Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как сделать бюджетно ремонт в ванной. Экономный ремонт ванной вполне возможный для каждого

28.12.2019 в 23:52

Как сделать бюджетно ремонт в ванной. Экономный ремонт ванной вполне возможный для каждого

Ванная, это помещение не с простым микроклиматом, повышенная влажность и резкие перепады температур способствуют возникновению грибковых проявлений. Чтобы преобразование комнаты гигиены было качественным, требуется закупить специальные материалы, которые стоят не дёшево. Многим данный вариант не по карману, и нужно находить выход, хорошенько подумать на чем сэкономить.

Как сделать бюджетно ремонт в ванной. Экономный ремонт ванной вполне возможный для каждого

Перед началом подготовки к ремонту, владелец должен определиться с дизайном, ведь стильный и эстетически красивый интерьер, желает видеть каждый. При этом не надо упускать важную деталь, кроме привлекательного интерьера и хорошего функционала, необходимо учесть длительность эффективного использования после ремонта.

Сегодня с помощью широкого ассортимента современных материалов, сделать недорогой, но достаточно стильный ремонт вполне возможно.

Как сделать бюджетно ремонт в ванной. Экономный ремонт ванной вполне возможный для каждого

Бюджет ремонтных работ складывается:

  1. Финансирование транспортировки купленных материалов. Стоимость керамической плитки, довольно дорогостоящее удовольствие, для сокращения капиталовложений можно выбрать экономичный вариант, например — пластиковые панели. Как сделать бюджетно ремонт в ванной. Экономный ремонт ванной вполне возможный для каждого
  2. Сантехника забирает львиную долю отложенных сбережений, опытные мастера рекомендуют не скупиться на приобретении смесителей, от этого зависит функционал сантехнического оборудования. Замена ванной, это другое дело, чугунную можно заменить более экономным вариантом — акриловой или стальной конструкцией. Как сделать бюджетно ремонт в ванной. Экономный ремонт ванной вполне возможный для каждого
  3. Грамотно составленный дизайнерский проект интерьера ванной комнаты, это начало успешного ремонта. Но, услуги квалифицированных дизайнеров, несут затраты. Поэтому, необходимо сесть и хорошенько обдумать планировку комнаты гигиены, можно просмотреть разные предложения в интернете и создать собственный дизайн, на котором сэкономите. Как сделать бюджетно ремонт в ванной. Экономный ремонт ванной вполне возможный для каждого
  4. Отделка потолка в экономном варианте — приобретение пластиковых панелей или применить натяжную конструкцию . Второй вариант не только выгодный, но и практичный, данную конструкцию устанавливают без демонтажа старого покрытия, а это экономия времени на ремонт. Как сделать бюджетно ремонт в ванной. Экономный ремонт ванной вполне возможный для каждого
  5. Последняя рекомендация важная и экономически выгодная — выполнить работу по ремонту самостоятельно. Всем известно, что услуги квалифицированных отделочников стоят не дёшево. Из расчёта всего бюджета на ремонт, может уйти почти половина за услуги профессионалов. Выполнить работу своими руками целесообразно и экономичность, хотя без приглашения мастеров можно и не обойтись, при выполнении сложных задач. Как сделать бюджетно ремонт в ванной. Экономный ремонт ванной вполне возможный для каждого

Как женщине сделать ремонт в ванной. Ремонт в ванной своими - женскими - руками

В ближайшем будущем планирую продать свою квартиру и купить жилье в новостройке в другом городе. Ремонт там думаю делать сама - будет предчистовая отделка. Мне останется только постелить линолеум, наклеить обои и потолочную плитку.

Но вот с ванной тяжелее. Сама кафель уложить не смогу. :-( И поэтому появилась идея - стены обклеить влагостойкими пластиковыми панелями, а на пол - виниловую плитку для санузлов. Согласно

Как думаете, я права? Или может посоветуете другие материалы для санузла, легкие в монтаже?

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/kak-sdelat-v-vannoy-kosmeticheskiy-remont-oblicovka-potolka

Как сделать ремонт в ванной дешево. Бюджетный ремонт в ванной своими руками

Если вы хотите выполнить дешевый ремонт в ванной комнате своими руками, то мы дадим вам несколько советов, следуя которым, экономный ремонт в ванной станет весьма реальным мероприятием.

Давайте разберемся с вами, на чем можно сэкономить при ремонте в ванной, без существенной потери в качестве ремонта.

вам не по карману, то не стоит впадать в отчаяние. Ведь даже эконом вариант ремонта ванной может быть очень привлекателен внешне. К тому же его не составит труда сделать самостоятельно, что еще больше удешевит ваш ремонт.

