Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Расположение сантехники в ванной комнате. Правильный выбор рукомойника

01.12.2019 в 06:26

Расположение сантехники в ванной комнате. Правильный выбор рукомойника

Расположение сантехники в ванной комнате.  Правильный выбор рукомойникаОчень удобная конструкция тумбы с умывальником и стиральной машиной.
Если в маленькой ванной комнате без биде или джакузи можно прекрасно обойтись, то без рукомойника – совсем никак. Естественно при установке в компактном санузле придется пожертвовать длиной чаши или ее шириной. Современный рынок сантехники дает неограниченную возможность в оптимальном выборе раковины, и вы сами определитесь какую модель выбрать и чем можно пожертвовать. Дизайнеры советуют несколько вариантов: - Узкая раковина
Расположение сантехники в ванной комнате.  Правильный выбор рукомойникаУзкий умывальник с тумбой – идеальное решение для малогабаритного санузла.
Расположение сантехники в ванной комнате.  Правильный выбор рукомойникаУзкий рукомойник для маленькой ванной комнаты.
Если вы остановитесь на этом варианте, то существенно сэкономите полезную площадь. Но сильно не увлекайтесь, ширина раковины не должна быть меньше 30-35 см, в противном случае брызги воды будут просто выплескиваться наружу. - Округлая форма раковины
Расположение сантехники в ванной комнате.  Правильный выбор рукомойникаДля маленькой ванной комнаты лучше выбрать умывальник округлой формы.
В маленькой ванной комнате более органично будет выглядеть раковина округлой формы, при этом они более практичны и удобны для умывания. - Консольная (подвесная) раковина
Расположение сантехники в ванной комнате.  Правильный выбор рукомойникаСовременный консольный рукомойник сэкономит место.
Для малогабаритного санузла самый оптимальный вариант – консольная (подвесная) модель с креплением в стену. Также можно подобрать специальный тип раковины, которые рассчитаны для монтажа над стиральной машиной. Эти две модели не занимают много места и не нуждаются в дополнительной тумбе или подставках.

Планировка ванной комнаты 2х2. Особенности планировки

Планировка ванной 2 на 2 метра будет учитывать особенности размера каждой стены и формы помещения, расположения дверного проемы, инженерных коммуникаций. Придется создавать дизайн проект ванной комнаты 2 на 2 метра, рассчитывая все до сантиметра, чтобы вместить всю сантехнику.

Цветовая палитра

В первую очередь, стоит подумать о том, как визуально расширить ванную комнату. Секреты дизайна ванной комнаты 2 кв. метра или немногим больше заключаются в правильном выборе материалов и их цветовой гаммы. Светлые тона визуально отодвигают стены – следовательно, лучшими цветами для оформления маленького помещения будут:

  • Белый;
  • Молочный;
  • Песочный;
  • Светлые пастельные – розовый, голубой, салатовый.

Планировка ванной комнаты 2х2. Особенности планировки

Светлые оттенки существенно помогут визуально расширить пространство помещения

Избегайте ярких, контрастных и темных красок. Лучшим выбором будет сочетание двух светлых оттенков одного цвета либо сочетание белого с любым пастельным тоном.

Планировка ванной комнаты 2х2. Особенности планировки

Оранжевый с белым цветом создают лёгкую, солнечную атмосферу в маленькой ванной

Выбор материалов

Расширить пространство помогут глянцевые и зеркальные поверхности. Исходя из этого, можно выбрать для оформления маленькой ванной глянцевую керамическую плитку. «Фартук» возле раковины выложите зеркальной плиткой или мозаикой – для организации дизайна ванной 2 на 2 метра или меньше такое мозаичное панно станет элементом декора.

Планировка ванной комнаты 2х2. Особенности планировки

Зеркальная плитка с мозаикой — смелое решение для ванной комнаты

Изменить размеры поможет особая укладка плитки: на пол ее выкладывают по диагонали, а на стены – по горизонтали. Квадратную плитку на стены тоже можно уложить под углом 45% — на нижней части стены. Примеры дизайна ванной комнаты 2 кв. метра с плиткой представлены на фото.

Планировка ванной комнаты 2х2. Особенности планировки

Керамическая плитка является самым оптимальным вариантом оформления маленькой ванной комнаты

Важно! Если сделать невысоко от пола неширокий декоративный бордюр в той же светлой цветовой гамме, он тоже поможет изменить восприятие пространства.

Другие способы увеличить пространство

Если в маленькой ванной комнате есть окно – оставьте его, не заделывая. Это свет и ощущение простора, а также дополнительная вентиляция.

Создать эффект свободного пространства помогут зеркала. Можно выложить одну стену зеркальной плиткой либо повесить на нее большое зеркало. Как вариант создания необычного дизайна ванной комнаты размером 2х2 метра – зеркальная мозаика в душевой зоне.

