Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Плинтус для столешницы, какой лучше выбрать. Лучший плинтус для столешницы

22.05.2022 в 03:19

Плинтус для столешницы, какой лучше выбрать. Лучший плинтус для столешницы

Плинтус для столешницы на кухне – финальный штрих в установке кухонного гарнитура. Это декоративная и функциональная часть интерьера, которая закрывает стык, и препятствует проникновению грязи и влаги в зазор между стеной и столешницей.

В статье расскажем, какие виды профилей бывают, из каких материалов они изготавливаются, как правильно подобрать хлысты к рабочей поверхности, а также разберем поэтапно, как установить кухонный плинтус. В видео-инструкции подробно объясняется весь процесс монтажа, изучив материалы, вы сможете поставить плинтус на кухонную столешницу своими руками.

Функционал

Кухонный плинтус для столешниц не является исключительно декоративным элементом интерьера, в большей степени на нем лежит чисто практическая функция. Маскируя стык между столешницей и стеной, профиль, задерживая влагу, защищает материалы от набухания.

Кухня – это очень специфичное помещение, со своим микроклиматом, при котором завалившиеся мусор и крошки быстро разлагаются, образуя неприятный запах, плесень, грибки, что является благодатной почвой для появления насекомых. Установка плинтуса для столешницы на кухне необходима, чтобы предотвратить столь неприятные последствия, плинтус – это барьер, препятствующий скоплению отходов в труднодоступных местах, что в конечном итоге обеспечивает помещению стерильность и чистоту.

Не секрет, что большинство помещений далеки от идеальной геометрии, и только монтаж плинтусов помогает прикрыть все дефекты. При установке кухонного гарнитура между стеной и рабочей поверхностью могут образовываться щели, которые не способствуют эстетике. Плинтус мебельный кухонный позволяет плотно закрыть стыки между столешницей и фартуком, объединяя поверхности, таким образом, мебель гармонично вписывается в дизайн помещения, а интерьер приобретает завершенный вид.

Чем заменить плинтус для столешницы. Кухонный плинтус или силикон

Что же лучше использовать в местах соприкосновения столешницы и плинтуса: силиконы и герметики или кухонные плинтусы? Такие методы герметизации лучше использовать в комплексе для максимальной защиты столешницы от попадания влаги.

Силикон является надежным способом гидрозащиты, который особенно эффективен в комплексе с другими методами. Герметики или промышленные силиконы предотвращают разбухание столешницы и увеличивают сроки её эксплуатации. Толстым слоем силиконового герметика зачастую обрабатывают не только стык между стеной и столешницей, но и другие стыки, вырезы под варочную поверхность, смеситель и мойку.

Сомневаться в надежности силикона не приходится, так как он на промышленном рынке находится уже более двадцати лет. Однако, нередко бывает и так, что герметик оказывается некачественным. Чтобы избежать случаев плохой гидроизоляции, важно проверять свойства силикона заранее. Для этого можно оставить каплю средства на несколько часов при комнатной температуре. Если она застыла и обладает резиноподобной консистенцией - продукт качественный. Если же капля совершенно не держит формы и оставляет следы на руках, лучше заменить товар.

Место соприкосновения столешницы со стеной сначала обрабатывают прозрачным силиконом. При стыковке двух частей также наносят слой герметика, но более тонкий, для прилегания материалов без единой щели. Далее, стык закрывают специальными кухонными плинтусами. По внешнему виду кухонный плинтус напоминает напольный. Он обладает массой преимуществ и обеспечивает дополнительную защиту стыку с силиконовой гидроизоляцией:

  • защищает стык от попадания мусора, крошек и влаги;
  • скрывает место стыка и различные дефекты;
  • выполняет функцию декора;
  • помогает скрыть электрические кабели кухонной подсветки и приборов.

