Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Декоративная штукатурка, как наносить на стену. Декоративная штукатурка –, что это такое?

10.12.2019 в 02:40

Декоративная штукатурка, как наносить на стену. Декоративная штукатурка –, что это такое?

С давних пор для оформления стен применялась декоративная штукатурка, причем с изменением интерьерных стилей менялись ее сюжетные рисунки и рельефность, становясь более сложными или, наоборот, в угоду моде, упрощаясь. Не потеряла она своей востребованности и по сей день — в наше время с помощью подобной технологии производится отделка как фасадных частей зданий, так и внутренних стен помещения.

Декоративная штукатурка, как наносить на стену. Декоративная штукатурка –, что это такое?

Такая декоративная «шуба» не только украшает фасад, но и защищает стены от внешнего негативного воздействия

Для внешних поверхностей чаще всего используется штукатурное покрытие, которое помимо декоративной, исполняет еще и защитную функцию, не давая проникать влаге и пыли к капитальной стене.

Декоративная штукатурка, как наносить на стену. Декоративная штукатурка –, что это такое? 01

Живописные панно из декоративной штукатурки – это гарантия эксклюзивности, так как воссоздать одну и туже картину дважды – практически невозможно

Для стен внутри помещений может использоваться отделка с однородным рисунком или рельефное сюжетное панно. Выбрав для украшения жилья рельеф в виде картины, можно быть уверенным, что он будет гарантированно оригинальным, так как дважды изобразить в этой технике один и тот же рисунок совершенно одинаково – практически нереально.

Нанесенные на стену рельефы обычно покрывают одним или несколькими оттенками цвета, которые придают им более глубокую объемность. При желании, когда первоначальный цвет декоративной штукатурки надоест, его можно легко изменить на другой. Причем, этот процесс можно провести как на однородном покрытии, так и на панно. Краска наносится на рельефные панно кистью и губкой, а на однородную поверхность – с использованием пульверизатора или валика.

Декоративная штукатурка может иметь глубокий рельеф, который называется барельефом – он выступает над поверхностью стены на 8÷15 мм, или же быть практически гладкой и выделяться только цветом. Сегодня в строительных магазинах можно найти составы, способные уже при их нанесении обычным шпателем образовывать рельефную поверхность, а для некоторых из них используются специальные насадки, устанавливаемые на валики. Они способны имитировать кору дерева, высокую траву, слоистые горные породы и многие другие объемные рисунки.

Штукатурные смеси, используемые для создания рельефа, достаточно пластичны. Их легко наносить на заранее подготовленную поверхность стен и преобразовывать в различные рисунки.

Чем сделать стены в прихожей. Отделка стен прихожей пробковым покрытием

Пробка – это современный отделочный материал целиком природного происхождения.

Чем сделать стены в прихожей. Отделка стен прихожей пробковым покрытием

Кроме того, что пробковое покрытие удовлетворяет всем требованиям, которые предъявляются к материалам для отделки стен прихожей, оно:

  • великолепно отталкивает воду и устойчиво к влажности в 100%;
  • имеет высокие шумоизоляционные характеристики;
  • обеспечивает в помещение стабильность температур;
  • не впитывает запахи;
  • отталкивает пыль и жир;
  • великолепно комбинируется с прочими разновидностями отделочных материалов;
  • имеет легкий вес, что значительно упрощает выполнение работ по облицовке стен.

Поэтому принадлежность данного материала к высокой ценовой категории вполне оправдана.

Чем сделать стены в прихожей. Отделка стен прихожей пробковым покрытием

Удобство оформления прихожей покрытием из пробки объясняется и наличием разновидностей форм выпуска:

  • панели квадратной формы стороной 30 или 60 см;
  • рулоны с рабочей шириной 50 см;
  • обои на бумажной основе;
  • ламинированные панели на основе фанеры или МДФ с замком «шип-паз», отличающиеся легкостью монтажа;
  • жидкий состав из пробковой крошки с акриловым веществом в качестве связки, имеющий натуральные или цветные тона.

В зависимости от способа нанесения такой вариант позволяет добиться гладкой или рельефной текстуры стен.

Чем сделать стены в прихожей. Отделка стен прихожей пробковым покрытием

Поверхностный слой пробкового покрытия выполнен из крошки или шпона. Эстетику наружной поверхности пробковых покрытий, применяемых для декоративной отделки стен , придает слой воска. При облицовке стен стык пробковых покрытий остаются незаметными. Долговечность пробкового покрытия в среднем составляет порядка 20 лет.

