Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как приклеить МДФ к МДФ. Чем склеить МДФ между собой?

13.12.2019 в 11:38

Как приклеить МДФ к МДФ. Чем склеить МДФ между собой?

Чем клеить МДФ — особенности монтажных работ

Панели МДФ – отличный декоративный отделочный материал, который характеризуется высокой скоростью монтажа и отсутствием необходимости произведения «мокрых» работ на всех этапах отделки.

Имеют панели и свои недостатки (к примеру, МДФ, как и любая древесина, боится воды и высокой влажности, менее устойчив к механическим повреждениям в сравнении с синтетическими материалами, работы по восстановлению повреждений на нем сопряжены с рядом сложностей и т.п.).

Крепление панелей МДФ зависит от типа основания и желаемого результата. Наиболее распространенный тип крепления – механический (на основании оборудуется каркас чаще из деревянных или металлических направляющих, к которым с помощью гвоздей, саморезов или кляймеров крепятся панели МДФ) и химический – с помощью клеевых составов.

Как приклеить МДФ к МДФ. Чем склеить МДФ между собой?

Последний способ предполагает ровное монолитное основание, так как каркас из профилей или направляющих в этом случае отсутствует.

Клей для МДФ — обзор лучших вариантов

В качестве клеевых составов для МДФ панелей чаще всего используются:

  • Жидкие гвозди . Универсальный клей, который характеризуется высокой адгезией, устойчивостью к коррозии и воздействию влаги. Жидкие гвозди не вступают в реакцию с основаниями, в отличие от глубоко проникающего клея.
  • Монтажная (или строительная) пена . Характеризуется различными свойствами, такими как теплоизоляция, звукоизоляция и высокая адгезия.
  • Универсальный строительный клей . Широкая группа товаров, делящаяся на множество сегментов и областей применения. Для панелей МДФ необходимо использовать только те клея, которые обеспечивают сцепление материалов основания (кирпич, бетон, гипсокартон, кафель и др.) и дерева (МДФ состоит из мелких опилок).

Как склеить МДФ встык.

zaets Был 15 часов назад

Евгений Зайцев, 42 года
Я езжу на Great Wall Deer Питаюсь Матизами (до этого — Daewoo Matiz )
Светлый, Россия

Парни, помогите советом. Нужно соединить Т-образно заготовки из 8 мм неламинированной МДФ. Основное усилие- на разрыв. Все надежды возлагал на склейку, но фокус не удался. При разрыве от детали которая крепится плоскостью вырывается очень тонкий слой волокон. Клеил клеем Момент -Столяр. Стягивал место склейки струбцинами. К качеству склейки претензий нет- подвела мелковолокнистая структура МДФ. Клей держит- вырывает мясо МДФ.
В идеале хотел сделать соединение незаметным, поэтому и понадеялся на склейку. На данный момент думаю о фрезеровке паза глубиной 5 мм под торцевую заготовку. Такое клеевое соединение выдержит однозначно. Но торцевых планок 14 штук и все под разными углами. Как фрезеровать не представляю.

14 планок шириной 8 см должны располагаться по дуге. На фотке виден временный шаблон из ДВП для точного позиционирования планок.

Что делать? Посоветуйте тип крепления. Рассмотрю все варианты.

Монтаж МДФ панелей: каркасный способ установки

Само название этого способа говорит за себя – для его осуществления понадобится соорудить каркас, который в некотором роде напоминает конструкцию, которую используют для крепления гипсокартона . Разница заключается только в положении несущих профилей – если для крепления листов гипсокартона их устанавливают вертикально, то монтаж стеновых панелей МДФ предусматривает горизонтальное расположение профилей. В связи с этим возникают и особенности сооружения подобного каркаса.

В принципе, на первом этапе происходит все аналогичным способом – отбивается плоскость будущего каркаса, затем по периметру стены, на полу, потолке и прилегающих к ней стенах крепятся направляющие профили. Вот с этого момента и начинаются различия. В заданную плоскость вертикальные несущие профили cd устанавливаются не через 600мм, а через 3000мм, что составляет стандартную длину несущего профиля.

Монтаж МДФ панелей: каркасный способ установки

Монтаж мдф панелей: каркасный метод

Делается это для того, чтобы впоследствии между ними установить горизонтальные несущие профили cd, шаг которых составляет 500мм. С вертикальными профилями они соединяются с помощью крабовых cd-соеденителей, а к стене фиксируются все теми же П-образными кронштейнами.

Монтаж каркаса является основной работой в процессе установки МДФ панелей. Само же крепление является более легким процессом, с которым справится практически каждый. МДФ панели крепятся к каркасу с помощью кляймеров (специальных зажимов). Сам кляймер перед креплением к каркасу вставляется в паз, расположенный на торце панели, таким способом обеспечивая их надежную фиксацию к каркасу. Кляймеры разработаны так, что они не мешают вставлять в паз следующую панель.

Монтаж МДФ панелей: каркасный способ установки

Видео клей для МДФ Interbond