Кухонные плинтусы делятся на виды в зависимости от материала:

  • Дерево. Такой аксессуар отлично дополнит деревянную столешницу или изделия из ЛДСП, ДСП. Такой плинтус смотрится изящно и стильно, однако, попадание влаги, жира и пара негативно скажется на состоянии деревянного изделия. Если другой вариант плинтуса не рассматривается, лучше всего покрыть планку специальным защитным лаком.
  • МДФ. Такой плинтус более хрупкий, но намного устойчивее к механическим повреждениям. Он может быть проламинирован, покрыт шпоном или краской - на ваш вкус.
  • Искусственный или натуральный камень. Такой материал устойчивый к любым повреждениям. Долговечный камень удачно украсит любое кухонное пространство. Недостатками каменного плинтуса выступает высока цена на изделие и невозможность спрятать в молдинге провода.
  • Пластик. Доступный материал, который хорошо подходит для разных типов столешницы. Недостаток материала - выгорание от солнечных лучей, уязвим к воздействию пара.
  • Керамика. Применяется редко и подходит исключительно для кухонь с плиточным декором. Это хороший вариант по всем эксплуатационным характеристикам, так как кафель не боится абразивов, влаги, пара и высоких температур.
  • Алюминий. Надежный и долговечный вариант, который устоит перед воздействием различных механических повреждений. Недостатком изделия можно считать высокую стоимость алюминиевого плинтуса.

Алюминиевый плинтус для столешницы. Плинтус – не просто декор

Но и многофункциональный элемент.

Идея придать законченность единой столешнице как в детективном романе приобрела неожиданное продолжение. То, что изначально являлось переходным элементом, как-то вдруг приобрело совсем другой более широкий смысл и в настоящее время эта небольшая, как правило, треугольного сечения деталь выполняет следующие полезные функции:

  1. Декор сам по себе. С этого все начиналось, и данная функция с плинтуса для кухонной столешницы не снимается  и сегодня;
  2. Барьерная функция. Плотно прилегающий плинтус не дает возможности проникновению мелкого мусора и остатков пищи за столешницу и соответственно кухонные шкафчики, таким образом, ликвидируется питательная среда для развития бактерий, а также насекомых;
  3. Защитная функция. К примеру, алюминиевый плинтус для кухонной столешницы защищает внутренний труднодоступный край столешницы от скопления лишней влаги, а также от температурного воздействия паром, либо другой высокотемпературный контакт. Особенно это касается случаев, когда плита встроена в столешницу;
  4. Выравнивающая функция. Хотя ее вполне можно было отнести к декору. В данном случае край столешницы может скрыть неровности стен, если они заметны не сильно;

Алюминиевый плинтус для столешницы. Плинтус – не просто декор

Два отсека – два провода.

  1. Плинтус может скрывать проводку за счет пустотелости , либо специальных борозд в изделиях. Таким образом, вы защищаете электрический шнур от температурных воздействий и влажности, а также получаете возможность осуществить скрытую разводку электросети без повреждения стен или прочих хитростей по ее скрытию;
  2. И наконец, еще одна положительная особенность, которую необходимо выделить – это легкость в монтаже и демонтаже плинтуса . Ведь фактически вы устанавливаете стыковочную планку, а плинтус (деревянный, пластиковый или алюминиевый) просто вставляете.

От классического изложения к универсальному подходу

Алюминиевый плинтус для столешницы. Плинтус – не просто декор

Дерево к дереву, металл к металлу – так и было раньше.

Еще не так давно существовало «золотое правило» выбора: материал плинтуса выбирается под материал столешницы. Отклонения допускались, но не приветствовались.

Считалось, что:

  • Деревянные столешницы сочетаются только с деревом. Честно говоря, вполне оправданный подход. Согласитесь, выложить немаленькую сумму за гарнитур из натурального дерева и копеечничать на плинтусе, мягко говоря, не понятно. Кстати, именно для деревянных гарнитуров этот принцип сохранился без изменений;
  • В последнее время появились столешницы из каменной или мраморной крошки, которые можно конечно оформить в едином стиле и использовать плинтус из камня, но очень хорошо зарекомендовал себя алюминиевый кухонный плинтус, особенно если стены выполнены в светлых тонах, либо же, фартук был выложен керамической плиткой светлых тонов;
  • Металлическое покрытие столешниц также без вариантов примет металлический плинтус для столешницы, тем более что другие материалы будут плохо сочетаться с металлом;
  • Различные плиты ДСП, МДФ и прочие, покрытые, как правило, пленкой, которая имитирует любые натуральные материалы. Самый простой вариант это выбор плинтуса из пластика под цвет столешницы. Не исключен вариант включения в дизайнерские разработки других материалов.

