Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Декоративный камень на что клеится. Как клеить

01.12.2019 в 06:25

Декоративный камень на что клеится. Как клеить

У декоративного камня лицевая поверхность, как правило, имеет неровности, что существенно усложняет процесс укладки. Обычным способом, с использованием уровня, как это происходит при облицовке стен плиткой, выровнять плоскость с декоративным камнем будет непросто. И по этой причине, занимаясь решением вопроса о том, как клеить искусственный камень, следует знать о необходимости предварительного и тщательного выравнивания поверхности, которую будут облицовывать.

Процесс выравнивания стен перед их отделкой искусственным или натуральным декоративным камнем осуществляется посредством оштукатуривания поверхности, или ее отделки гипсокартоном. Перед тем, как приклеить искусственный камень на гипсокартон, стены обязательно нужно прогрунтовать, поскольку такая процедура способствует увеличению характеристик сцепления клеевых растворов с поверхностью.

Решить вопрос, как приклеить искусственный камень на стену, не так уж и сложно. Необходимо лишь придерживаться определенной технологии. Поверхность перед началом отделки очищается от пыли, покрывается слоем грунтовки, а потом уже при помощи гребенчатого шпателя на нее наносится клей. Декоративный камень вдавливается несильно прямо в этот клеевой раствор. Но главная сложность заключается даже не в укладке. Неопытному мастеру очень сложно бывает произвести облицовку декоративным камнем углов и стыковых швов на поверхности. Этим двум аспектам уделим особое внимание.

  • Углы комнаты можно сформировать при помощи декоративного камня двумя способами. Первый из них заключается в том, чтобы производить укладку камня посредством перевязки углов в процессе кирпичной кладки. В этом варианте возникает необходимость в подрезке камня под углом в 45 ºC. Этот способ облицовки углов хоть и прост, но не очень привлекателен для обывателей по причине некачественности получаемого облицовочного покрытия.
  • Если для вас важно качество, рекомендуем отдать предпочтение второму способу формирования углов, не предполагающему подрезки камня под каким-либо углом. Преимущество такого варианта кроется в том, что при появлении каких-то погрешностей их можно легко скрыть при помощи шпаклевочного состава. При необходимости в раствор шпаклевки добавляется пигмент, по цвету схожий с оттенком декоративного камня. Решить задачу относительного того, чем приклеить искусственный камень, изготовленный на основе цемента, будет немного сложнее. Здесь заделку погрешностей выполняют штукатурной смесью или специальным клеевым раствором для кафельной плитки. Если на поверхности облицовочного материала имеется текстура, то ее при необходимости можно воссоздать водоэмульсионной краской. Что касается затирки швов при укладке искусственного облицовочного камня, то она в большинстве случаев не производится, поскольку затирочный раствор сильно портит внешний вид декоративного материала.

Как клеить декоративный камень на углах. Отделка в квартире

Отделка углов декоративным камнем внутри помещения не только защитит стены от повреждений, но и придаст интерьеру необычный вид и, украсив помещение, станет одним из основных декоров комнаты. Данный материал в оформлении удобен и практичен. Его можно использовать в любом помещении. Стены, облицованные камнем на кухне, гостиной, прихожей, балконе придадут интерьеру квартир ощущение простора и неповторимости. Смотрите фото:

Как клеить декоративный камень на углах. Отделка в квартире

Камень — благородный материал

Используя данный материал, можно проявить собственную фантазию. Помещение, в оформлении которого он используется, уже давно не редкость. Он стал весьма популярен на рынке строительных материалов так как – это не только красиво, но и стильно. Этот камень прекрасно смотрится в оформлении углов квартир, украшая собой любой дизайн. Прежде чем приступить к отделке, подумайте, где и как вы будете использовать данный материал.

