Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как сделать деревянный пол на балконе. Установка каркаса

05.12.2021 в 23:32

Как сделать деревянный пол на балконе. Установка каркаса

Если вас интересует, как утеплить пол на балконе и выровнять его, сделать это можно правилом, уровня и клиньев. Необходимо измерить пространство между стенами, сделать чертёж-набросок расположения каркаса. При небольшой площади лоджии, будет достаточно трёх рядов продольных брусков.

Одна из крайних досок укладывается на расстоянии не более 20 см до внешней стены, второй – не более 10 см до внутренней стены. Допустимый зазор между сеткой чернового пола и стенами, им перпендикулярным – не более 7 см. Шаг между продольными брусьями – 45 см.

Как правильно крепить лаги к бетонному полу:

  1. Брус в самой высокой точке выравнивают по горизонтали клиньями правилом.
  2. Поднимаем пол на уровень порога балкона.
  3. Остальные элементы крепят, ориентируясь на первый брус.
  4. Для крепления каркаса используют анкера или дюбель-гвозди. Величина углубления крепежа в бетонную плиту – 3–5 см.
  5. Шаг анкеров – от 0,6 до 1 м. На один продольный брус обычно уходит 4–5 крепежей.

Есть и другие способы смонтировать деревянный пол на балконе. Регулируемые лаги устраивают на пластиковых винтовых втулках или П-образных кронштейнах.

Шаг крепежа – от 30 до 50 см. Для устройства каркаса на основании делают разметку расположения деревянных лаг маркером, отмечают схему креплений. Первый брус выравнивается по горизонтали правилом.

Если планируется устройство чернового пола из фанеры, под оси стыков панелей нужно укладывать поперечные доски. Места расположения этих элементов также обрисовываются маркером. Как крепить лаги с помощью перфорированных деталей догадаться не трудно: одна часть уголков и П-образных приспособлений прикручиваются саморезами к брусу. К бетону конструкция крепится дюбелями. Для фиксации деревянного каркаса используют монтажную пену.

Установка бруса на пластиковые винтовые ножки-втулки подобна технологии с кронштейнами. Сначала необходимо сделать разметку маркером. В дереве сверлят отверстия насадкой, вкручивают в них пластиковые болты. Ножки-втулки крепятся к бетонной плите с помощью дюбель-гвоздей. Сначала их забивают не до конца и выравнивают брус правилом, вращая болты. Когда виртуальная плоскость пола создана, дюбель-гвозди забиваются до упора так, чтобы крепёж был зафиксирован. Выступающие концы шляпок срезаются ножом.

Как сделать пол на балконе в хрущевке. Покупка материала

На строительном рынке покупаем половую доску шириной 8,5 см и длинной 86 см (расстояние от парапета до стены), брус для лаг и лист пенопласта.

Доска 8,5 х 4 см Для чернового пола можно не самого высшего сорта, а для пола на балконе тем более. Но это зависит только от толщины кошелька. Для пола на балконе старенькой хрущевки сойдет и доска самого низкого качества. Покупать доски целиком, а они по 3 метра, не целесообразно: длина будущего пола всего 270 см., подъем 10 досок на верхние этажи затруднительно из-за особенностей конструкции лестничных пролетов. Выбираем "из остатков" длиной не менее расстояния от парапета до стены. К слову, покупка отрезками позволила сэкономить.

Брус для лаг понадобился разного сечения. В нашем случае 2,5 х 5 см. и 5 х 5 см.

В хозяйственном и канцелярских магазинах покупаем 2 рулона пищевой фольги для запекания и 2 мотка двустороннего скотча . Фольга алюминиевая, особо прочная по 10 метров в рулоне. Понадобилось 1,5 рулона для площади основания 270 х 86 см. На первых порах равномерно наклеить не получалось, поэтому был небольшой перерасход.

