Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как поклеить обои на ОСБ. Можно или нельзя поклеить обои на ОСБ?

01.01.2020 в 14:21

Как поклеить обои на ОСБ. Можно или нельзя поклеить обои на ОСБ?

Обои бывают разные: стеклянные, бумажные, виниловые, флизелиновые, под покраску и даже жидкие. Объединяет этот класс материалов одно – очень жесткие требования к основанию — оно должно быть сухим, твердым, ровным и обязательно гладким.

ОСП последним двум критериям не отвечает по той простой причине, что поверхность изначально шероховатая, с множеством различных дефектов – сколы, ямки, вырывы, бугорки и т.д. К тому же при выравнивании стен между листами остается небольшой зазор. Плотно приклеить обойное полотно при всем желании не получится, останутся пузырьки воздуха, неровности. А в итоге обои все равно отклеятся.

Можно потратить 1-2 недели на устранение этих недостатков при помощи точечного применения ремонтных составов и шлифовальной машины. Затем покрыть несколькими видами грунтовок – биозащитной, запирающей поры и усиливающей адгезию. Нужно также учесть расходы на все эти материалы и строительную химию.

Как поклеить обои на ОСБ. Можно или нельзя поклеить обои на ОСБ?

Шлифовка ОСБ — процесс долгий и трудоемкий

Очевидно, что это долго и дорого. Поэтому лучше воспользоваться старым проверенным методом – шпаклевать поверхность полностью, и только после этого можно поклеить обои на ОСБ плиту. Это касается всех видов обоев, включая жидкие – они особенно капризны к дефектам основания, так как наносятся по типу декоративной рельефной штукатурки слоем в 1-2 мм.

Некоторые производители в рекламных проспектах утверждают, что их продукция позволяет сгладить мелкие неровности, но в инструкции всегда категорично заявляют – необходима гладкая поверхность.

Можно ли клеить обои прямо на сип панели. Можно ли приклеить обои на стены из ОСБ листов

Этот вопрос встает достаточно часто. Связано это с широким использованием данного материала при строительстве жилых домов. Особенно часто ОСП плиты применяются при возведении частных каркасных домов для наружной обшивки и обустройства внутренних перегородок между комнатами. Так что проблема окончательной отделки таких помещений вполне актуальна.

Чтобы ответить на вопрос можно взглянуть на ОСП плиты. Oriented strand board (OSB) – это оригинальная аббревиатура. Перевод простой: ориентированно-стружечная плита. Другие названия: ОСБ плита, панель, лист, доска.

Как видно из названия, для производства этих плит используются не мелкие древесные опилки, как для ДСП, а высококачественная деревянная стружка. Плита, таким образом, состоит из нескольких слоев стружки, которая в каждом последующем слое выкладывается перпендикулярно предыдущему. Слои склеиваются между собой специальными смолами с использованием воска и борной кислоты. Процесс происходит под действием высоких температур и давления.

В результате получается влагостойкий прочный материал, который поддаётся любой обработке и пригоден для строительных работ. Плиты ОСП выпускаются в четырех вариантах, в зависимости от их прочности и устойчивости к воздействию влаги. Для строительных работ внутри помещений оптимально применять ОСП третьего класса (ОСП-3).

Как поклеить обои на ОСБ. Можно или нельзя поклеить обои на ОСБ? 01

Рисунок 1. ОСБ — ориентированно-стружечные плиты

Последнее, что нужно проанализировать, это негативное воздействие ОСП на здоровье человека. Оно обусловлено тем, что при склеивании слоев этого материала используется ядовитый формальдегид. Несмотря на уверения производителей, что его соединения в клеевом составе безопасны, некоторое количество токсинов выделяется в окружающую среду. Это очень опасно в замкнутых помещениях. По содержанию формальдегида плиты ОСП делятся на два класса: Е1 и Е2.

Уровень эмиссии формальдегида на 100 г. сухой смеси. Российский стандарт.Уровень эмиссии формальдегида на 100 г. сухой смеси. Европейский стандарт.
Е1                            10 мгЕ1                                   8 мг
Е2                            30 мгЕ2                                 15 мг

Вышеприведенная таблица показывает, что при приобретении ОСП панелей лучше ориентироваться на Европейские требования по безопасности.

В настоящее время многие известные производители стали применять полимерные смолы, которые характеризуются отсутствием формальдегида. На таких панелях должен стоять логотип ЭКО или GREEN . Они полностью безопасны.

Более подробно о параметрах ОСБ листов можно прочитать в статье: что такое OSB листы, характеристики, применение, технологии .

