Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как правильно ставить теплицу из поликарбоната. Виды теплиц из поликарбоната

07.12.2019 в 15:10

Как правильно ставить теплицу из поликарбоната. Виды теплиц из поликарбоната

Поликарбонат — материал довольно гибкий, позволяющий собрать тепличку любой формы.

Существует большое число теплиц разных форм и видов. Чтобы правильно выбрать нужную, необходимо сначала определить, для каких целей нужна конструкция, будет ли она использоваться зимой, какой размер будет оптимальным лично для хозяина участка и насколько автоматизированной она будет.

Арочные

Конструкции с арочными формами наиболее прочны, потому что лучше выдерживают порывы ветра, а на скатах не задерживаются осадки. Монтаж арочного парника довольно прост. Такую конструкцию можно приобрести в торговой сети в разобранном виде и потом самому собрать. Но можно все работы выполнить от начала до конца своими силами.

Поскольку арочные конструкции обладают меньшей отражающей поверхностью, то внутрь них попадает больше солнечного света по сравнению с двускатными. Кроме того, в таких парниках тепличные культуры растут на большую высоту, чем в других постройках.

Однако ухаживать за растениями, растущими близко к стенкам, значительно сложнее. Парники этого типа не подходят для выращивания рассады, которую предполагается высаживать в открытый грунт, поскольку сооружение не дает возможности производить закалку растений. Арочную теплицу легко можно собрать, демонтировать и транспортировать. При необходимости можно добавлять новые секции для увеличения ее длины.

Как правильно ставить теплицу из поликарбоната. Виды теплиц из поликарбоната

Шатровые

Шатровая теплица похожа на дом с двускатной крышей. Чаще всего шатровые конструкции ставят своими руками, хотя в продаже иногда встречаются готовые каркасы. Надо иметь в виду, что для ее строительства необходимо затратить материалов больше по сравнению с арочной, потому что все элементы конструкции нужно вырезать и в результате получается больше отходов.

Из положительных качеств стоит отметить, что растения здесь можно размещать ближе к стенкам, потому что они вертикальные.

Как правильно ставить теплицу из поликарбоната. Виды теплиц из поликарбоната

Как расположить теплицу с севера на юг или с запада на восток. Учёт освещённости, климата

Еще одним основательным фактором в определении места для теплицы является естественный свет. Стоит уделить внимание направлениям сторон света. Правильная установка обеспечит растущие в ней растения необходимым светом. При недостатке дневного освещения растения заболевают и хорошего урожая ждать не стоит.

Многие скажут, что естественный свет можно заменить искусственным, но стоит он достаточно дорого. Чтобы сэкономить стоит произвести точный расчет расположения. Он позволит использовать натуральное освещение с максимальной выгодой.

Парники и теплицы — в чем разница?

Ответить на вопрос, в чем разница между теплицей (стационарной) и парником (сезонной), можно только после рассмотрения…

Правильным будет расположение с юга на север (меридиональное) или с востока на запад (широтное). Место должно освещаться солнцем достаточно долго. При восточно–западном направлении световой день в ней будет самым долгим. В случае использования зимних теплиц такое расположение приводит к минимальным тратам на электричество.

Важно!

Если на вашем участке есть несколько тепличных конструкций, то обратите внимание на то, чтобы они не перегораживали друг другу дневной свет.

Если нет возможности расположить теплицу на хорошем по освещенности участке, то постарайтесь, чтобы основную дозу солнечного света растения получали в первой половине дня. Именно в этот период светового дня растения получают максимум света. Негативно на рост и урожайность оказывает послеобеденное солнце. В этот период она не успевает нагреться внутри и растения ночью могут замерзнуть.

Обшивка теплицы поликарбонатом. Правила покрытия теплицы поликарбонатом

Чтобы поликарбонатная теплица прослужила долго, нужно знать, как покрыть крышу листами карбоната правильно. Для этого следует руководствоваться следующими правилами:

  1. Проверка каркаса теплицы на прочность. Профиль крыши должен располагаться шагом не больше 60 см, чтобы выдерживать нагрузку снега.
  2. При отсутствии достаточной боковой устойчивости нужно будет добавить укосы.
  3. Раскройка листов материала должна быть произведена рационально. Они должны располагаться вертикально для естественного удаления конденсата. Раскраивать материал следует так, чтобы его стыки располагались на перегородки каркаса.
  4. Нужно, чтобы крыша поликарбонатной конструкции имела свес не меньше 50 мм, иначе будет необходимость в соединение стыка наклонной и вертикальной поверхности регулируемым угловым профилем, который стоит недешево.
  5. Торцы верхней части конструкции обязательно нужно будет заделать. Нижние, напротив, заделывать не нужно. Их просто закрывают торцевым профилем.
  6. Наружные углы, конек и продольные стыки тоже нужно будет закрыть профилем.
  7. Чтобы крепить поликарбонат к каркасу из металла нужно использовать специальные саморезы, у которых имеется большая шляпка и герметизирующая резиновая прокладка. Крепление прямо через пластик возможно только для небольших деталей с размером до 500 мм.
  8. Для монтажа крупных элементов рекомендуется пользоваться соединительным профилем, без вкручивания в панель самореза.
  9. Чтобы поликарбонат свободно двигался, и компенсировалось его тепловое расширение, его следует вставлять в профиль не до конца (оставляя 4-6 мм).

