Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Инфракрасный пленочный теплый пол влияние на здоровье. Теплый ИК пол - польза или вред

07.12.2019 в 21:40

Инфракрасный пленочный теплый пол влияние на здоровье. Теплый ИК пол - польза или вред


Влияние на здоровье ИК полов полностью исследовано. Те данные, которые существуют на сегодняшний день, позволяют установить, что системы отопления, использующие инфракрасное излучение, оказывают положительное воздействие на организм человека.Чтобы понять, приносят ли вред ИК тёплые полы, следует рассмотреть, какой принцип работы используется во время работы.Инфракрасное излучение – это воздействие, оказываемое при помощи электромагнитного поля. Принято считать, что, нагрев происходит посредством микроволн, которые имеют свойства радиоволн и видимого света.Принцип действия инфракрасного теплого пола состоит в следующем. Любое твердое тело при достижении определенной температуры начинает излучать тепло в ИК диапазоне. При этом тепловая энергия переходит от более разогретого предмета к тому, что имеет меньшую температуру.Нагрев помещения происходит следующим образом:
  1. ИК волны нагревают все, что находится в непосредственной близости от них: мебель, стены, люди.
  2. Нагретые предметы излучают тепло и передают его воздушным массам, прогревая помещение.
При этом лучи проникают глубоко под кожу, на расстояние 4-5 см, а это больше в 80 раз, чем при воздействии обычного теплового излучения. Именно это свойство и вызывает вопросы относительно вреда и пользы ИК систем отопления.Что показали исследования?
  • Инфракрасное отопление теплыми полами использует наиболее благоприятные для организма человека лучи дальнего спектра.
  • Пленочный ИК пол влияет на здоровье, заставляя клетки тела вибрировать со скоростью 2000 раз/мин. Это стимулирует работу организма и активизирует обменные процессы клеток.
  • Польза для здоровья оказывается и благодаря процессу теплообмена. Клетки нагреваются до определенной температуры. Избыток тепла покидает человеческое тело путем конвекции. Благодаря этому улучшается кровоснабжение организма.
Данные показывают, что от инфракрасного теплого пола есть вред только в воображении, а также в статьях, которые зачастую были заказаны компаниями конкурентами.

Инфракрасный пленочный теплый пол влияние на здоровье. Теплый ИК пол - польза или вред

Доказано, что влияние инфракрасного пленочного теплого пола на здоровье человека только положительное. Излучение стимулирует кровообращение, помогает в борьбе с респираторными заболеваниями, снимает стресс, повышает иммунитет.

Теплый пол мнение врачей. Полезен или вреден теплый водяной пол для человеческого здоровья

Инфракрасный пленочный теплый пол влияние на здоровье. Теплый ИК пол - польза или вред 01


  • Одной из распространенных тем на форумах, посвященных разным способам отопления квартиры или частного дома, является следующее: вреден ли теплый водяной пол для здоровья человека или все-таки оказывает благотворное влияние. Существуют ли ограничения на эксплуатацию систем отопления в зависимости от предназначения комнаты (детская, спальня и т.д.)

    чем вреден теплый водяной пол

    о вреде водяных систем тёплых полов написано большое количество самых разнообразных «трудов». но если попробовать проанализировать их, создается впечатление, что доводы в каждом из них сводятся к следующему:
    • Чрезмерная температура – действительно, если поставить интенсивность нагрева на уровне 30-35°С, это не только не принесет пользу, но и может спровоцировать приступы астмы, радикулита, нарушения циркуляции в крови и т.д. Но такие же последствия бывают при чрезмерном нагреве помещения с помощью обычных радиаторов. Кстати, существует норма, по которой в жилых помещениях температура воздуха не должна превышать 22-25°С.
    • Инфракрасный пленочный теплый пол влияние на здоровье. Теплый ИК пол - польза или вред 02 Непривычная циркуляция теплого воздуха – считается, что нарушения здоровья, вызванные системой водяных теплых полов, провоцирует тепло, которое поступает необычным способом. Имели место случаи, когда были зафиксированы нарушения в работе организма. Но как уже замечалось, в основном это связано с неправильно установленным температурным режимом.
    • Высушивание воздуха – это действительно серьезный недостаток, который является критичным для астматиков и других людей, страдающих от нарушений дыхательной системы. Но похожие проблемы для здоровья создают: кондиционеры, тепловые конвекторы, обычная система отопления. В этих случаях, обычно попросту принимается решение установить парогенератор, а не отказаться от использования оборудования.

    Причина, почему теплые полы влияют на здоровье – это в основном неправильное использование системы отопления, ошибочная установка температурного режима, превышающего допустимые нормы.

    чем полезны теплые водяные полы

    доказано положительное влияние теплых водяных полов на здоровье. человек интуитивно старается, чтобы его ноги были в тепле. простудиться можно достаточно легко, попросту замочив обувь и походив так некоторое время осенью или зимой. поэтому благоприятное воздействие водяного теплого пола на здоровье человека - это неоспоримый факт.
    Естественно, чего будет больше вреда или пользы, зависит от выбранного режима работы и типа напольного покрытия. Так не рекомендовано использовать для финишной отделки ламинат и линолеум. Идеальным будет укладка керамической плитки и полов из натурального дерева.

