Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Дом . С чего начать?

01.01.2020 в 14:17

Дом . С чего начать?

Грамотная планировка позволяет заложить все функциональные зоны. Можно выбрать готовый типовой проект или разработать индивидуальный. Но сначала важно понять:

1. Из чего строить?

Дом .  С чего начать?

Коттедж из бруса

Клееный брус для дома 6 на 8 обойдется дороже, чем профилированный. Обычный брус — более выгодный вариант, но в этом случае важно тщательно соблюдать технологию строительства на каждом этапе, так как материал может дать сильную усадку и привести к деформации.
Толщина бруса имеет значение, так как не все варианты подходят для капитального строительства. Если жилище будет использоваться только в теплое время года, достаточно варианта 120х120мм или 100х100мм. 
Для коттеджей и загородных домов уместен брус толщиной 150х150мм — такой дом будет прочным, надежным, долговечным и теплым. При этом для утепления используется джут, потолки подшиваются сухой вагонкой, а для монтажа крыши используется брусковая стропила 50х100мм и обрешетка из доски. Для кровли оптимален ондулин, а потолок и пол обоих этажей необходимо обеспечить парогидроизоляцией.

2. Сколько этажей?

Дом .  С чего начать?

Простая конструкция, установленная на неровном ландшафте

Самый бюджетный вариант — одноэтажный дом. Это оптимальное соотношение затрат и высоких характеристик надежности и качества. Его основные достоинства — быстрое возведение, эстетичный внешний вид, низкая нагрузка на участок и возможность постройки на любом грунте.

Двухэтажный дом требует серьезных затрат, поэтому наиболее популярен дом 6 на 8 с мансардой, так как чердачное помещение увеличивает полезную площадь. Это позволит сэкономить на материале, разместить функциональные помещения на верхнем этаже и оптимально спланировать интерьер, используя максимум полезной площади. Также этот вариант выглядит интересно и оригинально.

Дом .  С чего начать?

Дом с мансардой

3. Какой будет планировка?

Индивидуальный проект позволяет учесть не только расположение и размеры каждого помещения, но и нюансы, которых нет в типовых проектах: площадь окон и дверей, лестницы и другие пункты.
Рассмотрим возможные варианты интерьеров домов 6 на 8 с мансардой и верандой, которые можно использовать в готовом виде или взять за основу для собственного уникального проекта.

Как расположить комнаты в доме 6 . Двухэтажный дом

Проект двухэтажного дома 6 на 9 выбирают те кто, помимо дополнительной площади желает получить более солидный и эстетичный внешний вид жилья. Чтобы чувствовать себя в полной безопасности в доме с двумя этажами, а конструкция отличалась удобством и практичностью в эксплуатации, необходимо сделать хороший план здания из бруса 6х9.

План дома 6 на 9 должен предусматривать все нюансы внутренней планировки на первом и втором этаже, учитывать грамотное подведение всех инженерных коммуникаций. Перед зданием можно собственными руками разбить цветник или клумбу, посадить сад.

Как расположить комнаты в доме 6 .  Двухэтажный дом

Двухэтажный дом 6х9

Первый этаж

Создавая проект первого этажа, специалисты должны учитывать все тонкости, технические детали и внутреннее оформление. Рекомендуемые помещения для жизни:

  • гостиная;
  • спальня;
  • кухня;
  • санузел;
  • холл или прихожая;
  • тамбур.

На первом этаже можно сделать кабинет или гостевую комнату. Использование студийной планировки, по проекту предполагающей объединение нескольких помещений в одно целое – осуществляется визуальное разделение жилья на отдельные зоны. Это предоставит максимум свободного пространства и расширит количество дизайнерских решений.

Как расположить комнаты в доме 6 .  Двухэтажный дом

План этажей в доме 6 на 9

Второй этаж и мансарда

Верхнюю часть двухэтажной постройки используют как зону для семейного отдыха, здесь размещают спальни, детские комнаты, дополнительный санузел, гардеробную. Мансарда может начинаться с холла (до 4 м²) и далее делиться на две одинаковые по площади комнаты либо быть одним цельным помещением.

