Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Чем покрыть детскую площадку на даче недорого. Выгода модульного пластикового покрытия

06.01.2020 в 17:30

Чем покрыть детскую площадку на даче недорого. Выгода модульного пластикового покрытия

Модульное пластиковое покрытие для детской площадки – это разборная конструкция, которая включает в себя модули разного размера, изготовленные из высококачественного пластика. Такой тип покрытия не боится перепадов температур или длительного воздействия воды, отличается экологической безопасностью и простотой в монтаже. Главное отличие пластиковых модулей от других типов покрытий состоит в том, что их можно легко разобрать и так же легко смонтировать на новом месте. При необходимости модульную конструкцию можно перенести с места на место даже без демонтажа.

Чем покрыть детскую площадку на даче недорого. Выгода модульного пластикового покрытия

Пластиковое покрытие устойчиво к различным погодным условиям

Еще одно преимущество модульного пластикового покрытия – это простота в уходе. Достаточно просто промыть его проточной водой из шланга. Также площадку с пластиковыми модулями можно использовать сразу же, не дожидаясь, пока застынет клей или схватится основание. А если ваш ребенок вырос и специальное покрытие для детской площадки уже не нужно, то модули просто отсоединяются друг от друга и складываются в гараже или кладовке.

Процесс укладки пластикового покрытия состоит из следующих этапов:

  • С площадки снимается травяное покрытие, если оно есть. После этого поверхность засыпается песком, который выравнивается, заливается водой и утрамбовывается.
  • Модули собираются в квадраты со стороной 1 м. Для этого ножка замка одного модуля вводится в скобу другого, после чего нужно надавить до характерного щелчка.
  • Собранные модули втрамбовываются в основание, чтобы покрытие не смещалось в процессе эксплуатации.
  • Чем покрыть детскую площадку на даче недорого. Выгода модульного пластикового покрытия 01

    Покрытие из пластика собирается легко и быстро благодаря удобной системе крепления

    Вариант с пластиком дешевле, чем покрытие для детской площадки из резиновой крошки, гораздо проще в монтаже и уходе. Кроме того, для пластиковых модулей не нужно организовывать сток или дренажную систему, так как вода абсолютно беспрепятственно проходит через отверстия в покрытии и уходит в песчаное основание.

    Чем покрыть детскую площадку на даче недорого. Выгода модульного пластикового покрытия 02

    Покрытие для детских площадок на даче. Выбираем местоположение

    Решить придется непростую задачу. Во-первых, желательно чтобы детская площадка просматривалась из дома, причем из помещения, в котором кто-то находится большую часть времени. Идеально, если площадка просматривается из нескольких комнат или точек. Во-вторых, располагаться она должна подальше от хозпостроек с «ароматами», если такие есть. В-третьих,  желательно учесть плодородность почвы: под игровой комплекс можно выделить неплодородный участок или со сложной геологией: особо закапываться в землю нет нужды, максимум — на 30-40 см закопать столбы.

    При выборе места неплохо расположить детский игровой уголок возле стены или капитального забора. Эти зоны резко могут полноценно использоваться, а в данном случае их можно использовать для игр. Например, сделать на стене мини-скалодром, закрепить веревочные лестницы, грифельную доску и другие не менее интересные для детей приспособления. Вы, наверняка, знаете, что вашим детям нравится, а если не знаете — можете выяснить: заборов и стен хватает, разместите разные приспособления на различных участках и наблюдайте, где ваше чадо дольше задерживается. Так и выясните, к каким играм его больше тянет, будете знать, в каком направлении двигаться дальше.

    Необходимо учесть еще и освещенность. Место игр детей не должно постоянно находится в тени, но и солнцепек тоже не нужен. Примерно 2/3 участка должны находится в тени (, качели), и 1/3 — на солнце —, если есть, зона активных игр. Если тени на площадке не бывает, придется придумывать навес или ставить большой зонтик.

    Вместе с тем, обратите внимание, чтобы в зоне предполагаемой площадки на было постоянного сквозняка. Детей, конечно, нужно закалять, но не таким способом. Еще при выборе места для детской игровой зоны, обратите внимание на то, чтобы вблизи не были расположены электроприборы или какие-либо щитки, автоматы и другие подобные устройства. Дети любопытны и изобретательны, так что лучше не рисковать.

    Резиновое покрытие для детских площадок своими руками. Резиновое покрытие садовых дорожек – выбор и укладка

    Раздумывая, какой материал купить для настила тропинки, важно учитывать не только его вид, цену, но и безопасность ходьбы в любую погоду и время года. Особенно это касается семей с детьми, где вероятность падений и травм возрастает в разы.

