Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Жидкие обои, как правильно наносить на стену. Жидкие обои: как их наносить на стену

07.12.2019 в 22:07

Жидкие обои, как правильно наносить на стену. Жидкие обои: как их наносить на стену

Нанесение жидких обоев – процесс несложный. Главное – это аккуратность, внимательность и желание. Особенное удовольствие от процесса получат люди с творческой жилкой, так как данные обои позволяют создавать различные декоративные орнаменты и аппликации.

Необходимые инструменты для нанесения: шпатель, терка, валик с фактурным рельефом (если предполагается рельефное покрытие), специальный пистолет.
Плюсовая температура (не ниже 10 градусов) в помещении – обязательное условие при нанесении жидких обоев.

Жидкие обои, как правильно наносить на стену. Жидкие обои: как их наносить на стену

Нанесение жидких обоев на стену

Подробное описание, как наносить жидкие обои на стены (

Как правильно наносить жидкие обои на стену? Нужно взять небольшую порцию обоев руками или при помощи шпателя, распределить ее на подготовленной поверхности. Весь процесс не сложнее, чем нанесение обычной штукатурки. Для растирания часто применяют специальные терки (они немного заужены и сделаны из прозрачного материала). Необходимая толщина слоя 2-3 мм, хотя для разных видов обоев она может отличаться.

Жидкие обои, как правильно наносить на стену. Жидкие обои: как их наносить на стену

Жидкие обои песочного цвета

Нажимать сильно на инструмент не стоит, но рекомендуется держать терку под небольшим углом (градусов 5-15) по отношению к стене. Это позволит создать равномерный слой нужной толщины. Разравнивать нужно движениями в разные стороны, но можно комбинировать направление движения шпателя, если это предусматривает дизайн. Принцип нанесения в углах поможет понять видео: как клеить жидкие обои.

Следующую порцию раствора добавляют к уже имеющейся на стене, тщательно разравнивая. Главное, чтобы в результате получалась однородная бесшовная поверхность, поэтому следует особое внимание уделить стыкам и границам.

Жидкие обои, как правильно наносить на стену. Жидкие обои: как их наносить на стену

Жидкие обои разнообразных фактур и оттенков

Если какой-то участок получился с явным дефектом, его можно удалить, размочив водой.

Завершающим этапом будет разравнивание всей поверхности теркой, смоченной в воде.

Полезный совет! Реальный расход жидких обоев может отличаться от заявленного производителем. Обычно он немного выше. Если на упаковке указан расчет: 1 пакет на 4-6 квадратных метров, общее количество материала следует брать из расчета – пакет на 3-4 квадратных метра.

Жидкие обои, как правильно наносить на стену. Жидкие обои: как их наносить на стену

Как наносить жидкие обои на потолок. Особенности применения жидких обоев

Жидкие обои – комплексная смесь из волокон целлюлозы и хлопка. В качестве связующего вещества используется клеевой состав, для придания материалу нужного цвета добавляется краситель. Жидкие обои универсальны и практичны в применении – они подходят для отделки офиса, жилых комнат и помещений с повышенной влажностью.

Как наносить жидкие обои на потолок. Особенности применения жидких обоев

Применение жидких обоев для потолка имеет ряд достоинств:

  • простота работы с отделочным материалом;
  • широкий ассортимент декоративной наполняющей – многообразие расцветок и фактурности покрытия;
  • «жидкое» штукатурное покрытие органично сочетается с разными стилями интерьера;
  • эстетичность отделки – в результате работы получается бесшовная поверхность, что особо актуально при обустройстве многоуровневых потолков;
  • поддержание нормального микроклимата в помещении – применение органичных составляющих позволяет покрытию дышать, препятствуя появлению «спертости» воздуха и плесени;
  • срок службы декоративной шелковой штукатурки порядка 10 лет – поврежденный участок можно отреставрировать;
  • в процессе отделки на стене образуется эластичное покрытие, которое не растрескивается и не деформируется при усадке дома (актуально для новостроек);
  • благодаря волокнистой структуре материала обеспечивается дополнительная тепло- и звукоизоляция потолочных панелей;
  • декор не выгорает под действием солнечных лучей.

