Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Разница ГВЛ и ГКЛ. В чем разница ГКЛ и ГВЛ

31.12.2019 в 04:58

Разница ГВЛ и ГКЛ. В чем разница ГКЛ и ГВЛ

Чтобы понять разницу и отличия гипсокартонного листа от гипсоволокнистого, нужно рассмотреть, из какого материала они изготовлены, какими свойствами обладают и чтобы не простчитаться с бюджетом, рассмотрим цены на ГКЛ и ГВЛ.

В этом списке перечислены основные характеристики ГКЛ листа:

  • Изготавливается из смеси строительной бумаги и затвердевшего гипса;
  • Приобретает необходимую форму при смачивании водой;
  • Не требует предварительной обработки перед использованием;
  • Рекомендуется резать только поперек, для целостности армирующего картона;
  • Устраняет избыточную влажность;
  • Легче по массе;
  • Звукопоглотитель (желательно использовать с теплоизоляцией);
  • Огнестойкий;

Прекрасные конкурентоспособные характеристики, выводящие материал в лидеры.

Примечание: ГКЛ листы имеют больший ассортимент и выбор на рынке стройматериалов, чем ГВЛ. Из-за низкой стоимости производства, такой материал будет намного дешевле, чем гипсоволокно.

Но не будем забывать о наличии еще и влагостойких листов, опираясь на характеристики можно заметить разницу между ГКЛ и ГВЛ. У них также есть собственный ряд достоинств. Рассмотрим детально.

Характеристики ГВЛ листа:

  • Вместо картона используется целлюлозная макулатура;
  • Повышенная огнестойкость и звукопоглощаемость;
  • Возможно, резка в любом направлении;
  • Не пластичен (в отличии от ГКЛ);
  • Однородный состав;
  • Тяжелее чем ГКЛ;
  • Дороже чем гипсокартонный лист.
  • Повышенная прочность

Однозначно сказать какой гипсокартон или гипсоволокно выбрать очень трудно.

ГКЛ и ГВЛ разница. Особенности этих отделочных материалов

Гипсоволокно и гипсокартон — это два разных отделочных материала. Поэтому сейчас мы узнаем в чем заключается разница.

Вначале нужно понять какие особенности имеет ГКЛ.

  • Итак, гипсокартонный лист обделен хорошей прочностью. Поэтому во время монтажа используют жесткую обрешетку из профиля. Перед тем как наклеить жесткую обрешетку на поверхность стены, ее хорошо выравнивают. Делают это для того, чтобы избежать повреждения ГКЛ.
  • Гипсокартон под воздействием влаги легко меняет свою форму. Поэтому подобный материал применяется для того, что смонтировать любые фигурные конструкции.
  • Крепят листы к стене с помощью клея или саморезов. Гвозди в этом случае не используются. Ведь, таким образом, можно повредить лист материала.
  • Материал легко поддаётся обработке. А чтобы разрезать лист гипсокартона нужно использовать острое лезвие.

Теперь стоит привести все особенности ГВЛ.

Гипсоволокно имеет следующие технические характеристики:

  • Итак, ГВЛ — это прочный и жесткий материал.
  • Гипсоволокно имеет высокую плотность и значительный вес. Отсюда следует, что подобный материал отлично переносит различные термические воздействия.
  • Гипсоволокно не имеет хорошей гибкости. Это качество делает раскрой материала сложным процессом. Отсюда следует, что ГВЛ не подходит для создания арок и других сложных конструкций.
  • ГВЛ проявляет хорошую устойчивость к низким температурам. Здесь этот показатель намного выше, чем у гипсокартонного листа.
  • В гипсоволокнистые листы можно забивать гвозди, которые будут держаться в этом материала не хуже в чем в древесине.
  • Гипсоволокно не способно впитывать влагу. ГКЛ здесь проявляет совсем иные характеристики. Отсюда следует, что ГВЛ подойдет для отделки ванной комнаты.
  • ГВЛ характеризуется также хорошим показателем шумоизоляции. Действительно, у этого материала показатель шумоизоляции намного лучше чем у гипсокартона.

