Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Столбы для дома кирпичные. Столбы

31.12.2019 в 23:52

Столбы для дома кирпичные. Столбы

Столбы для дома кирпичные. Столбы

Выкладываем столбы из кирпича.

После завершения предыдущего этапа можно приступать к кладке кирпича. Чаще всего столб состоит из четырех кирпичей, уложенных в полкирпича. В результате получается столб, имеющий квадратное сечение и пустоту в центре. В некоторых случаях (при значительном снижении или увеличении нагрузки) может использоваться другое количество кирпичей. В качестве связующего материала используется раствор, основой которого является цемент высоких марок – М-400 или же М-500.

Прочность столбов может быть повышена. Для этого они усиливаются армирующей сеткой. Проволока должна быть не тоньше 4-6 миллиметров. Частота укладки сетки – между каждыми 3-4 рядами кирпичей. Для получения идеально ровного фундамента необходимо использовать уровень – каждый уложенный ряд кирпичей проверяется. Не желательно, чтобы отклонение превышало 2 градуса. Это может отразиться на надежности фундамента и, соответственно, безопасности эксплуатации дома.

Кирпичная кладка ведется, пока не будет достигнута подходящая высота фундамента – столбы должны возвышаться над краями ямы на 15-25 сантиметров.

Прочность конструкции может быть повышена путем заполнения пустоты в столбах бетоном. Предварительно пространство армируется несколькими стержнями арматуры толщиной в 8-12 миллиметров.

Столбы для дома кирпичные. Столбы

Заливаем пустоты в кирпичных столбах бетоном, предварительно усилив арматурой и заложив закладные шпильки, для последующего крепления ростверка.

Когда раствор схватится (следует подождать от 5 до 8 дней, в зависимости от температуры окружающего воздуха), пустота между столбами и стенками засыпается гравием, щебнем или шлаком. Благодаря этому не только улучшается отвод влаги от фундамента, но и снижается воздействие сезонных колебаний грунта.

Затем все столбы покрываются кусками рубероида для гидроизоляции. Ростверк будет укладываться поверх него. Вертикальные стенки кирпичных столбов нужно покрыть обмазочной или оклеечной гидроизоляцией.

Столбы для дома кирпичные. Столбы

Покрываем столбы и подошву гидроизоляцией.

Отдельно следует сказать о выборе кирпича. Ведь от его прочности и морозостойкости зависит долговечность фундамента.

Итак, для работы подходит только полнотелый обожженный глиняный кирпич красного цвета. Он обладает низкой влагопроницаемостью и высокой прочностью. Если обеспечить качественную гидроизоляцию, такой фундамент из кирпича будет служить вам многие десятки лет.

Колонны из облицовочного кирпича. Кладка заборных столбов: технологии

В большинстве случаев столбы для забора делают в 1,5 или 2 кирпича, сечение 380*380 мм и 510*510 мм соответственно, высота — до 3-х метров.

Кладку ведут с перевязкой (смещением) — шов нижнего ряда перекрывается «телом» кирпича, лежащего сверху. Шов стандартный — 8-10 мм. Схема кладки столбиков в полтора и два кирпича на фото ниже.

Колонны из облицовочного кирпича. Кладка заборных столбов: технологии

Кирпичные столбы в 1,5 и 2 кирпича

Кладка столбов: порядок работы

На готовый фундамент расстилают отсечную гидроизоляцию. Это может быть рубероид в два слоя, но лучше гидроизол на битумной мастике. Этот слой необходим, чтобы кирпич не «тянул» влагу из грунта. Если влажный кирпич замерзает, он быстро начинает трескаться и крошиться. Потому гидроизоляция необходима. Рулонную гидроизоляцию можно заменить — два раза промазать фундамент битумной мастикой, а на участках с высоко влажностью лучше сделать двойную гидроизоляцию — промазать мастикой, а потом настелить еще и «Гидроизол».

По размерам столба на гидроизоляцию наносится раствор слоем чуть больше 1 см. На него, согласно схемы, укладываются кирпичи. Их выравнивают в вертикальной и горизонтальной плоскостях, постукивая специальным резиновым молотком. Мастера могут использовать ручку кельмы, но, в таком случае, с плоскости кельмы могут слетать остатки раствора, пачкая руки и кирпич, а он от цемента оттирается плохо.

