Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Обеззараживание теплицы из поликарбоната осенью. Как правильно обработать теплицу из поликарбоната осенью

07.12.2019 в 15:28
Содержание
  1. Обеззараживание теплицы из поликарбоната осенью. Как правильно обработать теплицу из поликарбоната осенью
  2. Чем обработать стенки теплицы осенью. Теплица осенью: обрабатываем химическими средствами
  3. Дезинфекция теплицы белизной. Как правильно обеззаразить теплицу из поликарбоната весной? Болезням и вредителям не понравится
  4. Обработка теплицы бордоской жидкостью осенью. Чистка и мытье конструкции осенью
  5. Обработка теплицы осенью белизной. Дезинфекция теплицы осенью –, как обеззаразить конструкции из разных материалов
  6. Обработка теплицы фитоспорином осенью. Обработка фитоспорином: достоинства и недостатки
  7. Видео обработка теплицы осенью

Обеззараживание теплицы из поликарбоната осенью. Как правильно обработать теплицу из поликарбоната осенью

Обеззараживание теплицы из поликарбоната осенью. Как правильно обработать теплицу из поликарбоната осенью

Осенняя пора приносит много работы огородникам. Из-за большого объёма работ на участке очень часто огородники забывают про теплицу. А ведь нужно не только убрать ботву, но и обработать теплицу.

Для чего нужно обрабатывать теплицу.

Теплицу необходимо обрабатывать в первую очередь в целях санитарии. Ведь за сезон в теплице скопилось множество различных микроорганизмов, бактерий и грибов, которые прекрасно перезимуют без обработки. В результате при наступлении благоприятных условий посаженные культурные растения будут поражены заболеваниями.

Что необходимо делать осенью в теплице:

  • Убрать всю ботву, растительные остатки и сорняки из теплицы,
  • Уборка всех садовых инструментов из теплицы,
  • Очистка и дезинфекция элементов конструкций теплицы,
  • Очистка и дезинфекция поликарбанатного покрытия с обеих сторон.
  • Дезинфекция или замена почвы.

Обеззараживание теплицы из поликарбоната осенью. Как правильно обработать теплицу из поликарбоната осенью

1. Уборка ботвы и садовых инструментов.

С этим вопросом все достаточно просто и понятно. Из теплицы нужно убрать ботву растений, а также весь сорняк. Далее убираем колышки и прочие материалы для подвязывания помидор или огурцов. Также выносим из теплицы садовый инвентарь, шпалеры, стеллажи, лопаты и грабли. Весь инвентарь необходимо тщательно обработать и убрать на хранение.

2. Очистка и дезинфекция элементов конструкций теплицы.

Нужно пройти и осмотреть конструкцию теплицы. Если появилась ржавчина, то нужно ее зачистить и покрасить данное место. Если есть поломки, то все восстановить. После этого можно обрабатывать каркас. Для этого делаем мыльный раствор и мягкой губкой проходим по всему каркасу. Во время обработки нужно следить, чтобы мыльный раствор не попал в почву. Для этого лучше всего на время обработки застелить почву плёнкой.

3. Очистка и дезинфекция поликарбанатного покрытия с обоих сторон

Во время обработки каркаса можно сразу дезинфицировать поликарбантное покрытие. При чем обрабатывать теплицу нужно с обоих сторон. Для дезинфекции сначала промываем теплицу мыльным раствором мягкой губкой, чтобы не повредить теплицу. Затем применяем химические или биалогические препараты для уничтожения вредителей и болезней.

4. Чем обрабатывать теплицу.

Теплицу осенью можно обрабатывать следующими препаратами:

  • Медный купорос.

Для приготовления раствора в ведре воды объёмом 10 л разводим 100 г медного купороса. После этого опрыскиваем все элементы строения. Не забываем применять средства защиты - очки, перчатки.

Обеззараживание теплицы из поликарбоната осенью. Как правильно обработать теплицу из поликарбоната осенью

  • Раствор марганцовки.

Для обработки теплицы в ведре воды растворяем марганцовку, чтобы получился раствор светло-розового цвета. Полученным раствором обрабатываем теплицу.

  • Хлорная известь.

Для приготовления раствора в ведре воды объёмом 10 л разводим 400 г хлорной извести. Полученным раствором опрыскиваем все элементы теплицы из пульверизатора.

Обеззараживание теплицы из поликарбоната осенью. Как правильно обработать теплицу из поликарбоната осенью

  • Окуривание серной шашкой.

Применение серной шашки в теплице является одним из самых распространённых методов дезинфекции. Для этого использует одну шашку объёмом 20 кб. м. на стандартную теплицу из поликарбоната 3*6.

