Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Смесь для стяжки теплого водяного пола. Выводы и полезное видео по  теме

07.12.2019 в 17:05

Смесь для стяжки теплого водяного пола. Выводы и полезное видео по  теме

Технология проведения работ по укладке стяжки в

О выборе типа смеси и правилах ее изготовления для обустройства стяжки:

Существующие методы создания стяжки для труб теплого пола позволяют подобрать наиболее подходящий вариант для своего помещения.

Заниматься этими работами самостоятельно или пригласить бригаду – решение зависит от выбранного способа и характеристик обустраиваемого помещения. В любом случае знание нюансов пригодится, чтобы проверить качество поверхности по окончании работ.

Хотите рассказать о том, как делали стяжку для вашей системы напольного обогрева? Есть полезные для посетителей сайта сведения по производству работ? Оставляйте, пожалуйста, комментарии в находящемся ниже блоке, размещайте фото по теме статьи, задавайте вопросы.

Стяжка для теплого пола из отсева. Цементно-песчаный раствор

Чаще всего стяжку делают из цементно-песчаного раствора. Мелкий заполнитель, которым является песок, обеспечивает хорошую пластичность смеси, с ней относительно легко работать. Для стяжек в жилых помещениях применяют цементно-песчаный раствор марки 150, но для водяных тёплых полов мы рекомендуем использовать М200. Если нагрузка на пол велика, применяют растворы более прочные: от М200-М250 для магазинов и общественных зданий до М300 для производственных помещений и гаражей. Готовую смесь с доставкой можно приобрести на растворном узле, купить в сухом виде в мешках или приготовить самостоятельно.

Последний вариант — наиболее трудоёмкий, но дешёвый по расходам на материалы. Необходимо точно дозировать состав смеси, а для её приготовления использовать крупный сеяный речной песок. Цементно-песчаную смесь для влажных помещений (душевая, бассейн, мокрое производство), следует изготавливать на основе цемента М400. Марка М500 быстрее набирает прочность и подходит для полов в сухих помещениях. Рекомендуемая толщина стяжки тёплого пола — 4 см, но в любом случае — не менее двух наружных диаметров труб тёплого пола.

Смесь для стяжки теплого водяного пола. Выводы и полезное видео по  теме

Пропорции составных частей цементно-песчаной смеси для растворов различных марок

Обогреваемые полы, помимо механических, подвергаются термическим воздействиям. Мы рекомендуем дополнительно добавить в раствор для стяжки полипропиленовое фиброволокно, ориентировочно 900 г на 1 м3 раствора. Стоит волокно относительно недорого, его наличие повысит надёжность конструкции пола, во многом предупредив появление мелких трещин.

Смесь для стяжки теплого водяного пола. Выводы и полезное видео по  теме 01

Какую смесь использовать для теплого пола. Смеси для стяжки теплого пола. Состав

Какие смеси применяются для производства стяжки теплого пола? Самое большое распространение получила цементно-песчаная смесь, традиционно используемая для стяжек. Она составляется из расчета: 1 часть цемента марки М500 на три части крупнозернистого песка (величина зерна не менее 0,5-0,8мм). Песок можно заменить мелким гравием. Использование песка более мелких фракций в приготовлении смеси для стяжки теплого пола не рекомендуется, так как в такой стяжке в процессе постоянных циклов нагревания-охлаждения образуются нитевидные трещины, существенно ухудшающие качество стяжки и трудно поддающиеся ремонту. Также для стяжек теплых полов не рекомендуется использование гипса вместо цемента – гипс легко впитывает воду, и на таком полу может возникнуть конденсат. Смесь сначала тщательно промешивается в сухом виде, затем туда добавляется вода до образования густой вязкой субстанции.

Важным ингредиентом смеси для стяжки теплого пола являются пластификаторы. Они делают смесь более пластичной, снижают расход воды (а, значит, делают стяжку прочнее), а, самое главное, — выводят из смеси пузырьки воздуха, которые напрямую влияют на теплопроводность будущей стяжки и повышают риск образования трещин. Кроме того, существуют пластификаторы с дополнительными свойствами (ускорение отверждения, морозостойкие и т.д.), которые могут понадобиться в конкретные условиях строительства. Пластификаторы выпускаются в жидком и сухом виде. Они экологичны, нетоксичны и не имеют запаха. Добавляются пластификаторы в процессе приготовления смеси. Стандартный расход жидкого пластификатора составляет 0,4-0,8л на 1 квадратный метр стяжки.

Смесь для стяжки теплого водяного пола. Выводы и полезное видео по  теме 02

Производители сухих смесей освоили выпуск готовых к употреблению стяжек для теплых полов. Эти смеси, по сути, представляют собой такую же цементно-песчаную смесь, как описанная выше, с добавлением сухих пластификаторов и (иногда) армирующих полиамидных волокон. Аналогичным составом и свойствами обладает плиточный клей, а также выравнивающие смеси типа «заливного пола». Применение готовых строительных смесей существенно упрощает процесс изготовления стяжки и экономит время, однако стоимость стяжки возрастает в несколько раз.

Цементно-песчаная смесь для теплого пола. Особенности раствора

Использование смеси для теплого пола при заливке бетонной стяжке несколько отличается от тех помещений, где отсутствует обогрев. Режим работы такого пола несколько усложняется, а, следовательно, предъявляемые требования к раствору повышаются. Внутри цементной стяжки под теплый пол поддерживается температура в 50 градусов. Она становится несколько ниже ближе к основанию – в пределах 30-35 градусов. Могут появиться следующие ошибки монтажа , если не следовать технологии монтажа и некачественно подготовить раствор для стяжки теплого пола:

     

  • На основании начнут появляться незначительные микротрещины, которые с течением времени будут лишь увеличиваться в параметрах.Цементно-песчаная смесь для теплого пола. Особенности раствораЭто впоследствии может привести к разрушению или повреждению напольного покрытия.
  • Из-за появления большого количества трещин, начнет перекашиваться слой цемента в стяжке . Нагревательные элементы также будут повреждены, и работа всей системы потеряет полную эффективность.
  • Понизятся температурные режимы не только внутри всей конструкции, но и около основания пола в комнате. Появившиеся трещины имеют отличную теплопроводность, и через них будет уходить тепло.

Чтобы всего этого не было в период эксплуатации водяного теплого пола , подготовленная стяжка под заливку на трубопровод должен иметь определенный набор технических характеристик:

  • Низкий период для схватывания цемента. Вероятность появления остаточного напряжения будет возрастать в зависимости от того, какое количество времени происходит полное высыхание раствора.Цементно-песчаная смесь для теплого пола. Особенности раствораК тому же процесс схватывания может различаться: на одном участке еще сохраняется влажность, на другом – все сухо.
  • Незначительная пористость. Эффективность работы системы водяного теплого пола будет выше, если плотность всей структуры дойдет до максимального показателя. При этом повышается и теплопроводность конструкции.
  • Высокая прочность. Цементно песчаная стяжка теплых полов должна быть способной выдерживать внешние нагрузки и механическое воздействие.
  • Низкая вероятность появления трещин на основании. Если этого показателя удастся достичь, то сам трубопровод не будет кривиться и повреждаться в процессе эксплуатации.

Видео приготовление стяжки для заливки теплого пола в домашних условиях