Как сделать пол на балконе без стяжки. Устройство деревянного пола на лагах

Если балконная плита и пол в комнате с выходом на балкон находятся в разном горизонтальном уровне, пользоваться балконом не совсем удобно, поскольку приходится преодолевать высокую ступеньку возле порога. Особенно это доставляет неудобство маленьким детям и пожилым людям. Устроив дощатый пол на лагах, можно выровнять две поверхности пола (в квартире и на балконе) в одной плоскости.

Устанавливаем лаги для поднятия пола

Монтаж лаг для пола

Для обрешетки под деревянный пол выбирается ровный, хорошо просушенный брус. Сечение бруса должно соответствовать высоте, на которую нужно поднять пол, минус толщина половой доски. Далее работы выполняются в следующем порядке:

  • Вдоль стены и у кромки балкона параллельно один к одному укладываются два бруса (это предварительная подготовка, не требующая точной подгонки);
  • Брус нарезается на куски, равные расстоянию между двумя параллельными брусками. Количество отрезков высчитывается так, чтобы поперечины располагались с интервалом не менее 80 см;
  • Нарезанные заготовки пропитываются антисептиком для древесины, а после высыхания обрабатываются олифой;
  • Бруски раскладываются на балконной плите и выравниваются в одной горизонтальной плоскости при помощи строительного уровня. Сначала выставляются длинные детали (у стены дома и по кромке плиты), а затем боковые детали с двух краев балкона. Они скрепляются между собой уголками и саморезами. При необходимости отрегулировать уровень, под брус подкладываются деревянные клинья или металлические пластины;
  • Внутри получившегося каркаса монтируются остальные поперечные бруски, которые также крепятся к обрешетке при помощи уголков и саморезов.

Деревянный каркас можно оставить как есть, а можно закрепить к полу при помощи дюбелей. Следует учесть, что в жестком положении будет сложно произвести его демонтаж, чтобы проверить состояние утеплителя и просушить внутренние поверхности.

Отличное

Утепление пола с лагами

Хотя деревянный пол сам по себе теплый, его следует защитить от промерзания снизу, со стороны бетонной плиты. Утепление очень поможет, если балкон находится на первом этаже или находящийся снизу балкон не застеклен. В качестве утеплителя используются рулонные материалы на основе минеральной ваты или жесткие плитные.

Материалы для утепления пола на балконе:

  • Базальтовая вата;
  • Стекловата;
  • Шлаковата;
  • Экструдированный пенополистирол;

Выбранный утеплитель нарезается в виде прямоугольников и плотно укладывается между лагами. Ширина и длина отрезов должна быть на 2-3 см больше нужного размера, чтобы материал плотно прилегал к брускам и не пропускал холодный воздух.

Как сделать деревянный пол на балконе. Установка каркаса

Утепление пеноплексом

Важно. Если балкон открытый, и на него свободно проникают осадки, естественно, что утепление проводить не следует. Во-первых, от него не будет никакого эффекта, а во-вторых, проникающая сквозь дощатый пол влага будет скапливаться в утеплителе и способствовать развитию бактерий и гнили.

Как сделать пол на балконе в новостройке. Стяжка её изготовление и особенности

  • Если балкон планируется утепляться, то целесообразнее всего сделать на нём крепкую и качественную стяжку под деревянный пол или керамическую плитку . Бетонное основание можно также закрыть красивым линолеумом, ковром или просто покрасить, предварительно выровняв пол с помощью специальной самовыравнивающейся смеси.

Говоря о том, из чего сделать пол на балконе, следует принять во внимание, что стяжку самостоятельно делать не так сложно, к тому же это бюджетный вариант. Однако у этого простого способа имеется и обратная сторона медали:

  1. Стяжка значительно увеличивает высоту пола на балконе (примерно 10-15 см), что конечно даёт дополнительную нагрузку на его основание – то есть плиту. Если дом очень старый, балкон попросту может обрушиться.
  2. Пол из бетона считается самым холодным. Само собой, его можно утеплить (например, пенопластом), но это мало поможет, теплоизоляция всё равно оставляет пол прохладным.

Если вышеизложенные обстоятельства не пугают вас, то стоит изучить пошаговые инструкции, как сделать пол на балконе своими руками.