Дым с химическим веществом проникаем не только в почву, но и во все щели, уголки. В результате уничтожаются все микробы и вредители.

А как использовать полученный урожай вы можете узнать на моем канале " Радость бытия" , где я публикую для Вас множество эксклюзивных рецептов домашних заготовок.

Чем обработать стенки теплицы осенью. Теплица осенью: обрабатываем химическими средствами

Медный купорос

Это высокоэффективный химический препарат, который действует и как антисептик, и как пестицид. Его можно применять не только для обработки поверхностей, но и почвы. Правда, концентрация растворов для этих обработок должна быть разная.

Для обработки поверхностей теплицы готовят рабочий раствор:

    в 10 литрах теплой воды растворяют 100 граммов медного купороса, можно добавить 1 столовую ложку 9% уксуса. Обработать стены, каркас теплицы из опрыскивателя.

Чтобы обработать почву раствор готовят из 50 граммов купороса и ведра теплой воды. Обработку проводят при мелком распылении из расчета около двух литров на квадратный метр.

ВНИМАНИЕ!!!
Средство может вызвать поражение кожи, поэтому обработку проводят с применением средств индивидуальной защиты: очки, перчатки, респиратор, рабочий халат.

Железный купорос

Радикальное средство. К нему прибегают в крайних случаях, если в сезон в теплице буквально бушевали болезни растений. Но этот препарат убивает все живое: и полезные, и патогенные микроорганизмы. Поэтому после дезинфекции нужно будет обработать почву микробиологическими препаратами, чтобы заселить её полезными микроорганизмами.

Рабочий раствор готовят, разведя 250 граммов железного купороса в ведре воды. Расход 1,5-2 л на квадратный метр грядки.

Теплица осенью:дезинфекция бордосской жидкостью

Бордосская смесь — для обработки грунта применяют 1% состав. Готовят ее точно так же, как и для обработок против фитофтороза.

ВНИМАНИЕ!!!
Обеззараживание почвы бордосской жидкостью можно проводить не чаще, чем раз в пять лет. Потому что иначе почва превратится в пустынный, совершенно не пригодный для выращивания растений грунт.

Обработка теплицы хлоркой

Обработка хлоркой способна избавить теплицу от таких заболеваний, как кила, черная ножка, белая гниль. Для дезинфекции в 10 литрах воды разводят 0,4 кг хлорной извести. Раствором проливают грядки. Такую дезинфекцию можно проводить только осенью, чтобы до весны хлор полностью выветрился.

Можно обработать теплицу с помощью Доместоса. Это средство бытовой химии разводят в воде 100 мл на ведро. И обрабатывают почву с помощью опрыскивателя.

Дезинфекция теплицы белизной. Как правильно обеззаразить теплицу из поликарбоната весной? Болезням и вредителям не понравится

Нынче перед многими садоводами встаёт важный вопрос - "чем продезинфицировать теплицу из поликарбоната?".

Существует множество инструментов и методик для обеззараживания каркаса и почвы в теплице, но так ли они эффективны и безопасны? Естественно, нет , так как многие из этих "чудо средств" предполагают использования ядовитых и токсичных веществ. Например, серные шашки и формалин. Я думаю, что такие меры в небольших подсобных хозяйствах не являются оправданными и их легко можно заменить более безопасными, но не менее эффективными.

Подготовка теплицы и генеральная уборка

⚫ Выносим весь инвентарь и вещи из теплицы. (Перед началом работ не забываем обеззаразить стальной инвентарь, например, раствором белизны!)

⚫ Тщательно очищаем пространство и своды теплицы от растительных остатков (листики, стебли и т.д). Они могут служить резерваторами различных болезней растений. Особенно, если растения болели в предыдущий год.

⚫ Осмотрите все деревянные подпорки и конструкции. Замените их, если увидите гнили. Дерево также является хорошим местом сохранения спор инфекций.

⚫ Разведите хозяйственное мыло в воде и протрите обыкновенной губкой стены теплицы. Таким образом мы избавимся от первичного загрязнения, тем самым увеличим проницаемость стен теплицы солнечным светом. Будьте аккуратны, поликарбонат легко царапается, поэтому использовать жесткие щетки, как многие советуют, не следует.

После всех подготовительных дел и работ мы можем приступать непосредственно к дезинфекции нашей теплицы.

Дезинфекция теплицы белизной. Как правильно обеззаразить теплицу из поликарбоната весной? Болезням и вредителям не понравится

Правильная чистка теплицы - залог здорового урожая!

Готовим рабочий раствор для обработки каркаса теплицы

Для обеззараживания каркаса теплицы я НЕ использую средства, содержащие йод или хлор , поскольку они могут плохо воздействовать на поликарбонат и другие конструкционные элементы.

