Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Что лучше каркасный дом или каркасно щитовой. Адреса и телефоны компании «Экономстрой»

31.12.2019 в 18:59

Что лучше каркасный дом или каркасно щитовой. Адреса и телефоны компании «Экономстрой»

Задаваясь этим вопросом, нужно дать ответы на следующие несколько вопросов: что представляют собой каркасные или щитовые дома, чем они отличаются и, наконец, выбрать то, что нужно именно вам.

Итак, каркасный дом - это вариант строительства дома, когда можно будет в ходе строительных работ менять расположение окон и комнат, после определения расположения несущих стен, остальные стены можно смело переносить, тем самым меняя изначальную планировку. Это очень удобно и приятно. Потому что очень часто в процессе строительства возникает желание изменить как внутреннее, так и внешнее устройство дома.

Щитовой (панельный) дом - строится на базе SIP-панелей, которые состоят из трёхслойных щитов (две плиты OSB, между которыми располагается утепляющий материал пенополистирол). Строятся по аналогии с канадскими технологиями. В этом варианте происходит сборка дома из базовых заготовок, то есть вам привезут с завода уже практически готовый дом, но только в разобранном виде. Красивые щитовые дома, которые можно купить в СПб - быстрый способ построить дом за считанные недели.

Основные отличия между каркасными и щитовыми домами

Можно выделить несколько отличительных черт при строительстве этих домов:

Скорость. В целом можно сказать, что способы строительства этих домов отличаются лишь скоростью их постройки. Так, щитовые дома в СПб , строятся примерно за одну-две недели, а каркасные - в течение 2-4 месяцев. Кому важны сроки, этот аргумент будет иметь наибольшее значение при выборе того или иного типа дома. Скорость монтажа щитовых домов практически полностью избавит вас от общения со строительной бригадой. А это сбережет ваши нервы. Не нужно будет контролировать каждый этап длительных строительных каркасных работ, а лишь проверить вначале наличие всех заказанных деталей для дома в случае со щитовым вариантом и затем по окончании строительства принять уже готовый дом.

Способ возведения. Как уже говорилось ранее, они отличаются способом постройки. Каркасный дом возводится на выбранном месте, только после того, как все материалы будут доставлены на участок. Его можно видоизменять в процессе строительных работ. Щитовой - поставляется в наполовину собранном виде. На участок будут доставлены уже собранные щиты, которые затем собираются при помощи кранов. Это очень удобно и практично. Потому что сразу после соединения всех составляющих дома, можно справлять новоселье и затем постепенно заканчивать все внутренние работы.

Ценовой фактор. В этом отношении щитовые дома, цены на которые представлены в диапазоне от 399 000 руб до 449 000 руб, отличаются от каркасных своей доступностью. Каркасный вариант дома можно выбрать от 1 023 000 руб от 1 448 000 руб. Выбор варианта дома, конечно, остается за его будущими владельцами.

Экономстрой - идеальный выбор строительного партнера

Качественное строительство щитовых домов по конкурентным ценам - одно из наших преимуществ. Большой выбор планировок: от стандартных до эксклюзивных видов. Все материалы для строительства изготовлены согласно Гостам и отвечают самому высокому качеству. Стройте свой дом мечты вместе с нами!

Каркасно щитовой дом. Устройство стен каркасного дома

По внутреннему устройству стен каркасные дома бывают щитовые (панельные) и рамочные. Первое здание представляет собой конструктор из изготовленных на заводе элементов, которые нужно лишь собрать воедино. А второй способ возведения стен подразумевает монтаж его на месте из древесины (или металлопрофиля) и обшивочных и теплоизоляционных материалов.

Применение рамочной технологии позволяет все процессы сборки и качество используемых в строительстве материалов держать на постоянном контроле. Все стадии устройства каркаса, обработки дерева, обшивки и утепления хозяин может наблюдать собственными глазами. Зато каркасно-щитовые дома немного быстрее возводятся. Надо лишь щиты закупать у проверенного производителя.

Стены типовых коттеджей по устройству являются многослойным пирогом из:

    Фасадной облицовки;

    Плиты ОСП (ЦСП);

    Контробрешетки, формирующей вентиляционный зазор;

    Внешней паропроницаемой мембраны;

    Утеплителя меж стоек;

    Внутренней пароизоляции;

    Еще одной ОСП (ЦСП);

    Интерьерной отделки.

Что лучше каркасный дом или каркасно щитовой. Адреса и телефоны компании «Экономстрой»

Пример устройства стен

Каркас с утеплителем внутри может быть одинарным или двойным. В регионах с теплым климатом и для дачного домика некруглогодичного проживания подойдет первый вариант с толщиной стен до 100 мм. А в районах с сильными холодами по зиме лучше ставить здания второго типа с толстыми внешними стенами в 120–150 мм и более.

В СИП-панелях между древесных плит помещается пенополистирол, а в торцы закладывается брус. Наличие в них последнего позволяет при строительстве каркасного дома обойтись менее мощным основанием. Часть нагрузок на себя принимает щит из SiP.

Главная особенность стен в домах, возводимых по таким технологиям, – это укладка теплоизолятора внутри ограждающих конструкций, а не на них. Традиционное брусовое или кирпичное домостроение предусматривает монтаж изоляционный материал поверх внешних перегородок.

Что лучше каркасный дом или каркасно щитовой. Адреса и телефоны компании «Экономстрой» 01

Схема устройства стен

В каркасном щитовом здании он закладывается внутрь, а уже потом сверху закрывается ОСП. И не надо потом думать, чем утеплить стены дома снаружи или изнутри. Это сильно упрощает и ускоряет возведение жилья.

Каркасные дома в России. Почему в России дома служат меньше, чем в Канаде и Финляндии

Каркасные дома в России, несмотря на положительные отзывы жильцов , имеют срок службы раза два меньше, чем в Канаде или Америке. Почему так происходит, если технология строительства , по сути, не должна отличаться? Рассмотрим причины снижения срока эксплуатации каркасной постройки.

Что лучше каркасный дом или каркасно щитовой. Адреса и телефоны компании «Экономстрой» 02

Качественный каркасный дом должен прослужить минимум 50 лет

  1. Подход к выбору древесины и бруса. Никто и никогда не будет в Канаде использовать брус естественной влажности при строительстве каркасного дома. Даже в голову никому не придет экономить на этом. А у нас – вполне естественно. Только клееный брус, который не ссыхается, не впитывает лишнюю влагу, не меняет свою форму и не деформируется.
  2. В России строительством каркасных домов занимаются либо специальные фирмы или сами владельцы своими руками. И те, и другие желают сэкономить, так как каркасные здания позиционируются у нас как постройки эконом-класса. К слову, за рубежом современный каркасно щитовой дом относится к категории элитного жилья, так как там ценится экологичность и натуральность исходного материала. Поэтому за рубежом нет смысла экономить, и каркасный дом строится только из самых современных материалов, будь то утеплитель или гидроизоляция.
  3. Огромная подготовительная работа, которая проводится в развитых странах. Это и дополнительное утепление подветренной стороны, и изучения выпадения осадков в конкретной местности, и расчет угла крыши по среднегодовым осадкам в виде снега. В нашей стране в лучшем случае проведут исследование почвы, чтобы определить тип фундамента. Да и то не всегда.

Видео «Экодомстрой»: в чем разница между каркасным домом, каркасно-панельным или каркасно-щитовым?