Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Гипсокартон к потолку. Монтируем потолок из ГКЛ: какой гипсокартон лучше использовать для потолка

07.01.2020 в 07:27

Гипсокартон к потолку. Монтируем потолок из ГКЛ: какой гипсокартон лучше использовать для потолка

Гипсокартон – один из самых универсальных материалов. С его помощью с одинаковым успехом можно выровнять кривые стены или поставить перегородки, обустроить нишу, сделать арку или выступ. Гипсокартонные листы позволят закрыть любые неровности, а работать с ними намного проще, чем со штукатуркой, поэтому часто монтируют гипсокартон на потолок. Кроме того, этот материал дает неограниченный простор для дизайнерской фантазии: с его помощью можно соорудить многоуровневые конструкции необычной формы, сделать специальные ниши для светильников и многое другое.

Несколько важных моментов

При монтаже нужно знать некоторые важные нюансы:

  • Для монтажа ГКЛ на потолок необходимо использовать соответствующий профиль: UD и CD. Здесь не подойдут металлические изделия, использующиеся для возведения перегородок и стен.

Оптимальная толщина гипсокартона для потолка – 9,5 мм. Именно такой материал обладает достаточной прочностью, чтобы не провисать под собственным весом, но при этом не перегружает перекрытия. Но можно использовать и стандартный стеновой гипсокартон толщиной 12, 5 мм.

  • Если расстояние от гипсокартонных листов до базового потолка будет небольшим (до 12 см), используются прямые подвесы. Крепить многоуровневую конструкцию, удаленную от потолка более чем на 12 см, нужно на пружинные подвесы с зажимом. С их помощью можно устанавливать листы даже на расстоянии 1 м от основания.
  • Минимальное расстояние от базовой поверхности – 5 см. Если будут использоваться встраиваемые светильники, это расстояние увеличивают до 8–12 см в зависимости от размера осветительных приборов.

Необходимые материалы и инструменты

К работе нужно подготовиться. Чтобы сделать, понадобятся следующие инструменты:

  • ножницы по металлу;
  • дрель;
  • уровень;
  • шпатель;
  • нож для гипсокартона;
  • шуруповерт;
  • наждачка;
  • молоток;
  • рулетка;
  • карандаш.

    Каркас для гипсокартона потолок. Этап №1 – создание проекта

    Именно с этой части работ я советую начинать весь процесс. Почему? Просто, если у вас перед глазами будет подробный эскиз, то вы без труда рассчитаете объем необходимых материалов, а также будете четко представлять себе конструкцию, которая должна получиться, что очень важно в таких случаях.

    Мы будем делать конструкцию из профиля, так как это лучшее решение, которое рекомендуют производители гипсокартона и которое подходит для всех типов потолков. Что касается работ, то нужно выполнить следующее:

    • Для начала измерьте потолок, не стоит полагаться на проект, там могут быть неточности, да и в процессе отделочных работ фактические параметры могут отличаться. Просто пройдитесь с рулеткой и пометьте все размеры, это займет считанные минуты, зато у вас будет точная информация;
    • Затем надо нарисовать на бумаге ваш потолок с сохранением пропорций, тут не нужна особая аккуратность, главное, чтобы перед вами был эскиз той плоскости, которую нужно отделывать. Советую взять листок побольше, так как на нашем чертеже будем много мелких деталей, и если рисунок будет маленьким, то работать с ним будет неудобно;
    • На нашем эскизе прочерчиваются линии прохождения основного профиля, он должен располагаться через каждые 40-60 см. Конечно, чем больше профилей будет в каркасе, тем он будет прочнее, поэтому лучше запланировать несущие элементы через каждые 40 см.

    Что касается перемычек, то можно обойтись и без них, а можно и поставить эти элементы, если даже вы делаете вариант без поперечин, то в месте стыка листов все же желательно закрепить их;

    Такой каркас для гипсокартона на потолок отличается простотой и надежностью

    • Если вы будете делать конструкцию с перемычками, то на плане стоит отметить шаг их расположения, он должен составлять от 500 до 700 мм, все зависит от параметров помещения . Также можно пометить места расположения подвесов, они ставятся с тем же шагом. Ниже показан пример плана, синие квадраты обозначают крабы, через которые будут крепиться перемычки, а крестики – это подвесы.