Вместо этого я промываю конструкцию и листы теплицы персолем . Это отбеливающее и дезинфицирующее средство известное всем ещё с советских времен. Чтобы рабочий раствор персоля промыл каркас как можно более тщательно использую обыкновенный дачный или машинный опрыскиватель. В таком случае напор будет достаточно сильным, чтобы промыть каркас тщательно.

Кстати, персоль не несет угрозы для насаждений. Не токсичен и безвреден. Кроме него можно использовать любое средство, содержащее перборат. Например, Бос.

Дезинфекция теплицы белизной. Как правильно обеззаразить теплицу из поликарбоната весной? Болезням и вредителям не понравится

Пример обыкновенного садового опрыскивателя "ЖУК". Хорошо подойдет для чистки теплицы.

Обеззараживаем почву в теплице от всех болезней

Почву в теплице я обрабатываю фитоспорином, поскольку он безопасен и эффективен . Опрыскиваю верхний слой почвы дважды. Первый раз при генеральной уборке в теплице, второй раз - за неделю до посадки растений. После опрыскивания слегка заделываю препарат неглубоким рыхлением для усиления эффекта.

Развожу фитоспорин следующим образом: 1 ст.ложка маточного раствора на 10 литров воды.

Любите растения? Подписывайтесь на наш канал, чтобы не пропустить новые полезные статьи и, конечно, ставьте «пальцы вверх»!

Хорошего Вам урожая и крепкого здоровья!

Обработка теплицы бордоской жидкостью осенью. Чистка и мытье конструкции осенью

Обработка теплицы осенью от вредителей и болезней начинается с чистки помещения. Следует вынести инвентарь, шпалеры, убрать ботву, корни, перекопать почву, убрать растительные остатки. Через шланг с распылителем смыть грязь с поверхностей. Теплым, мыльным раствором тряпкой или губкой помыть стены, потолок. Сильнощелочные бытовые препараты, абразивные пасты использовать не рекомендуется, они могут повредить светоотражающие характеристики укрывного материала. Хозяйственной или зубной щеткой с щетиной средней жесткости вычистить щели, узлы, сопряжения. Ополоснуть теплицу чистой водой, вытереть сухой ветошью, открыть двери, форточки, просушить помещение.

Во избежание проявления коррозии, грибков каркас следует обработать составом, приготовленным из хлорной извести. Раствор для дезинфекции готовится по рецепту: известь 2 кг на 10 л воды + 100 г медного купороса. Наносить состав лучше мочалом либо мягкой кистью. Можно купить готовую смесь компонентов в магазине, называется бордоская жидкость.

Пленочное, стеклянное покрытие достаточно промыть мыльным раствором, сполоснуть, высушить. Пленку рекомендуется на зиму снять, дабы продлить ее срок эксплуатации. Обработка теплицы из поликарбоната осенью требует дополнительных мер дезинфекции: покрытие следует протереть марганцевым раствором.

После чистки проверяются стыки, при наличии щелей, их следует заделать герметиком. Проводится замена поврежденных кусков укрывного материала. Двери, форточки должны плотно прилегать к каркасу — обязательное условие, которое поможет избежать обледенения конструкции зимой.

Важно: Если на металлическом основании обнаружились глубокие царапины, прежде чем обработать теплицу осенью, дефекты следует зачистить абразивом, обезжирить, покрыть грунтом и краской.

Оцинкованные, непокрашенные металлические элементы рекомендуется обработать 9% раствором уксуса. Детали из дерева с признаками грибка лучше вымыть хлоркой, после просушки смазать раствором медного купороса. Защитить деревянный каркас осенью поможет побелка густым раствором гашеной извести.

Деревянное сооружение после чистки и мойки осенью рекомендуется окурить серными шашками, 100 г на 1 м 3 объема. Обработка проводится в герметичном помещении, шашки кладутся на металлические подставки, поддоны, равномерно распределяются по всей площади, поджигаются, дверь закрывается. Процедура длится 3 суток, после чего теплица проветривается. Если металлический каркас, процедура окуривания серными шашками запрещена, она приведет к почернению металла, как следствие – коррозия.

Предлагаем

Уход за теплицей из поликарбоната осенью – чем мыть

Дезинфекция теплицы из поликарбоната осенью делается раствором медного купороса. Если в течении сезона обошлось без вредителей, то достаточно 75 г медного купороса на ведро воды, смочить ветошь и протереть каркас, стены, потолок.

Актуален вопрос: чем мыть теплицу из поликарбоната осенью, зараженную паутинным клещом и прочими вредителями. В случаях болезней и инфекций поверхности обрабатываются более насыщенным раствором медного купороса, по рецепту: 200 г купороса на 10 л воды. Поверхности промывают на 2 раза.

