Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Снять обои с гипсокартона. Проблемы при снятии покрытия

28.12.2019 в 23:52

Снять обои с гипсокартона. Проблемы при снятии покрытия

Полотно гипсокартона достаточно хрупкое и грубое снятие обоев может привести к повреждению поверхности. Снимать покрытие с оштукатуренных поверхностей достаточно просто, а вот как удалить обои с гипсокартона, не повредив его? Сложность процесса связана с особенностями его конструкции.

Стандартный лист ГКЛ состоит из основы или прессованного гипсового листа, оклеенного с двух сторон картоном. Поэтому перед тем, как снимать обои с гипсокартона, следует иметь в виду, что придется аккуратно разъединять два, склеенных между собой, листа бумаги.

Снять обои с гипсокартона. Проблемы при снятии покрытия

Повреждение верхнего слоя гипсокартона

Большую проблему создает декоративная отделка, для которой использовались влагостойкие варианты материалов, с применением для их изготовления пленки из поливинилхлорида или виниловые обои. Такое покрытие отличается прекрасными эксплуатационными качествами.

К ним относятся:

  • Отличная влагостойкость , что позволяет выполнять влажную уборку стен синтетическими моющими средствами;
  • Защитная из ПВХ пленка препятствует загрязнениям проникать в декоративный слой;
  • Защита поверхностей от воздействия внешних физических факторов.

Как обои оторвать от гипсокартона?

Исходя из выше сказанного можно сделать вывод, что существуют разные способы, как снять с гипсокартона старые обои, которые могут быть:

  • Бумажными;
  • Флизелиновыми;
  • Жидкими;
  • Моющимися: акриловыми, виниловыми, стеклообоями.

Проще всего удаляются бумажные покрытия, но при этом желательно приобрести инструменты и материалы, которые помогут подготовить стены к дальнейшему ремонту, не повредив гипсокартон.

Важными факторами, учитываемыми при удалении обоев, являются:

  • Длительность эксплуатации старого покрытия;
  • Адгезионные характеристики гипсокартона и обоев;
  • Используемый обойный клей, его качество;
  • Густота и равномерность нанесения слоя клея. Из-за этого в одних местах покрытия могут сниматься легко без усилий, в других потребуется пропитка поверхности специальными химическими средствами.

Особенно сложно снимать своими руками обои, которые были наклеены на гипсокартон два — пять лет назад. В этом случае покрытия сохраняют свои качества, а клей еще не потерял адгезионные свойства.

Средство для снятия обоев. Как снять жидкие обои

Другой вызов предстоит тем, кому нужно снять жидкие обои. Ведь это и не обои в привычном смысле слова, а отделка, похожая на штукатурку, намертво закрепленную на стене. Однако затруднений в этом нет: защищаем полы, дверь, плинтуса, розетки и мебель, оставшуюся в комнате, и приступаем.

Варианты работы:

  1. Снятие жидких обоев водой и шпателем. Если поверх покрытия не нанесен лак, то мы можем так же размочить клей водой:
  • Хорошо смачиваем поверхность стен валиком или чистой кистью;
  • Ждем около 10 минут;
  • Проверяем шпателем “готовность”: обои должны отходить легко;
  • Снимаем влажный слой.

Подсказка: в воду можно добавить какое-либо моющее средства или кондиционер для белья.

Средство для снятия обоев. Как снять жидкие обои

  1. Снятие жидких обоев строительными инструментами. Удаление жидких обоев этим методом чревато большим количеством пыли, так что защищайте комнату и лицо, работайте в очках и респираторе. Для снятия в этом случае используется болгарка или шлифовальная машинка. Работать нужно очень осторожно.
  2. Справится с жидкими обоями может и строительный фен. Горячий воздух отслаивает покрытие, которое потом просто отстает от стены. Обои в этом случае можно предварительно намочить.
  3. Осветление слоя или грунтовка жидких обоев без снятия. Методы, приведенные выше, довольно трудозатратны. Поэтому в случае, если вас устраивает фактура поверхности и хочется изменить только ее цвет, то можно пойти простым путём: нанести на старые жидкие обои слой светлой водоэмульсионной краски. После высыхания она образует слой, который не будет просвечивать при нанесении новых жидких обоев.

Как снять флизелиновые обои. Быстро и не затратно: как снять флизелиновые обои со стены

Перед тем, как идти в магазин за новыми обоями, не забывайте о том, что на стенах надежно обосновалось старое покрытие и для того, чтобы его снять потребуются определенные навыки и время. Для того, чтобы удалить старые флизелиновые обои, воспользуйтесь нашими рекомендациями и тогда этот этап не вызовет затруднений и лишних усилий.