Как наносить жидкие обои на потолок. Особенности применения жидких обоев

Название отделочного материала обусловлено методом изготовления и нанесения обоев. Целлюлозная стружка поставляется в сухом виде, и доводиться до нужной консистенции непосредственно перед использованием. Способ укладки аналогичен технологии использования декоративной штукатурки, поэтому жидкие обои часто называют разновидностью данного покрытия.

К числу недостатков инновационных обоев относятся:

  • относительно высокая стоимость по сравнению с традиционным способом отделки;
  • несмотря на заявленную производителями влагостойкость, такое покрытие нельзя приравнять к моющимся обоям.

Проблемы с жидкими обоями. Основные ошибки при нанесении жидких обоев

10 Октября 2018 Жидкие обои несложно нанести на стены и потолок собственноручно. Однако ошибки при подготовке поверхности и материала для нанесения приводят к нежелательному результату: обои меняют цвет, отслаиваются и вздуваются. Как этого избежать?

Цветные пятна

Спустя несколько дней после нанесения жидкие обои изменили цвет: пожелтели, поблекли, на них появились белесые или ржавые разводы. Причина – стена недостаточно тщательно очищена от:

  1. Старых обоев и побелки. Они просвечиваются через жидкие обои темными пятнами, окрашивая их в другие цвета.
  2. Металлических деталей. Ржавчина на гвоздях и скобах проступает сквозь текстуру жидких обоев неэстетичными рыжими разводами.

Чтобы этого не случилось, необходимо:

  1. Качественно очищать рабочую поверхность от остатков прежнего декора. Смойте побелку и штукатурку, снимите старые обои шпателем.
  2. Выньте из стен все металлические и прочие посторонние детали: гвозди, дюбели, шурупы, проволоку, скобы. Оставшиеся отверстия в стене замажьте шпаклевкой.
  3. Нанесите слой шпатлевки , а затем – акриловой грунтовки с эффектом отбеливания. Не экономьте на грунтовке, хорошо прокрашивайте стены. Рекомендуется толщина слоя 3 мм. Не прокрашенные места будут просвечиваться темными пятнами.

Избавиться от неэстетичных пятен можно двумя путями, и оба они трудоемкие и затратные. Можно прокрасить стену акрилом поверх декора, или снять обои, заново качественно подготовить грунт и нанести обои заново.

Не экономьте на грунтовке, хорошо прокрашивайте стены. Грунтовка под жидкие обои должна быть качественной.

Вздутие обоев

Появление вздутий на жидких обоях говорит о недостаточно тщательной подготовке поверхности для нанесения декора. Пузыри – признак низкого уровня сцепления обоев с поверхностью стены.

  • Чтобы этого не случилось, необходимо:
  • тщательно очистить стену;
  • нанести шпаклевку;
  • нанести специализированную акриловую грунтовку.

Как решить проблему:

  • намочите жидкие обои на стене до полной пропитки водой;
  • снимите их пластиковой кельмой, которую использовали для нанесения;
  • тщательно покрыть поверхность водоэмульсионной краской;
  • нанести жидкие обои на стену согласно инструкции.

Важно: стена для нанесения жидких обоев должна быть шероховатой для качественного сцепления поверхности с декоративным покрытием.

Отклеивание

Жидкие обои практически не отклеиваются, им не страшны повышенная влажность и перепады температуры. Но из любого правила есть исключения – даже жидкие обои отклеятся, если вы нанесете их на:

  • деревянную поверхность, способную усыхать;
  • стены, покрытые известковой побелкой;
  • старые обои, которые лень снимать.

Как избежать проблемы? Внимательно осмотреть стену или потолок, убрать посторонние элементы, качественно счистить старую побелку, шпаклевку и обои.

Жидкие обои отклеиваются и сползают, если выбрана неверная пропорция при смешивании с водой, или если они нанесены слоем толще 2 мм. Попрактикуйтесь перед декорированием стены – навык нанесения вырабатывается за 15-20 минут.

Правильно выбранная и подготовленная поверхность – 90% успеха в декорировании помещения жидкими обоями.

В интернет-магазине Триклор, Вы найдете более двух тысяч видов жидких обоев из минеральной крошки, шелка, целлюлозы, а так же все нужные материалы для подготовки стен, инструменты для нанесения, и другие сопутствующие товары для жидких обоев по самым низким ценам!

Видео как наносить жидкие обои на стену видео