Разница ГВЛ и ГКЛ. В чем разница ГКЛ и ГВЛ

Разница между ГКЛ и ГВЛ. Область применения ГКЛ и ГВЛ

При выборе материала следует исходить из специфики помещения. Для выравнивания геометрии стеновых и потолочных поверхностей, выполнения чернового пола в промышленных, общественных помещениях следует выбирать гипсоволокно.

В жилых помещениях потолки фигурного очертания лучше выполнять из гипсокартона, перегородки и стены прямой геометрии – из ГВЛ, для изогнутых арок можно использовать ГКЛ. Покупатели одинаково отзываются о положительных характеристиках обоих материалов. Главное, правильно подобрать с учетом влажности и прочности материала.

С точки зрения экологической безопасности – и ГКЛ, и ГВЛ обладают одинаковыми свойствами. Теплопроводность, особенно при дополнении слоем утеплителя, практически одинакова. Кроме того, оба материала не токсичны.

В последнее время производители усовершенствуют ГКЛ и ГВЛ, наделяя их улучшенными качествами. Для влажных помещений следует применять влагостойкий гипсокартон или гипсоволокно. Они при повышенной влажности способны поглощать водяные пары, при высыхании – отдавать излишки.

ГВЛ и ГКЛ – листовые материалы, с помощью которых в короткие сроки без лишней грязи и пыли можно выполнить отделку всего помещения, дополнив его отличной звуко и теплоизоляцией.

Изогнутая конструкция из гипоскартона

Перегородки и стены из ГКЛ и ГВЛ

Как и гипсокартон, ГВЛ для стен используют для выравнивания стеновых поверхностей или устройства перегородок. В помещениях с повышенной влажностью следует использовать влагостойкий ГВЛ. Гипсоволокно – лучший материал для отделочных работ в слабо отапливаемых домах и помещениях, где нужна повышенная звукоизоляция. При выполнении монтажа ГКЛ на стену можно применить каркасный или бескаркасный способ.

В первом случае предварительно выполняется монтаж каркаса из металлических или деревянных уголков, на которых можно закрепить утеплитель при необходимости. Конструкция из металла более надежна. После монтажа листы необходимо прошпаклевать и выполнить чистовую отделку обоями или иными материалами.

Каркасный монтаж

При бескаркасной обшивке стен ГКЛ или ГЛВ в качестве крепления используют специальный клей. Этот способ подходит для поверхностей с отклонением не более 2 сантиметров.

Бескаркасное крепление

Устройство перегородок из ГКЛ или ГВЛ следует начинать с нанесения разметки. Затем выполняется монтаж основного каркаса из металлических профилей, на которые крепятся гипсовые панели. В случае выполнения фигурной конструкции, следует использовать только гипсокартон. Он более пластичен и легко поддается изогнутой резке.

В помощь для принятия решения по изменению интерьера можно посмотреть

Watch this video on YouTube

Межкомнатная перегородка из гипсоволокна

Потолок из ГВЛ и ГКЛ

Монтаж подвесного потолка из ГКЛ или ГЛВ – процесс достаточно трудоемкий. Но с его помощью воплощаются в жизнь интересные дизайнерские решения. Даже в простой геометрии при помощи сложного освещения можно придать помещению современное направление. Вся проводка при этом прячется за каркасом.

Потолок из ГВЛ выполняется только в прямых линиях. Можно закрыть листами всю потолочную поверхность. А можно выполнить только периметр потолка при помощи гипсоволокна, установив в нишах скрытую диодную подсветку.

Технология монтажа ГКЛ на потолке выполняется каркасным способом на металлических направляющих. С помощью гипсокартона можно устроить сложные многоуровневые конструкции.

Подвесной потолок после монтажа необходимо прошпакевать и покрасить финишной краской.