Как сделать ремонт в ванной дешево. Бюджетный ремонт в ванной своими руками

Варианты бюджетного ремонта в ванной

Итак, с бюджетом определились. Давайте прикинем, какие работы требуют самых больших затрат.

Замена сантехники и смесителей.

Если ваша сантехника находится в хорошем состоянии – отлично, это солидно сэкономит затраты на ремонт в ванной. Если же нет – рассмотрите вариант реставрации. К примеру, ванну можно реставрировать акрилом. А смесители просто разобрать и заменить устаревшие прокладки очистить их от известкового налета обычным уксусом. На чем не рекомендуем экономить, так это на шлангах к смесителям. Потоп от лопнувшего шланга перечеркнет всю экономию на ремонте.

Как сделать ремонт в ванной дешево. Бюджетный ремонт в ванной своими руками

Замена коммуникаций.

Водопроводные и канализационные трубы, фитинги, полотенцесушитель и прочее, сами по себе дорогое удовольствие. Но и работа по их прокладке подразумевает штробление стен, либо некрасивую внешнюю прокладку коммуникаций. Тут уже дешевым ремонтом в ванной трудно отделаться. Поэтому рекомендуем рассмотреть такие варианты:

  • Если трубы не сгнили и вас устраивает их расположение – покрасьте их хорошей эмалью.
  • Можно также «зашить» коммуникации в пластиковом коробе, либо в сделанном из влагостойкого гипсокартона. Как сделать каркас из металлического профиля читайте нашу статью « Каркас для гипсокартона «.

Как сделать ремонт в ванной дешево. Бюджетный ремонт в ванной своими руками

Ремонт потолка.

Бюджетным вариантом ремонта потолка в ванной комнате будет обычная его покраска латексной водоэмульсионной краской. Но это в том случае, если у вас ровный потолок. Если же вам необходимо его выровнять, то недорогим вариантом ремонта будет:

  • Штукатурка потолка с последующей шпаклевкой и покраской
  • Отделка потолка пластиковыми ПВХ панелями

Чтобы оштукатурить потолок, очистите его от старой краски или побелки. Хорошо загрунтуйте его грунтовкой глубокого проникновения. Нанесите штукатурный раствор на потолок и разровняйте его штукатурной теркой. Дайте раствору немного подсохнуть и подровняйте его теркой еще раз. После высыхания штукатурки, нанесите грунтовку еще раз. Через несколько часов можно приступать к шпаклеванию. Наносите шпаклевку тонким слоем начиная с краев или со свободного от шпаклевки места. Так вы не будете оставлять вмятины на уже нанесенной свежей шпаклевке. Дайте ей подсохнуть, выровняйте наждачной сеткой или шкуркой. Нанесите грунтовку и повторите цикл еще раз. Затем потолок можно красить.

Для отделки потолка ванной пластиковыми панелями необходимо использовать оцинкованный металлопрофиль для создания несущего каркаса. Не используйте для этих целей деревянные рейки. В условиях повышенной влажности ванной комнаты, они очень быстро сгниют.

Отметьте уровнем или нивелиром горизонтальную линию по периметру. Закрепите на ней направляющий профиль. Сделайте обрешетку, используя широкий профиль 60х27 мм. Закрепите на ней панели и.

Как сделать ремонт в ванной дешево. Бюджетный ремонт в ванной своими руками

Ремонт стен

Самым бюджетным и экономичным ремонтом стен будет простая покраска. Наносить краску следует на подготовленную поверхность стены. Для этого, стена должна быть ровной, чистой и прогрунтованной. Не забудьте перед покраской нанести проникающую гидроизоляцию. Краску выбирайте влагостойкую. Лучше всего латексную или акриловую водоэмульсионку.

Еще один из недорогих вариантов отделки и ремонта стен в ванной комнате – отделка ПВХ панелями. Тут последовательность действий практически такая же как и в случае с потолком.

Если у вас на стенах хорошая но старая керамическая плитка, ее можно не менять, а реставрировать. Сегодня существует очень много «химии» для реставрации поверхности плитки и межплиточных швов. Такой же вариант можно использовать и для плитки на полу.

Как сделать ремонт в ванной дешево. Бюджетный ремонт в ванной своими руками

Ремонт пола

Если реставрация плитки на полу не ваш выбор, то есть и другие способы сделать эконом ремонт пола в ванной.

К примеру, можно положить на пол линолеум. Это недорогой материал, влагостойкий, быстро монтируется.

