Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Сколько стоит обшить дом сайдингом – основные затраты и проведение примерных расчетов

06.01.2020 в 17:32

Сколько стоит обшить дом сайдингом – основные затраты и проведение примерных расчетов

Добрый день, Александр. Решил выполнить замену облицовки и произвести полное утепление фасада у дачного дома. Дом деревянный, построенный более 10 лет назад. Ширина и длина – 6 и 8 м соответственно, высота до фронтона – 3 м. В данный момент вся старая отделка демонтирована. Свой выбор я остановил на сайдинге, так как данный материал вполне подходит по соотношению цена/срок службы. Единственный минус в том, что в нашем городе цены на облицовку сильно варьируются и сложно произвести расчеты средней стоимости для всего строения. Не могли бы вы подсказать, сколько в среднем стоит квадратный метр сайдинга? И с учетом моего строения, сколько стоит обшить дом сайдингом и из каких пунктов будут складываться затраты на облицовку фасада дома?

Здравствуйте. Хорошо, что Вы указали размеры строения и материал, из которого оно было построено. Этого вполне хватит, чтобы выполнить примерные расчеты и узнать конечную стоимость отделки.

В общем виде, средняя стоимость обшивки деревянного дома сайдинговыми панелями складывается из целого ряда факторов. К ним могут относиться – проектные особенности строения, тип применяемой облицовки, цвет материала, количество доборных элементов, тип несущего каркаса, вид теплоизоляционного материала, фирма производитель, необходимость демонтажа старой отделки, стоимость затрат на работу специалистов и т.д.

В Вашем случае, насколько я понял, отделка здания будет производиться своими силами, что позволит сэкономить на найме специалистов и демонтаже старой отделки. То есть, средняя стоимость будет складываться только из цены на сайдинг и доборные элементы, их объемах и доставке к месту расположения строения.

Влияние типа материала и цвета на цену

Преимущественно, обшивка жилых строений из дерева выполняется с использованием винилового, стального или деревянного сайдинга. Каждый тип материала имеет целый ряд, как положительных, так и отрицательных качеств, влияющих на конечную стоимость материала.

Сколько стоит обшить дом сайдингом – основные затраты и проведение примерных расчетов

Общая информация о различных разновидностях сайдинговых панелей

При детальном сравнении вышеприведенных типов сайдинга для обшивки деревянных домов, можно выделить следующие преимущества каждого из материалов:

  1. Виниловый сайдинг – покрытие, изготавливаемое методом коэкструзии из сырьевых компонентов. На выходе получается экологичный материал, состоящий из внешнего лицевого и внутреннего прочностного слоя. Внешний слой защищает покрытие от воздействия ультрафиолета, осадков и окружающих воздействий. Внутренний слой придает необходимые прочностные, теплоизоляционные и морозоустойчивые качества.
  2. Стальной сайдинг – производится в виде профилированных металлических панелей из цинка или алюминия. При изготовлении на внешнюю сторону панели наносится необходимый цвет и слой полимерного вещества, защищающего металл от процессов коррозии, воздействия солнечных лучей и низких температур. Внешне стальная панель имитирует различные виды деревянной или виниловой обшивки.
  3. Деревянных сайдинг – производится при помощи метода прессовки древесного сырья с дальнейшей температурной обработкой. Выпускается в виде деревянных панелей различного сечения и степени влажности. Безопасен для окружающей среды и человека, обладает наиболее привлекательным внешним видом.

Сколько стоит обшить дом сайдингом форум. Цена обшивки сайдингом за квадратный метр

Сколько стоит обшить дом сайдингом форум. Цена обшивки сайдингом за квадратный метр Стоимость профессионального монтажа сайдинга складывается из следующих работ:

    • Подготовка стен к отделке сайдингом;
    • Обшивка дома пароизоляционной пленкой (при необходимости);
    • Установка обрешетки (под утеплитель) и выравнивание стен под сайдинг;
    • Установка утеплителя (при необходимости утепления стен);
    • Обшить и закрыть утепление мембраной (влаго-ветро изоляционная пленка);
    • Установка контробрешетки для возведения вентиляционного зазора;
    • Отделка оконных и дверных проемов комплектующими сайдинга;
    • Установка всех комплектующих: на углы, подшивку свесов крыши, соединительных деталей (Н-профиль), отливов, стартовых, J-профилей, фасок, финишных деталей;
    • Обшивка дома панелями сайдинга.

