Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Цементно песчаная штукатурка своими руками. Технологии нанесения

31.12.2019 в 19:48
Содержание
  1. Цементно песчаная штукатурка своими руками. Технологии нанесения
  2. Цементно песчаная штукатурка фасада. Что входит в состав цементно-песчаной штукатурки
  3. Цементно-песчаная штукатурка по газобетону. Как сохранить естественный баланс влажности
  4. Цементно-песчаный раствор для штукатурки марка. Область применения
  5. Раствор для штукатурки стен своими руками. Известковая штукатурка
  6. Цементно песчаная смесь для штукатурки пропорции. Свойства и характеристики цементной штукатурки
  7. Цементно песчаная штукатурка машинного нанесения. Технология применения цементных штукатурок при машинном нанесении.
  8. Видео как сделать качественную цементно-песчаную штукатурку? Все этапы.Машинное нанесение.

Цементно песчаная штукатурка своими руками. Технологии нанесения

Существует несколько способов нанесения штукатурки на основе цемента. Их выбор зависит от нескольких факторов:

  • типа материала основания;
  • вида штукатурного раствора;
  • мастерства исполнителя работ;
  • наличия специального оборудования (машинный способ нанесения)
  • конечной цели отделки:
    • подготовительная;
    • финишная;
    • под покраску.

Штукатурка стен цементным раствором своими руками, на

Штукатурка по маякам

  1. Стены внимательно осматриваются, отмечаются все неровности – бугры и впадины;
  2. Устанавливаются два крайних маяка, с отступом от углов на 30 см.
  3. Размечаются расстояния между маяками. Если используется 2 м правило, то целесообразно брать 1,6 м.
  4. С помощью окрашенного шпагата на поверхности основания отбивается горизонтальная линия. В местах ее пересечения вертикальными отметками просверливаем отверстия и вбиваем любеля. Расстояние от пола и потолка должно быть не менее 15 см.
  5. Поверхность основания грунтуется составами повышающими адгезию. Для бетонных стен и гладких поверхностей применяется специальные смеси – бетонконтакт.

Цементно песчаная штукатурка своими руками. Технологии нанесения

Грунтовка основания

  1. Вкручиваются крайние (угловые) шурупы, с двух сторон и выставляются по шляпкам строго вертикально. Между ними натягивается шпагат по поверхности шляпок.
  2. Обрезком маяка проверяется его размещение под шпагатом, он должен проходить впритык. Шпагат убирается.
  3. По линии разметки размещается смесь для крепления маяков. Маяк вдавливается в него так, чтобы поверхность была вровень с шляпкой.
  4. Вертикальность размещения проверяется с помощью правила.
  5. Производится штукатурка стен цементным раствором по маякам, методом накидки шпателем или затирки с помощью гладилки.
  6. После заполнения пространства между двумя маяками слоем немного выше, чем верхний уровень, 2 м правилом опираясь на маяки, производим выведение слоя снизу вверх.
  7. После высыхания штукатурки маяки могут удаляться со стены, а штробы заделываться. Закладные пластиковые модели можно оставить.
  8. Затирка, производится до полного высыхания штукатурки. Приготавливается раствор более жидкой консистенции, чем основной.
  9. Цементная поверхность предварительно увлажняется, а затем затиркой под углом 45° производится нанесение затирочной смеси под нажимом.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/cementno-peschanaya-shtukaturka-svoimi-rukami-kak-oshtukaturit-kirpichnuyu-stenu-svoimi

Цементно песчаная штукатурка фасада. Что входит в состав цементно-песчаной штукатурки

Цементно-песчаная штукатурка (кратко ЦПС) наряду с цементно-известковой является базовой группой цементной штукатурки. В магазинах Москвы ее можно найти в готовом виде в упаковках, но многие предпочитают делать ее своими руками. ЦПС очень простая, поскольку имеет простой состав:

  • Вяжущее. Традиционно в ЦПС добавляют портландцемент марки М100-М500. Для работы снаружи допустимо применять М100-М300, а для внутренней отделки нужна более качественная основа М400-М500.
  • Наполнитель. В качестве него выступает просеянный чистый песок практически любого типа.
  • Растворитель. Это вода из колодца, водопровода или естественных водоемов. Главное, чтобы в ней не было твердых фракций.

Наиболее распространенные пропорции цемента и песка в растворе для штукатурки стен – в пределах от 1:3 до 1:4. От марки вяжущего вещества зависит концентрация наполнителя – она может меняться. Соотношение песка и цемента для штукатурки также определяется способом ее нанесения.

