Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Цвет поликарбоната для беседки, какой лучше. Сотовый поликарбонат

30.11.2019 в 14:24

Цвет поликарбоната для беседки, какой лучше. Сотовый поликарбонат

Практичный вариант для накрытия и обшивки беседки. Легок по весу. На вид это 2 или 3 бесцветные пластины, которые соединяются перемычками, поэтому на срезе он очень похож на пчелиный соты, отчего получил свое название.

Бывает двух-, трех-, пятислойным. Если в первом и втором случаях срок службы изделия составит около 30 лет, то пятислойный прослужит 50 и более.

Обладает низкой теплопроводностью, хорошей ударопрочностью, используется при изготовлении теплиц, навесов, крыш, летних кухонь, заборов. Не горит, начинает плавиться при температуре от +1200 С.

Такой поликарбонат для беседки рекомендуется брать толщиной не менее чем 8 мм. Тогда постройка получится надежной и прослужит дольше.

Цвет поликарбоната для беседки, какой лучше. Сотовый поликарбонат

Фото: сотовая панель из поликарбоната 8 мм

Учитывая конструкционные особенности листа, в продаже встречаются следующие виды:

  1. 2Н – двухслойный с прямоугольными перегородками (ребрами жесткости) внутри.
  2. 3Н – трехслойный тип. Внутри скреплен прямоугольными линиями. Толщина от 6 до 10 мм.
  3. 3Х – трехслойный с прямыми, наклонными перемычками.
  4. 5W – усиленный материал. Состоит из 5 слоев с прямыми сотами внутри. Выпускают толщиной от 16 до 20 мм.
  5. 5Х – пятислойные листы с наклонными и прямыми ребрами. Толщина – 25 мм.

Существенный недостаток этого поликарбоната  –  уязвимость к влиянию низких температур, он становится хрупким, при небольшой нагрузке начинает трескаться. Но если он покрыт защитной пленкой, прочность материала останется на том же уровне.

Как крепить поликарбонат на беседке. Особенности монтажа поликарбонатной кровли

Возведённая из такого материала, как поликарбонат крыша беседки прослужит максимально должно при соблюдении ряда определённых требований:

  1. Перед тем как крепить поликарбонат на беседку, нужно разметить и нарезать материал. Раскрой пластика выполняется строительным ножом, лобзиком или пилой с частыми мелкими зубьями. При резке полотна электроинструментом важно устанавливать минимальную скорость — это позволит уберечь края реза от оплавления.
  2. Сгибать сотовые листы нужно только перпендикулярно внутренним перегородкам. Поэтому перед тем, как закрепить поликарбонат на беседке и разрезать материал, важно определиться с правильной ориентацией листов.
  3. Перед тем как закрепить поликарбонат на крыше беседки, расположите его правильной стороной вверх. Дело в том, что верхний слой полотна имеет специальную защиту от ультрафиолета и негативного внешнего воздействия. И он должен быть обращён к солнцу. Определить нужную сторону легко по нанесённой на защитной плёнке маркировке.

Существует несколько способов, как накрыть крышу беседки поликарбонатом:

  • крепление листов с помощью кровельных саморезов. Обычно этот вариант применяется при использовании монолитного полимерного полотна или сотового материала небольшой толщины. При монтаже на кровельные саморезы важно вкручивать их с нужным усилием: если перетянуть метиз, то можно повредить листы. Если недотянуть, то место соединения будет негерметичным, что в дальнейшем приведёт к разрушению каркаса от влаги;
  • крепление полотен на простые саморезы с термошайбами. Идеальный вариант для начинающих строителей. При этом способе поликарбонатные листы предварительно просверливаются в местах крепления, затем в полученные отверстия устанавливаются термошайбы. Затем саморезы сквозь термошайбы крепят кровлю к основанию;
  • крепление полотен на разъёмный профиль. Такой профиль состоит из крышки и базы (основания). База прикрепляется к каркасу навеса, затем на неё укладываются края поликарбонатных листов с соблюдением теплового зазора порядка 3 мм. На завершающем этапе защёлкивается крышка профиля, надёжно фиксирующая кровельный материал.

Поликарбонат для крыши беседки. Особенности монтажа крыши из поликарбоната

Поликарбонат легкий материал, поэтому нагрузка на каркас будет минимальной. Однако, при разработке каркаса, стоит учитывать, что дополнительную нагрузку будет давать снежный покров. Также стоит учитывать, что конструкция крыши из поликарбоната должна выдерживать вес человека. Для производства ремонтных работ или уборки снега придется залазить на крышу.

Материал для изготовления каркаса можно выбрать двух видов – металл или дерево. Деревянный каркас будет иметь более привлекательную цену, а также прост в монтаже. Все детали можно подогнать по месту. Однако дерево нуждается в постоянном уходе, а также более подвержено воздействию внешних факторов. Металл более надежен и долговечен. Но для монтажа металлического каркаса понадобятся не только дополнительные инструменты, но и определенные навыки. Металлический каркас по стоимости обойдется на порядок выше, чем деревянный. Беседка с крышей из поликарбоната может быть выполнена с каркасом из любого материала, главное правильно прикрепить листы поликарбоната.

