Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Строим из блоков дом. Строительство дома из газосиликатных блоков своими руками

31.12.2019 в 22:08

Строим из блоков дом. Строительство дома из газосиликатных блоков своими руками

Строительство дома из газолисиликатных блоков своими руками

Газосиликатные блоки давно и прочно стали конкурировать со стандартным кирпичом, обеспечивая мастеру высокое качество постройки, её надежность и долговечность. И причиной тому выступают неоспоримые преимущества материала. Дом из газосиликатных блоков своими руками возводится быстро и при этом не требует больших трудозатрат. То есть, выполнить кладку силикатных блоков сможет мастер в одни руки.

О том, как построить коттедж из газосиликатного материала, какие нюансы в работе стоит учесть и каковы на самом деле плюсы и минусы этого строительного материала, разбираем ниже.

Преимущества и недостатки блоков из газосиликата

Строим из блоков дом. Строительство дома из газосиликатных блоков своими руками

У блоков из газосилика по сравнению со стандартным кирпичом имеется масса преимуществ. Есть у материала и недостатки, но при грамотном подходе все нюансы решаемы.

Итак, газосиликатные блоки имеют такие достоинства:

  • Малый вес . Материал в разы легче стандартного бетонного блока и при этом один газосиликатный кирпич заменяет по массе и плотности 22 стандартных кирпича. А их масса в таком количестве составляет 100 кг. В результате свой дом, построенный из газосиликата (так же как и из газобетона) будет иметь меньший вес. Это в свою очередь выгодно отражается на возведении фундамента, который вполне может быть свайным или мелкозаглубленным ленточным.
  • Высокие теплоизляционные свойства . Благодаря пористой структуре материала газобетон (газосиликат) отлично сохраняет тепло и отдаёт его дома. Так, в сравнении с кирпичом, теплопроводность которого равна 0,87, газосиликат имеет теплопроводность всего лишь 0,12.
  • Способность хранить и отдавать тепло . Так, газосиликатные блоки в зимнее время года бережно хранят тепло, а в летнее время года остаются прохладными, не подвергаясь чрезмерному перегреву.
  • Звукоизоляция . Стены дома из газосиликатных способны отлично глушить шумы извне по подобию трехкамерного стеклопакета при своей стандартной толщине и при наличии отделочной штукатурки. Уровень гасимых шумов со стороны улицы достигает 65 дБ. В таком доме будет тихо и уютно.
  • Прочность материала . Газосиликатные блоки отлично выдерживают нагрузку на сжатие, что делаем материал идеальным для строительства загородного дома.
  • Морозостойкость блоков . Отметим, что газосиликат выдерживает многократные циклы (в 2 раза больше, чем привычный огнеупорный или силикатный кирпич) заморозки-разморозки без каких-либо внешних или внутренних повреждений в структуре.
  • Экологичность материала . Поскольку для производства газосиликата используют исключительно органические материалы (песок, цемент, известь, вода и алюминиевая паста), блоки являются абсолютно экологичными.
  • Пожаростойкость блоков . Газосиликат способен выдерживать до трех часов горения огня при условии его прямой направленности. Такое свойство обусловлено использованием негорючего сырья для производства блоков.

Дом из газобетона. Укладка газобетонного блока

Технология кладки газобетона проста: более-менее ровным слоем наносится клей на нижнюю поверхность. Рекомендуемая толщина слоя 1-2 мм. При таком нанесении при помощи каретки излишков клея не бывает, и выдавливается редко. Также наносится клей на боковую поверхность расположенного рядом блока. Делать это можно при помощи кельмы, шпателя, или сразу кареткой. Излишки тоже снимаются зубчатой стороной инструмента. Нанося клей, старайтесь чтобы он не вытекал за края блока: с белой поверхности удалять его тяжело.

Дом из газобетона. Укладка газобетонного блока

Как наносить клей под газобетон

Все сказанное выше относилось к кладке на специальный клей. Некоторые в целях экономии используют цементно-песчаный раствор. Его тонким слоем не выложишь, потому излишки будут. Они снимаются краем инструмента, но кладка все равно выглядит неопрятной. О теплотехнических параметрах такой стены вообще лучше не говорить: мостики холода очень широкие.