    Инфракрасный пленочный теплый пол влияние на здоровье. Теплый ИК пол - польза или вред 03

    При неправильно выбранной интенсивности нагрева можно оказать существенный вред беременным женщинам. Категорически запрещается устанавливать режим свыше 30°С, для увеличения комфорта в детской или спальне.

    влияние водяного подогрева полов на бытовую технику

    еще одна особенность водяных теплых полов, которую часто не учитывают при монтаже – это то, что водяной контур должен проходить по открытой площади. не допускается установка мебели, предметов быта сверху системы отопления.
    К примеру, теплые водяные полы в спальне могут быть уложены только непосредственно перед кроватью, прикроватными тумбочками, шкафами и т.д. но не под ними.
    Как показывает практика, бытовая техника, установленная на пол, подогреваемый системой водяных полов, быстро выходит из строя, по причине окисления контактов. Также возможно скопление конденсата и сырости, как, к примеру, под холодильником. Это необходимо учитывать на этапе планирования системы отопления.
    Теплые полы при условии эксплуатации в согласии с международными нормами полностью безвредны и оказывают положительное влияние на организм человека, чего не скажешь о бытовой технике. Ее установка сверху водяного контура строго запрещается.

    Пленочный теплый пол под осб. Электрический пол на плиты OSB

    Настильный теплый электропол

    Укладка электрического подогрева пола выполняется с соблюдением правил безопасности его эксплуатации, длительного пользования.

    Различают такие виды системы электрического обогреваемого пола: нагревательные маты, греющий кабель, инфракрасная пленка.

    Перед началом укладки требуется подготовить основание:

    • Неровный пол выравнивают стяжкой.
    • После высыхания стелются листы жесткого покрытия: фанера, ГВЛ, ДСП, ОСБ, прочие.
    • По всей площади устилается теплоотражающий материал. Настил делают отражающей стороной вниз. Материал тщательно скрепляют между собой строительным скотчем.

    Далее укладывают выбранный нагреватель.

    Если это кабель, то его проверяют (измеряют сопротивление), закрепляют направляющие по схеме раскладки, раскладывают по OSB без перекручивания, перегибов, устанавливают датчики, подключают питание, заливают стяжку толщиной в 3 см. Укладка нагревательных матов проводится в той же последовательности.

    Если укладывают пленочные теплые полы, технические характеристики которых разрешают размещать их под любое напольное покрытие, то проводят следующие работы: термопленку раскладывают на жесткое основание из OSB, не доходя до труб отопления 30 см. Подключение, установка датчиков проводится по схеме в технической документации.

    После укладки в систему отопления нагревателя сверху можно настелить OSB-плиту, а на нее финишное напольное покрытие.

    Теплый пол уложить под ДСП вполне реально, требуется только выбрать подходящий вариант, соблюдать инструкции, технологию и комфорт в доме обеспечен продолжительное время.

    Безопасен ли инфракрасный теплый пол. Сравнительный анализ ИК и кабельного теплых полов

    Кабельный и инфракрасный теплый пол получили большое распространение в качестве дополнительного источника тепла. Но какой из них лучше и какой из них выбрать – такие вопросы себе задают те, кто не определился с характером и типом системы подогрева пола. Для этого нужно проанализировать плюсы и минусы обеих конструкций.

    Какой пол лучше? Сравнительный анализ кабельной и инфракрасной системы:

    • тип потребляемой энергии – в обоих случаях это электрический ток. Однако ИК обогреватели экономичнее, чем кабельный контур на 50%;
    • мощность – ИК нагревательные элементы при одинаковом потреблении энергии мощнее по сравнению с кабельным аналогом в 2 раза;
    • безопасность – обе системы отличаются повышенной эксплуатационной безопасностью;

    Инфракрасный пленочный теплый пол влияние на здоровье. Теплый ИК пол - польза или вред 04

    • долговечность – срок гарантированной эксплуатации обеих систем 20 лет. Однако у ИК пола есть недостатки. Не оригинальный товар быстро выходит из строя, так как теряют целостность его проводники;
    • равномерность прогрева – кабельный контур прогревает помещение за счет конвекции воздуха. Как результат в помещении образуется существенный перепад температур. У пола она ниже, под потолком – выше. Инфракрасное излучение поднимает температуру окружающих предметов. Независимо от того, будет это предмет мебели, потолок или напольное покрытие – все это будет одинаково теплым. Следовательно, последний вариант теплого пола равномернее прогревает помещение, а потому он лучше;
    • простота монтажа – пленочные полы на основе ИК излучений одинаково просто укладываются на вертикальные, горизонтальные и наклонные поверхности, чего нельзя сказать про кабельный аналог. Его минусы – сложность при монтаже.
      Кабельный теплый пол можно уложить только под керамическую плитку. ИК теплый пол такие минусы не имеет. Он одинаково хорошо укладывается под любое напольное покрытие. Функционируя, он не причиняет вреда линолеуму, ламинату, паркету, и другим декоративным напольным отделочным материалам.