Планировка ванной комнаты 2х2. Особенности планировки

В небольшой комнате не стоит вешать зеркала от пола до потолка

А вот делать зеркальным потолок в такой маленькой комнате дизайнеры не рекомендуют – создастся «эффект колодца», когда стены, наоборот будут давить на вас. Если все же хочется немного «поднять» потолок, зеркальную плитку расположите тоже по диагонали, как и напольную.

Как правильно расставить сантехнику в ванной. Установка сантехники в ванной начинается с проекта и чертежа

Стандартное размещение сантехники, которое предусмотрено проектами многоквартирных домов, далеко не всегда является удобным и рациональным. В связи с этим многие владельцы квартир в Москве принимают решение провести реконструкцию, включающую установку новой сантехники в ванной. Это достаточно трудоемкая операция, требующая специальных знаний и навыков. В то же время, при наличии инструмента и инструкции установка сантехники в ванной может быть выполнена своими руками.

Один из этапов такой реконструкции связан с проектированием схем разводки водопроводных труб. На основании готового проекта можно сделать оценку практичности расположения труб и составить перечень требуемых материалов.

Для удобства составление схемы разводки труб и размещения сантехники в ванной комнате выполняется поэтапно. На первом этапе составляется планировочный чертеж помещения с указанием размеров и дверного проема. Точность выполнения замеров позволит обеспечить максимальный комфорт при использовании сантехники в ванной.

Как правильно расставить сантехнику в ванной. Установка сантехники в ванной начинается с проекта и чертежа

После снятия замеров на чертежах необходимо указать точное расположение сантехнического оборудования. Следует уделить особое внимание правильному размещению сантехники с точки зрения эргономики и удобства пользователя. Возле каждого прибора должно быть достаточно места. Для наглядности можно сделать картонные эскизы сантехники, которая подлежит установке, с учетом масштаба чертежа. Вырезанные из картона модели сантехнических приборов можно передвигать по чертежу, определяя лучшее место для установки.

Как правильно расставить сантехнику в ванной. Установка сантехники в ванной начинается с проекта и чертежа

Дизайн ванной комнат. 5 н. Дизайн ванной площадью 2, 5 кв. м.

Ванная комната – одно из самых популярных мест в доме. Обстановка в ней должна способствовать расслаблению, снятию стресса и поднятию настроения. Ванная должна быть не только привлекательной внешне, но и удобной, поэтому к ее ремонту стоит отнестись со всей серьезностью. Задача усложняется, если помещение обладает небольшими размерами, например, площадью в 2,5 кв. м. В такой ситуации стоит прибегнуть к некоторым дизайнерским хитростям.

Дизайн ванной комнат. 5 н.  Дизайн ванной площадью 2, 5 кв. м.

Дизайн ванной комнаты выполнен в светлых тонах с темными дверями

Дизайн ванной комнат. 5 н.  Дизайн ванной площадью 2, 5 кв. м.

Для маленьких ванных комнат уместно использовать душевые кабинки, они занимают мало места

Дизайн ванной комнат. 5 н.  Дизайн ванной площадью 2, 5 кв. м.

Стиральная машина под раковиной сохранит очень много пространства

Объединение пространства

Одним из самых эффективных решений по увеличению площади является демонтаж перегородки и объединение ванной комнаты с другим помещением. Существует два основных варианта перепланировки.

  1. Разрушение стены между ванной и коридором и установка новой перегородки в другом месте. Таким образом площадь ванной комнаты увеличивается, а коридор – уменьшается.
  2. Совмещение ванны и туалета путем разрушения перегородки между ними. В такой санузел можно будет поместить полноценную стиральную машину.

Внимание! Перед осуществлением перепланировки следует получить разрешение в государственных органах. Демонтаж несущей стены вместо перегородки может ослабить конструкцию всего дома.

Дизайн ванной комнат. 5 н.  Дизайн ванной площадью 2, 5 кв. м.

Вид маленькой ванной комнаты сверху

Дизайн ванной комнат. 5 н.  Дизайн ванной площадью 2, 5 кв. м.

Стиральная машинка под раковиной сохранит очень много места

Порядок проведения ремонта

Чтобы создать привлекательный, придется потрудиться. Для удобства процесс ремонта стоит разбить на этапы:

  1. Планирование. Это самая важная стадия ремонта. Для создания гармоничного интерьера, необходимо тщательно измерить каждый сантиметр пространства, продумать расположение всей мебели и сантехники. На этапе планирования разрабатывается проект ванной, составляется смета расходов и осуществляется закупка материалов.
  2. Подготовка. Помещение полностью очищается. Из него выносится мебель и сантехника, демонтируется старая отделка.
  3. Замена коммуникаций. Если ремонт не капитальный, а косметический, то трубы оставляют.
  4. Облицовка. Работы начинают с отделки стен и потолка, затем укладывают напольное покрытие.
  5. Монтаж сантехники и установка мебели.
  6. Декорирование интерьера.

