Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Чем натирать паркет. Чем можно натирать паркет в домашних условиях

29.12.2019 в 08:21

Чем натирать паркет. Чем можно натирать паркет в домашних условиях

По мнению многих, мастика идеально придает блеск паркету. Составе мастики играет главную роль мягкий ворс и полимеры. Благодаря мастики на паркете образуется специальная пленка, которая защищает паркет от внешних воздействий и придает эстетичный вид.

Чем натирать паркет. Чем можно натирать паркет в домашних условиях

Мастика для паркета

Мистика может продаваться как в сухом, так и в жидком виде. С готовой мастикой не нужно долго работать, просто откройте и нанесите на паркет. Сухой состав необходимо разводить кипяченой водой в трех емкостостях, их пропорции указываются в инструкции. Далее перемешать, устранить комочки, и после этого приступать к основной работе. Учитываете, что мастика бывает двух видов. Она может добавлять дополнительный оттенок или просто ложиться защитной пленкой. Мистика без цвета лишь предаст оттенок и очистить поверхность. Цветная состав не только придаст блеска, но и добавить к основному цвету дополнительных цветов.

Чем натирать паркет. Чем можно натирать паркет в домашних условиях

Состав мастики также бывает разный, примеры представлены ниже:

  • растворяется в воде;
  • на составе водной эмульсии;
  • на составе воска;
  • со скипидаром.

По своей структуре они также сильно отличаются. К есть в виде пасты, жидкие, твёрдые. Не каждый вид подойдет к определённому паркету. Мастика на основе водной эмульсии подойдет к любому паркету.

Чем натирать паркет. Чем можно натирать паркет в домашних условиях

Другие составы для паркета

Дубовый паркет можно натереть водорастворимый мастикой. Для бука и березы, не любящих влагу характерна скипидарная мастика. В ее составе отсутствует вода. Именно эти виды деревьев чаще всего разбухают от воды. Ясен, можжевельник, сосна и клён можно натереть восковой мастикой. Для этих типов деревья, это самый оптимальный вариант. Метод нанесения и необходимые условия указываются в инструкции, для каждой мастики они индивидуальны.

Чем натирать паркет. Чем можно натирать паркет в домашних условиях

Обладатели паркета знают основные принципы нанесения мастики. Мастика на основе водной эмульсии наносится на чистую и сухую поверхность. Далее нужно подождать час и после этого воспользоваться суконной тряпкой. Мастика имеющие водорастворимый состав ложится на паркет кистью. Состав полностью высыхает и далее его необходимо убрать влажной тряпкой. Даем высохнуть и наносим ещё один слой. Скипидарная мастика наносится на 2 раза. Второй раз стоит наносить только после высыхания первого.

Мастика с воском в составе наносится плоской кистью. Восковое покрытие должно быть идеально ровным запятая поэтому его наносят равномерно. Сверяйте материал изготовление паркета и используйте подходящего мастику.

Важно! При выборе неподходящий мастики можно испортить паркет.

Чем натирать паркет. Чем можно натирать паркет в домашних условиях

Кроме мастики, есть большое количество других, действующих методов натирки паркета. Приобрести средства можно в любом магазине. Иногда для яркого блеска необходимо просто прибраться, и паркет сам засияет! Во время уборки можно промыть обычной мыльной водой и устранить загрязнения. Осевшая на полу пыль часто мешает засверкать поверхности.

Чем раньше натирали паркет. ТОП 15 лучших средств для мытья паркета в домашних условиях

Паркетный пол придает квартире особый шик и респектабельность. Такое покрытие прослужит долго и сохранит внешний вид только при правильном уходе за материалом. Процесс уборки паркета имеет целый ряд сложностей и особенностей, которые должны знать хозяйки. Рассмотрим способы и средства, применяемые для мытья паркета, как правильно выводить пятна, обновлять покрытие и ухаживать за ним.

Что собой представляет

Первые полы, набранные из красиво подобранных деревянных дощечек, появились в Европе в 13-14 веках. Такое покрытие делали из нескольких пород дерева, создавая с помощью древесины разного цвета и структуры узоры и орнаменты на полу. Отдельные паркетины плотно подгоняли друг к другу с помощью специальных пазов.

Современный паркет имеет разную структуру и особые виды. По-прежнему востребованы отдельные дощечки для пола, но особым удобством при сборке и декоративностью отличаются мозаичный, щитовой виды и паркетная доска.

Виды

Все виды паркета отличает натуральный состав. Но способы укладки, износостойкость и долговечность различаются в зависимости от вида, количества стыков и слоев.

Штучный

Штучный паркет состоит из отдельных планок с пазами и шипами для соединения. Они позволяют собрать цельное полотно в общую половую конструкцию. Размер деталей – 50х7.5 сантиметра, толщина – 1.5-2.2 сантиметра.

Такой паркет долговечен, укладывается в разные рисунки, его легко ремонтировать.

Мозаичный

Мозаичный, или наборный, вид состоит из щитков (размер стороны – 40 или 60 сантиметров), с помощью которых собирают изысканные узоры. Отличаются щитки видом кромок, вариантами крепления между собой. Под этот вид паркета можно сделать утепляющую прослойку на пол.

