Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как приклеить плитку на потолок на побелку. На какой побелке будет держаться плитка – не все так просто

07.02.2020 в 19:53

Как приклеить плитку на потолок на побелку. На какой побелке будет держаться плитка – не все так просто

Чтобы четко ответить на вопрос, можно ли клеить потолочную плитку на побелку, стоит понять, что возможность выполнения подобной операции зависит от двух факторов:

  • от технических характеристик используемых материалов;
  • от эксплуатационного состояния потолочной поверхности и непосредственно слоя побелки на нем.

Вы никогда не сможете наклеить плитку на побеленный краской (причем любой) потолок. Сделать это можно исключительно на поверхностях, которые обработаны известковым составом. При этом необходимо учесть, что именно на нем и будут держаться смонтированные изделия.  А значит, если сама побелка осыпается с потолка, то плитка на нем не будет держаться ни при каких условиях.  Это даже не обсуждается.

Наклеивание плиток на побеленный потолок

Потолочные плиточные материалы нельзя наклеить на побелку в следующих случаях:

  1. Если отделка выполнена мороженой известью. В этом случае клей при застывании не сможет схватиться за поверхность, и плитка упадет.
  2. Если на потолке имеются 2–3 известковых слоя. Проверить их количество несложно. Проведите шпателем (берите инструмент с высоким уровнем жесткости) по поверхности, где имеются сколы и небольшие трещины, и определите число слоев.

Таким образом, наклеивать описываемые изделия допускается исключительно на побелку, которая образует с потолочной поверхностью единую монолитную конструкцию. В остальных случаях нужно либо смыть имеющийся побелочный слой (если это возможно), либо отказаться от затеи наклеить на него плитку.

Можно ли клеить потолочную плитку на водоэмульсионную краску. Можно ли клеить плитку на стену, окрашенную водоэмульсионной краской

или надо обязательно обдирать ее?

Укладывать кафель на окрашенную поверхность без предварительной обработки конечно нельзя, так как держащая поверхность лакокрасочного слоя и без того чисто декоративная, а если на неё ещё дать нагрузку в виде плитки, то результат будет плачевным.

Постарайтесь снять краску при помощи острого шпателя, если конечно поверхность основания позволяет это сделать безболезненно. Если снимать шпателем не получается, то пройдите по поверхности крупной наждачной бумагой. Основная задача зачистить верхний слой, устранить мелкие неровности и удалить плохо прилегающие участки краски. Рекомендуется сделать на поверхности стены насечки, для этого краем острого шпателя или другим острым предметом делайте глубокие царапины по диагонали крест на крест. Затем поверхность отчищается от пыли и вскрывается глубокопроникающей грунтовкой в 2-3 слоя, можно использовать грунтовку Cerezit СТ17 или аналогичную от другого производителя.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kak-pokleit-krasivo-potolochnuyu-plitku-nerovnyy-potolok-varianty-resheniya-problemy

Жидкие гвозди на побелку. Различные варианты побелки и потолочной плитки

Как показывает практика, однозначно ответить на этот вопрос не представляется возможным.

Чтобы определить, можно ли клеить плитку на побелку, необходимо выяснить следующие два аспекта:

  1. Какая именно побелка использовалась. Если основой побелки выступает мел, то проводить монтаж сверху такой отделки будет серьезной ошибкой. В таком случае не поможет даже многократное грунтование, которое не в состоянии обеспечить надежную основу для использования клея. Как показывает практика, мел начинает быстро осыпаться, что приводит к отклеиванию плитки. Потолочную плитку на побелку разрешается приклеивать только в тех случаях, если она изготовлена на основании извести.
  2. Разновидность применяемой плитки. По способу изготовления пенопластовая плитка для потолка бывает прессованной, инжекционной и экструдированной. Первый вариант из-за рыхлости структуры не рекомендуется использовать на непрочных основах.

Как приклеить плитку на потолок на побелку. На какой побелке будет держаться плитка – не все так просто

Следует сразу оговорить, что даже известковая побелка не всегда в состоянии гарантировать надежность при наклеивании поверх нее потолочной плитки.