По стандартной пропорции цементного раствора для штукатурки 1:4 потребуется 1 ведро цемента и 3-4 ведра песка. Используя другие соотношения составляющих, можно добиться получения нужной марки раствора.

Советуем изучить подробнее: «».

Раствор (марка), кг/см2

200

150

100

75

Цемент (марка)

Пропорции

500

1:3

1:4

1:5.5

1:7

400

1:2

1:3

1:4.5

1:5.5

300

1:1

1:2.5

1:3.5

1:4

Область применения

Цоколь, фасады домов, стыки, стяжки

Фасады и цоколь домов

Внутренняя отделка в доме

Затирка

Какой песок взять для приготовления ЦПС

Чтобы приготовить ЦПС, рекомендуется брать желтый карьерный или речной песок со средними размерами фракции в пределах 20-40 мкм. Чем крупнее фракция песка, тем лучше более жесткой будет смесь и выше ее сцепление со стеной. Слишком мелкую фракцию лучше не использовать, поскольку она может сделать смесь чересчур пластичной, из-за чего нанесенный слой будет оплывать.

Чтобы очистить песок, его необходимо просеять. По мнению опытных строителей, для ЦПС лучшим является все-таки морской песок, поскольку в нем нет примесей, способных ухудшить адгезию.

Обратите внимание: если есть только крупнозернистый песок, то в ЦПС можно добавить до 5% жирной глины, растертой до состояния порошка.

Известь для штукатурной смеси

Разновидность ЦПС – известково-песчаная штукатурка (ЦИС), в состав которой добавлена гашеная известь. Она позволяет улучшить теплоизоляционные свойства ЦПС, сделать ее более эластичной и огнеупорной. Благодаря извести смесь легко распределяется и моментально высыхает.

Ввиду недостаточной стойкости к влаге ЦИС не рекомендуют готовить для использования в комнатах с повышенной влажностью и на фасадах. Пропорции компонентов смеси указывают в последовательности «цемент:известь:песок». Основные соотношения составляющих ЦИС приведены в таблице.

Добавки для штукатурки

В некоторых случаях ЦПС можно развести одним или несколькими добавками, которые улучшают характеристики готового раствора. В качестве добавок могут выступать:

  1. известковое тесто;
  2. кварцевый песок;
  3. мраморная мука;
  4. металлическая стружка;
  5. измельченная слюда;
  6. кварцевый песок;
  7. пенополистирол;
  8. измельченный барит.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/cementno-peschanaya-shtukaturka-svoimi-rukami-kak-oshtukaturit-kirpichnuyu-stenu-svoimi

Цементно-песчаная штукатурка по газобетону. Как сохранить естественный баланс влажности

Но зачастую по тем или иным причинам фасадная отделка устраивается в обход основных правил, или, что еще хуже – утепление было произведено листами пенопласта (его паропропускная способность практически равна нулю) без устройства вентиляционного зазора. Это приводит к скоплению влаги в толще стены, которая со временем проявляется в отсыревших углах, сборе конденсата в помещении – а это первые предвестники появления грибковой плесени.

Цементно-песчаная штукатурка по газобетону. Как сохранить естественный баланс влажности

Последствие нарушения паропроницаемости газобетонных стен

Исправить такой серьезный недочет можно только использованием для внутренней отделки материалов, чья способность пропускать пары намного ниже чем у газобетона. Такой способ экранирования предотвратит накопления влаги внутри стен. Лучше всего использовать:

  • гидрофобные пропитки ;
  • краски с особым составом;
  • влагонепроницаемые обои;
  • цементно-песчаные штукатурные растворы плотной консистенции.

Но в таком случае значительно повышается важность устройства качественной вентиляции для того, чтобы скапливаемая влага не оседала на стенах и внутри помещения, образовывая парниковый эффект.

Чтобы не усложнять процесс строительства, правильнее всего будет производить изначально внутреннюю отделку. Ведь проведение ремонта предусматривает большой объем испаряемой влаги, которому просто необходимо выйти наружу, а лучше всего если он это сделает через «голые» газосиликатные стены.

И еще один маленький нюанс, касающийся сроков проведения обработки стен из газобетонных блоков. Любые ячеистые материалы дают хорошую усадку, что, в свою очередь, негативно сказывается на любой чистовой облицовке – обычно это проявляется в растрескивании и отслаивании декоративного слоя.