    Каркас для гипсокартона потолок. Этап №1 – создание проекта

    Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/profil-na-potolok-eta-razmetka-urovnya-karkasa-i-krepezh-napravlyayushchih-profiley

    Какими саморезами крепить гипсокартон к потолку. Монтаж гипсокартонных плит

    Прикрепление плит к каркасу лучше выполнять вдвоем, однако при наличии подпорок и некоторого опыта можно это делать и в одиночку.

    Плиты укладываются так, чтобы края приходились на середине профиля и между соседними плитами оставался зазор 3- 4 мм. В соседних рядах листы кладут вразбежку, чтобы швы не оказывались на одной линии. Вдоль длинных сторон ГКЛ обычно идет фаска или утончение для удобства заделки швов. С этой же целью на торцах также нужно снять фаску специальным рубанком или монтажным ножом. Фаски снимают, пока плиты еще не закреплены.

    Гипсокартон к потолку. Монтируем потолок из ГКЛ: какой гипсокартон лучше использовать для потолка 01

    Заниматься установкой потолка из гипсокартона может и один человек – используя подпорки, но в случае, если вы делаете это в первый раз – мы советуем делать это с чьей-то помощью.

    Крепление ГКЛ к потолку выполняют при помощи саморезов с шагом не более 155 мм. От края листа саморезы должны находиться на расстоянии 20 мм. Головки саморезов должны быть полностью утоплены в поверхность, но при этом не должны прорывать бумажный слой. Если это произошло, то саморез надо вкрутить в другое, неповрежденное место. Чтобы избежать брака в работе, не следует использовать шуруповерт на максимальных оборотах. Опытным путем нужно установить необходимое усилие фрикционной муфты, а лучше использовать насадку со специальной юбкой, которая не позволяет углубить саморез выше определенного значения. Выступы у насадки должны быть ровными, без выработки. В противном случае саморез будет держаться неплотно и часто срываться.

    Обязательно перед тем, как закрепить гипсокартон на потолок , надо проверить правильность выполнения электропроводки и пометить места, где в будущем будут устанавливаться светильники.

    Как крепить гипсокартон к потолку без профиля. Крепление гипсокартона на клей

    До того как крепить гипсокартон к потолку без профиля с помощью клея, необходимо хорошо очистить поверхность. Сперва шпателем сдирают остатки побелки и краски; если на стене были наклеены обои, то их нужно полностью удалить; счищается вся грязь. После этого начинают грунтовку поверхности, это проще делать валиком. Надев его на удлинитель, будет несложно покрыть потолок грунтовкой, стоя на полу.

    Необходимо покрывать стены и потолок специальной грунтовкой, совместимый с приобретенным клеем. Для хорошей адгезии, производят грунтовку поверхности два раза.

    По этой технологии листы гипсокартона будут крепиться, с помощью специальной клеящей смеси. Используют для этой цели несколько разных составов:

    • Перфликс – состав, созданный на основе гипсового вяжущего вещества
    • Силикон – с его помощью достигается быстрое склеивание основания и листов материала
    • Церезит СМ 11– основной состав, специально предназначенный для того, чтобы крепить гипсокартон на потолок без каркаса. Его советуют использовать при обшивке помещений с высокой влажностью
    • Кнауф – быстро схватывается и экономно расходуется

    При подготовке смесей нужно точно следовать инструкции. Клеевой состав обязательно сначала распределяют по периметру листа и только после этого намазывают в его центре. Пространство между нанесенным клеем не должно превышать 40 см. Нет необходимости мазать клей на краю, он при небольшом нажиме вылезет наружу.

    Как крепить гипсокартон к потолку без профиля. Крепление гипсокартона на клей

    Материал, покрытый клеем, прижимают к выравниваемой площади и придавливают так, чтобы края находились на одном уровне. Нужно постараться, чтобы на неровной стене или потолке листы были уложены ровно.

    Работать удобнее с напарником, для работы без помощника придется изготовить специальные подпорки (к примеру, скрепить подвес из профиля в виде буквы «Т»), на них опирают край ГКЛ при подъеме к потолку.

    Видео потолок из гипсокартона, очередность монтажа, все секреты. Plasterboard ceiling.