Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Плитка тротуарная, какая лучше. Как выбрать тротуарную плитку и какая лучше

08.12.2019 в 06:01

Плитка тротуарная, какая лучше. Как выбрать тротуарную плитку и какая лучше

Задаваясь вопросом, какая тротуарная плитка лучше, желательно довериться профессионалам. Как правильно выбрать плитку? Следует обратиться в специализирующуюся компанию, в каталоге которой представлен широкий ассортимент товара.

    Особенности тротуарной плитки

    Тротуарная плитка – материал, предназначенный для облагораживания различных территорий. Основная ее задача – ландшафтное оформление и придание привлекательного внешнего вида разным участкам.

    Многие задаются вопросом, как выбрать тротуарную плитку для дачи или для любого другого участка. Самое главное, на что обычно обращают внимание потребители – это внешние особенности материала. Также необходимо при выборе учитывать эксплуатационные характеристики тротуарной плитки, поскольку она должна выдерживать большие нагрузки, воздействие негативных внешних факторов и служить как можно дольше.

    Виды тротуарной плитки

    Если задаться вопросом, какая бывает тротуарная плитка, то можно выделить несколько видов этого материала:

  • Цементно-песчаная. Самый экономичный вариант плитки, который пользуется большой популярностью из-за того, что влага не задерживается на поверхности.
  • Вибролитая. В процессе производства плитки используются пластичные составы. Она имеет особый внешний вид, который похож на кирпичное или деревянное покрытие. В основном такую плитку используют для мощения дорожек на садовых участках и придомовых территориях загородных домов.
  • Вибропрессованная. Производится из бетонной смеси, которая заливается в пресс-формы, подвергаемые давлению с вибрацией. Такая плитка имеет строгую форму и шероховатую поверхность. Материал чаще всего используется для мощения дорожек в общественных местах.
  • Гранитная. Такая плитка из натурального камня легко переносит перепады температур и имеет продолжительный срок службы.
  • Резиновая. Сравнительно новый материал, который изготавливается на основе резиновой крошки. Такая плитка обладает мягкостью и высокой эластичностью. Материал чаще всего используется для установки на детских площадках, пешеходных дорожках и на других участках, к которым предъявляются повышенные требования к безопасности.

Какая плитка лучше для двора. История тротуарной плитки

Этот материал использовался еще в античные времена для создания долговечных и прочных дорог. В Древнем Риме и Греции ею выкладывали городские тротуары, а также набережные и самые крупные дороги, которые имели государственное значение. Тротуарную плитку в нашей стране стали массово производить в 70-х годах ХХ века. Технологии тех времен позволяли создавать только очень большие плиты, которые через несколько лет эксплуатации трескались или деформировались.

Современные технологии производства этого материала не только существенно уменьшили размеры плит, но и вывели их качество на совершенно новый уровень. Все существующие на данный момент виды тротуарной плитки характеризуются повышенной прочностью и длительным сроком службы. Укладка такого материала очень простая, стоит он дешево и не требует какого-либо специального ухода.

Плюсы современной тротуарной плитки:

  • Она может выдерживать резкие температурные перепады, благодаря этому такой материал можно использовать в любой климатической зоне.
  • Тротуарная плитка абсолютно безопасна для экологии и здоровья людей, при ее нагревании на солнце в воздух не выделяются токсические испарения, как это бывает при перегреве асфальта. Поэтому ее можно использовать для создания дорожек, площадок вокруг жилых домов, возле детских учреждений, больниц.
  • Одним из главных ее достоинств является долговечность, если полностью соблюдается технология укладки материала, то он будет служить десятки лет.
  • Тротуары из такой плитки очень легко разобрать, если необходим ремонт подземных коммуникаций. После проведения работ материал снова укладывается, при этом тротуар приобретает аккуратный вид, каким он был ранее.
  • Любая разновидность тротуарной плитки смотрится намного красивее, чем асфальт. С ее помощью можно создавать декоративные дорожки в саду, украшать территории частных домов, санаториев, учебных заведений и всевозможных учреждений. Часто ее используют для создания аккуратного тротуара перед магазинами, офисами, торговыми центрами. Также она идеально подходит для создания долговечных пешеходных дорожек в центре города, на набережных. Сфера применения этого материала обширна.
  • На таких тротуарах не будет луж и грязи, если соблюдается технология укладки плитки. Дождевая и оттаявшая вода будет быстро просачиваться сквозь швы в землю.

Какая плитка лучше вибролитая или сухопрессованная. Продолжим сравнение плиток по каждому параметру отдельно:

1. Формы и геометрия. Т.к. производство вибролитой плитки – это процесс неавтоматизированный и формирование происходит за счёт собственного веса, соответственно «страдает» геометрия, плитка может различаться по толщине, что крайне неудобно при её укладке. А вот автоматизированное производство и применение вибропрессования под высоким давлением позволяет иметь точные формы и размеры плитки. Что касается форм, то вибролитая выигрывает разнообразием форм и узоров, у вибпропрессованной это, как правило, простые геометрические формы – квадраты, прямоугольники, ромбы, шестиугольники.

Вибролитая плитка

Плитка тротуарная, какая лучше. Как выбрать тротуарную плитку и какая лучше

Плитка тротуарная, какая лучше. Как выбрать тротуарную плитку и какая лучше 01

2. С труктура. У вибролитой плитки присутствует неоднородность слоёв, что часто вызывает отслоение поверхностного полотна от нижней основы. Вибропрессованная же отличается однородностью и мелкопористостью структуры, опять же благодаря технологии производства, что положительно сказывается на прочности и сроке эксплуатации.

3. Цве т и внешний вид. Вибролитая плитка является достаточно привлекательной, имеет яркие оттенки и различные узоры, отличается гладкой блестящей поверхностью. Вибропрессованная, по сути, является искусственным камнем, с собственной фактурой и благородным видом. Имеет более приглушенные и матовые оттенки, плотную шероховатую поверхность. Однако вибропрессованная плитка сохраняет свои цвета, несмотря на любые погодные условия, а вибролитая со временем «выцветает», теряя свою былую красоту.

Вибропрессованная плитка

Плитка тротуарная, какая лучше. Как выбрать тротуарную плитку и какая лучше 02

Плитка тротуарная, какая лучше. Как выбрать тротуарную плитку и какая лучше 03

4. Морозостойкость, прочность и срок службы. Не случайно, эти показатели объединены в один пункт, потому как от морозостойкости во многом зависит и прочность, и соответственно, срок службы. Вибролитая плитка, как мы уже выяснили, обсуждая технологию производства, характеризуется низкой морозоустойчивостью, невысокой прочностью и быстрой истираемостью. Такая плитка подвержена раскалыванию, растрескиванию и отслаиванию верхней поверхности. И хотя производители вибролитой плитки ориентируют на срок службы до 10 лет, независимые эксперты говорят о том, что прослужит такая плитка в неизменном виде 1-2 года, заменить необходимо будет лет через 5. Вибропрессованная плитка, благодаря своей технологии производства, отличается высокой морозоустойчивостью, устойчивостью к воздействию окружающей среды, осадкам и химическим реагентам, имеет высокую степень прочности, позволяющую выдерживать движение грузовиков и даже танков. Такая плитка прослужит верой и правдой 10 лет как минимум. Производители дают гарантии по сроку службы – до 25 лет.

Видео какая тротуарная плитка лучше