Перед установкой блок обеспыливают: берут щетку и проходятся по всем поверхностям. Если погода сухая и жаркая, блок сбрызгивают водой. Можно проазывать широкой кистью, можно — из пульверизатора. Очищенный и смоченный блок поднимают и ставят на клей, вплотную к уже установленному. При помощи киянки, стуча по чистой боковой поверхности установленного блока, добиваются требуемой толщины шва в 1,5-3 мм. Выдавливающиеся излишки клея снимаются шпателем.

Дом из газобетона. Укладка газобетонного блока

Установка блока

Теперь берем уровень, и ровняем блок в вертикальной и горизонтальной поверхности: стучим по соответствующим местам киянкой. Усилия могут понадобится нешуточные. Выдавливаемый клей, если есть, подбираем.

Дом из газобетона. Укладка газобетонного блока

Выравниваем блок во всех плоскостях

Такая операция повторяется раз за разом. Несложная, но монотонная работа. Зато построить дом из газобетона своими руками можно без каких-либо строительных навыков. Основное — соблюдать технологию.

С чего начать строительство дома из пеноблоков. Фундамент

Дом из пеноблока – это отличное решение для каждого застройщика. Такое сооружение отличается среди строений из других материалов сравнительно низкой стоимостью, минимальными сроками строительства, стойкостью к процессам гниения, а также возгоранию. Стены из блоков теплые и надежные. В данной статье мы расскажем, как правильно сделать дом из пеноблоков своими руками.

Первым делом создается фундамент, способный выдержать дом из пеноблоков:

  1. Делаем расчеты ширины и глубины опалубочной системы. Ширина равняется поперечному сечению строящейся конструкции, а нижняя точка зависит от климатических условий местности и степени промерзания грунта. Глубина фундамента должна быть не менее 500 мм.
  2. Далее, выкапывается траншея, глубина которой составляет около двух метров.
  3. На дно траншеи укладывается крупный песок (300 мм). Затем подушка из песка смачивается водой и хорошо утрамбовывается.
  4. Для придания точных форм фундаменту ставится опалубка, и закрепляются полосы рубероида.
  5. По периметру траншеи устанавливается закрепляющий пояс из арматуры.
  6. После чего можно заливать фундамент специальным раствором (5 частей щебня, песка – 3, а цемента — 1).
  7. Передвигаем опалубку, наращивая сооружение фундамента. Во время заливки для укладки канализации в определенных по схеме местах улаживают асбестовые трубы.
  8. Через каждые 50 см бетонный раствор следует уплотнять.
  9. Фундамент как минимум в течение месяца «созревает». Во время застывания накрываем его от ультрафиолетового излучения и периодически смачиваем водой.
  10. Поверх бетонной конструкции необходимо раскатать влагоизолирующий материал.
  11. С внешней стороны конструируется отмостка, ее ширина составляет от одного до двух метров, а высота 150 мм. Это производится для того, чтобы природные осадки отводились от первого этажа или подвального помещения. Ее необходимо разделить на участки для предостережения различных деформаций или разрывов.

Дом из блоков плюсы и минусы. Дом из блоков: плюсы и минусы о которых нужно знать!

Каждое возведение дома всегда начинается с выбора материалов, ведь от этого зависит качество постройки. В последнее время самым популярным вариантом постройки считаются пеноблоки. Почему? На этот вопрос вам ответит наша сегодняшняя статья.

Дом из блоков плюсы и минусы. Дом из блоков: плюсы и минусы о которых нужно знать!

Особенности и способы применения

Дом из блоков плюсы и минусы. Дом из блоков: плюсы и минусы о которых нужно знать!

Прежде чем выяснять, почему же пеноблоки так популярны, давайте разберемся, что представляет собой этот материал и как его изготавливают.

Для получения пенобетона, необходимо смешать воду, песок, цемент и пенообразователь, вследствие чего образуется достаточно прочный, но пористый материал.

В зависимости от способа изготовления пеноблоки могут отличаться по форме и структуре, что напрямую влияет на их прочность и долговечность, при этом блоки намного больше, чем тот же кирпич, но по весу значительно легче (один пеноблок равен пятнадцати кирпичам). Строить дома из данного материала одно удовольствие — блоки легко режутся инструментом, а благодаря наличию микрополостей в них можно скрыть трубы и проводку.

пеноблок

Преимущества

Дом из блоков плюсы и минусы. Дом из блоков: плюсы и минусы о которых нужно знать!