Поликарбонат для крыши беседки. Особенности монтажа крыши из поликарбоната

При изготовлении беседки с поликарбонатной крышей, не стоит снимать защитную пленку с листов поликарбоната. Это поможет избежать загрязнения и царапин во время монтажа. Если внутри самого листа скопился конденсат, то его можно убрать продув сжатым воздухом. При проведении работ не стоит наступать на листы. Несмотря на прочность материала, под весом человека на твердой поверхности он может треснуть. Рекомендуется заклеить открытые торцы либо специальным профилем, либо герметиком. Это исключит попадание внутрь листа влаги и пыли, что дольше сохранит внешний вид крыши беседки из поликарбоната .

Поликарбонат очень удобен в подготовке. Разрезать лист можно обычной ножовкой или лобзиком. Части листа достаточно легко склеить. Это позволяет подгонять размер частей прямо в процессе монтажа. К сверлению материал тоже относится очень хорошо. Сверлом по металлу поликарбонат сверлится хорошо, не крошится.

Для соединения с каркасом используются кровельные саморезы с резиновой прокладкой. Это необходимо для того, чтобы листы не продавливались в местах соединения, а также влага не попадала внутрь листа. Саморезы вкручивать необходимо под углом в 90 градусов. При монтаже крыши из поликарбоната для беседки, стоит помнить, что поликарбонат расширяется при воздействии высокой температуры. Необходимо оставлять зазоры, чтобы не пошла деформация всего листа. Зазор закрывается специальной монтажной планкой.

Поликарбонат для крыши беседки. Особенности монтажа крыши из поликарбоната

Беседки из монолитного поликарбоната. Что это такое, форма выпуска

Поликарбонат является разновидностью пластика, изготовленного на основе полиэфиров. Благодаря особенностям технологии производства этого материала, он обладает гибкостью и небольшим весом, что значительно упрощает монтажные работы и позволяет создавать сложные по конфигурации конструкции.

Цвет поликарбоната для беседки, какой лучше. Сотовый поликарбонат 03

Веранда из поликарбоната, пристроенная к дому.

Чаще всего поликарбонат используется для покрытия козырьков над входом в дом, навесов над автомобильными стоянками, для возведения теплиц. Отлично подойдёт он и для строительства беседок. Причем, материал используется не только в качестве кровельного покрытия, но и для возведения ограждающих конструкций.

Визуально поликарбонат своей прозрачностью напоминает стекло, но его характеристики значительно отличаются от последнего в выгодную сторону. Прежде всего – это выраженно высокая прочность при гораздо более низкой плотности, а стало быть – и массивности ограждения. Поликарбонат способен выдержать удар камнем, упавшим с высоты или брошенным с небольшого расстояния – в аналогичных ситуациях стекло просто разлетится вдребезги или, по крайней мере, растрескается. Постройки из поликарбонатных листов способны выдержать шквалистый ветер, а также снежные слои большой толщины – все зависит только от прочности каркаса сооружения.

В качестве каркаса под поликарбонат, как правило, используются металлические конструкции. Однако при строительстве беседок в последнее время все активнее применяется и древесина, а в качестве основания — кирпич или пустотелые блоки.

Беседки из этого материала могут иметь разные габариты и олицетворять великое разнообразие дизайнерских решений. Тем не менее, они всегда отлично вписываются в ландшафтный дизайн, не перегружая внешний вид участка, а как бы «растворяясь» в нем.

Существует два типа поликарбоната, различающиеся по своей структуре. Но обе разновидности могут использоваться при строительстве беседок. 

Цвет поликарбоната для беседки, какой лучше. Сотовый поликарбонат 04

Сотовый поликарбонат – назван так из-за выраженной ячеистой пустотелой структуры листов.

  • Сотовый поликарбонат — наиболее популярный вариант, так как обладает наибольшей гибкостью и доступной стоимостью. Листы этого типа состоят из двух или трех горизонтальных слоев, соединенных между собой вертикальными ребрами-перемычками. Они придают конструкции жесткость, при этом не препятствуя светопроницаемости материала. Для монтажа на крышу и стены беседки подходит сотовый поликарбонат, имеющий толщину не менее 8 мм.

Сотовый поликарбонат подразделяется на первичный и вторичный, в зависимости от используемого сырья для его изготовления. Для монтажа на беседку рекомендуется использовать материал только первичного типа, иначе воздействия температур и ультрафиолета сделают его хрупким и недолговечным.

Стандартные размеры листа сотового поликарбоната — 2100×6000 мм, но многие компании, занимающимися реализацией этого материал, практикуют и раскрой в более «приземленные» размеры, в том числе – и по чертежам заказчика.