Керамический кирпич очень быстро впитывает влагу, потому чуть замешкавшись, вам будет сложно «посадить» его на место. Чтобы раствор дольше сохранял пластичность, кирпич перед укладкой на несколько секунд окунают в воду. Этот же маневр позволяет легче вытирать раствор с поверхности (его снимают сразу,сухой тряпкой).

Колонны из облицовочного кирпича. Кладка заборных столбов: технологии

Подбиваем молотком

Второй ряд кладут также: на кирпичи расстилается раствор, на него выставляют кирпичи, но уже с перевязкой — развернув так, чтобы шов был перекрыт. Снова выравнивают. Затем берут рулетку и проверяют размеры уложенных рядов. Устраняется даже небольшое смещение в 1-2 мм. Постукивают по торцу кирпича (называется «тычок»), сдвигая кирпичи ближе. Затем, если боковые грани не промазывались, заполняют вертикальные швы. Все последующие ряды кладутся аналогично.

Если между внутренней трубой армирования и кирпичной кладкой есть пустота, ее заполняют. Если расстояние небольшое, можно использовать кладочный раствор, если пустота значительная, для экономии пространство можно засыпать щебнем, утрамбовать, затем пролить жидким цементно-песчаным раствором.

Кладка под пруток

Описанная выше кладка столбов давно проверена, но новичкам, при самостоятельном изготовлении, тяжело выдерживать ровный шов. Еще проблема — раствор вылезает из шва, пачкая поверхность. Получается не очень красиво. Для облегчения работы придумали кладку под пруток. Берут квадратный металлический пруток со стороной 8-10 мм, нарезают его не куски, на 10-15 см длиннее размеров столба.

Колонны из облицовочного кирпича. Кладка заборных столбов: технологии

Раскладка прутка

Уложив первый ряд, на него по краю кирпича выкладывают пруток. Заполняют площадку раствором с небольшим запасом, причем ближе к трубе слой делают больше. Затем, ведя кельмой по прутку, снимают излишек, очищая пруток от раствора. Но при этом уклон раствора сохраняется. Ставят кирпич, выравнивают его по уровню. При этом сильно осесть ему не дает пруток, а положение другого конца контролируем уровнем.

Колонны из облицовочного кирпича. Кладка заборных столбов: технологии

Под пруток наносим раствор на боковую грань

Затем берут короткий отрезок прутка около 10 см (для вертикального шва), ставят его вдоль тычка, кельмой наносят раствор на боковую часть уложенного кирпича, также снимая излишки по прутку. Ставится и выравнивается второй кирпич. После того, как уровень выставлен, шов прижимается сверху кельмой, а вертикальный пруток вынимается.

Колонны из облицовочного кирпича. Кладка заборных столбов: технологии

Вынимаем пруток, придерживая кельмой шов

Так выкладываются все кирпичи в ряду. Затем прутки вынимают, приступают к следующему ряду. Эта технология кладки столбов из кирпича позволяет контролировать швы и делать их аккуратными. Так сложить столб своими руками может даже начинающий каменщик-любитель. Важно только в процессе контролировать параметры каждого ряда (чтобы столб в сечении был одного размера).

Кирпич для столбов с пазами. Кладка кирпичных столбов для забора – технология строительства

При установке ограждения в частном секторе основные требования к конструкции ‒ защита и долговечность. Если использовать кирпич, то можно добиться дополнительной жесткости, усилив строение.

Кирпич для столбов с пазами. Кладка кирпичных столбов для забора – технология строительства

Забор с кирпичными столбами ‒ хороший вариант ограды с надежными опорами. Соблюдая пошагово руководство от мастеров, его получится возвести самостоятельно.

Пользователи часто ищут

    • вид, высоту фундамента;
    • высоту столбов;
    • расположение, площадь ограды на участке;
    • размеры ворот, калитки;
    • шаг между опорами;
    • материал для заполнения проемов;
    • коммуникации, которые могут проходить под ограждением.

    Кирпич для столбов с пазами. Кладка кирпичных столбов для забора – технология строительства

    Схема забора со столбами из красного кирпича

    Важно правильно выполнить расчет нагрузки на основание, чтобы забор выдержал вес материалов и не начал рушиться.

    Кроме того, стоит помнить о требованиях СНиП к оградам. Подробные рекомендации действующего законодательства вы найдете в статье: «».