Потолок из гипсокартона

Прочие области применения ГКЛ и ГВЛ

Универсальные листы гипсокартона и гипсоволокна позволяют применять их для решения различных задач при отделочных работах. Например, устройство из ГКЛ откосов и дверей – за короткое время при минимальных усилиях можно завершить отделку оконных и дверных проемов. Останется только прошпаклевать и покрасить поверхности.

Выполнение арочных проемов из ГКЛ следует производить на предварительно подготовленный каркас или бескаркасным методом. Декоративные конструкции, выполняющие роль зонирования, устанавливаются только на каркасное основание.

Применение гипсоволокна на пол возможно благодаря его повышенной прочности и восприятию к нагрузкам. Для начала необходимо выполнить подушку из керамзита, затем укладку ГВЛ. Для улучшения теплоизоляции производить монтаж ГВЛ в 2 слоя.

В чем разница ГВЛ и ГКЛ. ГКЛ: что это и какие бывают виды

ГКЛ — это аббревиатура названия ГипсоКартонный Лист. Этот материал представляет собой два картонных листа, между которыми находится слой гипса. Соединяются между собой они при помощи строительного клея. Называется часто «гипсокартон», или используется аббревиатура ГКЛ, иногда можно услышать «гипрок». Последнее название встречается зонально — более распространено в Петербурге и окрестностях. В этом регионе гипсокартон поставлялся финской фирмы Gyproc («Гипрок»), которое постепенно стало именем нарицательным.

В чем разница ГВЛ и ГКЛ. ГКЛ: что это и какие бывают виды

Что такое ГКЛ и каких видов он бывает

Используется ГКЛ для «сухого» выравнивания стен или обшивки каркасов при каркасном домостроении. Пригоден для внутренних работ, для наружных слишком хрупкий. Используют гипсокартон для стен, перегородок, потолков.

При производстве ГКЛ используют плотный и гладкий картон. Он служит как армирующий и придающий форму элемент. Гипсовая прослойка придает прочность, держит форму. В большинстве случаев лист гипсокартона имеет более тонкий край по длинной стороне (есть и ровные, с прямыми углами). Это позволяет при стыковке аккуратно шпаклевать стыки. Так что под некоторые виды отделочных материалов не надо шпаклевать всю площадь.

В чем разница ГВЛ и ГКЛ. ГКЛ: что это и какие бывают виды

ГКЛ могут иметь разную кромку. Выбирать ее надо в зависимости от области использования

Выпускают гипсокартон для разных условий эксплуатации, для легкого распознавания применяют картон разного цвета (серого, зеленого, розового):

  • Для помещений с нормальными условиями эксплуатации —  стандартный ГКЛ. Имеет серый цвет.
  • Для помещений с повышенным уровнем влажности — влагостойкий ГКЛВ. Окрашивается в зеленый цвет.
  • Для пожароопасных помещений/зданий — огнестойкий — ГКЛО. Имеет розовый цвет.
  • В помещениях с повышенной пожарной опасностью и высокой влажностью используют ГКЛВО — огнеупорный влагостойкий гипсокартон.
  • В последнее время, стал пользоваться популярностью звукоизоляционный гипсокартон (ГКЛЗ). Он обладает повышенной плотностью гипсового сердечника и армирован стекловолокном. Предназначен для увеличения звукоизоляции каркасно-обшивных конструкций стен, потолков и перегородок. Лист имеет фиолетовый или синий цвет.

В чем разница ГВЛ и ГКЛ. ГКЛ: что это и какие бывают виды

ГКЛЗ — звукоизоляционный гипсокартон. КНАУФ-лист (ГСП-DFH3IR) обладает следующими свойствами: увеличенная плотность, влагостойкость, ударостойкость, повышенная прочность

Теперь вы знаете что такое ГКЛ, какие виды гипсокартона есть и где они применяется. Это популярный материал для внутренней отделки. Он не содержит вредных веществ, хотя, некоторую опасность может представлять гипсовая пыль, которая может появиться в процессе эксплуатации. Чтобы решить, что лучше ГВЛ или ГВК, теперь поговорим о гипсоволокне.