Необходимый инструмент

Перед тем, как приступить к выполнению работ, рекомендуется подготовить весь необходимый инструмент. Важным моментом на этом этапе является защита напольных покрытий от загрязнений и отключение подачи электропитания в квартиру. Это необходимо для того, чтобы во время попадания воды на провода или розетки, не произошло поражение электрическим током. Малярный скотч отлично подходит для заклеивания выключателей и розеток. Только после окончания всех подготовительных работ, можно приступать непосредственно к удалению обоев.

Для этого нам понадобится:

  • Шпатели двух размеров с острыми краями: широкий и узкий;
  • Специальная жидкость для удаления обоев со стен, как вариант, можно использовать теплую воду;
  • Бытовой парогенератор или паровая швабра;
  • Игольчатый валик или обойный тигр;
  • Малярный скотч;
  • Полиэтиленовая пленка для защиты пола;
  • Поролоновый валик шириной не менее 20 см или губка;
  • Емкость с водой;
  • Распылитель для комнатных растений.

Все необходимые инструменты можно прибрести в строительном магазине или заказать по интернету.

Процесс снятия

Флизелиновые обои состоят из двух слоев: первый – это основа, сотканная из волокнистой целлюлозы и связующего полимера. Именно этот слой придает покрытию прочность и обеспечивает хорошее прилегание к стене.

Верхний слой снять намного проще, достаточно подцепить край полотна в районе шва острым шпателем и потянуть вверх. Начинать работу нужно от плинтуса и постепенно тянуть кусок обоев по направлению к потолку. Если повезет, отклеится сразу большая часть верхнего слоя, но чтобы снять флизелиновую подложку придется потрудиться.

Наиболее популярным считается способ снятия флизелиновых обоев при помощи воды и шпателя. Этот метод признан эффективным, так как остатки обоев и клея легко отделяются от стены, образуя при этом меньше пыли и загрязнений, штукатурка остается в целости и сохранности. Вместо воды можно использовать специальную жидкость для снятия обоев, купленную в строительном магазине.

По всей рабочей площади рекомендуется сделать небольшие надрезы при помощи игольчатого валика или инструмента, называемого обойным «тигром». Это приспособление имеет мягкие колесики, которые разрезают материал, не причиняя повреждения штукатурке. На этом этапе нарушается целостность флизелинового слоя, что способствует легкому проникновению влаги под обои.

Теперь необходимо тщательно намочить поверхность стены теплой водой или специальной смывкой и подождать 10-15 минут, пока вода размочит структуру обоев и растворит клей. Насыщать обои влагой нужно постепенно, переходя от одного участка к другому. Не наносите на одно и то же место слишком много воды, дайте жидкости впитаться.

После этого шпателем аккуратно начинаем снимать разбухшие обои. В процессе работы некоторые участки стены будут подсыхать, их необходимо повторно увлажнить при помощи распылителя или губки.

Как снимать флизелиновые обои и гипсокартонных стен

Если возникла необходимость удаления обоев с гипсокартонных панелей, мокрый способ, который был описан выше не подходит. Существует риск размочить вместе с обоями и сам гипсокартон, в результате чего, объем работ значительно увеличиться. При попытке срывать сухие полотна с покрытия, есть вероятность отхождения целых кусков стены вместе с обоями.

Для удаления флизелиновых обоев с гипсокартонных панелей воспользуйтесь следующими советами:

  1. Используйте жидкость для обоев, в ней содержатся специальные химические вещества, они помогут растворить клеевую основу;
  2. Возьмите самый дешевый обойный клей и нанесите на старые обои, подождите, пока начнется процесс набухания флизелина. После этого удалите покрытие с помощью шпателя;
  3. Купите бытовой парогенератор, покупка затратная, но ее применение значительно облегчит задачу;
  4. Попробуйте отпарить обои при помощи утюга.

Наша задача слегка увлажнить поверхность обоев и исключить попадание влаги на сам гипсокартон, это может привести к трансформации панели и последующей замене.

Современный интерьер трудно представить без обоев, это красивый и доступный по стоимости материал. Чтобы ремонт в вашем доме прошел легко, следуйте нашим рекомендациям и тогда результаты вашего труда будут радовать долгие годы.

Видео клеим обои на гипсокартон. Как легко снять обои с гипсокартона