Щитовой

Двухслойный паркет, состоящий из подкладки из ДВП или досок и верхней декоративной части из небольших планок из твердых сортов дерева. Щит имеет значительный размер – иногда до 80х80 сантиметров.

Чем раньше натирали паркет. ТОП 15 лучших средств для мытья паркета в домашних условиях

Паркетная доска

Основное отличие – доска содержит 3 слоя древесины, среднюю часть располагают так, что волокна лежат перпендикулярно верхнему и нижнему слоям. Это придает паркетной доске прочность, долговечность. Такой материал удобно укладывать на пол и разбирать.

Основные причины загрязнения

Негативное влияние на состояние паркета оказывает целый ряд причин. Обычная грязь впитывается в древесину, проникает в щели, нарушает структуру и портит внешний вид.

Влага

Дерево впитывает влагу из воздуха, пролитые на пол жидкости. Из-за этого появляются пятна, меняется цвет. Вода притягивает другие загрязнения – пыль, мусор.

Домашние питомцы

Вездесущие животные царапают паркет когтями, таскают по полу жирную еду и любимые игрушки. Самые невоспитанные могут помочиться на пол. Вред, приносимый паркету питомцами, обычно самый существенный.

Предметы мебели

Тяжелая мебель продавливает деревянный паркет, во вмятинах скапливается грязь, удалить которую сложно. Также остаются следы на полу от передвижения мебели, от кресел на колесиках, качалок.

Обувь

Обувь на каблуках, а также с подошвами, которые некачественной окраской оставляют следы, вносит свой вклад в загрязнение паркета. Также пачкают паркетное покрытие брошенные на пол мокрые вещи, сумки, зонты. Влага в сочетании с грязью губительна для паркета.

Чем раньше натирали паркет. ТОП 15 лучших средств для мытья паркета в домашних условиях

Как мыть паркетный пол

Для паркетного покрытия рекомендована сухая уборка. Убирать пыль можно пылесосом с мягкой щеткой, которая не поцарапает паркетины. Моют пол нечасто, стараясь не наливать воды и не разводить лужи. Делать это следует только по мере необходимости, когда сухим способом загрязнения не убираются.

Генеральную уборку проводят раз в год, в сухую погоду, когда можно полноценно проветрить квартиру и быстро досушить пол. Тряпку для мытья берут гигроскопичную, которую можно хорошо отжать, чтобы не оставлять на паркете избытка воды.

Важно: с емкостью для воды обращаются осторожно, чтобы вокруг нее на полу не скапливались лужи во время смачивания швабры.

Швабра

Паркет моют шваброй, не имеющей острых твердых краев. Насадка – микрофибра, обладающая высокой гигроскопичностью, быстро впитывающая влагу. Идеально подходят модели с механическим отжимом, сразу удаляющие избыток воды.

Подготовка

Первый этап мытья паркета – протереть пол влажной тряпкой, чтобы убрать пыль и выявить не удаляемые простым способом загрязнения.

Удаление пятен

Даже у самых чистоплотных хозяев на полу появляются пятна. До того как приступить к выведению, нужно понять, от чего они образовались, чтобы правильно выбрать способ удаления.

От чая, кофе, сока

Пятна от напитков удаляют салфеткой, смоченной в растворе пищевой соды.

Мастика для укладки паркета. Мастика для полов горячей и холодной укладки

Мастика для укладки паркета может различаться по цвету на бесцветную или оттеночную. В частности, бесцветная мастика применяется для натирки паркета до блеска, если он только что уложен. В то же время оттеночные мастики призваны придать старому паркету свежесть и обновить его цвет.

По консистенции различают:

  • готовые составы мастики, которые продаются в виде герметично запаянных цилиндров с жидкостью, которую необходимо нанести на покрытие сразу после вскрытия;
  • составы с последующим приготовлением, то есть материалы, которые перед применением необходимо довести до готовности, то есть растворить, разбавить с дополнительными элементами или нагреть.

Существует мастика с горячим и холодным способом укладки. Тем не менее, в домашних строительных работах чаще всего используют холодную мастику, поскольку с ней проще работать. Горячая же мастика для паркетной доски используется в основном в коммерческих учреждениях, где ее нанесением занимаются профессионалы.

Чем натирать паркет. Чем можно натирать паркет в домашних условиях 07

Такие горячие смеси, как правило, содержат каучук или битум, которым необходимо нагревание до 180оС, а также специальная емкость и помещение для приготовления раствора. Однако по паркету можно будет ходить уже спустя несколько минут после нанесения мастики горячим способом.

В состав холодной мастики входят такие компоненты, как:

  • уайт-спирит;
  • бензин;
  • этилацетат.

Холодная натирка паркета выгодно отличается от предыдущего вида простотой в нанесении, то есть с этим справится даже новичок. А вот срок высыхания такой мастики составляет порядка 2-3 дней, пока растворитель, входящий в состав, полностью не испарится.

Чем натирать паркет. Чем можно натирать паркет в домашних условиях 08

Если в вашем распоряжении есть старая мастика, ставшая слишком густой, не забудьте обратить внимание на марку растворителя. Важно производить повторную разбавку аналогичным веществом, чтобы мастика не потеряла своих свойств и не нарушила внешний вид паркета.