Монтажные работы нашими специалистами производятся в быстрые сроки и зависят от погодных условий. В среднем обшивка фасада дома сайдингом занимает 5-6 дней для 100 квадратных метров.

Сколько стоит обшить дом сайдингом

Таблица расценок на монтажные услуги по обшивке стен снаружи дома за квадратный метр. Установка всех доборных элементов (комплектующих) включены в указанную стоимость.

Перечень монтажных работы

Ед. изм.

Стоимость

Виниловый сайдингКв. метр320 рублей
Металлический сайдингКв. метр400 рублей
Цокольный сайдинг (фасадными панелями)Кв. метр400 рублей
Установка обрешетки (металлической и деревянной)Кв. метр50 рублей
ПароизоляцияКв. метр50 рублей
Гидроизоляция (мембрана)Кв. метр50 рублей
Установка утеплителя (50 мм.)Кв. метр50 рублей
Установка утеплителя (100 мм.)Кв. метр100 рублей
ОтливыМ.п.30 рублей
Подшивка свесов крыши (софитами, сайдингом) без ветровойМ.п.350 рублей
Подшивка свесов крыши (софитами, сайдингом) с ветровой доскойМ.п.400 рублей

Цены обшивки дома сайдингом под ключ за квадратный метр

Таблица расценок на работы по виниловому сайдингу

Расценки на монтажные услуги по цокольному сайдингу (фасадным панелям)

Цены, при отделки фасада металлическим сайдингом под ключ

Заказать выезд замерщика, монтаж сайдинга можно по телефону: 8 (916) 643-13-37 или 8 (495) 231-00-16 – Александр. Наши специалисты работают со своими инструментами, лесами. Предоставление от заказчика инструментов исключена. Перед началом работ, заключаем договор подряда с гарантией 1 год на монтаж.

Форма предоставления расчета (сметы)

При предоставлении нам плана, чертежа, схемы здания с размерами (желательно с фотографиями дома) или после заказа выезда специалиста для замера и расчета стоимость работ, мы предоставляем результат в xlm формате..

Обшивка дома сайдингом с утеплителем. Подготовка

Утепление дома сайдингом — универсальный вариант для всех типов домов, независимо от материала строительства. На рынке представлен огромный выбор материала — всё зависит от ваших личных предпочтений, при этом сам процесс обшивки всегда будет одинаковым. Рекомендуем планировать работу на тёплое время года, особенно это касается влагозащитной и антисептической обработки внешней поверхности стен дома.

Итак, приступаем к подготовительным работам. В первую очередь необходимо демонтировать все выступающие над фасадом элементы, такие так водостоки, светильники и другое. Далее внимательно осматриваем поверхность стен и тщательно заделываем специальным герметиком все имеющиеся щели и трещины. Обратите внимание на то, чтобы не оставалось повреждённых мест — со временем материал может начать крошиться и осыпаться, а под слоем обшивки вы этого не увидите.

Желательно провести тщательное выравнивание поверхности стен — это поможет тратить меньше сил при монтаже сайдинга и работе со строительным уровнем. Также это предотвратит лишний расход материала. В конце подготовительных работ рекомендуется нанести на стены слой специального влагозащитного состава, слой антисептика и слой грунта.

Перед тем как обшить дом сайдингом с утеплителем своими руками следует рассчитать необходимый объём строительных материалов. Кроме самого сайдинга, который вы приобретёте в соответствии с параметрами вашего фасада, для работы понадобятся деревянные рейки, металлические уголки для крепежа и утеплительный материал. Не забудьте приобрести специальную пароизоляционную плёнку, использование которой в такой работе обязательно.