Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Домофон, как подключить трубку. Как самостоятельно подключить трубку домофона?

31.12.2019 в 04:36

Домофон, как подключить трубку. Как самостоятельно подключить трубку домофона?

Домофон, как подключить трубку. Как самостоятельно подключить трубку домофона?

Сейчас практически любой подъезд многоэтажных домов, офисных зданий оборудован домофоном. Это делается для того, чтобы предотвратить несанкционированное проникновение на территорию, доступ на которую по определению ограничен. Что же это за устройство, как именно оно устроено?

Домофон, как подключить трубку. Как самостоятельно подключить трубку домофона? 01

Устройство и принцип работы

Домофон – это электромагнитное замочное устройство с возможностью дистанционного управления процессом открытия-закрытия с пультов (трубок), расположенных в квартирах или офисах. Система устанавливается на подъездной двери и обеспечивает защиту здания от нежелательного проникновения.

В зависимости от системы подключения квартир к домофонному устройству различают цифровые и координатные приборы.

При координатной системе коммутации к каждой квартире от домофона идет отдельный кабель, при цифровой же – связующий кабель один. Казалось бы, цифровые домофонные устройства должны быть дешевле, однако, на самом деле все обстоит ровным счетом наоборот – их стоимость выше, чем у координатных, практически в 3 раза. Но считается, что это окупается более высокой надежностью и защищенностью подобной системы связи.

По типу связи домофоны подразделяются на аудио- и видеоприборы. Из названия ясно, что у видеодомофонных аппаратов имеется экран, на котором отображается личность звонящего посетителя, а аудиоустройства обеспечивают лишь голосовую связь. Естественно, устройства, осуществляющие передачу видеоизображения, обеспечивают более высокий уровень защиты, но не стоит забывать и о ценовом аспекте – они гораздо дороже голосовых домофонов и вследствие этого гораздо менее распространены. Обычно видеоустройства устанавливаются на воротах больших частных владений.

Подключение к цифровым домофонам

Как правильно подключить в квартире трубку цифрового домофона? Это совсем нетрудно при условии соблюдения нескольких правил. Абонентский узел домофонной системы состоит из панели и трубки. Панель обычно устанавливают сбоку от входной двери, место установки трубки при желании может быть где угодно, единственное – туда нужно будет провести кабель от панели. Внутреннее строение домофонной трубки почти ничем не отличается от телефонной – там тоже есть микрофон с динамиком и микросхемой. Кнопка разблокирования подъездной двери может быть расположена как на трубке, так и на настенной панели.

На тыловой стороне панельной части устройства расположены две клеммы с обозначениями полярности («+» и «-»). К ним нужно подсоединить двухпроводную линию. Важно не перепутать полярность проводов при монтаже – в противном случае система не будет функционировать.

Для облегчения этого процесса провода одинаковой полярности обычно бывают одинакового цвета.

Первоначальный монтаж домофонной системы всегда производят профессионалы, самостоятельная замена сводится к покупке нового переговорного устройства, собственно замене и подключению проводов. Перед покупкой трубки уточните тип своего домофона. Для цифровых и координатных систем предусмотрены разные модели. Схема подключения трубки к цифровому домофону имеет свои особенности. В процессе установки необходимо набрать номер квартиры. Это делается так.

  • Осторожно вскройте корпус переговорного устройства. Вы увидите, что на микросхеме есть парные штырьки с номерами 1-2-4-8
  • С помощью специальных перемычек параллельно соедините пары так, чтобы сумма их номеров равнялась номеру вашей квартиры. Для квартиры №15, к примеру, вам нужно замкнуть четыре первые пары.

Учтите, что неполадки с одним квартирным переговорным устройством могут отразиться на функционировании всей системы, в этом заключается главный недостаток подобных систем. Чтобы локализовать неисправность в пределах одного этажа, в систему можно дополнительно встроить этажные контроллеры.

Домофон, как подключить трубку визит. Особенности монтажа и подключения элементов системы.

Установка домофонов Визит начинается с изучения схем соединения блоков. Согласно им, рассчитываются расположение и диаметр отверстий для крепления элементов системы. Блок питания и коммуникатор рекомендуется устанавливать в сухих прохладных помещениях, желательно в нишах. Этому следует уделить особое внимание.

