Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Плинтуса потолочные, как клеить. Как клеить потолочный плинтус

09.12.2019 в 16:57

Плинтуса потолочные, как клеить. Как клеить потолочный плинтус

1. Самое сложно в установке потолочного плинтуса это запил внутренних и внешних углов. Причем правый и левый плинтуса в углу запиливаются по-разному. Кроме этого внешний ми внутренний угол также запиливаются совсем по-разному. Если вы не каждый день запиливаете потолочные плинтуса, то перед началом работ сделайте четыре запиленных угла-макета: правый внутренний, левый внутренний, правый внешний, левый внешний. Используйте для этого короткие кусочки любого потолочного плинтуса. Здесь важны не фактура, а правильность запила.

2. Работы по установке потолочного плинтуса начинайте с любого угла.

Сделайте первый угловой запил. Запил делается при помощи стусла и пилы с мелким зубом (лучше лезвие по металлу). Есть возможность используйте электропилу.

class="eliadunit">

Важно! При отпиливании плотно прижимайте полочки плинтуса к стенкам стусла. Лезвие ножовки прижимайте к одной стороне шаблонного пропила стусла.

3. Не приклеивайте сразу первую планку запиленного плинтуса. Запилите вторую сторону угла и соедините угол по месту. Между отпиленными краями должен быть минимальный зазор. Если это не так, то ножом подравняйте внутреннюю поверхность спиленного угла. Добейтесь минимального зазора в стыке.

Плинтуса потолочные, как клеить. Как клеить потолочный плинтус

Важно! Добивайтесь, чтобы прямые стыки между отдельными плинтусами были не ближе 100 см от углов комнаты. Это позволит максимально скрыть горизонтальное соединение плинтусов при последующей шпаклевки стыков.

Как клеить потолочный плинтус с уголками. Деревянный профиль

Повсеместное использование деревянных галтелей идет на убыль. Этому способствует:

  1. Дороговизна материала. При этом речь не идет о редких породах, высокую стоимость имеют даже широко распространенные виды. Конечно, в специализированных строительных магазинах можно встретить и недорогие багеты из дерева, но они отличаются очень низким качеством.
  2. Не самая легкая процедура обработки. Чтобы идеально подогнать детали, они должны укладываться на ровную поверхность, а подрезка выполняться очень аккуратно. Возникшие дефекты очень трудно скрыть под слоем шпатлевки.
  3. Монтаж представляет собой ряд трудоемких процедур. Перед тем, как клеить потолочный плинтус, следует определиться: будет ли это происходить посредством шпаклевки или клея. Первый вариант часто бывает предпочтительнее. Далее проводятся дополнительные меры по фиксации – на саморезы, дюбеля или гвозди, выбор крепежа зависит от основы.

Как клеить потолочный плинтус с уголками. Деревянный профильДеревянный потолочный плинтус придает интерьеру благородный внешний вид, но отличается высокой стоимостью и сложностью монтажа

Конечно, деревянная галтель является настоящей роскошью. Именно она способна придать помещению некий аристократический вид. Важно учитывать, что стены, обшитые вагонкой, панелями из дерева, не могут хорошо выглядеть без такого элемента. Попытки заменить профиль современным вариантом приведут к тому, что интерьер потеряет свой вид.

На заметку! Менее популярными становятся и гипсовые разновидности. Они отличаются непревзойденным внешним видом. Но данную особенность стали копировать многие синтетические изделия. К тому же наклейка лепнины возможна только на раствор гипса.

Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Советы опытных строителей

Чтобы не было «недочетов» в работе по поклейке плинтусов на потолок, необходимо следовать советам специалистов. Это позволит сэкономить не только свободное время, но и денежные средства.

  • Чтобы сделать правильную стыковку плинтусов в углах, необходимо точно их обрезать. Это можно сделать самостоятельно при помощи стусла либо приобрести уже готовые планки для углов.

    Принцип работы со стуслом

  • Чтобы потолочные плинтуса не навредили натяжным потолкам, необходимо прибегнуть к помощи полиэтиленовой прокладки, которая устанавливается между узкой частью багета и самим натяжным потолком. Как только работа по установке плинтусов подошла к концу, прокладка убирается.
  • Соблюдение 45 градусов при оформлении углов – обязательное условие. В противном случае углы будут смотреться неаккуратно. Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Советы опытных строителей
  • Одновременно с потолочными плинтусами стоит приобретать и клеющие вещества для их монтажа. Использовать старые просроченные средства категорически запрещается. Это не только не сэкономит деньги, но и ввергнет в дополнительные затраты, связанные с переделкой уже выполненного объема работ.
  • При появлении щели между стеной и багетом, ее заделывают при помощи акриловой шпатлевки. Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Советы опытных строителей
  • Тяжелые полиуретановые конструкции не стоит клеить на обои, так как они могут их оторвать.
  • Использование деревянного потолочного плинтуса предполагает крепление его к стене при помощи специальных элементов, а не клея. Так конструкция будет держаться довольно продолжительное время.
  • Можно оставить между натяжным потолком и багетом небольшое расстояние, куда протянуть светодиодную ленту. Таким образом можно оригинально освещать помещение. Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Советы опытных строителей
  • Способы крепления багетов выбирают исходя их вида и характеристики стен.
  • Плинтуса приобретаются с запасом и из одной партии.

Видео как клеить потолочный плинтус (багет)