    Материалы для секций

    Рассмотрим каждый тип детальнее.

    Профнастил

    Отлично сочетается со столбами из кирпича. Большой выбор цветов. Легок по весу. Устойчив к коррозии. Листы не выгорают на солнце. Цена доступна. Популярен среди дачников и владельцев частных домов. Сделать такую ограду можно своими руками.

    Кирпич для столбов с пазами. Кладка кирпичных столбов для забора – технология строительства

    Единственный недостаток такого забора ‒ обязательное наличие металлической рамки, на которую будут крепиться листы. Допускается монтаж профнастила на бескаркасную основу, но в этом случае прочность конструкции будет гораздо меньше.

    Ковка

    Изгородь отличается длительным сроком службы, эстетичностью. Не нуждается в уходе. В руках мастера из кованого забора может получиться настоящая картина, орнамент. Любой элемент ограды выполняется на заказ. Стоимость за 1 кв. м колеблется от 2500 рублей и выше. При необходимости разрабатывается чертеж. Но устанавливать такой забор лучше со специалистами.

    Дерево

    Натуральное сырье, которое рекомендуют применять в качестве секционного материала для изгороди, но не более. Древесина подвержена гниению, поэтому не должна контактировать с грунтом, иначе срок службы изделия будет ограничен.

    При условии качественной обработки антисептиками и другими защитными составами время эксплуатации получится продлить до 50 лет.

    Кирпич для столбов с пазами. Кладка кирпичных столбов для забора – технология строительства

    Кирпич для столбов с пазами. Кладка кирпичных столбов для забора – технология строительства

    Для заполнения проемов деревянного забора с кирпичными столбами используют:

    • евроштакетник;
    • плетеную лозу;
    • доски;
    • щитовой каркас.

    Кроме того, раз в несколько лет ограду нужно подвергать повторной обработке и покраске.

    Металлопрофиль

    За основу берутся профильные трубы, из которых можно возвести столбики для забора, а секции заполнить профлистом, шифером. Другой вариант ‒ сделать сварную конструкцию из прутьев, труб, установить ее между кирпичными, каменными столбиками. Отлично дополнит композицию художественная ковка, созданная в выбранном стиле.

    Еврозабор

    Кирпич для столбов с пазами. Кладка кирпичных столбов для забора – технология строительства

    Готовый секционный материал. Разновидность ЖБК. Пролеты изготавливаются из бетона с добавлением разных красителей. Могут подходить под любые дизайнерские идеи. Цена доступна. Конструкция нуждается в обустройстве фундамента.

    Подбираем кирпич

    Важно помнить, что чем выше забор, тем больше будет вес кладки на фундамент.

    Для несущей способности опор нет жестких требований к выбору вида кирпича. Допускается применение:

    • силикатного;
    • керамического;
    • облицовочного и др.

    Подробные технические характеристики, свойства, плюсы и минусы каждого типа вы найдете в статье: «».

    Главное, чтобы построенная колонна выдерживала любые боковые нагрузки от порывов ветра либо при открывании ворот, калитки.

    Кирпич должен быть целый, без сколов и трещин.

    Пользуется спросом оранжевый керамический, облицовочный фагот. Последний создает имитацию натурального камня. Если вы решили выкладывать столбы силикатом, то эстетично будет смотреться чередование контрастных цветов белого и черного либо красного.

    Сколько нужно кирпича при кладке столбов для забора

    Для точного расчета количества материала для столбов высоту ограды делят на толщину каждого камня, учитывая шов.

    Так, для забора в 2 м со столбами высотой 2,2 см используется кирпич размерами ‒ 25*12*6,5 см. Берем среднюю ширину шва — 1 см.

    Кладка тумбы из кирпича. Вопросы, возникающие на подготовительной стадии строительства

    Решив начать строительство, нужно учесть ряд моментов. Обязательный показатель, который берется во внимание при возведении столбов из кирпича для забора: количество материала и ориентировочная стоимость мероприятия.