Как правильно расположить две теплицы на участке. Учет климатических характеристик

Естественные солнечные лучи, а самое главное — их достаточное количество, играют очень важную роль в фотосинтезе растений, так как в процессе именно такого обогрева наиболее активизируется рост и развитие культур. Существует два способа расположения домашней теплицы относительно световых сторон: широтный и меридиональный.

В первом случае так называемый «конёк» каркаса кровли должен быть ориентирован по широтным координатам с запада на восток (как и грядки в самом помещении), а «скаты» опущены приблизительно на 25 градусов и направлены в стороны юга и севера. При подобной установке теплицы растения, выращиваемые в закрытых условиях, будут питаться солнечной энергией с утра и до вечера, не получая при этом тепловых ожогов. Как правильно расположить две теплицы на участке. Учет климатических характеристик Тем более, что с рассвета до заката уровень поступления света на поверхность земли отличается, одним из преимуществ восточно-западного расположения тепличного каркаса есть также получение растениями дополнительного процента тепла в первой половине дня, что невозможно при меридиональной установке парника. Этот способ наиболее эффективен при круглогодичной эксплуатации теплицы: благодаря такому местоположению грунт в парнике лучше прогревается, происходит оптимальная регуляция температурных показателей внутри, а растения освещаются в равномерной степени.

При использовании второго метода каркасный «конёк» аналогично грядкам в парнике, наоборот, смотрит вдоль меридианов по направлению с юга на север, а «скаты» ориентированы с запада на восток. Меридиональная установка теплицы возможна в том случае, если выращивание рассады предполагается с апреля, а сбор урожая планируется на сентябрь. В этот период года солнце способно подняться довольно высоко, обеспечивая полную освещённость всей рассады благодаря вертикальному направлению солнечных лучей. Как правильно расположить две теплицы на участке. Учет климатических характеристик

Важным моментом при правильной установке тепличного помещения есть точное определение продолжительности эксплуатации данной конструкции. Как показывает практика, лишь для весеннего использования тепличных условий подходит любой способ установки парника, даже меридиональный, при котором в утренние часы сооружение будут находиться в условиях затенения: весной, летом и осенью после полудня солнечной энергии будет хватать всем растениям. Но зимой подобный способ расположения теплицы будет неудачным, поскольку солнце находится достаточно низко, из-за чего будет наблюдаться недостаток поступления тепловой энергии не только утром, но и днём.

Также в случае годовой эксплуатации парника способ установки последнего зависит от оборота посевных растений и требований рассады к степени освещённости. При выращивании теплолюбивых культур теплицу рекомендуется устанавливать в широтной ориентации, а для тех, кто больше любит тень, подойдут и меридиональные характеристики.

Знаете ли вы? До 12 часов дня фотосинтез растений более активен, а почва получает на 8-12% больше солнечных лучей, чем во второй половине дня. Данный факт объясняется тем, что до полудня атмосферный воздух не «сгущён» загрязнениями атмосферы и хорошо пропускает солнечные лучи.

Специалисты рекомендуют перед тем, как располагать теплицу, учесть географические требования касательно климатического местоположения парника (это значительно уменьшит вероятность потери урожая):

  • в южных и центральных регионах основные критерии относительно световых сторон при выборе соответствующего местоположения парника одинаковы;
  • на территориях северного ареала (широта больше, чем 60°) любой вид теплиц необходимо размещать широтным способом: там солнцу не свойственно подниматься высоко над горизонтом даже летом, поэтому меридиональная установка только навредит потенциальному урожаю;
  • если домашняя теплица имеет небольшие параметры, например, 3×4/3×6 м, то направленность света по сторонам не будет играть такую большую роль, как в случае с длинными парниками: их расположение наиболее удачное согласно движению солнца (с востока на запад) в районах Беларуси, Севера и Центра России, а также Северной Украины. Как правильно расположить две теплицы на участке. Учет климатических характеристик

Только верное размещение каркаса теплицы гарантирует максимум теплового и светового потока: хорошая прогреваемость воздуха в тепличном помещении отлично влияет на развитие культур даже в ночное время благодаря аккумулирующему эффекту, что избавляет от дополнительной необходимости подогрева или подсветки.

Вам будет полезно почитать как правильно разместить грядки в теплице .

Если говорить о наиболее подходящем материале конструкции в плане теплоизоляции и светопроницаемости, то теплица из поликарбоната наиболее близка к традиционным стеклянным потому, что полимерный пластик способен пропускать значительный процент световой и тепловой энергии (до 90%). В основном поликарбонатные парники имеют вытянутую форму, рассаду в таком помещении, как правило, высаживают вдоль длинного края сооружения: таким образом на грядках нет «слепых» зон с недостатком освещения.

Видео установка теплицы своими руками, делаем теплицу из поликарбоната и строим парник на личном примере