Чтобы снизить влияние погодных условий на работоспособность системы, целесообразно установить замки и блок вызова в тамбуре подъезда. Так подвижные элементы не окисляются, а электронная схема прибора работает исправно на протяжении многих лет. Стандарт завода-изготовителя регламентирует величину сопротивления обмотки замка электромагнитного исполнения. Она должна быть в пределах 10÷20 Ом. В противном случае замок сгорит или просто не будет открывать дверь.

Блок вызова домофона Vizit находится рядом с блоком питания. Расстояние между ними не должно превышать 30 м. Коммутаторы в свою очередь располагаются на этажах, а трубки в квартирах.

Крепление панели вызова осуществляется с помощью болтов M5, а другие элементы системы фиксируются согласно инструкции завода-изготовителя. Для электрического соединения компонентов предусмотрены два провода для системного программирования, три для подключения замка и шесть для прочих цепей.

Перед тем как подключить трубку домофона Vizit, важно разобраться в полярности проводников, плюсовой соединяется с линией десятков, а минусовой с линией единиц. Соединение блока коммутации и блока вызова осуществляется при помощи четырёх проводов. Предприятием выпускается несколько видов коммутаторов – БК 4, БК 10, БК 30 и БК 100. Основное их отличие заключено в количестве клемм, предназначенных для соединения с трубкой вызова (последняя цифра – это и есть число клемм).

Домофон, как подключить трубку в квартире. Как подключается домофон

В комплекте с домофоном обычно идут все комплектующие элементы:

  1. Внешний блок.
  2. Электромагнитный замок.
  3. Кнопка выхода из подъезда.

Домофон, как подключить трубку в квартире. Как подключается домофон

Комплектующие

Тип монтажа домофонной системы может быть двух способов. Обычно используют координатную схему подключения. Также существует и цифровая система подключения. Рассмотрим подробнее каждые из схем.

Координатная схема подсоединения

Данная схема реализуется следующим образом. К монтированному внешнему блоку домофонной системы подключается коммутатор, куда далее подсоединяются все трубки с квартир. Из-за параллельных соединений они не зависят друг от друга, но получается слишком много проводов (используются двужильные провода).

На внешнем блоке посетитель набирает номер квартиры. Сигнал идет на главный контроллер, обрабатывается и подключает для связи нужную ветку, ведущую к трубке. Данная схема наиболее распространена и популярна.

Домофон, как подключить трубку в квартире. Как подключается домофон

Схема аналогового подключения

Цифровая схема

Другая, более дорогостоящая и менее распространенная схема основывается на цифровом сигнале. При такой схеме устройства не подключаются к коммутатору параллельно, а кабель, подключаемый к ним, устроен, как гирлянда. При соединении нужно соблюдать полярность. Если хоть одно устройство вышло из строя или его решили заменить, не соблюдая полярность, то вся система остановится. Это вызывает определенные неудобства.

При такой схеме имеется ограничение на количество абонентов. Максимальное число равно 255. Система перемычек позволяет генерировать цифровой сигнал и подключать всегда одну нужную трубку.

Домофон, как подключить трубку в квартире. Как подключается домофон

Домофон, как подключить трубку к стене. Подключение трубки домофона

Домофон, как подключить трубку. Как самостоятельно подключить трубку домофона? 05

При выходе из строя старой трубки домофона, или ее замены на более современный по дизайну вариант зачастую возникает вопрос: Смогу ли я своими руками заменить трубку домофона, и что для этого нужно?

Можем смело утверждать: замена трубки домофона под силу каждому! Подключение трубки не требует пайки и специальных навыков. Нужна лишь отвертка и несколько минут времени!

Как заменить трубку домофона самостоятельно?

Инструкция по установке трубок Cyfral Unifon (модификации U, B )

  1. Для подключения трубки польского производителя Cyfral Unifon (модификаций U, B) первым шагом Вам необходимо открыть корпус базы , поскольку клеммы для подключения провода находятся внутри. Для этого открутите шуруп и аккуратно снимите верхнюю крышку, закреплённую на основании при помощи внутренних направляющих.

Домофон, как подключить трубку 2 провода. Общая схема

Домофонные системы работают на основе одной из двух технологий:

  1. устаревающей координатно-матричной;
  2. либо более современной цифровой.

В обеих схемах квартирные трубки соединяются проводами с коммутатором подъездной станции. Их отличие:

  • при первом методе число проводников повторяет количество обслуживаемых квартир;
  • цифровой способ предусматривает центральную магистраль, обеспечивающую ответвления к абонентам.

Домофон цифровой системы

Это наиболее дорогое оборудование. Оно создается на обслуживание до 255 квартир одновременно.

