Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Чем приклеить линолеум к бетону. Как приклеить линолеум к бетонному полу своими руками

26.02.2023 в 15:45

Чем приклеить линолеум к бетону. Как приклеить линолеум к бетонному полу своими руками

Как приклеить линолеум к бетонному полу:

  1. Поверхность бетонного пола очищают . Предпочтительнее сухая уборка. Но если стяжка успела сильно загрязнится, пол моют, а потом высушивают.
  2. Пол грунтуют : пропитка улучшает адгезию клея к материалу. Желательно использовать грунтовки антисептические: они защищают бетон от появления плесени и грибков.
  3. Когда состав высохнет, полотно расправляют по всей величине комнаты . Линолеум выпускают рулонами шириной до 5,5 м и больше. В небольших комнатах достаточно расстелить часть рулона, чтобы полностью покрыть пол. В просторных помещениях покрытие будет состоять из 2 или 3 кусков.
  4. Подрезают полотно по периметру . Оставляют запас на 50 мм с каждой стороны.
  5. Тщательно разравнивают полотно и прокатывают валиком , чтобы удалить воздух. Оставляют на стуки. За это время материал адаптируется и усядет.
  6. Отрезают лишние куски материала , если они есть. Учитывают, что между полотном и стеной должен оставаться зазор в 10 мм.
  7. Выдерживают материал еще 2 суток для окончательной усадки.
  8. Готовят клей , следуя инструкции на упаковке. Приготовить нужно порцию на 1 раз, так как состав довольно быстро схватывается.
  9. Отгибают половину уложенного полотна . Наносят клей кистью или зубчатым шпателем на поверхность стяжки. Покрывают сразу весь открытый участок.
  10. Укладывают полотно , тщательно следя за правильным положением. Фрагмент очень велик, корректировать положение сложно.
  11. Прокатывают участок катком или валиком , чтобы материал прижался к бетонному основанию и выгнать воздух.
  12. Повторяют такую же операцию со второй частью полотна .

Можно ли приклеить линолеум на жидкие гвозди. Делаем правильную укладку с проклейкой на пол

Правильно наносить клей только на подготовленную поверхность, например, на свежий наливной пол. Специалистами единогласно утверждается, что это идеальный вариант. Но иногда при ремонте слишком проблематично или нет времени, чтобы снимать старый пол. Поэтому весьма часто линолеум укладывают на деревянный пол или паркетные доски.

Крепить данное покрытие к дереву весьма проблематично , поскольку между досками, особенно если они старые, могут образовываться щели. Да и сам материал обычно не отличается идеальной гладкостью, что может отразиться на внешнем виде поверхности линолеума, даже спустя время. Особенно неудачным может стать результат приклеивания линолеума к окрашенным доскам. И в красителе, и в клее содержатся химические вещества, которые, вступая в реакцию, образуют на внешней стороне некрасивые пятна, которые только ухудшаются со временем. В таком случае не рекомендуется приклеивать кусок линолеума, лучше выбрать другие способы, например, гвозди.

Чем приклеить линолеум к бетону. Как приклеить линолеум к бетонному полу своими руками

Частично решает проблему неровностей поклейка к фанере. Кусок покрытия можно положить поверх старых досок и уже к фанере приклеивать линолеум. Необходимо проконтролировать размер досок, чтобы они плотно прилегали к стенам и между собой и образовывали устойчивую основу для будущего пола. Удостоверившись в том, что все условия соблюдены, а линолеум также подходит по размеру, его можно приклеивать.

Порой в процессе ремонта решается вопрос, можно ли уложить новый линолеум поверх старого, не снимая его. Некоторые считают, что таким образом они создают дополнительную подложку для нового покрытия, а также избавляют себя от необходимости ворошить старую грязь. Особенно соблазнительным такой вариант кажется, если старое покрытие выглядит относительно неплохо и не имеет ярко выраженных волн и неровностей.

Чем приклеить линолеум к бетону. Как приклеить линолеум к бетонному полу своими руками 01

Чем приклеить линолеум к бетону. Как приклеить линолеум к бетонному полу своими руками 02

Частично они, конечно, правы. Тем не менее нужно иметь в виду, что под поверхностью старого линолеума часто скапливается пыль, грязь, а при повышенной влажности может возникнуть плесень и грибок. Все это скажется на новом линолеуме и воспрепятствует созданию здоровой атмосферы в помещении, поэтому лучше все же удалять старое покрытие и очищать место нанесения нового.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/chem-prikleit-linoleum-k-derevyannomu-polu-naznachenie-kleya

Чем заменить клей для линолеума. Линолеум иногда приходится клеить

Найти для комнаты размером 4.5 х 4.5 м линолеум, чтобы положить его без склейки, у меня не получилось. Да и доставка такого линолеума влетела бы в копеечку. Остановился на двух полотнищах: шириной 3 и 1.5 метра. Такие рулоны можно привезти на моей машине.

