Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Лучшие подоконники. Лучшие пластиковые подоконники

28.12.2019 в 05:26

Лучшие подоконники. Лучшие пластиковые подоконники

Если брать подоконники Werzalit, то ключевое их преимущество в наличии обучающего ролика, который помимо качественной демонстрации свойств обрисовывает подробно процесс установки. Очень хорошо иметь под рукой нечто подобное, чтобы заранее примерить на свою жизненную ситуацию. Гораздо дальше пошли в компании Moller (Мёллер), где были засняты на видео тесты, демонстрирующие превосходство изделий. Еще консультант по продажам на Ютуб показывал отличные жаростойкие характеристики, подпаливая подоконник зажигалкой, но, разумеется, хотелось бы оценить и прочность.

Именно этим и занялись в лаборатории. Серия состояла из трех тестов, в которых участвовало 5 образцов, включая названные Мёллер:

  1. На отрезок профильного подоконника длиною порядка 1 метр давили прессом. Нужно сказать, что подоконник Мёллер выдержал вес 2000 Н (примерно 200 кг), уступив по центру всего лишь 8,8 мм. Это не так много, учитывая, что не каждый покупатель пластикового окна весит под два центнера. Значит, можно встать сверху на подоконник Мёллер, подвесить шторы. Нужно сказать, что на срезе действительно видно, что поперечные крепежные стенки толще в этом случае, нежели у других производителей. За счет продуманной конструкции и достигается столь высокая прочность. После воздействия подоконник Мёллер без какого-либо ущерба вернулся к прежнему виду.

    Лучшие подоконники. Лучшие пластиковые подоконники

    Проектировка окна с подоконником

  2. Второй тест был нам не очень понятен. На торцы упомянутого выше образца действовали силой сжатия. Не оказывалось значение в Ньютонах, как предыдущий раз, но было показано, что при значительной деформации изделие принимает первоначальную форму, как только механический фактор убран. На наш взгляд, ни к чему этот тест не обязывает, но показывает хорошие упругие свойства подоконника Мёллер. Мы полагаем, что он навеян тепловыми и усадочными деформациями дома. На этот счет при установке Werzalit рекомендует с каждой стороны оставить по монтажному зазору. Именно на случай деформаций. Очень познавательное видео, мы чуть ниже его обсудим с технической точки зрения. Кому невтерпеж, перейдите по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=3CM22sJuFhA.
  3. Третий тест самый убедительный. На нем стальной кулак бьет со всего размаху по пластиковому подоконнику, от чего один образец даже сломался. Опять же хочется добавить, что не дано таких параметров, как скорость движения, момент инерции, вес. Ну, чего-нибудь, чтобы судить о силе удара. Опять же иногда этот параметр приводится в Ньютонах на квадратный метр. Но полагаем, что удар действительно был большой силы. Смысл в том, что лишь два образца никоим образом не пострадали, и один из них это пластиковый подоконник Мёллер.

Выбор подоконника форум. Подоконник.

Посоветуйте, пожалуйста, из какого материала лучше сделать подоконник в квартире. Окна пластиковые, откосы оштукатуреные. Пластик? Дерево? Идеальное сочетание цена-качество.

Лучший ответ

пластик лучше не ставить. тогда уж дерево. но как показывает практика, подоконник лучше делать из материалов, устойчивых к перепаду температур и воздействию агрессивных сред. можно из мрамора, но это слишком дорого, так же как и из искусственного камня. проще применить плитку. недорого и любые расцветки.