Гибкий плинтус для столешницы. Для чего нужен плинтус

Для начала стоит определиться, что представляет собой конструкция, о которой пойдет речь.

Плинтуса для столешниц могут:

  • изготавливаться из разнообразных материалов;
  • иметь различные формы;
  • быть разнообразной фактуры;
  • иметь любой цвет.

Но устройство их практически всегда остается неизменным. Плинтус состоит из направляющей, которая крепится к столешнице и зафиксированной на защелке планки, закрывающей всю конструкцию.

Казалось бы, плинтус для кухонной столешницы выполняет  исключительно декоративную функцию, обеспечивая тем самым плавный переход и придавая кухне завершенный вид. Это действительно так, но существует еще и практическая сторона установки плинтуса – изделие предотвращает попадание в зазор мусора, крошек, воды, грязи и мелких предметов.

Даже если в вашей квартире идеально ровные стены, никакая монолитная плита не сможет полностью закрыть щель. В результате – на стыке будет скапливаться влага, что непременно приведет к образованию плесени и грибков, а это уже угроза для вашего здоровья. Кстати, плинтуса для обеспечения герметичности и защиты стыка от попадания воды часто используют в ванной, когда мебель или оборудование установлены возле стены.

Плинтуса для столешниц могут быть самостоятельным декоративным элементом. Достаточно часто дизайнеры предлагают планки, которые кардинально отличаются по цвету, фактуре или материалу от столешницы, но в итоге подобная «несовместимость» только делает оформление кухни более оригинальным и интересным.

Гибкий плинтус для столешницы. Для чего нужен плинтус

Вариант сочетания различных по цвету декоративной планки и столешницы

Еще одна практическая сторона установки плинтуса – укладка электрических кабелей. В некоторых случаях технику невозможно напрямую подключить к розетке, и тогда на кухне появляется огромное множество проводов, которые доставляют определенный дискомфорт. Плинтус для столешниц решает подобную проблему – внутри конструкции имеется полость, которая и служит каналом для кабеля.

Гибкий плинтус для столешницы. Для чего нужен плинтус

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/vsyo-o-kuhonnom-plintuse-i-fartuke-zachem-nuzhen-kuhonnyy-plintus

Силиконовый плинтус для столешницы. Кухонный плинтус из пластика

Пластиковые плинтуса для столешниц производят на основе поливинилхлорида путем коэкструзии. Из расплавленной массы можно создать плинтус любой формы и размера. Необходимый декор получают либо окрашиванием в массе, либо ламинированные пленкой с имитацией текстуры благородных материалов. Обычно молдинг декорируют под разные сорта дерева и породы камня. Фактура багета может отличаться: если глянцевые и матовые изделия, гладкие и шагреневые.

К основным преимуществам пластиковых плинтусов стоит отнести:

  • симпатичный внешний вид и широкое разнообразие расцветок, поэтому проблем с подбором быть не должно – вариант найдется для любого интерьера и гарнитура;
  • доступная цена. Пластиковый молдинг обойдется дешевле других;
  • простота установки;
  • наличие места для прокладки проводов ;
  • высокая устойчивость к влаге и химическим средствам;
  • устойчивость к коррозии и гниению;
  • эластичность, за счет чего пластиковый плинтус может плотно примыкать к немного неровной стене. Такой плинтус также используют, когда работают со сложными криволинейными формами.Силиконовый плинтус для столешницы. Кухонный плинтус из пластика

Не обошлось и без ложки дегтя:

  • пластик боится высоких температур, поэтому близкое соседство с варочной панелью может оказаться губительным;
  • при отрицательных температурах пластик становится хрупким и может быть легко поврежден, поэтому использовать его на кухнях дачных домов и прочих помещений, где проживают нерегулярно, не рекомендуется;
  • не самая высокая механическая прочность.