    Хороший вариант – резиновые садовые дорожки. Их мягкая поверхность делает прогулку комфортной, а рельефная структура позволяет ходить, не боясь поскользнуться даже в сильный дождь. Монтировать их просто, поэтому вы сможете сделать такую дорожку своими руками.

    Виды подходящих материалов из резины

    Выпускаются в нескольких формах, выбор которой зависит от будущей функциональной нагрузки на поверхность.

    Разберем каждую из них.

    Плитка

    Основное сырье – изношенные покрышки от авто.

    Процесс производства выглядит так:

    1. Шины перерабатывают до размеров крошки не более 4 мм.
    2. После чего ее соединяют с красителями, полиуретановым раствором. Ингредиенты смешивают до однородной консистенции.
    3. Готовую смесь разливают в формы и выдерживают в прессах. К плитке может применяться метод холодного, горячего прессования.

    Материал считается экологически безопасным. Он не имеет специфического запаха, прост и быстр в укладке.

    Резиновая плитка подойдет для монтажа:

    • возле бассейна, фонтанов;
    • вблизи цветочных клумб, огорода;
    • на детской площадке;
    • в местах занятий спортом.

    Она морозоустойчива, не накапливает влагу, по сравнению с бетонным покрытием в разы снижает вероятность травм, прочна, устойчива к износу, отлично скрывает недостатки основания.

    Бывает:

    1. Однослойной . Толщина не превышает 10 мм. Укладку рекомендуют проводить на твердое основание (бетон, асфальт).
    2. Двухслойной . Толщина колеблется от 10 до 40 мм. Имеет много цветов и форм. Монтаж проводится на твердое основание.
    3. Многослойная . Толщина от 40 мм. Подойдет к укладке на грунт, щебень или даже песок.

    Рекомендуемые размеры плитки – 50*50 см. Для пешеходных дорожек достаточно толщины в 10 мм, участков вблизи бассейна – 15–20 мм, спортплощадок – от 30 мм, детских площадок – от 40 мм.

    Каждое изделие стыкуется с другим специальными пробками.

    В продаже встречается аналог – каучуковая плитка, которая обладает теми же свойствами, и резиновая. Но цена ее в разы выше.

    Пользователи часто ищут

    • Садовые дорожки из покрышек

    Рулоны

    Основа материала – переработанные старые покрышки от авто. Процесс производства схож с плиткой. Большой выбор цветов. Материал подлежит укладке на твердое бетонное основание.

    Фото: рулонные дорожки

    Резина в рулонных покрытиях для садовых дорожек имеет рельефную структуру. Отличный материал для оформления пешеходных зон и спортплощадок.

    Резиновая крошка

    Это результат переработки утилизированных автопокрышек. Бывает мелкой или крупной фракции. Добавление в состав красящего пигмента позволяет создавать дорожки разных цветов. Для укладки подойдет грунт или любое твердое основание.

    Фото: использование резиновой крошки в качестве садовой дорожки

    Крошку перемешивают с полиуретановым клеем до однородной консистенции, наносят на поверхность ручным или машинным способом. Покрытие получается гладкое, без швов.

    Преимущества и недостатки резинового покрытия

    Выбирая материал для укладки садовых дорожек с резиновым наполнителем, следует сказать о множестве плюсов, которыми он обладает. Среди них:

    1. Безопасность использования . Поверхность не скользит. Быстро высыхает. Поэтому по такой тропинке можно спокойно ходить в любую погоду.
    2. Устойчивость к воздействию внешней среды . Резина не боится дождя, перепада температур, влажности. Не гниет.
    3. Легко поддается чистке . Мусор можно сметать веником. Серьезные загрязнения устраняются щеткой с моющим средством.
    4. Широкий ценовой диапазон . Материал отечественного производства будет дешевле, а импортные изделия чуть дороже.
    5. Длительный срок эксплуатации . Качественная продукция прослужит от 50 лет и выше, не теряя цвета и других первоначальных свойств.
    6. Экологичность . Резиновое покрытие не испаряет при нагреве вредных веществ.
    7. Простота монтажа . Укладка плитки под силу одному человеку.
    8. Прочность покрытия . За счет упругости резина не деформируется, не переламывается по краям.
    9. Обеспечение хорошей звукоизоляции при передвижении людей, перевозке инструментов.
    10. Легко ремонтируется .
    11. Выбор форм, цветов .
    12. Возможность создания на дорожке целых композиций, рисунков .