Листы ГКЛ и ГВЛ разница. В чем разница между ГКЛ и ГВЛ

Различия между этими двумя родственными стройматериалами можно рассматривать по нескольким критериям: структура, модификации, виды профилей кромки, область применения.

Различия в структуре

Сам термин «гипсокартонный лист» это скорее дань традиции, или устоявшийся профессиональный сленг. Его можно встретить не только в обиходе или на ценниках товарных позиций строительных магазинов, но и на официальном сайте российского отделения KNAUF. Но если следовать букве закона (ГОСТ 32614-2012, раздел 7), с января 2015 года правильное название звучит как «гипсовая строительная плита» , а буквенное обозначение маркировки выглядит как «ГСП». Хотя и сейчас большинство текстов в интернете используют старую аббревиатуру «ГКЛ».

Листы ГКЛ и ГВЛ разница. В чем разница между ГКЛ и ГВЛ

Старое название более точно раскрывает устройство гипсовой строительной плиты. По определению ГСП (ГКЛ) состоит из гипсового сердечника и оболочки из плотного картона (хотя оболочка не сплошная — поперечные торцы открыты).

Листы ГКЛ и ГВЛ разница. В чем разница между ГКЛ и ГВЛ

Картон выполняет роль армирующего элемента, и служит основанием для нанесения финишной отделки: штукатурки, плитки, обоев, краски. А от вида специальных добавок в гипс и в картон зависят свойства плит, а также область применения.

Гипсоволокнистый лист (ГОСТ Р 51829-2001) — это прессованная плита без оболочки.

Листы ГКЛ и ГВЛ разница. В чем разница между ГКЛ и ГВЛ

Для повышения прочности и устойчивости на излом в гипсовую смесь добавляют распушенные волокна целлюлозы. Если проводить аналогию с другими строительными материалами, то ГВЛ по строению «родственник» фиброцементных панелей и шифера. А условия эксплуатации зависят от добавок.

Листы ГКЛ и ГВЛ разница. В чем разница между ГКЛ и ГВЛ

Варианты исполнения (модификации)

Листы ГКЛ и ГВЛ разница. В чем разница между ГКЛ и ГВЛ

Есть несколько типов гипсовых плит. Каждый из них обладает определенным набором свойств. В «чистом» виде типов восемь, и они в маркировке обозначаются латинскими литерами:

  • тип A — обычные, для помещений с сухим и нормальным влажностным режимом;
  • тип H — влагостойкие, с добавками снижающими водопоглощение, три исполнения (H1, H2, H3);
  • тип E — с низким водопоглощением и минимальной паропроницаемостью, для обшивки наружных конструкций (без декоративного покрытия);
  • тип F – с повышенной стойкостью к воздействию открытого пламени и высоких температур;
  • тип D — с заданной плотностью (для определенных условий эксплуатации);
  • тип R — с повышенной прочностью на изгиб;
  • тип I – с повышенной твердостью поверхности.

Помимо «чистых типов», возможны комбинации разных вариантов исполнения с комплексом нескольких свойств (кроме комбинаций «тип A» и «тип P»). Например, влагоогнестойкий лист. В таких случаях маркировка ГКЛ состоит из набора буквенных обозначений нескольких типов, расположенных в алфавитном порядке.

У гипсоволокнистых плит такого разнообразия видов нет. Это объясняется тем, что у них одинаковые показатели плотности, прочности, твердости поверхности и устойчивости к огню, но разное водопоглощение. А если сравнивать ГВЛ с ГКЛ, то эти показатели существенно выше (даже по сравнению со «специализированными» гипсокартонными плитами). Различают всего лишь два вида гипсоволокнистых листов: обычный (ГВЛ) и влагостойкий (ГВЛВ).

Листы ГКЛ и ГВЛ разница. В чем разница между ГКЛ и ГВЛ

Виды профилей кромки

У ГКЛ есть шесть видов профиля кромки, которые отличаются между собой геометрией торца плиты. Два из них универсальные, они используются для продольной и поперечной кромки. Это прямая кромка (ПК) и срезанная кромка (СК). Остальные четыре вида распространяются только на продольную кромку: утоненная (УК), полукруглая (ПЛК), полукруглая утоненная (ПЛУК), закругленная (ЗК).