Внизу помещение должно быть максимально просторным и удобным для всех членов семьи, на втором этаже хватит небольших уютных помещений с личным комфортным пространством для каждого.

Дом из бруса 6 на 8 два этажа. Двухэтажные дома 6х8 – преимущества и недостатки

Несмотря на популярность и более низкую стоимость мансардных домов, полноценные двухэтажные строения обладают целым рядом преимуществ. Проект является оптимальным вариантом как для маленькой, так и для большой семьи, исходя из ряда показателей:

  • большая общая кубатура;
  • экономия площади земельного участка;
  • возможность установки больших окон;
  • экономия средств за счет небольшой площади крыши и фундамента;
  • использование чердака в качестве хозяйственного помещения;
  • быстрота возведения постройки.

В проекте дома 6 на 8 двухэтажного типа может быть предусмотрен балкон, который станет прекрасным местом для отдыха и чаепития. Довольно выгодным будет планирование нескольких комнат, таких как кабинет, гардеробная, холл. Также часто встречаются проекты с верандой, подвалом или цокольным этажом. Для большего удобства делаются 2 входа – парадный и со двора.

Дом .  С чего начать? 05Вариант планировки дома с мансардным этажом Источник zen.yandex.ru

Дома 6х8 с мансардой – особенности планировки

Чтобы превратить мансарду в приятное место для проживания, следует обратить внимание на некоторые нюансы:

  1. Обеспечение качественной теплоизоляции, при которой температурные показатели не будут влиять на температуру внутри дома.
  2. Хорошая гидроизоляция, что предотвратит попадание осадков внутрь помещения.
  3. Для возведения конструкции предпочтительно использовать легкие отделочные материалы. Это поможет предотвратить появление трещин в фундаменте и стенах. По той же причине лучше выбирать малогабаритную и легкую мебель.

Перед началом строительства обязательным пунктом является просчет дополнительной нагрузки, которая непременно возникнет. При обустройстве чердачного помещения в уже эксплуатируемом доме, важно позаботиться об укреплении стен.

Дом .  С чего начать? 06Дом 6 на 8 с мансардой Источник fasad-exp.ru
Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про идеи для оформления мансарды от специалистов компании Fakro.

Преимущества домов 6х8 с мансардой:

  • экономично-выгодное строительство, при котором площадь дома можно увеличить в несколько раз, грамотно используя чердачный этаж;
  • легкость подводки коммуникаций, которые достаточно провести с первого этажа;
  • различные варианты отделки;
  • мансарда может служить спортзалом, мастерской, гардеробной и любым другим функциональным помещением.

Если говорить о недостатках, то дом 6 на 8 с мансардой, проекты которого были выполнены с несоблюдением правил строительства, влечет за собой промерзание помещения, значительные потери тепла и образование конденсата внутри дома. К тому же, специфический профиль мансардных окон обойдется значительно дороже, чем модели стандартных параметров.

Дом .  С чего начать? 07Планировка с объединенными гостиной и кухней Источник derevyannyy.com

Дома 6х8 по каркасной технологии

Каркасные дома 6х8 возводятся довольно быстро, обычно срок не превышает 1,5-2 месяца. Могут использоваться как для временного проживания, так и на постоянной основе.

Постройка каркасных домов имеет некоторые особенности, которые учитываются в процессе работы. Основой дома является легкий деревянный каркас, в большинстве случаев материалом отделки выступает сайдинг или вагонка.

Строительство выполняется в несколько этапов:

  1. разработка проекта;
  2. выбор строительных материалов, покупка и транспортировка;
  3. заливка фундамента;
  4. строительство стен, перекрытий, чернового пола;
  5. выполнение кровельных работ;
  6. вставка окон и дверей;
  7. Каркасные дома считаются не только теплыми, но и надежными, функциональными и долговечными. Единственным явным недостатком является необходимость отделки, но большое разнообразие облицовочных материалов позволит превратить дом в красивую и современную постройку.