Приступая к ремонту, лучше начать с чертежа будущего помещения. Это облегчит вашу работу. Не стоит оформлять им все углы комнаты, если она не очень большая. Это визуально «утяжелит» помещение, лучше облицевать один из углов, выбрав необычный и красивый рисунок. Примеры можно увидеть на фото:

Как клеить декоративный камень на углах. Отделка в квартире

Как клеить декоративный камень на углах. Отделка в квартире

Рисунок камнем на стене квартиры

Если вы решили украсить проёмы камнем, захватите и углы проёма, это тоже будет смотреться креативно и стильно. Смотрите фотографии на нашем сайте.

Плюсы данного способа очевидны:

  • Сверхпрочный, имеющий долгий срок службы. Для любой комнаты этот момент очень важен.
  • Как клеить декоративный камень на углах. Отделка в квартире

Как клеить натуральный камень на стену. Виды декоративного и натурального камня

Самые распространенные разновидности искусственного камня – на основе цементного раствора и гипса. Гипсовый отделочный материал неустойчив к повышенной влажности. Поэтому, его применяют в гостиных, спальнях или прихожих. Облицовочный искусственный камень из цемента, наоборот, влагостойкий, поэтому применяется в помещениях с высоким уровнем влажности, например, в санузле, на балконе, ванной комнате или на кухне. Модные тренды сегодняшнего дня – облицовочные материалы с реалистичной имитацией кирпичной кладки и сланца. Поверхность под кирпич или клинкер отлично подходит для современных интерьеров-лофт, оформления зоны возле камина или печи, а также для отделки стен лоджий и балконов. Что касается имитации сланца, то это единственный вид декора, который образует единую каменную поверхность, напоминающую природные скалы. Каждый элемент имеет свой индивидуальный облик, а вся композиция в совокупности смотрится очень эффектно и очаровательно.

Как клеить натуральный камень на стену. Виды декоративного и натурального камня

Из натуральных камней, используемых для отделки домов и квартир, самыми распространенными являются гранит, известняк, мрамор и песчаник.

  • Мрамор – красивый аристократический материал, при помощи которого можно создавать великолепные «дворцовые» интерьеры. Цветовая гамма богатейшая, но самыми востребованными, помимо черного и белого, являются оттенки бежевого, красного и коричневого. Лучше всего он смотрится в просторных помещениях. При ограниченном количестве квадратных метров «королевская» отделка будет смотреться как-то нелепо.
  • Песчаник имеет 3 основных цвета: красный, шоколадно-коричневый и зеленый. Различают три названия материала по степени зернистости. Обрабатывать и укладывать камни песчаника очень просто. Материал недорогой, но довольно эффектный. Применяют для построек и как отделку;
  • Известняк – это сплав камней, уложенных горизонтальными рядами. Оттенок может быть розовый, серый, желтоватый или белый;
  • Гранит, помимо красивого благородного вида, отличает особенная прочность и долговечность. Используют его для внутреннего и фасадного декорирования. Он хорошо смотрится с другими отделочными материалами.

Как клеить натуральный камень на стену. Виды декоративного и натурального камняКак клеить натуральный камень на стену. Виды декоративного и натурального камняКак клеить натуральный камень на стену. Виды декоративного и натурального камняКак клеить натуральный камень на стену. Виды декоративного и натурального камняКак клеить натуральный камень на стену. Виды декоративного и натурального камня

Искусственный камень на шпаклевку. Кто такой декоративный камень?

         Финишная отделка при помощи декоративного камня на сегодняшний день занимает лидирующие позиции. Вершину Олимпа помогают удерживать эстетичность, стиль и комфорт, который получает жилье. Использовать такой материал можно в любом помещении, камень хорошо подходит к любому интерьеру.

         Декоративный камень (что это такое можно узнать здесь https://ru.wikipedia.org) производят из гипсовой смеси, в состав которой входит: гипс, вода, песок, модификаторы, пигменты и др. добавки. На строительном рынке можно услышать оригинальное название «камень из гипсополимера».

