Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Что такое ковровая плитка. Технология укладки ковровой плитки своими руками

09.12.2019 в 17:19

Что такое ковровая плитка. Технология укладки ковровой плитки своими руками

За создание уюта помещения в первую очередь отвечает декоративная отделка помещения, при этом важную роль играет правильность выбора напольного покрытия, которое должно не только соответствовать стилю помещения, но и требовать минимального ухода. Одним из новых видов напольных покрытий является ковровая плитка, характеристики которой и технологию укладки мы обсудим в данной статье.

Что такое ковровая плитка. Технология укладки ковровой плитки своими руками

Ковровая плитка является удачным решением производителей ковролина, которые придали новой модификации продукции усиленное плотное основание, при этом продукция выпускается в виде отдельных плиток, которые удобно укладывать и транспортировать. Также ворс ковровой плитки изготавливается из специальных волокон, которые препятствуют проникновению грязи вглубь ворса, что существенно облегчает поддержание чистоты напольного покрытия.

Основные достоинства ковровой плитки перечислены ниже:

  • Простая технология укладки, которая не требует никаких специальных навыков;
  • Покрытие можно легко демонтировать, при этом на поверхности поло не останется повреждений от декоративного покрытия;
  • Низкий процент отходов материалы после укладки, обычно отходы не превышают 5%, что в несколько раз ниже отходов при укладке рулонного ковролина.
  • Данный материал относят к экологичным напольным покрытиям, т.к. в его составе отсутствуют токсичные компоненты.
  • Материал не выделяет вредных соединений при нагревании, поэтому его можно использовать в комбинации системой теплого пола.
  • Высокие шумоизоляционные характеристики покрытия.
  • Покрытие выполняет функцию утеплителя.
  • Позволяет создать узор на полу за счёт использования плиток нескольких цветов.
  • Материалы легко транспортировать в автомобиле.

Что такое ковровая плитка и как она укладывается. Чем хороша ковровая плитка и как правильно производится ее укладка

Как только мы задумываемся о мягких полах, то сразу же вспоминается ковролин, поскольку он уже завоевал популярность среди многих пользователей. Однако существует и другой не такой распространенный, но тем не менее заслуживающий внимания вариант – ковровая плитка. С его помощью вы можете комбинировать различные цветовые и текстурные особенности, создавая оригинальный и эксклюзивный интерьер.

По сути, этот материал представляет собой тот же ковролин, только нарезанный на квадратные фрагменты. Но имеются и некоторые отличия. Ковровая плитка отличается от ковролина своим основанием. Оно производится из битума или поливинилхлорида, после чего укрепляется стекловолокном.

Такое основание делает материал более упругим и прочным, а также предотвращает его скольжение по полу и обеспечивает тесное прилегание всех фрагментов во время монтажа. Многослойная структура ковровой плитки делает ее надежной и крепкой. Верхняя часть данного материала – ворс. Размеры ковровой плитки, как правило, составляют 50х50 см.

Структура ковровой плитки

  • Во время изготовления данного материала используются только полностью безопасные материалы.
  • Пол такого типа отлично сохраняет тепло и не издает звуков при ходьбе по нему.

Можно заменить один фрагмент, а не все покрытие

  • Существует возможность использования такого материала с системой «теплый пол».
  • Верхний слой ковровой плитки обрабатывается специальными веществами, которые защищает его от загрязнения и действия статического электричества. Еще одним плюсом ворса является длительный срок эксплуатации. В верхнем слое материала не могут развиваться болезнетворные бактерии и насекомые. Срок службы материала напрямую зависит от качества ворса, поэтому если вы хотите сделать напольное покрытие, которое прослужит максимально долго, то лучше обращать внимание на модели, которые предназначены для общественных помещений.

Видео как уложить ковровую плитку домашними инструментами самостоятельно?