Цвет поликарбоната для беседки, какой лучше. Сотовый поликарбонат 05

Монолитный вариант поликарбоната – очень схож с привычным стеклом

  • Монолитные листы поликарбоната более походят на стекло и смотрятся намного эффектнее сотового материала. При этом, как уже упоминалось, отличаются от кварцевого стекла своей прочностью и меньшим весом.

Монолитный поликарбонат производится в цельном варианте и перфорированном, цветным или прозрачным. Стоимость «монолита» значительно превышает цены на сотовые листы. Для строительства беседок применяются листы монолитного поликарбоната толщиной не менее 4 мм, но лучше выбирать шестимиллиметровый вариант.

Стандартный размер листа монолитного поликарбоната составляет 2050×3050 мм.

Монолитный поликарбонат. Обработка монолитного поликарбоната

Распиливание ПЛП может осуществляться циркулярными пилами. При этом расстояние между лезвием и поверхностью стола должно быть минимальным. Для распиливания формованных и нестандартных частей могут также применяться и ленточная пила.

Сверление производится при помощи стационарного или мобильного сверлильного станка. При этом рекомендуется использовать сверла, предназначенные для сверления пластиков либо для металла (но еще не использованные для сверления). В процессе сверления охлаждение обычно не требуется (кроме случаев сверления плиты большой толщины). Ни в коем случае нельзя использовать масла для сверления. Формование. ЛПК легко поддаются формованию в холодном и горячем состоянии. Минимальный радиус изгиба в холодном состоянии определяется по следующей формуле: R = 150h, где h - толщина плиты. Придать необходимую форму листу из литого поликарбоната можно также методом вакуумного формования, драпированием и другими методами, традиционно используемыми для формования пластиков. Соединение отдельных частей ЛПК может производиться с помощью растворителей (наиболее экономичный и простой метод, обеспечивает лучшее склеивание поверхностей, чем при использовании клеевого раствора). В качестве растворителя, как правило, применяется метилен хлорид. Выбор клеевого раствора определяется типом склеиваемых поверхностей, условиями эксплуатации и в каждом отдельном случае определяется отдельно. В отдельных случаях соединение может также производиться и с помощью двухсторонней клейкой ленты (при соединении тонких листов ЛПК и другими пластиками, стеклом, металлом). Сварка горячим воздухом производится при температуре 350-40000С.При механическом соединении необходимо учитывать термическое расширение ЛПК (0,065 мм/м0С против 0,012 и 0,008 соответственно для стали и стекла).ЛПК легко поддаются шлифованию и полировке с тем, чтобы скрыть следы обработки материала и придать товарный вид.

Какой поликарбонат лучше. №1. Основные преимущества поликарбоната

Почему этот относительно новый материал мгновенно покорил дачников по всей стране и с семимильными шагами вытесняет с участков пленку и стекло? Причины популярности стоит искать в особенностях структуры материала . В промышленных масштабах поликарбонат начали выпускать в 60-х годах прошлого века, он использовался во многих областях строительства и промышленности, а пригодный для теплиц материал появился несколько позже с подачи израильских ученых.

Для обустройства парников используют только сотовый поликарбонат – монолитный аналог тяжелее, не обладает достаточной прочностью и теплоизоляционными качествами. Материал представляет собой две-три параллельные друг другу пластины, соединенные перемычками. Последние играют роль ребер жесткости, а пространство между ними, заполненное воздухом, повышает теплоизоляционные качества материала. Структура листа может быть однокамерной, двухкамерной и т.д. Какой поликарбонат лучше. №1. Основные преимущества поликарбоната

Основные преимущества сотового поликарбоната для теплиц:

  • отличная прозрачность и способность рассеивать солнечные лучи . Сквозь бесцветный поликарбонат проходит до 92% солнечных лучей, что положительно сказывается на выращиваемых культурах. Более того, материал со специальной защитной пленкой позволяет оградить растения от вредного для них жесткого ультрафиолетового излучения;
  • небольшой вес . Этот параметр зависит от толщины листа, но даже самый толстый материал будет весить в разы меньше стеклянного аналога, что уменьшает нагрузку на каркас теплицы;
  • гибкость и пластичность . Сотовый поликарбонат при монтаже можно изгибать, создавая теплицы арочной формы;
  • неплохая механическая прочность . От удара материал не порвется, как пленка, и не разобьется на осколки, как стекло. Чем более толстый поликарбонат выбран, тем сложнее будет нарушить его целостность;
  • отличные теплоизоляционные качества , объясняемые сотовой структурой материала. Затраты на обогрев можно будет свести к минимуму. Звукоизоляционные качества материала также на высоте – в среднем он может снизить шум на 22 дБ;
  • устойчивость к перепадам температур , ветрам, плесени , огню. Какой поликарбонат лучше. №1. Основные преимущества поликарбоната