Итак, клеить обои на ОСБ листы можно с соблюдением некоторых рекомендаций.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/kak-na-osb-kleit-oboi-podgotovitelnye-raboty

Обойный клей для ОСБ. Использование ОСБ для облицовки стен и принципы поклейки обоев

ОСБ плита состоит из древесных опилок, специального клеящего состава и парафинов. При этом древесное основание составляет не менее 90-92%, а оставшиеся 8-10% приходятся на вяжущие и изолирующие компоненты. На сегодняшний день ориентированно-стружечная плита выпускается в 4-х основных разновидностях, которые отличаются по своим характеристикам.

Оптимальным соотношением цена-качество обладает ОСБ-3, имеющая высокую прочность и низкую степень водопоглащения при относительно небольшой стоимости.

Именно эта разновидность чаще всего применяется для проведения отделочных работ внутри помещения. При этом готовая плоскость имеет свои особенности и существенно отличается от привычной бетонной, гипсокартонной и даже деревянной поверхности.

Как поклеить обои на ОСБ. Можно или нельзя поклеить обои на ОСБ? 02Главным отличием стены из ОСБ является ее структура, которая не только имеет выраженные щели, обусловленные особенностями монтажа, но и некоторая рельефность поверхности. Подобные особенности задают вопрос, можно ли клеить обои на ОСБ плиту актуальным и важным. Ответ на него не является однозначным, поскольку имеет две стороны. В целом, наклеиванию обоев на аналогичную плоскость без шпаклевки ничего не препятствует. Однако результат подобных действий может неприятно удивить. Не редко стена покрывается пятнами, покрытие вздувается или даже отслаивается. Поэтому для достижения благоприятного результата поверхность из ОСБ плит необходимо тщательно подготовить. Исходя из этого, алгоритм поклейки обоев приобретает следующий вид:

  • сбор инструмента;
  • заделка швов;
  • грунтовка №1;
  • шпатлевание;
  • грунтовка №2;
  • поклейка.

Подобная структура в наилучшем виде описывает всю важность проведения подготовительных работ.

Важно! Игнорирование одного или нескольких этапов может привести к деформации поверхности и изменению внешнего вида декоративного покрытия.

Поэтому каждый из них необходимо неукоснительно соблюдать, тем более что сделать это можно своими руками в кратчайшие сроки.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/kak-na-osb-kleit-oboi-podgotovitelnye-raboty

Флизелин на ОСБ. Способ № 1: эконом вариант, дешево и сердито

Как я уже упоминал, этот способ подходит для людей далеких от строительной науки и работы своими руками. Инструкция здесь упрощена настолько, насколько это возможно. Но в такой отделке есть свои подводные камни, о них я расскажу в конце этой главы.

  • Перед тем, как клеить обои на ОСБ плиту, нужно хорошо заделать стыки между самими плитами. Дело в том, что при их монтаже, по технологии оставляется демпферный зазор. Это нужно для компенсации температурного расширения.

Если оставить эти зазоры не заделанными, то на всех стыках у вас позже образуются как минимум складки. Коль уж мы рассматриваем вопрос, как проклеить швы в облегченном эконом-варианте, то для этих целей лучше всего подходит белый акриловый или силиконовый герметик . Хотя в данном случае это не принципиально, если нет белого герметика, берите прозрачный;

Флизелин на ОСБ. Способ № 1: эконом вариант, дешево и сердито

Стыки плит и проблемные места прошпаклеванные герметикам.

  • Каждый, кто сталкивался с OSB, наверняка замечал, что эти плиты не такие гладкие и ровные как, к примеру, ДСП или МДФ. Поэтому их желательно отшлифовать. Это особенно важно, если вы собираетесь покупать недорогие бумажные обои. Под толстый винил или плотную стеклоткань можно обойтись без тщательной шлифовки, достаточно слегка пройтись наждаком и все;

Флизелин на ОСБ. Способ № 1: эконом вариант, дешево и сердито

Выравнивание стен шлиф-машинкой.

  • Теперь начинается подготовка самих плит и здесь нам понадобится грунтовка. Вопрос чем грунтовать такие плиты, также можно решать по-разному. В идеале для этих покрытий лучше купить профессиональный грунт «Ceresit CT17», я всегда им пользуюсь и это беспроигрышный вариант.

Но если по каким-либо причинам вы не можете его купить, то для таких случаев есть самодельный грунт из клея ПВА. Обычно клей разводится водой в пропорции 1:3;

Флизелин на ОСБ. Способ № 1: эконом вариант, дешево и сердито

Нанесение грунтовки на поверхность OSB.

Запомните, ОСБ нужно грунтовать не менее 2 раз профессиональным грунтом или не менее 3 раз «рабоче-крестьянским» составом из клея ПВА. Причем каждый слой наносится, на сухую поверхность. Иными словами только одна грунтовка у вас заберет не менее 3 дней.

Флизелин на ОСБ. Способ № 1: эконом вариант, дешево и сердито

Универсальный грунт «Ceresit CT17».