    Дом .  С чего начать? 08

Дом из бруса 6 на 8 одноэтажный. Проект одноэтажного дома 6 н. ОД№11

Наши большие современные города напоминают настоящий муравейник. Ритм городской жизни выдерживает не каждый, поэтому все больше находится желающих поселиться за городом, где шумит вековой лес, пахнут травы и цветы, окружают потрясающей красоты пейзажи  и по утрам в открытые окна слышен не звон трамвая и шелест шин на мостовой, а птичьи трели. Купить одноэтажный дом 6х8 и поселиться в замечательной природной зоне, предоставляют возможность строители, которые возвели такой объект их высококачественного профилированного бруса, на прочном столбчатом или ленточном фундаменте, который может выбрать сам заказчик. Двухскатная крыша этого объекта покрыта металлочерепицей, но заказчик может отдать предпочтение ондулину, а строители учтут его пожелание. Окна в доме деревянные, к входной двери ведут удобные ступеньки, над которыми возведен навес. Прилегающая  к дому территория благоустроена, все дорожки выложены тротуарной плиткой.

Крыльцо дома составляет 3,90 кв.м, тамбур 2,36 кв. м, две спальни 7,70 кв. м каждая , холл 5,27 кв. м, кухня-гостиная 15, 82 кв. м, с/у 2, 36 квадратных метра. Такая планировка очень удобна для семейного проживания, поскольку все отлично продумано.

    Проект: ОД-11

    Размеры: 6х8 м.

    Площадь: 45,11 кв.м.

    Этажность: один этаж

    Тип материала: брусовое исполнение

    Цена: профилированный брус 150х150 мм.(толщина стены 15см.): 000.000 руб

    Тип материала: каркасное исполнение

    Цена: толщина утепления 100мм.(плитный утеплитель Rockwool), отделка вагонка: 000.000

    Цена: толщина утепления 200мм (плитный утеплитель Rockwool), отделка вагонка: 000.000

      Техническое описание:

      Фундаменты

      Столбчатый:

      Предлагаем три варианта фундамента. Опорно-столбчатый фундамент. Базовый и доступный фундамент, столбчатый на опорах из блоков.   Блок с размерами 20х20х40см, в одной опоре 4 шт. блока (высота над землёй) 40см. Подробнее столбчатый фундамент
      Свайный:Свайно-винтовой фундамент. Длинна сваи металлической 2,5 м., диаметр ствола 108 мм., толщине стенки ствола 4 мм., диаметр лопасти 300 мм. и толщина лопасти 4-5 мм. рабочая нагрузка на винтовую сваю составляет не менее 4 т. (По СНиП 2.02.03-85. Свайные фундаменты).Снаружи свая покрывается антикоррозийным составом до монтажа. Подробнее свайный фундамент
      Ленточный:Ленточный мелкозаглубленный фундамент. Основные размеры армированной бетонной ленты 40х20, 70 х20, 30х80 см. В монтаж входит рытье траншей, устройство опалубки, арматурного каркаса, заливка готовой бетонной смесью, доставляемой миксером на объект, устройство продухов в цоколе. Подробнее ленточный фундамент
      Капитальные стены:Строганный профилированный брус 95х145 (145х145мм, 190х145мм), на джутовом полотне. Подробнее профилированный брус
      Джут:Межвенцовый утеплитель «джут», джутовое волокно прокладывается между рядами бруса. Подробнее джут
      Стены 2-го этажа:Нет 
      Фронтоны:Брусовые: строганный профилированный брус 95х145мм (145х145мм 190х145мм)

      Подробнее фронтон . Или каркасно-щитовые (с отделкой вагонкой)