    Выбрав это покрытие для тропинок на приусадебном участке дачи, следует учесть, что резина хорошо горит. Поэтому не рекомендуется рядом устанавливать мангал или барбекю.

    В остальном недостатков у этого материала не выявлено.

    Самостоятельная укладка на разные типы оснований

    Рассмотрим подробнее этапы укладки дорожек на грунт и твердую поверхность.

    Грунт

    Это хороший вариант основы для дорожек в саду. Рекомендуемая толщина плитки от 30 мм и выше.

    Последовательность действий такова:

    1. Разметка обрабатываемого участка.
    2. Очищение его от растительности.
    3. Снятие верхнего слоя грунта на глубину до 30 см.
    4. Рекомендуется покупать плитку, которая соединяется втулками. Часто они идут в комплекте с материалом. Такой крепеж обеспечивает прочную стыковку каждой детали дорожки, не дает смещаться под действием нагрузок.

    Чем покрывают детские площадки. Особенности резинового модульного покрытия

    Из всех вариантов поверхностей резиновые покрытия для спортивной площадки на улице являются самыми травмобезопасными. Также оно характеризуется следующими преимуществами:

    • высокий уровень долговечности;
    • не сбивается и не стирается;
    • привлекательно выглядит, может иметь разные цвета;
    • экологически безопасно и не вызывает аллергии;
    • хорошо поглощает шум при играх детей;
    • позволяет реализовать ваши самые смелые дизайнерские фантазии.

    Модульное резиновое покрытие можно монтировать на твердое и мягкое основание

    Полезный совет! Отток влаги на грунтовом покрытии осуществляется естественным путем, поэтому уклон или дренажную систему делать не стоит.

    Укладывать прорезиненное покрытие для детской площадки можно как на твердое основание, так и на грунт. При укладке на грунт нужно использовать плиты толщиной в 30, 40, 50 или 80 мм. Перед установкой покрытия верхний слой грунта снимается, очищается от корней и сорняков, затем выравнивается и утрамбовывается при помощи катка. После этого на грунт выкладывается слой щебня толщиной до 100 мм, на который засыпается цементно-песчаная смесь.

    Перед укладкой резинового покрытия на асфальт или бетон основание нужно обработать грунтовкой

    Если вы монтируете резиновые плиты на грунтовое основание, то лучше всего соединить их между собой при помощи втулок. Так элементы покрытия будут надежно закреплены и не сместятся во время эксплуатации.

    Если же резиновое покрытие монтируется на основание из асфальта или бетона, то тут все несколько сложнее. Основание нужно обработать при помощи специальной грунтовки, которая изготавливается путем смешивания полиуретанового клея и ацетона в одинаковой пропорции. Получившаяся смесь наносится на асфальтную поверхность, также с ее помощью можно грунтовать сколы и трещины в бетоне. Клей наносится при помощи валика или шпателя, затем укладывается плитка, которую необходимо плотно прижать.

    Искусственный газон для детской площадки. Почему футбольная искусственная трава в рулоне лучше, чем обычный газон:

    1. Большой срок службы.Искусственная трава 20 мм мультиспорт, купить которую вы решили, например, для детской площадки или придомовой территории, в качестве декорирующего элемента, будет исправно служить порядка семи лет.
    2. Стойкость цвета.Искусственное покрытие «трава спорт» с годами не теряет своей цветовой насыщенности, радуя всех своей зеленью. Другими словами, нитка мало восприимчива к ультрафиолету. Даже разметочная линия не требует обновления, будучи сделанной из того же материала, что и зелёная искусственная трава.
    3. Универсальность.Искусственный газон имеет широкий жесткий ворс, может использоваться и как спортивное покрытие для проведения спортивных мероприятий (футбольные матчи, теннисные сеты, хоккей на траве и т.д.), и как просто безопасная фибриллированная трава для детских площадок частного или общественного использования.
    4. Неприхотливость.Не нужно устанавливать дорогостоящую систему полива, тратить деньги и время на регулярное подстригание газона, его прополку, покупать удобрения, а также ждать, пока истоптанная трава хоть немного восстановится после товарищеского матча. За спортивное покрытие «искусственная трава» цена платится только раз – при покупке. Потом можно только радоваться и изредка проводить плановое обслуживание покрытия.
    5. Подходит для изготовления фигур. Ландшафтный дизайн с таким покрытием превратится в приятное развлечение, ведь изготовить фигуры оленей, медведей и т.п. будет очень просто. Притом простоят такие творения искусства не один год.