Чем сделать стены в прихожей. Отделка стен прихожей пробковым покрытием

Чем сделать стены в прихожей. Отделка стен прихожей пробковым покрытием

Чем покрыть декоративную штукатурку, чтобы можно было мыть. Мозаичные штукатурки

Мозаичная штукатурка

Штукатурки мозаичные часто называются «камешковыми» из-за содержащегося в них каменного зерна (мраморная, гранитная, кварцевая крошка). Это декоративные тонкослойные штукатурки, то есть такие, которые накладывают в слоях с толщиной, содержащегося в массе заполнителя, как правило, от 1 до 3 мм. Основа мозаичных штукатурок – прозрачная акриловая смола. По сравнению с другими декоративными смесями, применяемыми в строительстве, являются более гибкими и более устойчивыми к повреждениям.

Без проблем выдерживают чистку — можно часто мыть без риска повреждения. Ими можно покрыть места, подверженные механическим воздействиям и загрязнениям как для внутренней отделки стен, так и снаружи зданий.

В настоящее время производители систем утепления предлагают, кроме перечисленных четырех видов, гибридные штукатурки, например, акрилово-силиконовые или силикатно-силиконовые. Это смесь различных видов штукатурок, создаваемая для объединения их разных свойств.

В отдельную группу можно выделить штукатурки, которые в силу исторических предпосылок или технологических (географических) особенностей, несколько выпадают из общего ряда и даже имеют собственные имена.

  1. Венецианская – декоративная штукатурка для внутренней отделки изготавливается на основе известкового или известково-гипсового раствора с добавлением мраморной, гранитной пыли или других камней. Может изготавливаться на основе различных синтетических связующих. Как правило, продаётся готовая смесь (разведённая и подготовленная к употреблению), а также можно купить в виде готовых сухих смесей. Её поверхность идеально гладкая и слегка глянцевая. Чтобы достичь хорошего эффекта, необходимо нанести на стену до пяти (иногда десяти) слоёв, что является трудоемким процессом, требующим специальных навыков и терпения. Такую художественную штукатурку своими руками, не имея достаточного опыта, выполнить сложно.
  2. Японская штукатурка — декоративный отделочный материал, который можно наносить на поверхности стен и потолков. Что-то среднее между штукатуркой и обоями. Декоративная штукатурка стен своими руками, выполняемая этим материалом, самая простая в работе. В составе хлопок, шелк, волокна целлюлозы, минеральные волокна, красители и различные декоративные дополнения. Изготовленное из неё покрытие хорошо скрывает все дефекты стены. Для этой штукатурки подходит практически любой тип стен и потолков: бетон, мокрая штукатурка или краска, стены, обшитые ГКЛ, дерево, пенопласт и многое другое.
  3. Травертин — это эксклюзивный материал для отделочных работ, созданный на основе натуральных вяжущих и мраморного порошка, используется как в интерьерах помещений, так и снаружи. Чаще всего для декорирования: стен, потолков, каминов, колонн и т.д. Из-за устойчивости такого покрытия к грибку и плесени, а также его способности к диффузии влаги из основания, может быть использован в кухнях, ванных комнатах. Отделка, сделанная им, успешно имитирует натуральный травертин, вместе с его оригинальной структурой и узорами. Этот материал состоит из натуральных известковых вяжущих, заполнителей, мраморной и доломитовой крошки. После выполнения отделки стен декоративной штукатуркой «травертин» их покрывают специальным воском или лаком. Для защиты поверхностей, находящихся на открытом воздухе, применяются соответствующие грунты, которые защищают их от воздействия неблагоприятных погодных условий.
  4. Таделакт – экзотичная штукатурка «марокканского происхождения». Это водонепроницаемая штукатурная поверхность, используемая для отделки ванн, раковин, водоемов, внутренних и наружных стен, потолков. Она изготовлена на основе известковой штукатурки, которая уплотняется, полируется и обрабатывается мылом, чтобы сделать её водонепроницаемой и водоотталкивающей. Таделакт – материал трудоемкий в работе, но очень примечательный – он имеет «живую», волнистую структуру. Может быть добавлен пигмент, чтобы придать ему любой цвет, но темно-красный считается традиционным. Он может быть блестящим или матовым, но лучше всего выглядит, когда напоминает камень с бархатным блеском.

Видео как наносить декоративную штукатурку своими руками. СтройДисконт Белгород