и оставляем на 12 часов. Приваривать к основанию материал мы не будем, — закрепим его при помощи поперечных реек. Прибиваем их к деревянному основанию. Фиксируем степлером для мебели нижний край стеклогидроизола.
В чем разница гидроизол и стеклоизол. Что означает ХПП, ХКП, ТПП, ЭПП и ЭКП 05В чем разница гидроизол и стеклоизол. Что означает ХПП, ХКП, ТПП, ЭПП и ЭКП 06

Расскажу подробнее, как была выполнена работа:

1. Обеспечиваем доступ к крыше.
Для этого понадобится 2 лестницы – одну приставляем к крыше с земли, а другую – располагаем на самой крыше.
2. Подготавливаем поверхности.
Убираем поперечные деревянные рейки, удерживающие рубероид, гвоздодёром. Их позже закрепим на новом покрытии, а потому снимаем аккуратно, чтобы не поломать. Подметаем крышу – веником убираем весь механический мусор.
3. Размещаем стеклогидроизол на крыше.
Размещаем стеклогидроизол поперек крыши, а тот, кто находится на второй лестнице — обрезает нужную длину полотна прямо на нижнем краю крыши.
4. Крепление материала.
В чем разница гидроизол и стеклоизол. Что означает ХПП, ХКП, ТПП, ЭПП и ЭКП 07

Теперь понадобятся отвинченные ранее деревянные рейки, снова фиксируем ими стеклогидроизил на крыше. Без особых строительных умений покрыть крышу можно довольно качественно. Супруг проводил такую работу впервые, и, как уже показало время, все получилось отлично – крыша не течет и ветром ее тоже не раздувает.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/stekloizol-ili-gidroizol-gidroizol-ego-otlichitelnye-harakteristiki-i-preimushchestva

Стеклоизол или рубероид. Особенности рубероида и стеклоизола

Так же, как и стеклоизол, рубероид имеет несколько разновидностей: рубемаст , стеклорубероид, еврорубероид и толь. В отличие от обычного рубероида, кровельные материалы на основе вяжущего битума отличаются повышенной плотностью основы и наличием в своем составе различных наполнителей. Перед покупкой следует уточнить кровельный это рубероид или подкладочный. Производителем указывается показатель плотности и вид подсыпки.

Технология производства стеклоизола и современного рубероида схожа друг с другом. Но по некоторым своим показателям стеклоизол, все же, уступает дорогим кровельным материалам. Его главный плюс - доступная стоимость. В функциональном отношении, стеклоизол сочетает в себе несколько функций. Наличие специального водоотталкивающего слоя дает возможность для использования утеплителя в качестве гидроизолятора.

В строительстве рубероид чаще всего используется как гидроизолирующий материал для кровли. Не смотря на свою относительно не большую цену, кровля на основе рубероид а при соблюдении технологии укладки по долговечности может соперничать с самим зданием.

Инструкция

Прежде чем начать укладывать рубероид , необходимо подготовить поверхность, на которую впоследствии будет уложена кровля. На ней не должно быть трещин или выбоин. При необходимости они заделываются цементным раствором.

После полного высыхания стяжки поверхность покрывают слоем грунтовки. Она свяжет оставшийся мусор и сделает поверхность более ровной.

Если не удалось купить готовую грунтовку, то её не сложно сделать самому, смешав примерно 4-5 литров битума и 5-6 литров керосина. В качестве наполнителя можно использовать 1,5 кг мелко растертого мела или талька.

Прежде чем начать работать с рубероид ом, рулоны разматывают, и оставляют в таком положении, как минимум на сутки. Укладку рубероид а необходимо проводить в сухую, безветренную погоду, при температуре окружающего воздуха не меньше 10º C.

Начинают стелить рубероид с самой нижней части крыши. На подготовленную поверхность наносится слой клея или мастики. Начиная от центра к краям, укладывается первое полотно. В случае возникновения пузырей, их разрезают и приклеивают вновь. Следующее полотно приклеивают с нахлёстом не менее 10 см.

Чтобы кровля служила как можно дольше, при укладке рубероид а необходимо учитывать угол уклона крыши. Если он составляет менее 15 %, слоёв должно быть не менее 4-5, если больше, то не менее2-х. Если, в каком-то месте крыша примыкает к стене или другой конструкции, количество слоев необходимо увеличить как минимум на два.

После того как уложен первый слой, необходимо сделать перерыв на 12 часов. Он необходим для полного высыхания клея или мастики. Это также позволит вам исправить огрехи, если они были допущены при укладке. Нелишним будет напомнить, что нахлёсты на соседних слоях, должны быть смещены относительно друг друга.

На самые нижние слои необходимо укладывать рубероид марки РПП. Он отличается тем, что на нём нет песчаной присыпки. Для верхнего слоя, лучше использовать рубероид ом марки РКК. При его укладке присыпку на месте контакта полотен необходимо счистить, это позволит гораздо лучше склеить соседние полотна. Это не даст влаге лишнего шанса для просачивания сквозь кровлю.

Обратите внимание

При своей не очень высокой стоимости и довольно легком монтаже, кровля из рубероида имеет один недостаток, который нельзя не учитывать при её выборе - это очень высокая пожароопасность.

Несмотря на изобилие на строительном рынке современных материалов , популярность рубероида не снижается на протяжении уже нескольких десятков лет. Сфера применения рубероида довольно обширна: устройство кровли, изоляция фундамента, стен. Но срок службы материала зависит от многих факторов.