Дизайн ванной комнат. 5 н.  Дизайн ванной площадью 2, 5 кв. м.

Стиральную машину можно разместить под раковиной

Дизайн ванной комнат. 5 н.  Дизайн ванной площадью 2, 5 кв. м.

Для сохранения пространства сантехнику нужно размещать максимально близко

Дизайн ванной комнат. 5 н.  Дизайн ванной площадью 2, 5 кв. м.

Очень много места сэкономит угловая ванна

Выбор облицовки для стен

Для отделки стен в ванной 2,5 кв. м используют следующие материалы.

  1. Кафельную плитку. К ее преимуществам относят влагостойкость, надежность и простоту в уходе. Основной недостаток – занимает много площади, поэтому она не рекомендована к использованию в небольших комнатах.
  2. Мозаику. В отличие от стандартной плитки, Укладывается на неровные поверхности: выступы, колонны и прочие. Мелкие элементы мозаики надежно крепятся и позволяют создать оригинальный узор. Дизайн ванной комнаты с мозаикой смотрится стильно и современно.
  3. Влагостойкая краска. Использование этого материала позволяет сэкономить деньги и увеличить свободное пространство ванной комнаты. Смешивая краску разных цветов можно получить любой оттенок и создать уникальный дизайн ванной 2 на 2 метра. Главное условие – перед окрашиванием стены необходимо выровнять, иначе на них будут видны все изъяны.
  4. Обои из акрила или винила. Они не боятся влаги, легко моются, имеют большой выбор расцветок и рисунков, используются для выделения интерьера. Слабая сторона этого материала – стыки. Попадание между полотнами обоев влаги приведет к их порче.

Можно ли ставить унитаз рядом с ванной. Планировка санузла в частном доме: особенности

Владелец частного дома может выбирать, сколько санузлов у него будет, и какой площади и назначения; он может предусмотреть окно в ванной комнате, может поместить ее в мансарду. Но и эта свобода ограничивается здравым смыслом и рядом действующих норм и правил: все должно быть эргономично, удобно, безопасно. Остановимся на самых важных моментах.

Можно ли ставить унитаз рядом с ванной. Планировка санузла в частном доме: особенности

Сколько санузлов должно быть в доме и как их разместить, зависит от площади, количества жильцов и предполагаемых гостей.

Небольшой одноэтажный дом с двумя спальными комнатами.Большой совмещенный санузел. Вариант: ванная комната (большое помещение с ванной) и уборная (помещение с унитазом и раковиной) или маленький санузел (унитаз + душевая кабина или душевой отсек) поближе к гостиной.
Двухэтажый дом с тремя спальнями (и более), в котором живут двое взрослых и детитри санузла. На первом этаже – небольшой гостевой санузел (если гостевая спальня находится внизу, если нет – достаточно уборной); на втором ванная комната с выходом из спальни родителей, и санузел, который используют дети (он выходит в коридор).
Дом, в котором живут три поколения семьи.Для пожилых людей рядом с их спальней на первом этаже делают полноценную ванную комнату; гостям предлагается санузел рядом с гостиной.

В двухэтажном доме санузел размещают над санузлом – так можно сэкономить на коммуникациях.

Устраивать санузел над жилым помещением нельзя.

Не рекомендуется ставить в санузел стиральную машину, лучше запланировать для нее другое помещение.

Расположение сантехники в узкой ванной. Советы по планировке

Много полезной информации по монтажу сантехники и готовых планировок на различные случаи можно найти в энциклопедии Эрнста Нойферта «Строительное проектирование». Особенно это будет полезно тем, кто не располагает значительными площадями ванной и туалетной комнаты.

Расположение сантехники в ванной комнате.  Правильный выбор рукомойника 21

При размещении оборудования иногда нужно ориентироваться просто на здравый смысл. Так, ванну в большинстве случаев располагают вдоль одной из стен или в углу, но, если позволяет площадь, можно установить её как остров, выполнив разводку в скрытом канале в полу или напольном коробе. Минимальная же площадь ванной комнаты диктует установку угловой душевой кабины или сидячей ванны. При проектировании ванной комнаты с естественным освещением нужно принимать во внимание размер, размещение и тип остекления окна.

Чем длиннее ванна, тем мельче она может быть

Зеркало, как правило, устанавливают над умывальником. Если зеркало расположено на дверке шкафчика, он должен быть расположен выше верхней точки излива смесителя. При установке в помещении двух отдельностоящих умывальников, расстояние между ними не должно быть менее 90 см, иначе одновременное пользование будет затруднительным. При этом полотенцесушитель или кронштейн для полотенец удобно разместить между рукомойниками.

Продумайте наличие полочек и шкафчиков, стиральной машины, корзины для грязного белья, вывод розеток (если нужно). Ванная комната может быть очень функциональной даже при небольших размерах.

Видео современный дизайн ванной комнаты