Поэтому проведение как внутренних, так и фасадных отделочных процессов рекомендуется выполнять не менее чем через полгода после полного возведения коробки здания и устройства крыши. Лучше всего планировать этот этап строительства на весенне – летний период. Как говорилось выше – сначала проводится внутренняя отделка, после окончания всех процессов, через месяц можно приступать к обработке фасада.

Цементно-песчаный раствор для штукатурки марка. Область применения

ЦПШ прекрасно выдерживает перепады влажности и различные температуры. Это наилучший выбор для наружной отделки здания, когда нет никаких особых требований к данному изделию . Такая смесь помогает исправить все стеновые неровности после того, как их утеплили ватой и пенопластом, а также создает столь необходимый слой теплоизоляции.

Цементно-песчаную смесь выбирают для пространств с большой степенью влажности, а также перед быстрой окраской или перед началом укладки плитки.

Цементно песчаная штукатурка своими руками. Технологии нанесения 02

Цементно песчаная штукатурка своими руками. Технологии нанесения 03

С помощью ЦПС равняют поверхности, которые имеют существенные неровности, ими заделывают швы между панелями, устраняют различные дефекты – это самый недорогостоящий способ, чтобы избавиться от них надолго.

Специалисты не советуют использовать цементно-песчаный раствор для потолков – для этого лучше выбрать качественные гипсовые растворы.

Чтобы устранить мелкие дефекты, лучше всего наносить шпаклевочные составы, а чтобы избавиться от кривизны с перепадами до 5-7 см – лучше выбрать облицовку гипсокартоном или специальными панелями для стен.

Составы на известковой основе выбираются для того, чтобы выровнять пеноблоки, стены из бетона, любого кирпича и древесины , чтобы устранить трещины и всевозможные неровности. Они подойдут для того, чтобы подготовить стены для отделочных работ: применения фактурной штукатурки, покраски, оклейки различных видов обоев и облицовки плиткой из керамики.

Цементно песчаная штукатурка своими руками. Технологии нанесения 04

Цементно песчаная штукатурка своими руками. Технологии нанесения 05

Вы сможете приобрести и универсальные марки, которые отлично подойдут и для фасадных, и для работ внутри зданий. Кроме этого, они существенно отличаются друг от друга способом нанесения – вручную или при помощи машинки.

Известковые растворы гиперчувствительны к определенным условиям монтажа, например, используются при положительной температуре от 5 до 30 ° C . Смеси, которые рекомендуют использовать при любой степени влажности, можно выбрать для ванных и бассейнов.

Цементно песчаная штукатурка своими руками. Технологии нанесения 06

Раствор для штукатурки стен своими руками. Известковая штукатурка

Он отличается от всех остальных составов своими бактерицидными свойствами, даже спустя много лет после применения он будет препятствовать развитию микроорганизмов на его поверхности. Раствор для штукатурки стен своими руками. Известковая штукатурка

Существует две разновидности такого раствора: воздушная и гидравлическая. Они обе обладают хорошей пластичностью, отлично наносятся на поверхность и разравниваются. После их нанесения можно выполнять доводку поверхности в виде шлифовки, как вручную, так и при помощи специального устройства. Главное отличие этих двух видов известкового состава в степени пластичности и времени схватывания. Гидравлический известковый раствор крепче и быстрее сцепляется с поверхностью, чем воздушный, зато работать с последним легче, так как он наиболее пластичный.

Пропорции известкового состава зависят от сорта извести и ее состояния (рыхлого или уплотненного). Чаще всего используются следующие порции строительных материалов:

  • 1 часть цемента;
  • 3-5 частей просеянного песка;
  • немного жидкого моющего;
  • одна часть известковой смеси, а точнее теста.

На

Последняя составляющая готовиться из извести и воды в пропорциях 1:3. Жидкость перед применением следует немного подогреть, чтобы вызвать ее реакцию с известковым компонентом. Вся известь засыпается в подготовленную емкость для раствора и заливается половиной указанного объема воды. После прохождения реакции добавляется остальная ее часть, составляющие перемешиваются, и оставляются созревать на сутки. Лучше для этих целей подобрать емкость с крышкой.

После 24 часовой выдержки состав разводиться до жидкого состояния и сливается в заранее подготовленную яму, в которую затем добавляется просеянный песок, а сверху него засыпается земля. Общая высота земельно-песчаной смеси составляет полметра.

Полученный состав выдерживается в яме 15-20 дней. После этого полученное известковое тесто готово к применению, и его добавляют в раствор для создания штукатурки.

Читайте и о том, какая формула негашеной извести .