  • Мне приходилось слышать утверждение, что на хорошо прогрунтованную поверхность можно сразу клеить обои. Возможно, но я вам буду рассказывать то, что сам пробовал. И здесь вам еще нужно купить белую интерьерную краску.

Лично я брал интерьерную краску от фирмы «DUFA» и два раза окрашивал ею всю комнату. У этого производителя краска относительно не дорогая и качественная. Единственная загвоздка в том, что состав густой и мне пришлось его слегка разбавить. Красить можно как меховым валиком, так и кистью, это не столь важно;

Флизелин на ОСБ. Способ № 1: эконом вариант, дешево и сердито

Интерьерная краска «DUFA».

  • В принципе все. Когда краска полностью высохнет, нужно ее еще раз покрыть грунтом и можно приступать к наклеиванию обоев.

Флизелин на ОСБ. Способ № 1: эконом вариант, дешево и сердито

Окрашивание стен интерьерной краской.

Теперь несколько слов о подводных камнях такого простого способа. Проблемы здесь две. Первая проблема заключается в том, что стыки и углы, укрепленные только герметиком, грунтом и краской могут сдвинуться из-за усадки здания. Особенно часто это встречается в деревянных и каркасных домах.

Флизелин на ОСБ. Способ № 1: эконом вариант, дешево и сердито

Разрыв обоев после сдвига плит.

Вторая проблема придет тогда, когда вам надоест смотреть на свои старые обои, и вы решите их заменить на новые. На таком покрытии оборвать их будет весьма проблематично, бумажная основа к интерьерной краске приклеивается крепко. Хотя для многих это не важно, люди просто клеят новые обои на старые.

Флизелин на ОСБ. Способ № 1: эконом вариант, дешево и сердито

Отдирать обои от краски довольно тяжело.

По большому счету этот способ вполне подойдет для отделки каких-то хозяйственных, мало посещаемых помещений. А в нормальном доме с круглогодичным проживанием стены в жилых помещениях нужно будет шпаклевать. Как и чем шпаклевать ОСБ плиту под обои я расскажу во втором способе.

Поклейка обоев на сип панели. №1. Плюсы и минусы домов из сэндвич-панелей

Процесс строительства дома из СИП-панелей напоминает конструктор: из заранее подготовленных элементов с шипами и пазами легко собираются стены, перекрытия и перегородки. Технология широко применяется как в промышленном, так и в частном строительстве.

SIP-панель состоит из нескольких слоев: посередине находится утеплитель, который с двух сторон прикрывается листовым материалом. Это могут быть листы стали, пластика, гипсокартона или OSB-панели. Для возведения частных домов используются преимущественно последние. Их делают из древесных щепок, а технология прессования позволяет производить достаточно прочные панели, которые в будущем смогут выдерживать любой крепеж.Поклейка обоев на сип панели. №1. Плюсы и минусы домов из сэндвич-панелей

В качестве утеплителя обычно используют:

  • полистирол , который отличается высокой устойчивостью к влаге, отличной теплоизоляцией и долговечностью. Из минусов способность поддерживать горение;
  • минеральная вата горение не поддерживает, но воды боится, поэтому большое внимание стоит уделять герметичности всей конструкции;
  • пенополиуретан – идеальный вариант, наиболее распространенный в Европе. Он теплее минеральной ваты и полистирола, не боится воды, отличается небольшим весом и плохо горит.

Между собой сэндвич-панели соединяются специальным замком.

Дома, построенные из СИП-панелей, обладают рядом преимуществ:

  • высокая скорость строительства (2-3 месяца). Идеальный вариант для тех семей, которые хотят быстро обзавестись собственным жильём;
  • переходить к отделочным работам можно сразу после возведения дома — ждать, пока что-то высохнет или пройдет усадку не нужно;
  • для возведения постройки усиленный фундамент не нужен. Это позволяет существенно удешевить стоимость проекта;
  • низкая теплопроводность. Панели толщиной 160-170 мм способны заменить кирпичную стену толщиной 2,42 м;Поклейка обоев на сип панели. №1. Плюсы и минусы домов из сэндвич-панелей
  • панели отлично состыковываются и почти не имеют зазоров. Столь точная подгонка стала возможна благодаря сложному оборудованию, которое используется на производстве;
  • обшивку каркаса можно сделать в считанные дни, так как панели соединяются за счёт системы «шип-паз». Чтоб устранить так называемые «мостики холода», применяется монтажная пена ;
  • постройка пригодна для постоянного проживания, а плиты легко выдерживают температуру от -60 до +600С;
  • построить дом из OSB-плит можно в любое время, будь то июль или январь. К примеру, для возведения стен потребуется две-три недели.
  • качественные SIP-панели от проверенных производителей служат десятки лет.Поклейка обоев на сип панели. №1. Плюсы и минусы домов из сэндвич-панелей

Видео обои через стеклохолст на OSB