Для склеивания приобрел клей для линолеума — холодная сварка. Говорят, что линолеум можно клеить практически любым универсальным клеем, но нам нужен клей, который хорошо прилипнет и будет прозрачным после высыхания. Так что лучше применить специальный. Такой клей растворяет линолеум. После высыхания винил из клея и подрастворившийся край линолеума образуют единое целое, очень прочное соединение.

Прочтите также:

Будьте осторожны с клеем. Не стоит капать им на поверхность линолеума. Удалить совсем без следов такую кляксу не получится. Производитель клея рекомендует дать ей полностью высохнуть, а потом удалить ножом. Хорошее решение, но после него все равно останется еле заметный след. Так что держите под рукой тряпку. Когда Вы будете отрывать тюбик с клеем от шва, носить его, передвигаться, держите носик тюбика непосредственно над тряпкой, чтобы капли клея попадали на нее. Потом аккуратно выбросьте ее за пределы помещения, чтобы она не воняла и сама куда-нибудь случайно не приклеилась.

В интернете прочитал, что нужно прирезать куски линолеума друг к другу, по шву наклеить малярный скотч, разрезать его по стыку, иглой, которая прилагается к клею, накрученной на тюбик, нанести клей на торцы листов линолеума. Для нанесения просовываем иглу между листами, тем самым раздвигаем листы, и льем в получившуюся щель клей. Через 10 минут удаляем скотч. Сушим до полного высыхания.

Все сделал по инструкции. Получилось просто ужасно.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-prikleit-styk-linoleuma-k-betonu-podrobnaya-instrukciya-po-skleyke-linoleuma

Можно ли приклеить линолеум на монтажную пену. Важный вопрос: можно ли использовать для укладки линолеума клей ПВА?

На сегодняшний день существует огромное количество способов укладки. Можно укладывать без приклеивания, но этот метод считается устаревшим.

Есть варианты приклеивания на скотч и сваривания при помощи стыковочного клея. Если работы по монтажу этого вида покрытия требуют использования гидроизолирующих материалов, укладку выполняют на битумно-латексные составы.

Когда речь идет о жилых помещениях, в особенности детских комнатах, многих заботят вопросы безопасности клеевого состава. Рассмотрим варианты работы с клеем, который считается самым безвредным и используется при укладке напольных линолеумных покрытий, – ПВА.

Можно ли клеить?

Вообще, при укладке линолеума необходимо пользоваться специализированными клеевыми составами, такими как «Бустилат» (к слову, «Бустилат» использовали еще при СССР). Сейчас появились разнообразные акрилатные составы, двухкомпонентные реакционные смеси и всевозможные вариации синтетического клея.

Требования

Но, если принято решение укладывать на ПВА, нужно понимать, когда это можно делать :

  • Помещение не должно содержать повышенную влажность (в противном случае наш клеевой состав просто отстанет от основания пола и покрытие поднимется).
  • Основа для наклеивания предпочтительно деревянная (фанера, ДВП, ДСП, OSB и т.д.).
  • Нагрузка на покрытие в отношении суточной проходимости людей должна быть минимальной (ПВА однозначно не подойдет для монтажа напольного покрытия в кухне, поскольку там человек проводит порядка 6 часов общего времени пребывания в квартире).
  • Основа линолеума войлочная.
  • Нанесение клея должно быть сплошное либо волновое.
  • Тип клея ПВА должен обязательно быть маркирован как строительный.

К основанию пола

Теперь рассмотрим требования, которые предъявляются к основанию пола при укладке линолеума с использованием рассматриваемого типа клеевого состава:

  1. Материал основания дерево (есть варианты с монтажом на бетонное основание они менее предпочтительны, их рассмотрим ниже).
  2. Основание пола неподвижное, без мусора и посторонних предметов.
  3. Покрытие сухое.
  4. Прогрунтовано для повышения адгезии.

Линолеуму

Также есть требования, предъявляемые к основанию самого рулонного напольного покрытия, при выборе линолеума и его подготовке для укладки стоит обратить внимание на :

  • Материал основания для максимально качественной укладки – войлочный, тканевый.
  • Рулон покрытия раскатан и выдержан при комнатной температуре не менее 5 суток.
  • На планируемом к укладке линолеуме отсутствуют загибы, изломы.

Клею

И, конечно, есть ряд требований, которые предъявляются непосредственно к самому клеящему веществу , которым выступает поливинилацетатный клей:

  1. Тип вещества поливинилацетата должен быть маркирован как:
    • Строительный.
    • Универсальный.
    • Экстра.
    • Супер – М.
  2. Актуальный срок годности.
  3. Хорошая пластичность.