Примечание. Утонение, полукруг и утонение с полукругом делают с лицевой поверхности.

У ГВЛ есть один вид поперечной кромки — прямая, и два вида геометрии торца продольной кромки: прямая и фальцевая.

Листы ГКЛ и ГВЛ разница. В чем разница между ГКЛ и ГВЛ

Область применения

В общем виде область применения ГКЛ выглядит так:

  • обшивка стен;
  • обшивка каркасных перегородок;
  • устройство подвесных потолков;
  • использование в системах огнезащиты;
  • обшивка инсталляций и декоративных конструкций;
  • применение в тепло- и звукоизоляционных конструкциях.

Листы ГКЛ и ГВЛ разница. В чем разница между ГКЛ и ГВЛ

Область применения ГВЛ практически полностью совпадает с ГКЛ. Гипсоволокнистые листы также используют для обшивки стен и каркасных перегородок, устройства подвесных потолков, облицовки с целью повышения пожаробезопасности. Но есть и отличия. Если огнестойкие виды ГКЛ всего лишь повышают предел огнестойкости, то ГВЛ используют для огнезащиты конструкции. Кроме того, гипсоволокнистые листы применяют как покрытие чернового пола (в том числе, в составе сухой стяжки).

Листы ГКЛ и ГВЛ разница. В чем разница между ГКЛ и ГВЛ

ГВЛ и ГКЛ разница. Особенности ГКЛ и различия с ГВЛ

Есть строительный материал, который не требует рекламы. Знакомы с ним все, кто хотя бы раз брался делать ремонт своими руками или же обращался к специалистам. Этот материал называется гипсокартон. По структуре – это плотный гипсовый пласт, на который наклеивается два картонных слоя. По составу он наполнен гипсом на 93% (слой внутренний), картоном на 6% (слой наружный), органикой на 1%.

ГВЛ и ГКЛ разница. Особенности ГКЛ и различия с ГВЛ

Отличительные характеристики

Экологически чист. Содержание угрожающих веществ равно нулю. Наделён безупречными звукопоглощающими характеристиками. Пожароустойчив (ГКЛО). Обладает достаточной влагоёмкостью, позволяющей впитывать влагу при излишке её в помещении и возвращать при её недостатке. Цена за один квадратный метр достигает 100 рублей.

Практическое использование

Применяют гипсокартон для строительства стен-перегородок, облицовки и выравнивания стен, устройства потолков. Этот отделочный материал прост при монтаже. Его использование позволяет создать в помещении косметическую чистоту, спрятав под ним имеющиеся в помещении коммуникации.

Гипсокартон даёт возможность претворять в жизнь различные строительно-отделочные фантазии, например, ниши, арки, колонны, встроенное освещение. При наличии недостатков в конструкции помещения, неровностей, кривых стен, углов, гипсокартонная конструкция позволяет легко устранить эти погрешности.

Его поверхность очень практична, что позволяет просто подготовиться к оклеиванию его обоями, покраске, либо заменить какую-то часть конструкции. Возможно образованные погрешности, при монтаже гипсокартона (сколы, швы, отверстия) легко заделываются родственным материалом – шпаклёвкой гипсовой.

Приобретение гипсоволокнистых и гипсокартонных листов

Специалисты советуют приобретать гипсоволокно и гипсокартон у известных международных дилеров «КНАУФ». В таком случае качество продукции практически гарантировано. Ведь эта международная фирма основана без преувеличения на лучших принципах бизнеса и сумела сохранить их даже в наше время, при жесточайшей конкуренции и нынешнем глобальном масштабе деятельности. Компания заслужила несомненный успех своими ответственностью и трудом.

Давайте изучим дальше подробнее, чем отличается ГКЛ от ГВЛ.

Видео саморезы по ГВЛ и гипсокартону их различия #саморезы #гипсовалокно #гипсокартон #ГВЛ