Обработка теплицы бордоской жидкостью осенью. Чистка и мытье конструкции осенью

Обработка теплицы осенью белизной. Дезинфекция теплицы осенью –, как обеззаразить конструкции из разных материалов

Перед дезинфекцией конструкция подлежит визуальному исследованию, все щели необходимо заделать герметиками, испорченный укрывной материал заменяется на новый. Почерневшие деревянные элементы дезинфицируются хлоркой, например, белизной, пропитываются медным купоросом, после просыхания каркас из дерева лучше побелить свежей гашеной известью.

Металлические оцинкованные конструкции теплиц промываются раствором 9% уксуса. Царапины зачищаются абразивом, промываются растворителем, грунтуются, красятся. Нелишней будет обработка затем металлических деталей бордоской жидкостью – медный купорос в составе известкового молока.

Посмотрите ролик с полезными советами, как продезинфицировать теплицу из поликарбоната осенью, для обеззараживания рекомендуется использовать фунгицид против плесени и грибков на основе перекиси водорода и ионов серебра – саносил.

Стекло и пленка осенью моются мыльным раствором, ополаскиваются, просушиваются. Пленку можно снять, сложить в теплое помещение до следующего сезона. Дезинфекция теплицы из поликарбоната осенью проводится раствором марганцовки.

После генеральной уборки осенью проводится общая дезинфекция сооружения, это помогает избавиться от паутинного клеща и др. инфекций. Для деревянных конструкций лучшим средством обеззараживания является окуривание серными шашками – 100 г на м3теплицы. Шашки располагают на металлических подставках, равномерно распределяют по всей площади пола.

Обеззараживание проводится в герметичном помещении, для максимального эффекта стены, каркас, потолок рекомендуется смочить водой. Шашки поджигаются, двери плотно закрываются, оставляются дымить на 3 суток, после чего теплица проветривается.

Обеззараживание теплицы из поликарбоната осенью. Как правильно обработать теплицу из поликарбоната осенью 07

Окуривание дымовыми шашками – эффективный способ дезинфекции теплиц

Внимание: Серные дымовые шашки для дезинфекции теплиц запрещено разжигать с помощью бензина, для этих целей используется чистый керосин.

Обеззараживание теплицы из поликарбоната осенью на металлическом каркасе запрещено проводить серным окуриванием, ибо данный метод приводит к почернению металла. Дезинфекцию следует проводить насыщенным раствором медного купороса, 100-200 г сухого порошка разводится на ведро воды, состав наносится на поверхности мочальной кистью.

Дезинфекция теплицы медным купоросом подходит для сооружений из разных материалов, препарат хороший помощник не только для закрытого грунта, но и для обезвреживания садовых вредителей на даче.

Обеззараживание теплицы из поликарбоната осенью. Как правильно обработать теплицу из поликарбоната осенью 08

Обработка теплицы фитоспорином осенью. Обработка фитоспорином: достоинства и недостатки

Обработка теплицы фитоспорином осенью. Обработка фитоспорином: достоинства и недостатки

Фунгицид нового поколения — фитоспорин используется для предупреждения и лечения большого количества заболеваний, довольно часто поражающих растительные культуры, произрастающие в открытом и защищенном грунте. Действие этого биопрепарата основано на функционировании грамположительных почвенных бактерий Бациллюс субтилис (эти полезные микроорганизмы часто называют сенной палочкой). Они вырабатывают в процессе жизнедеятельности специфичные олигопептиды, которые являются сильными бактерицидами и фунгицидами. Сенная палочка быстро уничтожает фитопатогенные микроорганизмы и подавляет их рост, при этом она безвредна для самих растений и живых существ.

К несомненным достоинствам фитоспорина относят:

  • безопасность;
  • широкий спектр действия и высокую эффективность (он эффективен от фитофторы, пероноспороза и пр.);
  • удобство и легкость применения;
  • повышение иммунной сопротивляемости;
  • улучшение структуры почвы;
  • стимулирование роста овощных культур;
  • совместимость с другими препаратами;
  • обогащение грунта полезными веществами и микроэлементами;
  • невысокую стоимость.

Однако при обработке земли в теплице следует учитывать и некоторые негативные моменты, связанные с особенностями фитоспорина:

  • при сильном поражении грибковыми инфекциями препарат бесполезен;
  • применять можно только свежеприготовленный раствор, хранить его нельзя;
  • сенная палочка чрезвычайно уязвима перед ярким солнечным светом, поэтому применять средство нужно в пасмурный день или вечером.

Видео обработка теплицы осенью