Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Чем обшить беседку снаружи. Обшивка снаружи

29.12.2019 в 07:22

Чем обшить беседку снаружи. Обшивка снаружи

Чаще всего отделка беседки своими руками снаружи выполняется с использованием поликарбоната, профлиста, вагонки, блок хауса или из сайдинга. Иногда стены и парапет обшивают и обычной обрезной доской.

Отделка поликарбонатом

Из поликарбоната можно построить очень красивое сооружение, причем любой формы. Обычно для обшивки выбирают белый или прозрачный его вариант. Большой популярностью также пользуются бронзовые листы. Тем, кто любит отдыхать в тени, стоит приобрести для отделки непрозрачный материал.

Отделка беседок. Фото сооружения на металлическом каркасе с отделкой из поликарбоната бронзового цвета

Реечные стены

Рейки - традиционный вариант отделки проемов беседок. Обходится такое оформление очень недорого, выглядит же необыкновенно эффектно.

На заметку: Ответ на вопрос о том, как обшить беседку рейками своими руками, совершенно несложен. Сначала этими элементами оббивают по две рамы на проем. Далее последние соединяют таким образом, чтобы рейки расположились крест-накрест. Готовые решетки устанавливают над парапетами.

Обшить беседку можно и пластиковыми покупными рейками-решетками.

Решетка – традиционный вариант обшивки стен беседок на даче

Обшивка беседки профлистом

Профлист – это, пожалуй, самый дешевый и при этом очень долговечный вид отделки. Выглядят дачные постройки, обшитые им, вполне достойно. Монтируются же металлические листы элементарно. Недостатком профнастила можно считать лишь то, что он способен очень сильно разогреваться на солнце.

На заметку: Для обшивки стен и парапета следует использовать профлист, маркированный буквой «С».

Профнастил – отличный ответ на вопрос о том, чем обшить беседку снаружи. Фото просторного недорогого варианта уличной постройки

Обшивка вагонкой

Вагонка – отделка презентабельная, красивая и экологически абсолютно безопасная. Монтировать ламели сложнее, чем профлист, и стоят они дороже. Однако с их помощью можно устроить более комфортную беседку.

Отделка из вагонки для небольшого уютного «домика»

На заметку: Обшивка беседки вагонкой снаружи обычно производится таким образом, чтобы ламели располагались вертикально. Данный способ исключает застаивание воды в пазах.

Одной из самых интересных разновидностей вагонки является блок хаус. Обшитые им строения выглядят сложенными из бревна.

Отделка беседки деревом, в том числе и вагонкой, – способ, имеющий лишь один недостаток. На всех поверхностях, облицованных им, придется периодически обновлять лаковое покрытие.

«Рубленое» сооружение с отделкой из блок хауса

Обшивка виниловым сайдингом

Чаще всего этим современным материалом выполняют отделку стен утепленных закрытых беседок. Однако при желании можно использовать его и для обшивки парапета летней постройки. К основным достоинствам сайдинга можно отнести: эстетичный внешний вид, простоту в уходе, устойчивость к воздействию влаги и ультрафиолету.

Недостатком виниловой отделки считается прежде всего то, что на сильном морозе она становится очень хрупкой.

Фото беседок из сайдинга. Такая обшивка может использоваться и для открытых и для закрытых построек

Отделка обрезной доской

Этот материал является одним из самых надежных и при этом доступных на сегодняшний день.

Совет: Поскольку беседка – сооружение обычно небольшое, лучше использовать для ее отделки узкую доску. Такое оформление смотрится гармоничнее.

Обрезная доска ко всему прочему – отличный ответ на вопрос о том, чем подшить потолок в беседке. Недостатком ее можно считать подверженность деформациям, растрескиванию и гниению.

Обшить беседку блокхаусом. Отделка беседок деревом

Обшивка беседки вагонкой не зря является самым популярным видом отделки. Этот материал имеет несколько достоинств:

  • Отделка годится как для внешней, так и для внутренней обшивки.
  • Не сложна в монтаже.
  • Может быть относительно недорогой – в зависимости от породы дерева.
  • Обладает высокими декоративными качествами.
  • Экологична.
  • В закрытой беседке такая обшивка способствует хорошей тепло- и звукоизоляции.

И вагонка, и описанный ниже блок-хаус, годится как для внешнего оформления, так и для отделки внутри беседки. Минусы такой отделки – стандартные для натурального дерева: пожароопасность и низкая биоустойчивость.

Чем обшить беседку снаружи. Обшивка снаружи

Чем подшить потолок в беседке, а также стены, снаружи и изнутри: вагонка

Блок-хаус очень схож по техническим параметрам с вагонкой, здесь даже крепление элементов между собой осуществляется таким же способом. Единственное отличие это внешняя сторона доски – она имитирует бревно. Поэтому отделка беседок блок-хаусом очень часто применяется для оформления постройки в русском стиле .

Обратите внимание: чем устойчивей порода дерева к атмосферным проявлениям, тем дороже из нее вагонка и блок-хаус. Однако в подборе материала для обшивки беседки всегда есть возможность найти устраивающее вас соотношение «цена-качество». Например, вместо дорогого дуба для отделки можно взять сосну, которая почти так же устойчива к влаге, но ударопрочностью обладает меньшей.