  • Теплоизоляция (0.1 – 0.4 Вт/м*К). Такой высокий показатель обусловлен наличием микрополостей в материале, которые заполняются воздухом, а воздух, как известно, лучший изолятор. Чем больше полостей в блоке, тем выше уровень теплоизоляции;
  • Шумоизоляция (48 децибел на стену от 120 до 360 мм). Это один из рекордных показателей среди других материалов для возведения стен домов. Примерно на один уровень с пенобетоном по данному критерию можно поставить только керамзитобетон и арболит. Зависит это, опять же, от пористости;
  • Простота в использовании . Блоки достаточно легко режутся специальным инструментом и поддаются саморезам;
  • Легкость материала . Благодаря небольшому весу пенобетон легко транспортировать — крупный блок (200x300x600 мм весит всего около тридцати пяти кг);
  • Низкая стоимость . При производстве пеноблока, в сравнении с обычным бетонным блоком, цемента расходуется значительно меньше, что удешевляет строительство дома;
  • Экологичность . В обычных условиях (при избежании максимальной влажности и жары) на материале не образуется плесень или грибок.

инструмент для пеноблока

Недостатки

Дом из блоков плюсы и минусы. Дом из блоков: плюсы и минусы о которых нужно знать!

  • Относительно невысокая прочность. Этот показатель не самый низкий среди других материалов для строительства домов, например, у бруса он значительно ниже. Но среди бетонных материалов есть варианты покрепче. До двадцати процентов блоков повреждаются еще на этапе транспортировки, помимо этого, если построенный дом начинает усаживаться, по стене из пеноблока с большой вероятностью пойдет трещина;
  • Высокая влагопроницаемость. Микрополости, которыми так богат материал — не всегда хорошо. Помимо воздуха в них достаточно быстро накапливается влага. Чтобы этого избежать, при строительстве стен рекомендуется тщательно отделывать их штукатуркой;
  • Несущие способности кладки стен. Пенобетон, к сожалению, не выдерживает большого веса гвоздей без дополнительных крепежей — как минимум, дюбелей.

Поэтапное строительство дома из блоков. Дом с газоблока – преимущества и слабые стороны

Поэтапное строительство дома из блоков. Дом с газоблока – преимущества и слабые стороны

Строительство дома из газобетона

Газобетонные блоки, успешно конкурируя с другими стройматериалами, обладают рядом достоинствам и имеют, одновременно, слабые стороны. Свойства газобетона оказывают влияние на технологию строительства, а также на эксплуатационные характеристики газобетонного здания.

Рассмотрим главные преимущества материала :

  • долговечность. Газобетонные строения могут эксплуатироваться на протяжении более четырех десятилетий;
  • запас прочности. Пористый стройматериал устойчив к механическому воздействию, сохраняет целостность при сжатии и изгибе;
  • доступная цена. Благодаря дешевизне ячеистых блоков можно значительно сэкономить на возведении коробки строения;
  • уменьшенная теплопроводность блоков. Газобетонные стены жилого дома удерживают тепло в помещении, снижая затраты на отопление;
  • повышенная паропроницаемость материала. В помещении из газобетона поддерживается комфортный уровень влажности;
  • увеличенные габариты газоблоков. Позволяют значительно ускорить процесс возведения газобетонных стен;
  • уменьшенные допуски размеров. Газобетонные блоки не отличаются по габаритам, что исключает необходимость подгонки;
  • огнестойкость. Ячеистый бетон сохраняет свою структуру, не воспламеняется при воздействии открытого огня;
  • небольшой вес. Легкие блоки не создают повышенных нагрузок на основание, что позволяет уменьшить затраты на строительство фундамента;
  • пористая поверхность газоблоков. Она обеспечивает повышенные абсорбирующие свойства, обеспечивающие улучшенный контакт со штукатуркой;
  • морозостойкость. Газобетон, защищенный штукатуркой, способен подвергаться многократному замораживанию с последующим оттаиванием;

    Поэтапное строительство дома из блоков. Дом с газоблока – преимущества и слабые стороны

    Дом из газобетона своими руками – советы строителя

  • шумоизоляция. Благодаря ячеистой структуре газобетонного массива, внешним шумам проблематично проникнуть в помещение;
  • простота обработки газоблоков. Податливый газобетон легко подвергается механической обработке.

Видео кладка блоков. Дом из газобетона.Быстро дом. Строительство дома 9 на 12.