Речь идет о таких случаях:

  • Наблюдается обсыпание побелки . Подобное основание не гарантирует прочность поклейки, т.к. декоративные элементы, скорее всего, очень быстро отвалятся вместе с известью.
  • Использовалось многослойное нанесение побелки . Если потолок белили много раз, то нижние слои обычно утрачивают свою былую прочность и начинают расслаиваться.
  • Отделка производилась мороженой известью . По своим характеристикам такой тип побелки напоминает меловое покрытие. Это не сможет гарантировать хорошую сцепку клеевого состава с поверхностью потолка.

Как приклеить плитку на потолок на побелку. На какой побелке будет держаться плитка – не все так просто 01

Приклеить потолочную плитку на побелку, как показывает практика, можно только в том случае, если отделочный слой имеет небольшую толщину и хорошо держится. Декоративная плитка при этом должна иметь максимально небольшой вес, что вполне подходит для классических вариантов из пенопласта или экструдированного пенополистирола.

Как приклеить потолочную плитку на неровный потолок. Пенопластовый каркас для поклейки плитки на неровный потолок

Этот простой способ подойдет для помещений, где в целом плоскость потолка ровная, но на ней имеются небольшие выпуклости. К примеру, в случае, когда потолок состоит из нескольких отдельных блоков, стыки между которыми заделаны составом для того, чтобы скрыть щели, при этом он выступает из плоскости потолка. Приклеить плитку поверх этих стыков в таком случае будет невозможно.

В подобной ситуации необходимо:

  • взять листы пенопласта подходящей толщины и нарезать из него полоски;
  • наклеить их на потолок на расстоянии, соответствующем размеру плитки (ее нужно будет клеить таким образом, чтобы одна панель была приклеена сразу к двум кускам пенопласта);
  • в местах, где на потолке расположены неровности, на пенопластовых полосках ножом надо сделать выемки.

Как приклеить потолочную плитку на неровный потолок. Пенопластовый каркас для поклейки плитки на неровный потолок

Выравнивание потолка пенопластом

На этом каркас будет готов, и сразу после этого можно приступать к поклейке плитки. При выборе ширины полосок нужно учитывать размеры панелей, которыми вы собираетесь отделывать поверхность , так же, как и при выборе расстояния между ними.

Такой способ менее надежен, чем выравнивание потолка шпаклевкой, однако его важным достоинством является простота. На создание пенопластового каркаса не уйдет много времени, к тому же не придется ждать неделю — всю работу можно проделать за час. Конечно, если вы занимаетесь этим в первый раз, то наверняка будете работать медленнее. Сколько конкретно понадобится времени, зависит от площади помещения и от того, сколько на потолке неровностей и как конкретно они расположены.

При этом не придется ждать схватывания цемента и шпаклевки, а ремонт потолка можно будет завершить максимально быстро. К тому же надо иметь в виду, что пенопластовый каркас подойдет только для легкой плитки — к примеру, пенополистироловой. Керамику или металл крепить на него нельзя.

Как приклеить потолочную плитку на неровный потолок. Пенопластовый каркас для поклейки плитки на неровный потолокКак крепить ПВХ панели к потолку?

На нашем сайте вы найдете подробную инструкцию по монтажу ПВХ панелей к потолку! Еще вас должно заинтересовать, какой потолок лучше — натяжной или гипсокартонный?

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/mozhno-li-na-pobelku-kleit-potolochnuyu-plitku-mozhno-li-prikleit-potolochnuyu-plitku-na

Можно ли клеить потолочную плитку на силиконовый герметик. Где можно приклеить плитку на обычный герметик

Можно ли клеить потолочную плитку на силиконовый герметик. Где можно приклеить плитку на обычный герметик

Некоторые люди и не подозревают, что плитку можно приклеить при помощи герметика. В настоящее время монтаж кафельной плитки выполняется с использованием специального клея. Поэтому многие ничего даже ничего не слышали о силиконовом герметике.