Еще можно сделать наливной пол. Подробнее о вариантах ремонта полов смотрите нашу тему ««.

Как сделать ремонт в ванной дешево. Бюджетный ремонт в ванной своими руками

Итоги

Давайте просуммируем. Бюджетный ремонт ванной комнаты реальное мероприятие, особенно если он будет выполнен вами самостоятельно. Главное, составить четкий план работ и проверить его соответствие бюджету на ремонт. Оставьте небольшой запас финансов на непредвиденные случаи. И смело включайтесь в работу. А результатом не забудьте поделиться с нами и нашими читателями в комментариях или в одной из наших групп в соц сетях. Легкого вам ремонта.

Бюджетный ремонт ванной панелями. Плюсы и минусы использования пластиковых панелей

Главным преимуществом пластика, кроме невысокой стоимости, является практичность:

  1. Материал влагоустойчив и не покрывается разводами, если на него попадают капли воды.
  2. Качественный пластик не впитывает и не выделяет запахи.
  3. Панели нетребовательны в уходе.
  4. Ремонт в ванной комнате панелями пвх осуществляется буквально за день, после чего помещением сразу же можно пользоваться.
  5. Особенности монтажа стеновых конструкций из пластика позволяют скрыть за ними инженерные коммуникации.
  6. Пластик имеет разнообразный дизайн и эффектно смотрится в интерьерах современного стиля, он подходит для дизайна маленькой ванной комнаты .

К недостаткам следует отнести:

  1. Хрупкость. Сильный удар или воздействие острым предметом, грозит появлением трещин или сквозных отверстий, а при нажатии пальцем, легко образуются вмятины.
  2. Изделия из ПВХ трудно назвать экологически чистыми, хотя токсинов качественный пластик не выделяет.
  3. Образование конденсата неизбежно, если использовать пластиковые панели в ванной комнате. Необходима хорошая вентиляция, чтобы на стенах не появлялась плесень.

Как выбрать качественные ПВХ-панели

Бюджетный ремонт ванной панелями. Плюсы и минусы использования пластиковых панелей

Первое, на что следует обратить внимание при покупке пластиковых панелей – их цена. Действительно прочные, долговечные и не представляющие опасности для здоровья изделия не могут стоить дёшево.

Панели должны быть ровными – без волн или изгибов, с целыми, неповреждёнными кромками, иначе не получится идеальный стык и в щели просочится вода. Чем это грозит в ванной, нетрудно догадаться.

Изделия с хорошими прочностными характеристиками должны иметь толщину в 1 см и более, а также максимальное количество рёбер жёсткости.

Чтобы отделка ванной пластиковыми панелями радовала глаз, нужно оценивать и дизайн материала. Профили обязательно должны быть из одной партии, в противном случае некоторые экземпляры будут отличаться по цвету или рисунку.

Для небольшого помещения правильнее выбирать светлые панели без рельефа и фактуры. Глянцевые разновидности пластика предпочтительнее матовых.

При отделке просторной ванной комнаты панелями пвх, подойдут пластиковые профили с узором или орнаментом.

Три способа монтажа пластиковых панелей

Отделка пластиком ванной комнаты можно производиться тремя способами:

  • Крепление к обрешётке. В этом случае панели фиксируют на деревянном или металлическом каркасе при помощи степлера, либо обычных гвоздей. Удобный вариант, позволяющий скрыть неровности стен и водопроводные трубы, которые зашивают в отдельный короб. Дизайн ванной от отсутствия видимых коммуникаций существенно выигрывает.

Бюджетный ремонт ванной панелями. Плюсы и минусы использования пластиковых панелей

  • Крепление монтажными кляймерами. В этом случае панели «пристёгиваются» к обрешётке из пластиковых реек особыми «замочками», которые позволяют значительно ускорить монтаж. Разобрать такую конструкцию при необходимости тоже намного легче. Применение каркаса при отделке ванной комнаты панелями пвх оправданно, если помещение имеет большую площадь. Несколько лишних сантиметров, «съеденных» накладными планками не будут заметны.

Бюджетный ремонт ванной панелями. Плюсы и минусы использования пластиковых панелей

  • Клеевой способ. Панели крепятся прямо к стене на жидкие гвозди, а по верхнему и нижнему краю дополнительно фиксируются дюбелями. Используются и другие виды клеевых растворов. В инструкции обычно указано, подходит ли та или иная ли конкретная смесь для пластика. Метод наклеивания энергоёмкий, но вполне оправданный, когда речь идёт о малогабаритных помещениях.