Чем обшить беседку снаружи. Обшивка снаружи 01

Чем обшить беседку снаружи: фото отделки блок-хаусом

Деревянные рейки и решетки из них идут на отделку открытых беседок и «живых», зеленых садовых домиков. В обоих случаях деления на внутреннюю и внешнюю обшивку по понятным причинам не будет. Стоимость такой отделки будет зависеть от породы дерева так же, как в случае с вагонкой и блок-хаусом. На фото внизу – элементарная обшивка беседки отдельными рейками, но при желании вы можете собрать из этого пиломатериала красивые решетки с разным рисунком.

Чем обшить беседку снаружи. Обшивка снаружи 02

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/chem-vnutri-obshit-besedku-ide-vagonka

Панели для беседки. Какой сделать потолок

Отделка беседки предполагает монтаж потолочных панелей. Применять в условиях беседки можно несколько материалов. В каждом случае это зависит от типа конструкции и наличия утепления. Материалы, которые можно применять для отделки потолка, следует перечислить более подробно:

Материал для отделки потолка беседки может быть самым простым – фанера. Обычная влагостойкая фанера станет хорошим решением при отсутствии свободных денежных средств. Такой материал не подвержен воздействию влаги и не деформируется со временем. Фанера создаст твердый, ровный потолок, который прослужит более 15 лет. При необходимости замены, соответствующий фрагмент обшивки можно легко демонтировать и заменить на новый. Данный материал для отделки потолка беседки удобен для выведения электропроводки, поскольку прочен и безопасен в противопожарном отношении.

Однако эстетический эффект будет минимален. Однако поверхность потолка беседки из влагостойкой фанеры всегда можно обшить любым иным материалом;

Деревянные панели. Такой вариант отлично подойдет для конструкций из древесины. Деревянные панели для обшивки потолка дополнят общий дизайн и сделают интерьер законченным. При выборе панелей из дерева, следует покупать только хорошо просушенную древесину. Необходимо удостовериться, что уровень влажности материала не превышает 19%. Соответственно, такой материал не будет деформироваться в ходе использования. Если применять древесину, которая не прошла процесс просушки, она неизбежно будет коробиться при утрате естественной влаги.

Панели для беседки. Какой сделать потолок

Кроме того, деревянные должны быть обработаны лаковыми составами. Это предотвратит гниение древесины и утрату деревом внешнего вида;

Натяжные полотна. Это универсальный вариант для любых помещений. И отделка беседки не является исключением. Такие полотна изготавливаются из ПВХ-ткани. Они легко выдерживает перепады температуры, сохраняя внешний вид и насыщенность цвета. Натяжные потолки можно устанавливать и в неотапливаемых беседках. Дополнительным плюсом является становится большой выбор цветовых решений. Каждый заказчик сможет подобрать один из сотен цветов и создать дизайн потолка по своему вкусу. Кроме того, полотна доступны по цене и не повлекут масштабных затрат. Их монтаж осуществляется в течение нескольких часов, а работа включает установку осветительных элементов.

Если потолок изолирован от влаги и загрязнений, интересным вариантом станет мешковина. Указанный материал можно растянуть по всей поверхности потолка. Она создаст необычный эффект в стиле рустик. Но надо понимать, что деревенский стиль и стиль рустик нуждаются в продолжении. Невозможно ограничиться только потолком из мешковины. Поэтому, реализовывать такие стилевые решения, следует и при отделке стен, пола, цветовом оформлении беседки.

Беседка обшитая имитацией бруса. Обшивка деревом

Беседка обшитая имитацией бруса. Обшивка деревом

Обшивка беседки деревом

Несмотря на то, что на строительных рынках постоянно пополняется ассортимент современных искусственных материалов, дерево по-прежнему остается самым часто выбираемым вариантом отделки потолка, стен и пола беседок. Деревянными рейками и брусьями можно обшить не только строения с деревянной основой, но и использовать их как футеровачнный материал для отделки каменных беседок.

Самые распространенные виды деревянных материалов:

  1. Вагонка из сосны, чаще всего, используется для обшивки летних беседок снаружи и изнутри. Это идеальный вариант для оформления потолка и пола. Кстати, если вы новичок в строительстве, но решили провести отделочные работы в беседке самостоятельно, обратите внимание на этот простой в монтаже материал. С помощью вагонки можно выкладывать разнообразные геометрические узоры, что существенно разнообразит внешний вид постройки.
  2. Рейка – еще один вид отделочного материала из дерева, ей можно обшить стены снаружи и изнутри. Обрешетка беседки, также часто выполняется этим материалом. Известен и такой вид отделки, как футеровка деревянными рейками.
  3. Блокхаус – это имитация деревянного бруса. Таким материалом обшивают строение снаружи. Идея конструкций, обшитых блокхаусом, навеяна брутальными домами-срубами. Внутренняя отделка беседки имитацией бруса выполняется крайне редко.

Существует огромное количество деревянных материалов для украшения беседки, мы рассмотрели те, которые пользуются особенной популярностью. Помимо эстетических качеств, дерево обладает некоторыми достоинствами и недостатками.

Преимущества использования дерева для оформления таких построек:

  • высокая тепло- и звукоизоляция;
  • экологичность;
  • используя морилку, краску, выжигательный инструмент, лак и броширование дереву можно придать любую текстуру и оттенок;
  • с монтажом деревянных материалов справится даже новичок;
  • с помощью электролобзика и набора резцов на дереве можно вырезать любой узор.