Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Полок в сауне размеры. Каким должен быть правильный полок в бане

13.12.2019 в 11:52

Полок в сауне размеры. Каким должен быть правильный полок в бане

Полок в сауне размеры. Каким должен быть правильный полок в бане

Друзья, всем привет! Сегодня поговорим о том, каким должен быть правильный полок в бане .

Для того, чтобы Вы могли учесть все моменты и сделать правильный полок у себя в бане, я подготовил специальную схему с описанием , которую сейчас будем рассматривать!

Полок в сауне размеры. Каким должен быть правильный полок в бане

Высота полка в бане

Первый из размеров полка, о котором мы поговорим – это высота . Высота основного полка должна быть около 80 см , т.е. такой, чтобы можно было подойти к полку и удобно парить лежащего на нём человека.

Я уже публиковал отдельную статью про высоту полка, где рассказывал, как можно определить высоту под себя – если подойти к полку, опустить сжатые кулаки вниз и они окажутся на полке при полностью разогнутых руках – высота что надо!

При такой высоте будет удобно парить , без лишних наклонов над парящимся, без лишнего напряжения рук.

Полок в сауне размеры. Каким должен быть правильный полок в бане

Ширина полка в бане

Второй размер полка – ширина . Тоже была отдельная публикация , где я говорил, что ширина полка для 1 человека – от 80 см . При такой ширине можно удобно разместиться на полке, большая ширина увеличит полезную площадь парной.

В идеале, в Вашей парной должны быть одни полки разных уровней и конфигураций и достаточные проходы к печи и к двери!

Полок в сауне размеры. Каким должен быть правильный полок в бане

Длина полка в бане

Третий размер полка – длина . В больших парных этот размер можно и не рассматривать, т.к. там длина полка будет в любом случае достаточной, но если у Вас баня небольших размеров, то нужно проверять, чтобы длина полка позволяла разместить человека в полный рост и был удобный подход к нему для парений!

Т.е. если у Вас парная по одной из стороне меньше, чем рост человека, то полок нужно устраивать как-то под-другому, чтобы человек мог лечь в полный рост!

Теперь о некоторых нюансах , которые нужно учесть, чтобы сделать правильный полок! Ниже будет

Полок в сауне размеры. Каким должен быть правильный полок в бане

К полку должен быть подход

1. К основному полку должен быть подход. К нему не только можно подойти, но и снизу ничего не мешает ногам парильщика. Т.е. если Вы зашьете низ полка вровень, то подойти к нему будет сложнее и парильщику нужно будет нагибаться и напрягать спину, чтобы парить.

Полок в сауне размеры. Каким должен быть правильный полок в бане

Парильщик не должен находиться в паровом пироге

2. Основной полок можно сделать и выше , но тогда парильщик будет находиться головой в пару, что не очень легко. Хотя, если в Вашей бане предполагается кондиционный режим парения, т.е. без создания мощного парового пирога под потолком, то это уже не столько важно, хотя под потолком всё-равно будет жарче .

Полок в сауне размеры. Каким должен быть правильный полок в бане

Доска полка должна быть достаточно массивная

3. Правильный полок должен делаться из массивной доски . Лучше, если толщина будет 50-60 мм. Это нужно для того, чтобы дерево хорошо прогревалось и потом отдавало обратно в парную как можно мощнее. Полки из тонкой доски на это не способны.

Полок в сауне размеры. Каким должен быть правильный полок в бане

Полок лучше делать из лиственных пород древесины

4. Полок делают из лиственных пород древесины. Очень хороша для этого липа, можно использовать осину, ну и абаш, правда он дороже. Можно в Русской бане и хвою использовать, но тут можно влипнуть , как в прямом, так и в переносном смысле!))

Если публикация была для Вас полезной, ставьте палец вверх , не забывайте подписываться на канал , чтобы получать больше полезной информации по баням, ну и пишите в комментариях что ещё Вы хотите знать по данной теме! Пока!

Каркас для полков в бане. Расположение

Каркас для полков в бане. Расположение Нестандартное расположение полков

Количество ярусов в парилке вы выбираете самостоятельно, если людей в баню будет ходить немного, достаточно 1–2 яруса. Три яруса можно поместить в высокой комнате, между верхним настилом и потолком должно оставаться не меньше метра. Полки располагаются вдоль стен, на которых отсутствуют окна. Лежанки размещают:

  • ступенчато вдоль одной стены;
  • перпендикулярно на смежных стенах;
  • параллельно друг другу на противоположных стенах, верхний ряд откидывается для удобства.