Можно ли клеить потолочную плитку на силиконовый герметик. Где можно приклеить плитку на обычный герметик

Достоинства герметика

Существует целый ряд причин, по которым специалисты при укладке плитки рекомендуют использовать герметик, а не клей.

Можно ли клеить потолочную плитку на силиконовый герметик. Где можно приклеить плитку на обычный герметик

Сейчас известно порядка десяти разновидностей силиконовых герметиков, которые активно применяются при проведении ремонтных работ.

Однако в состав санитарного герметика входят специальные вещества, позволяющие использовать его в помещениях с повышенной влажностью воздуха. О них и пойдёт речь далее.

У такого герметика есть несколько преимуществ:

1) Не требует действий по подготовке к применению. Как правило, санитарный герметик не надо разводить, замешивать, чего нельзя сказать о плиточном клее.

2) Отличается простым нанесением на плитку. Клей должен быть равномерно распределён по всей поверхности плитки, а герметик можно просто выдавить, не проводя дополнительных действий.

Можно ли клеить потолочную плитку на силиконовый герметик. Где можно приклеить плитку на обычный герметик

3) Высыхает за несколько минут. Процесс высыхания плитки может длиться 8 часов. Герметик же высыхает за 5-10 минут. Это обстоятельство существенно экономит время ремонта.

Монтаж на подвижное основание

Большинство современных материалов сильно подвижны. Они могут деформироваться, ездить разные стороны, вибрировать и т.д. К таковым материалам можно отнести дерево или же гипсокартонные листы.

Можно ли клеить потолочную плитку на силиконовый герметик. Где можно приклеить плитку на обычный герметик

Клей на этих основаниях потрескается. Это обстоятельство приведёт демонтажу плитки.

Силиконовый герметик на протяжении длительного периода времени сохраняет свою эластичность, что предотвращает деформацию.

Недостатки силиконового герметика

При покупке герметика учитывайте, что он имеет свои отрицательные стороны. Вот некоторые недостатки этого материала:

Можно ли клеить потолочную плитку на силиконовый герметик. Где можно приклеить плитку на обычный герметик

1) Высыхание, которое длится несколько минут, является как плюсом, так и минусом. Плитка на герметике быстро схватится с поверхностью стены. Поэтому что-либо исправить допущенные ошибки не удастся.

2) При укладке плитки на герметик её нельзя будет затереть. Кафель попросту выпадет из шва. Шов из силикона смотрится не очень красиво.

3) Выровнять поверхность силиконом не получится. Его нужно наносить очень тонким слоем. По этой причине выполнять монтаж плитки с помощью герметика рекомендуется только на ровную поверхность с отсутствием каких-либо дефектов.

4) Стоимость герметика выше, чем плиточного клея. Во многих случаях использование герметика нецелесообразно.

Можно ли клеить потолочную плитку на силиконовый герметик. Где можно приклеить плитку на обычный герметик

Таким образом, использование силиконового герметика вместо клея всё-таки возможно.

Однако при этом должны быть соблюдены определённые условия. Безусловно, если речь идёт об укладке кафеля на подвижную поверхность, то без герметика не обойтись.

То же самое касается и вибрирующего основания. В других случаях его использование будет не оправдано.

Готовы ли Вы прислушаться к советам, которые изложены выше? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзене . Подписавшись, вы будете в курсе всех самых интересных новостей. Перейти и подписаться .