         Свойства гипсополимерного камушка:

  • Малый вес;
  • Отличная воздухопроницаемость;
  • Высокая прочность;
  • Легкость монтажа;
  • Жароустойчивость.

На строительном рынке представлены два вида готового гипсового камня – для наружной и внутренней отделки. Его легкость позволяет без труда фиксировать на «любых» стенах.

Второй вид – кварцевый камень, в его составе присутствует кварцевый песок, смолы на основе полиэфира и пигменты. Специальный состав делает данный вид самым прочным из искусственных камней.

Можно ли красить декоративную штукатурку?

     Свойства кварцевого состава:

  • Не боится перепада температур;
  • Идеально подходит для уличной отделки;
  • Высокая прочность;
  • Долговечность;
  • Износоустойчивость.

Искусственный камень на основе акриловых смол с добавлением других полимеров широко применяется для общественных учреждений, комнат с повышенной влажностью, а также на производстве мебели (столешниц, столов и др.)

  • Высокая гигиеничность и антибактериальность;
  • Бесшовность;
  • Легко монтируется и демонтируется;
  • Практичность.

Чем резать декоративный камень. Как и чем резать декоративный камень

Декоративный камень часто трудно отличить от природного по внешнему виду. Что касается прочности, то стойкость искусственного камня к внешним воздействиям иногда даже превосходит. По этой причине он так пользуется спросом в отделочных работах. Многие люди задаются вопросом о том, как и чем резать декоративный камень, когда необходимо изменить его размеры или придать ему необходимую форму.

Чем резать

На производственных предприятиях для резки декоративного камня используются специальные камнерезные станки, оснащенные подачей жидкости для охлаждения. Станок разрезает камень, который тут же охлаждается. Процесс несложен и в какой-то степени даже автоматизирован. Также применяется гидроабразивная и лазерная резка. Способы, указанные последними, могут придать декоративному камню самую разную и даже необычную форму.

Однако в бытовых условиях решить эту проблему гораздо сложнее. Помогут следующие подручные инструменты: ручная циркулярка, болгарка с алмазными дисками разного диаметра, электрический плиткорез. Все указанные устройства оснащаются алмазными дисками сегментированными и сплошными, которые при необходимости могут иметь различную конфигурацию. Можно разрезать камень и вручную простой пилой по металлу. Потребуется установить на нее полотно для камня, имеющее алмазное напыление.

Электрические плиткорезы оснащены ванночками для охлаждения камня в процессе работы. Ставится такая емкость с жидкостью непосредственно под стол, на котором установлен плиткорез. Такие аппараты делятся на два вида: у первого режущий диск закреплен неподвижно и в процессе работы двигается только рабочий стол, на котором крепится камень; у второго вида сам диск двигается над плоскостью реза.

В некоторых случаях достаточно будет ручного плиткореза, например, если толщина камня невелика и рельефность несложная. Наиболее простым и удобным средством является обычная болгарка с алмазным диском большого диаметра. Под различные виды декоративного камня подходят разные диски. Иногда, отделка декоративным камнем какого-либо помещения, требует произвести небольшие пропилы или надрезы на плоскости материала. Для этой цели можно использовать обычный лобзик или алмазную струну.

Процесс резки

Резка – дело нехитрое, существует два основных способа: первый подходит для строителей с опытом, второй для непрофессионалов. На тыльной стороне камня чертится линия, по которой планируется произвести обрезку. Далее ножом обозначается место где будет шов. Болгаркой делается глубокий надрез по всему шву. Потом он кладется на горизонтальную поверхность и надламывается. На лицевой стороне появляется не совсем ровная трещина.

Другой способ рекомендован людям, не имеющим особого опыта в разрезании камней. Тут с лицевой стороны следует обозначить место шва. После чего нужно распиливать камень вручную пилой со специальным полотном. Также можно использовать ручной электрофрез, имеющий гибкий шнур.

Видео как класть декоративный камень