      Утепление:Пол и потолок на 100мм, утеплитель «ursa» (или аналоги), с прокладкой пароизоляционной плёнки. Подробнее утепление
      Двери:Входная – металлическая. Филенчатые, обналиченные, без фурнитуры, размером 2х0,8 м. Подробнее двери
      Обрешётка:Обрешетка выполняется из обрезной доски толщиной 20 мм с шагом не более 400мм. Подробнее обрешётка
      Пол черновой:Конструкция пола состоит из пирога: черновой – обрезная доска 20 мм, чистовой – шпунтованная доска 28 мм, с парогидроизоляцией изоспан и утеплением «ursa» (100 мм). Подробнее черновой пол
      Высота:Высота этажа – 2,5 м. (18 венцов).

      Дом 6 н. Примеры планировки дома 6 на 6

      В одноэтажном дачном домике вариантов планировки немного. План дома 6 на 6 можно нарисовать в компьютерной программе или от руки. Если с черчением со школы проблемы, то строительная компания сделает всё сама, учитывая пожелания клиента. В документе должны быть учтены все окна, проемы, даже в какую сторону открываются двери. Точная длина и ширина стен с перегородками. А также расположение инженерных коммуникаций.

      В таком небольшом доме важно максимально удобно и рационально разместить жилые и хозяйственные комнаты. Кухню и спальню обязательно разделить перегородкой с дверью. Количество зон в доме зависит от числа проживающих человек. Для двоих взрослых достаточно кухни и спальни. Можно сделать общую гостиную с диваном и телевизором, а супружескую кровать отделить ширмой. Площадь комнаты 16,5 кв. м, кухни – 10,5 кв. м и прихожей – 5,7 кв. м. Если их немного уменьшить, то вместится ванная комната 2х2 м. Если семья с детьми, то больше подойдет план дома 6 на 6 двухэтажный, здесь будет больше пространства для нормального отдыха всех членов семьи.

      Дом .  С чего начать? 09Пример планировки одноэтажного дома 6х6 Источник giropark.ru

      Отопление в дачном домике проще сделать печным. В кухне всегда теплее от варочной плиты, поэтому топку располагают в комнате. Для красоты и большего теплового эффекта устанавливают камин. Если на кухне отопление не нужно, то печку можно поставить в дальнем углу зала. Дизайн дачного дома 6 на 6 м заказчики придумывают сами или обращаются к профессионалам.

      Планировка дома с мансардой

      Мансардный этаж с двускатной ломаной крышей добавляет 27 кв. м к полезной площади дома. Лестница скрадывает из нее примерно 1,5 квадрата. Можно ее установить внутри или снаружи, приставив к небольшому балкону.

      Проект дома 6x6 с мансардой получится интересней, чем для одноэтажного варианта. Внизу будет кухня 3х3 м и просторная гостиная 6х3 м. Перед входом войдет открытая терраса 4,5 кв. м и такой же площади прихожая.

      На мансарде обустроится спальня 4,5х6 м. Кроме кровати там легко установить гардеробную, книжный шкаф, рабочий стол. Санузел можно сделать на первом этаже вместо террасы или наверху возле лестницы.

      Дом .  С чего начать? 10Планировка дома 6х6 с мансардой Источник chrome-effect.ru

      Планировка двухэтажного дома с мансардой и верандой

      Идеальный вариант – дом 6х6, 2 этажа, планировка которого предусматривает мансарду и веранду. Здесь разместится всё, о чем мечтали. Полноценная кухня, гостиная, ванная и прихожая на первом этаже, 2 просторных спальни – на втором. А мансарда послужит рабочим кабинетом, библиотекой и бильярдной.

      Веранду можно пристроить прямоугольником вдоль фасадной стены или квадратом в углу. У окна встанет стол для чаепития, рядом – торшер и кресло-качалка. Удобно будет сделать вход на веранду из гостиной.

      Полезная площадь такого дома составит примерно 80 кв. м. И для сада место останется. Единственный нюанс – такой дом обойдется в 3 раза дороже, чем одноэтажный.