Описание и технических характеристики

Поливинилацетатный клеевой состав, который подходит для монтажа напольного рулонного покрытия, имеет следующих технические характеристики :

  • Густая и достаточно тягучая консистенция.
  • Цвет клея белый.
  • Практически без запаха.
  • Не токсичен, при работе не нужно использовать СИЗы типа респираторов и перчаток.
  • Не имеет класса горючести, поскольку не воспламеняем.
  • Практически не усаживается.
  • В качестве растворителя для поливинилацетатного клея применяют обычный спирт.

Существуют четыре варианта маркировки составов ПВА подходящих для укладки напольных покрытий.

Разновидности

Рассмотрим каждый из вариантов на примере конкретного производителя.

Строительный ROCKS

Клей поливинилацетатный повышенного качества с прекрасной клеящей способностью, предназначается для склеивания следующих поверхностей :

  • Дерево.
  • Бумага.
  • Картон.
  • Кожа.
  • Ткань.
  • Линолеум.
  • Тяжелые обои.

Имеет высокие показатели прочности. Рекомендован в качестве пластифицирующей добавки в бетонные растворы, повышает прочность и эластичность соединений. Зона применения — исключительно внутренние работы.

Обладает следующими техническими характеристиками:

Состав :

  • Водная дисперсия поливинилацетата.
  • Пластификатор.
  • Пеногаситель.
  • Консервант.
  • Гидроксиэтилцелюлоза.

Свойства :

  • Высокая степень склеивания.
  • Образуется эластичная прозрачная плёнка.
  • Повышает эластичность растворов и их адгезию с основаниями.
  • Облегчает нанесение растворов.
  • Повышает прочность штукатурных растворов на изгиб и сжатие.
  • Снижает возможность усадки и растрескивания.

Поставляется ведрами, массой 3,9 и 12 килограмм, средняя стоимость зависит от объема. Ведро массой 3.9 кг в среднем стоит 550 рублей, а за 12 килограмм клея нужно будет отдать порядка.

Поливинилацетатный универсальный ЗАО Декарт

Данный клеевой состав предназначен для бытового склеивания поверхностей из :

  • Дерева.
  • Бумаги.
  • Ткани.
  • Картона.
  • Бумажных обоев.
  • ПВХ или глифталиевые покрытия на основе ткани.

Обладает повышенной адгезией и большей прочностью, чем клей этого же производителя с маркировкой ПВА «Строительный». Рекомендован для использования в качестве пластифицирующей добавки в бетонных растворах, применяемых в том числе для укладки керамической и кафельной плитки.

:

  • Дисперсия поливинилацетатная.
  • Пластификатор.

Можно ли приклеить линолеум клеем ПВА. Можно клеем ПВА приклеить линолеум на бетон?

Подготовил клей ПВА для приклейки линолеума в коридоре на пол из ДСП, но далее коридор переходит в прихожую, где на полу цементная стяжка. Подойдёт ли ПВА для приклеивания линолеума на этом участке или для бетона нужен другой клей?

Материалы по теме

Опять я. Ремонтировать пришлось всю квартиру и очень быстро, так что мелкие недоделки полезли со всех щелей.))) Вот между кухней…

В холле пол покрыт пластиковой плиткой (советских времен), которая местами отсутствует, и торчат доски. Оставшаяся плитка с большим трудом отрывается….

Приклеить линолеум к бетону ПВА. Какой клей для линолеума на бетонный пол лучше использовать

Когда необходимо приклеить линолеум на бетонный пол, обычно рассматриваются такие варианты:

Акриловый клей – этот вид не выделяет вредных веществ, безвреден для здоровья и не имеет досадного запаха. Поскольку он не обладает устойчивостью к низким температурам, приклеивание акрилом, как правило, применяется только во внутренних помещениях. Приклеить материал с помощью этого средства можно своими руками в домашних условиях.

Приклеить линолеум к бетону ПВА. Какой клей для линолеума на бетонный пол лучше использовать

Отличным решением является для поклейки линолеума применение клея немецкого производителя

Наиболее распространены такие виды акриловой клеевой смеси, как:

  • Бустилат, применяемый для утеплённых видов линолеума;
  • Акрилатный состав для проклейки линолеума на основе волокна, джута и синтетики;
  • Гумилакс на основе каучука или латекса для напольных покрытий на базе войлока и ткани.

Также по бетону можно клеить реакционными клеями на базе эпоксида и полиуретановых смол. Эти составы отличаются высокой влагоустойчивостью и эластичностью. Из-за того, что в них отсутствует вода, нет и характерной усадки материала. Такой клей не применяют в жилых помещениях из-за резкого запаха и пожароопасности при наклейке.

Если поверхность пола достаточно неровная, лучше воспользоваться таким средством, как клеящая мастика, содержащая искусственные смолы. Она способна выровнять пол за счёт толщины слоя. К тому же такой способ помогает в дальнейшем увеличить эксплуатацию поверхности, хотя и отличается довольно высокой ценой.

В свою очередь используется мастика на каучуковой основе, битумный состав и дисперсионная мастика, когда необходимо наклеить линолеум с теплоизоляционным слоем.