Общая схема

Подключение квартирных аппаратов выполняется двужильным медным кабелем. Его монтируют параллельными цепочками по каждому стояку внутри подъезда. Все трубки подключают в параллель с соблюдением полярности.

Для разграничения номера квартиры внутри корпуса каждой трубки есть плата установки перемычек. Их называют «джамперы», а нанесенная нумерация позволяет выполнять кодирование.

Чтобы ввести номер квартиры достаточно замкнуть джамперы, сумма маркировки которых даст нужное число.

Например, любимая нами квартира №13 вводится замыканием перемычек №1, 4, 8.

Все остальные контакты на этой плате должны быть разомкнуты.

Принцип работы

Когда абонент набирает номер квартиры на входе в подъезд, то сигнал от процессора поступает на все подключенные аппараты. Однако сработает только тот, где совпадет количество установленных джамперов.

Во время замены трубки или монтажа нового видеодомофона следует выставлять количество перемычек по номеру квартиры , как и ранее. Если этого не сделать, то аппарат правильно работать не будет.

Недостаток системы

Цифровой домофон здания зависит от состояния оборудования в квартирах.

Когда кто-то из жильцов меняет трубку и неправильно настраивает перемычки, то неисправность появляется во всей системе. Требуется ее ремонт и поиск дефектов представителем обслуживающей компании.

Домофон координатно-матричной системы

Это проверенное временем оборудование. Поломка любой квартирной трубки не влияет на работу домофона здания.

Общая схема

Каждая квартира подключается к коммутатору отдельной парой, чем создается большой расход провода.

Принцип работы

Кабель от коммутатора прокладывают многожильным. Его провода разбивают на две группы:

  1. блок десяток;
  2. единицы.

Блок десяток подключают к плюсу, жилы маркируют от нуля до семи. А на группу единиц подводится минус системы. Ее маркировка выполняется от 1 до 10.

Для подключения оборудования квартиры плюс ее трубки монтируют на контакт десяток, а минус — единиц. Например, квартира №72 подключается минусом на Е7, а плюсом — D2.

Таким образом работает оборудование для квартир с номером до 80. Если возникает необходимость большего использования номеров, то применяют технологию смещения параметров настроек.

Она предусматривает возможность перепрограммирования номеров, начинающихся с цифры 81. В этом случае для замены трубки необходимо знать эти настройки.

Зданиям с небольшим количеством квартир подходит более дешевое оборудование: домофон со встроенным коммутатором. В ней предусмотрено прямое подключение квартиры с панелью вызова.

Домофон визит, как подключить трубку в квартире. Что делать, если отключили трубку домофона?

Возможно кто-то попадал в ситуацию с отключением трубки домофона. Поэтому решил написать о том, как можно вернуть работоспособность трубки. А именно включение вызова в квартиру.
Модель моего домофона VIZIT БУД-301М, поэтому все приведенные ниже манипуляции будут работать именно на этой модели.

Первый делом нужно найти блок управления домофона у меня он выглядит так:

Сам блок в моем подъезде находился в щитке со счетчиками на первом этаже (если не нашли на первом, то посмотрите на втором):

Домофон визит, как подключить трубку в квартире. Что делать, если отключили трубку домофона?

Вскрываем коробку блока и получаем доступ к плате, на которой нужно переключить переключатель PASSWORD в положение OFF. Это нужно для того чтобы отключить пароль входа в режим сервисных установок.

Домофон визит, как подключить трубку в квартире. Что делать, если отключили трубку домофона?

Отключив пароль входа можно приступить к включению вызова в нашу квартиру. Подходим к самому домофону и набираем такую комбинацию #9998ХХ#1* , где ХХ номер вашей квартиры.

Подробнее:

- набираем на домофоне #999 вход в сервисный режим, после ввода этой комбинации 2 раза прозвучит сигнал;

- набираем 8 - команда для изменения вызова в квартиру (звучит 1 сигнал);

- далее набираем номер квартиры X или XX или XXX, после которого нажать #;

- набираем 1 - команда включения вызова в квартиру (0 - отключение вызова);

- * выход из сервисного режима.

Вот скрины из руководства:

После всех манипуляций возвращаемся к блоку управления и возвращаем переключатель PASSWORD в исходное положение ON. Тем самым заметаем следы.

Ну вроде все. Всем удачи!

Видео установка домофонной трубки Самостоятельно!!!