    Инфракрасный теплый пол под плитку. Можно ли укладывать пленочный пол под плитку?

    Инфракрасный теплый пол предназначен в первую очередь для «сухого» монтажа под ламинат, линолеум, ПВХ плитку, ковролин. Многие производители для привлечения клиентов утверждают, что их пленку можно укладывать в стяжку или плиточный клей под плитку.

    Есть 3 основные причины, почему не стоит так делать:

    • Во-первых, пленка имеет низкую адгезию. Если сразу залить на неё стяжку или уложить плитку, она получиться плавающей. Из-за этого бетон будет иметь пустой звук при постукивании, а если на пол уронить что-нибудь тяжелое, то стяжка и вовсе может треснуть.

    Иногда для лучшей адгезии раствора с верхним слоем пытаются сделать множество вырезов и засечек. Но представьте, как трудно будет это все заизолировать. Причем нужно изолировать надежно и долговечно, чтобы потом не ломать плитку если вас начнет бить током от утечек и постоянно будет срабатывать УЗО.

    • Во-вторых, состав самой пленки. Все плиточные клеи и растворы для стяжек имеют щелочную среду. Со временем полиэстер пленка (ПЭТ) разъедается, вне зависимости от толщины или количества слоёв. В лучшем случае вы получите короткое замыкание и искрообразование от оголенных электрических соединений.
    • В-третьих, есть стержневые и кабельные электрические полы, которые идеально подходят для монтажа под плитку. При их установке не нужно ничего изобретать и придумывать, они специально сделаны для «мокрой» установки.

    Но несколько вариантов монтажа есть, о которых ниже.

    Ультрафиолетовый теплый пол: что это – новинка, или маркетинговая уловка для покупателя

    Из этой статьи вы узнаете, что такое ультрафиолетовый теплый пол. Как он работает, как устанавливается и какие могут быть преимущества от его использования – читайте далее

    По сути необходимо сразу же определиться, что ультрафиолетовым просто зачастую называют инфракрасный теплый пол. При этом даже не приходится кривить душой, так как спектр излучений, испускаемым таким прибором все равно содержит и те и другие лучи. Так что УТП – это инфракрасные теплые полы, для теплопередачи использующие не конвекцию, а излучение.

    схемы излучений

    Обратите внимание!!! Подтверждено, что излучения, вырабатываемые при работе УТП, не имеет вредного влияния  на организм человека, ведь их частота совпадает с частотами излучений самого человеческого тела. Однако стоит остерегаться подделок, так что выбирайте продукцию только надежных производителей, предоставляющих на нее соответствующие документы.

    Свойства ультрафиолетового теплого пола

    Среди технических характеристик можно выделить следующее:

    • для того чтобы уложить продукт – не нужно делать дополнительной заливки/стяжки поверхности
    • толщина структуры изделия составляет всего 0,6мм
    • на поверхности нет никаких деформаций, эффектов, искажений
    • низкое электропотребление – средняя мощность устройства на м², приблизительно 200Вт
    • безопасность излучаемого тепла
    • быстрота нагрева, продолжительный срок службы, высокий коэффициент обогрева площади с минимальными отклонениями от расчетных величин
    • гибкость и эластичность полотна, механическая универсальность компонентов

    При выборе теплого ультрафиолетового пола нужно смотреть на коэффициент теплопроводности, чтобы тепло проходящее через ламинат или паркет, свободно обогревало площадь помещения дома.

    нагрев

    Преимущества теплого ультрафиолетового пола

    Основными плюсами УТП являются:

    • безопасность для всех живых существ в поле излучения, нагревания
    • гигиеничность, антистатика – нет грибка, плесени
    • устойчивость к грязи, пыли, стойкость к повреждениям любой формы
    • простота соединения и налаживания цепи питания, удобное управление
    • плюс в том, что нагревается поверхность объектов в помещении (стены, верхнее напольное покрытие, мебель), а воздух остается нетронутым – сохраняется его влажность
    • из-за распределения покрытия трубок излучения, можно контролировать разные зоны нагрева
    • использовать можно на разных площадях и объемах помещений
    • отличная экономия в сравнении с обычным отоплением
    • невысокая стоимость изделия – доступно всем
    • отличное применение в теплицах, благодаря спектру луча и воздействия нагрева на почву

    Как видим преимуществ у такого вида отопления достаточное количество.

    Инфракрасный пленочный теплый пол влияние на здоровье. Теплый ИК пол - польза или вред 05

    ультрафиолетовый теплый пол под ногами

    Как мы видим: технологии изготовления разных теплых полов шагнули далеко вперед и то, что выдают за маркетинговое название – отчасти правдиво. Да, УТП не может выделять ультрафиолет как солнце, но спектр «почти» тот же.