Как приготовить:

  1. в подготовленный ящик высыпается известковое тесто;
  2. затем в него вводится цемент и небольшая часть воды. Масса вымешивается до получения однородности, в ней не должно быть комочков;
  3. добавляется песок и оставшаяся часть воды и немного жидкого мыла. Оно исполняет роль пластификатора, и служит для придания составу еще большей пластичности.
  4. полученная масса проверяется на жирность, если она нужного вида, то можно наносить штукатурку.

Известковые растворы должны быть использованы в течении суток после их изготовления.

Цементно песчаная смесь для штукатурки пропорции. Свойства и характеристики цементной штукатурки

Название смесь получила из-за основного компонента – цемента. В переводе с латинского цемент – это битый камень. Ведь он делается из клинкера и мелкодисперсного гипса. Представляет собой вяжущее искусственное неорганическое вещество, которое при взаимодействии с жидкостью преобразуется в вязкую, пластичную массу. Во влажных условиях цемент набирает прочность, в отличие от гипса или извести.

Состав смеси зависит от его назначения. Цементная штукатурка состоит из цемента, как вяжущего, воды, песка в роли наполнителя. Вместо песка может использоваться известь. Цементная штукатурка имеет такие технические характеристики:

  1. Максимально допустимая толщина слоя за 1 проход – 4 см.
  2. Материал имеет прочность на сжатие от 6 до 12 мПа.
  3. Цементно песчаная штукатурка для внутренних работ имеет марку цемента от М100 до М300.
  4. Сцепление на отрыв от 0,3 до 0,4 мПа.
  5. Свойство удерживать влагу от 90 до 95%.
  6. Расход жидкости – от 150 до 400 мл/к смеси.
  7. После замешивания цементная штукатурка может простоять от 30 до 360 минут без потери свойств.
  8. Норма расхода сухой взвеси при нанесении на стену слоя в 1 см равна от 12 до 20 кг/м2.
  9. Оптимальные температурные условия для нанесения: от +5 до +30 градусов.
  10. Морозоустойчивость (свойство замерзать и оттаивать без разрушения) 50 циклов.
  11. Приклеивать кафель можно спустя 72 часа.
  12. Время высыхания цементной штукатурки – от 2 до 4 дней, все зависит от типа основания. Полное отвердевание слоя происходит спустя 10–30 суток.
  13. Показатели паропроницаемости у цементно-песчаной штукатурки – 0,08 мг/мчПа. Стены смогут дышать и в них не будет образовываться конденсат.

Чтобы увеличить подвижность цементной смеси, и она заполняла собой все пустоты, в нее могут добавлять пластификатор. Тогда на поверхности не будут образовываться пустоты.

Цементно песчаная штукатурка машинного нанесения. Технология применения цементных штукатурок при машинном нанесении.

К числу важных преимуществ машинного нанесения цементной штукатурки относится достаточно простая технология производства работ. К исполнителю предъявляются три главных требования – последовательное выполнение основных этапов технологического процесса, правильное использование возможностей применяемого оборудования и четкое следование инструкциям по использованию сухих штукатурных смесей.

Последовательность выполняемых при нанесении цементной штукатурки операций выглядит следующим образом:

  • подготовка. Производится очистка основания от грязи, остатков стройматериалов, пыли. Затем выполняется грунтование поверхности для повышения показателей адгезии материала стены и цементной штукатурки;
  • установка маяков. Самый популярный вид маяков для рассматриваемой технологии – растворные дорожки. В некоторых случаях используются металлические, еще реже – пластиковые профили;
  • приготовление цементной штукатурки. Большая часть современных штукатурных станций самостоятельно готовит раствор. От исполнителя требуется просто подключить оборудование к водоснабжению и вовремя добавлять сухую смесь;
  • нанесение цементной штукатурки – соплование. Готовый раствор подается на штукатурный пистолет, который используется для распределения состава на поверхности стены;
  • выравнивание поверхности. Обычный способ выровнять нанесенный раствор – это плавное движение правила по маякам;
  • извлечение маяков (при необходимости). Данная работа выполняется в том случае, если в качестве маяков использовались металлические или пластиковые профили;
  • финишная затирка цементной штукатурки. Для выполнения работы применяются специальные терки, для изготовления которых используются самые разные материалы – дерево, пластик, пенопласт, полиуретан или металл. Для получения оригинальной текстуры основания допускается применение специальных губчатых терок.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/cementno-peschanaya-shtukaturka-svoimi-rukami-kak-oshtukaturit-kirpichnuyu-stenu-svoimi

Видео как сделать качественную цементно-песчаную штукатурку? Все этапы.Машинное нанесение.