Как сделать пол на балконе в новостройке. Стяжка её изготовление и особенности

Домашний уют на лоджии напрямую зависит от того, насколько хорошо она будет утеплена

Технология изготовления стяжки своими руками

Сначала пол подготавливают к проведению монтажных работ. Первым делом следует тщательно закрыть все замеченные щели. Обычно они бывают в тех местах, где стена прилегает к плите – основанию.

Поможет вам в проведении этого подготовительного этапа обычная монтажная пена или акриловый герметик. После того, как все щели заделаны, можно приступать к обустройству пола.

Как сделать пол на балконе в новостройке. Стяжка её изготовление и особенности

Заделка трещин является важным этапом в процессе устройства и монтажа пола на балконе

Гидроизоляция

Укладка гидроизоляционной пленки нужна для того, чтобы при заливке раствора, излишки влаги из вашей стяжки не просачивалась к соседям снизу.

Для гидроизоляции пола на балконе никаких особых усилий прикладывать не придется. Просто аккуратно постелите плотный лист полиэтилена в виде аккуратного «корыта».

Важно! Стелить пленку следует внахлест, закладывая на стены около двадцати сантиметров. После проведения работ края полиэтилена аккуратно срезаются.

Как сделать пол на балконе в новостройке. Стяжка её изготовление и особенности

Гидроизоляция балкона полиэтиленовой пленкой

Процесс армирования

В основном для этого применяют стальную сетку изготовленную из трехмиллиметровой проволоки. Ячейки у армирующей сетки могут быть 50×50 или 100×100 миллиметров.

Последовательность работ довольно простая :

  • С поверхности удаляются все видимые загрязнения и прочий мусор;
  • На утеплитель аккуратно укладывают первый ряд сетки, плотно прижимают;
  • Внахлест 1-2 ячейки кладется второй ряд.

После того как сетка будет уложена, можно приступать к установке маяков для стяжки. К этому вопросу нужно подойти с особой ответственностью, так как от правильности их установки будет зависеть ровность возводимого пола.

Как сделать пол на балконе в новостройке. Стяжка её изготовление и особенности

Сетка для армирования увеличивает прочность стяжки и значительно увеличивает срок её службы

Маяки

  • Маяками в строительстве называются особые направляющие (ориентиры), продвигаясь по которым, можно разровнять нанесенное покрытие до идеально ровной и безупречной поверхности. Делая пол балкона в виде стяжки, без таких мелочей не обойтись.

Маяки устанавливаются в одну плоскость, которая определяется в соответствии с высотой порога в комнатных блочных дверях. Также все маяки нужно тщательно выровнены по горизонтали.

Как сделать пол на балконе в новостройке. Стяжка её изготовление и особенности

Верхняя грань маяка должна находиться на одной высоте с черновой поверхностью пола

Важно! Чтобы во время процесса разравнивания стяжки маяки не смещались, они должны быть жестко закреплены. Для их прочной фиксации лучше всего использовать строительный гипс или цементный раствор.

Как сделать пол на балконе в новостройке. Стяжка её изготовление и особенности

Установка маяков для стяжки с помощью густого цементного раствора

Заливка стяжки

После того, как все эти предварительные работы сделаны, можно приготовить раствор из песка и цемента (на четыре части цемента ода часть песка). Готовая смесь аккуратно заливается между заранее установленными маяками и тщательно выравнивается правилом.

Как сделать пол на балконе в новостройке. Стяжка её изготовление и особенности

Чтобы пол получился ровным, правило нужно вести медленно с небольшим нажимом, одновременно опирая его на два маяка

После завершения бетонных работ стяжка накрывается листом полиэтилена, чтобы замедлить процесс высыхания. Если пренебречь этим, то во время застывания она может пойти трещинами.

Необходимо также проследить за тем, чтобы толщина стяжки, уложенной на пенопласт или другой утеплитель была не меньше пятидесяти миллиметров. В противном случае основание пола на балконе будет трескаться под воздействием силы тяжести — например, от веса мебели.

Как сделать пол на балконе в новостройке. Стяжка её изготовление и особенности