Можно ли клеить кафельную плитку на побелку. Строительный форум / Основные форумы / Школа ремонта Ответить Подписаться на тему


    Сейчас в другой комнате нужно красить потолок и опять та же проблема - побелка. Как ее снять и чем?
    С любовью, с душой во первых поставьте хорошую музыку например вот эту http://www.youtube.com/watch?v=Yi7ybkwnIVk&feature=related. Потом замочите на потолке побелку, можно несколько раз обильно. Приготовьте чай или кофе это сократит ваши ожидания , пока вода будет впитываться, а далее через 7-10 минут можно шпателем соскребсти всю побелку. Толстый слой побелки снимается легче, нежели тонкий слой, здесь вам повезло. Хорошего ремонта. Удачи вам.
    Положили плитку на стену с побелкой (делали глубокие насечки топориком), но плитка начала отваливаться, пока местами, но думаю, что скоро вся отпадет. Сейчас в другой комнате нужно красить потолок и опять та же проблема - побелка. Как ее снять и чем? Дом старый и, соответственно, слой побелки толстый, просто так не смоешь. Может можно чем-то намазать, что бы она отвалилась? Оббивать ее уже нет сил.
    Много лет мне казалось, что нет ничего лучше побеленного потолка. Каждый год эта процедура отнимала у меня много времени и сил. Когда все мои семейные приятели клали плитку, я упорно держалась за побелку. Мне казалось, что так потолок лучше дышит. В конце концов созрела и я для плитки, пригласила мастера и теперь тихо радуюсь, смотря на красивый потолок. Может быть мои "страдания" и интернетовские строительные сайты подскажут вам другие прогрессивные варианты. Удачи!
    За то как быстро и легко поклеил плитку на шпаклевку)))
    И сколько она продержалась ?
    Положили плитку на стену с побелкой (делали глубокие насечки топориком), но плитка начала отваливаться, пока местами, но думаю, что скоро вся отпадет. Сейчас в другой комнате нужно красить потолок и опять та же проблема - побелка. Как ее снять и чем? Дом старый и, соответственно, слой побелки толстый, просто так не смоешь. Может можно чем-то намазать, что бы она отвалилась? Оббивать ее уже нет сил.
    Доброе время суток! Купите грунтовку Ceresit CT 17 (красная канистра). Правда она не из дешевых-10 л. около 600 руб. Прогрунтуйте поверхности, можно на 2 раза, только хорошо просушите первый и второй слой. И можете клеить все что угодно.
    И можете клеить все что угодно.
    Извините коллега, но сомневаюсь однако , что на такую поверхность можно будет поклеить обои ,если только не хотите снять таким образом побелку.
    Млу посоветывать размыть водой,набираете в какой-то сосуд воду и брызгаите,вода в питается будет легче снимать.
    Положили плитку на стену с побелкой (делали глубокие насечки топориком), но плитка начала отваливаться, пока местами, но думаю, что скоро вся отпадет. Сейчас в другой комнате нужно красить потолок и опять та же проблема - побелка. Как ее снять и чем? Дом старый и, соответственно, слой побелки толстый, просто так не смоешь. Может можно чем-то намазать, что бы она отвалилась? Оббивать ее уже нет сил.
    Если Вы, хотите что бы Ваша плитка не отваливалась, наберитесь терпения и удалите побелку. Либо наймите людей и они Вам помогут удалить побелку. Удачи.
    Есть классное средство поклейки плит на побеленный потолок, без удаления побелки. Попробуйте клеить плитку на шпатлевку. Размешайте шпатлевку до густой консистенции и наносите на плитку. У меня была такая же проблема. Клеил на все виды клеев, но она, т.е. плитка отваливалась буквально сразу. За то как быстро и легко поклеил плитку на шпаклевку)))
    Всем привет! Тут без вариантов нужно смачивать и счищать,а иначе рано или поздно всё равно отвалится
    Тоже както интересовался, как побелку попроще снять. Выяснилось - никак, только шпателем или еще каким скребком. Грязи будет много, приготовьтесь)
    Без воды и не туды и не сюды. Самый главный материал в нашей работе.
    У самих такая же проблема. Грунтовка Церезит не помогла - все обои обвалились!! Будем соскребать
    Млу посоветывать размыть водой,набираете в какой-то сосуд воду и брызгаите,вода в питается будет легче снимать.
    Новичок Группа : Заказчик В сервисе : 7 лет 7 месяцев

Видео как быстро клеить ПОТОЛОЧНУЮ ПЛИТКУ не СМЫВАЯ ПОБЕЛКУ