      Оценок 0

      Прочитать позже

      Отправим материал на почту

        Автор статьи

        Соучредитель архитектурного бюро, журналист и блогер

        Артем Николаев

          А дом 6 на 6 - это не маловато ли будет? Честно говоря, я офигела. Не знала, что такие маленькие дома бывают. Или это будет что-то типа пристройки?

          спасибо за полезную статью, думаю, что его можно и не только за городом сделать, можно еще пристроить к нему небольшую террасу и думаю, будет хорошо выглядеть.

          Мне нравятся небольшие дома если хорошо их обустроить, то будет вообще шикарное место для жизни.

      Одноэтажный дом 6 комнат. Одноэтажный дом 6 на 9

      Планировка дома 6 на 9 в один этаж не требует применения особых хитростей. Компактное одноуровневое строение будет вполне удобным при стандартном решении внутреннего пространства. Но чтобы дом казался просторнее, лучше чтобы он был запроектирован с открытой планировкой, то есть с минимальным количеством перегородок. Так проектируют квартиры-студии.

      Недостатком одноэтажного дома с небольшой площадью является сложность изолирования тихой спальной зоны от гостиной. Лучше всего разделить дом на правое и левое крыло, каждое из которых вместит одну зону – спальную или гостевую. В качестве буфера будет выступать входной холл, расположенный по центру планировки.

      Стоит отметить, что в компактном доме не должно быть много коридоров и технических помещений. Внутренняя отделка должна быть светлой, а при обустройстве интерьера лучше использовать ограниченный цветовой ансамбль, так как избыток цветов «съедает» пространство.

      Дом .  С чего начать? 11Проект одноэтажного дома 6 на 9 Источник rosproect.ru

      Двухэтажный дом

      В двухэтажном доме, который занимает площадку размером 6 на 9, может с комфортом расположиться большая семья. Второй уровень дома обычно отводят под спальную зону. Особенности планировки зависят от количества членов семьи и их образа жизни. Так, например, если в семье есть взрослые дети, то можно предусмотреть две гостиные, чтобы представитель разных поколений могли отдыхать и принимать гостей, не мешая друг другу. А для семей, в которых есть пожилые люди, рекомендуется одну из спален размещать на первом этаже.

      Важный элемент двухэтажного строения – это межэтажная лестница. Она занимает пространство на первом и на втором этаже. Часто при планировке небольших коттеджей, с целью сэкономить место, проектируют узкие неудобные лестницы, иногда даже винтовые. Однако нужно помнить о том, что все конструкционные элементы жилища должны быть в первую очередь надежными и безопасными. Поэтому лучше устанавливать удобную маршевую лестницу с широкими ступенями. А для экономии пространства можно обустроить в нише под ступенями шкаф или хранилище для бытовых принадлежностей.

      Дом .  С чего начать? 12Планировка двухэтажного дома 6 на 9 Источник drevolog.ru
      Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про дом 6 на 7 .

      Дом с мансардой

      Очень распространенный вариант загородного жилья сегодня – это мансардный дом 6 на 9 с террасой, план которого включает встроенный гараж, это конечно не планировка дома 9 на 9, но здесь уже побольше возможностей обустроить уют, чем в просто одноэтажном. Такой коттедж максимально функционален. Он не так много весит, как дом с двумя полноценными этажами, и поэтому его можно построить на недорогом упрощенном фундаменте. Кроме того, высокая мансардная кровля и пристройка отлично дополняют экстерьер здания, делая его более оригинальным и солидным.

      Жилая мансарда обеспечивает домовладельцам сразу несколько преимуществ:

        повышает эстетичность здания;

        позволяет самым экономичным способом увеличить количество полезных квадратных метров;

        раскрывает широкие возможности в оформлении дизайна интерьера.

        Дом .  С чего начать? 13

      Видео ЭСКИЗНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ДОМА 8,6 НА 8.6 НА ПЕЧИ СО ВТОРЫМ СВЕТОМ!!