    Кладка тумбы из кирпича. Вопросы, возникающие на подготовительной стадии строительства

    На материальные затраты влияет:

    • вид выбранного фундамента, декоративно-защитных колпаков;
    • способ кладки (два или полтора кирпича);
    • высота кирпичных опор, их количество;
    • стоимость компонентов раствора, заполнения;
    • в расходную статью нужно внести ремзапас на случай непредвиденного боя при транспортировке.
    • если возводить забор планируется самостоятельно, то львиная доля затрат на оплату труда наемных рабочих в это перечень входить не будет.

    Для выполнения изгороди по периметру участка под столбы обязательно обустройство ленточного, монолитного, ленточно-столбчатого или столбчатого фундамента. На предварительном этапе определяются также с высотой забора. Стандартный размер находится в пределах 1,8 – 3,0 м. Чем выше конструкция, тем больше кирпичей уходит на ее возведение. Тем больший вес она оказывает на фундамент, а, значит, и сам он требует усиления.

    Еще одна планируемая величина – периметр кирпичной возводимой колонны. Обычно, размер сечения составляет 1,5 кирпича. Но бывают ограждения со столбами в 2 кирпичины (510х510). Не следует пренебрегать верхней защитой опор от разрушения внешних природных факторов. Исходя из материальных возможностей, а также эстетических предпочтений останавливаются на одном из вариантов: деревянные, металлические, керамические или бетонные колпаки.

    Кладка тумбы из кирпича. Вопросы, возникающие на подготовительной стадии строительства

    Между колоннами выдерживается расстояние от 2 до 9 метров (чаще всего это 3м). Исходя из этого, подсчитываются столбы из кирпича для забора: количество их зависит от выбранной формы, размеров ограждаемой территории, рельефа местности.

    Кстати: рекомендованный шаг не обязательно должен быть стандартным. Его корректируют в зависимости от рельефа. Трехметровые промежутки выбираются по длине прожилин, устанавливаемых в прогонах и имеющих 3-х или 6-ти метровую длину. Выбранное расстояние делает забор более устойчивым, уменьшает парусность заполнений, минимилизирует отходы.

    В качестве остова, вокруг которого формируется кладка, может быть использована стальная труба, профиль. Это повышает надежность столба, удерживает равновесие укладочных элементов, особенно при воздействии на забор значительных нагрузок, как, например, калитка или ворота.

    Кладка столбов в 2 кирпича. Особенности кладки кирпичных столбов

    В последнее время особой популярностью пользуются заборы, построенные из кирпича. Такое сооружение не только роскошно смотрится, но многое говорит о материальном состоянии хозяев.

    Столбы из кирпича фото строительства

    Конечно забор, построенный полностью из кирпича весьма затратное мероприятие. Но всегда есть возможность снизить затраты, если подойти к этому процессу творчески.

    Такой выход комбинированный забор, в котором только столбики выкладывают кирпичными, а вставки (наполнение) могут быть любыми – профлисты, деревянные пролеты или кованные металлические.

    Заборные столбы чаще всего выполняются из облицовочного кирпича и в этом случае несут помимо эстетической функции еще и опорную. Такие комбинированные заборы, использующие кирпичные столбы, являются прочными и долговечными сооружениями.

    Этапы строительства и инструменты

    Кладка столбов в 2 кирпича. Особенности кладки кирпичных столбов

    Инструменты для кладки столбов из кирпича

    Кирпичные колонны из кирпича для забора выполняются в несколько этапов :

    1. Разметка . Это первый и важный этап. От его качественного выполнения зависит все строительство. Нужно определиться, где будет располагаться забор, его длину, в каком месте будут ворота и калитка, каким будет расстояние между кирпичными столбами забора? Расстояние между колоннами должно быть одинаковым, а линия установки прямой.
    2. Выбор способа кирпичной кладки . Это будет зависеть от ваших финансовых возможностей и основной функции колонны. Чаще всего для возведения колонны из кирпича для забора применяют кладку в полтора или два кирпича.
    3. Расчет нужного количества материалов и инструментов, их приобретение. Чтобы рассчитать потребность материалов, нужно определить какой должна быть высота столбиков и способ кладки. При выборе материалов следует особое внимание уделить качеству. Ни в коем случае не стоит экономить на материалах. От этого напрямую зависит срок его службы. Обратите внимание на оттенок кирпича. Даже в одной партии он может немного отличаться.
    4. Строительство столбиков и забора . Этот этап включает в себя подготовку фундамента под кирпичный забор и само возведение колонн.

    Видео делаем опорный столб из кирпича