Размеры полков зависят от яруса: верхний выполняется шириной в 90 см, средний и нижний – 80 см. Длина может колебаться от 150 до 180 см, это зависит от размера парной.

Высота полков должна быть удобной для сидящего человека – верхний полок крепится на высоте 120 см, комфортная высота среднего настила 70–80 см, нижний крепится на уровне 40 см.

Перед тем, как сделать полки, бруски и доски, предназначенные для них, тщательно шлифуются и обрабатываются специальным антисептиком на натуральной основе. Каркас полка сооружают из брусков, опорные стойки делают сечением 50×70 мм.

  1. Положение задних стоек размечается на стене, они фиксируются к поверхности саморезами.
  2. Горизонтальные балки, образующие раму к которой будет крепиться настил из досок, прикручиваются торцами к противоположным стенам. Поперечные части, равные ширине полка, крепятся к стенам по всей длине. Между стеной и примыкающим продольным бруском, необходимо прикрепить небольшие заготовки толщиной 10 см, чтобы остался зазор для стока воды. Горизонтальная плоскость балок проверяется уровнем.
  3. Задняя балка крепится саморезами к вертикальным стойкам.
  4. Передние вертикальные стойки устанавливаются параллельно задним, под торцы подкладывается резина. Правильность установки следует проверять с помощью уровня.
  5. Передняя балка соединяется со стойками.
  6. В балках выпиливаются пазы для крепления поперечин, на расстоянии в 60 см друг от друга.
  7. Перекладины укладываются в пазы и фиксируются саморезами.
  8. Для надежности вертикальные стойки соединяются посередине брусьями.
  9. Длина используемых досок равняется длине полка, ширина – 120 мм, толщина – 22 мм. Они прикручиваются к раме настила с обратной стороны или головки саморезов утапливаются в дерево. Места вкручивания замазывают специальной мастикой, чтобы не допустить ожога. Между планками оставляется щель в 1–2 см для стекания воды.

Высота потолка в бане. Высота парной от пола до потолка

Так как раскаленный пар скапливается под потолком бани, то самая верхняя полка – самое горячее место в бане. Разница температур между потолком и полом может достигать порой 50-70 градусов, представляете? Именно с этой целью в бане делают полки в несколько рядов. На самых нижних полках сидят начинающие банщики, на самых верхних полках сидят банщики с большим опытом. И всем комфортно!

Высота потолка в бане. Высота парной от пола до потолка

Схематичное размещение людей в бане

А теперь вернемся к главному вопросу – какую высоту потолков делать? И на этот вопрос нет точного ответа! Я всех разные понятия комфорта.

Совет опытного банщика. Чем выше высота потолка в бане, тем больше раскаленного пара будет там собираться. И тем дольше банное помещение будет держать в себе тепло. Известный инженер СССР Приоров рекомендовал делать потолки в бане высотой  310 сантиметров , в то время это был стандарт строительства. И его слова недалеки от истины.

А теперь на собственно опыте. Есть пример парной, в которой потолок высотой 220 сантиметров. И я могу вам озвучить сразу несколько минусов данной высоты:

  • Нельзя как следует замахнуться веником , постоянно цепляешься за потолок.
  • Взмахнули несколько раз веником и рассеяли весь пар над потолком.
  • Постоянно льете на камни воду, но пар в бане не задерживается.

Стоит ли постоянный дискомфорт сэкономленных средств? Если вы планируете делать невысокие полки в бане, то сделайте высоту в бане хотя бы 260 сантиметров. Но по собственному опыту и этого мало, оптимальная высота бани – 3 метра. И не важно, делаете ли вы баню из сруба или бруса, требования к строительству одинаковые.

Высота подспинника в сауне. Полковая конструкция

Вашей сауне уже готова обшивка стен и настелен пол, а значит, пора переходить к устройству полковой конструкции.Полковая конструкция – это основной объект внимания и главное украшение любой парилки, это то, что делает парилку красивой, оригинальной и функциональной. Когда Вы еще задумывали проект своей сауны, первое, что Вы рисовали в своем воображении – это именно полковую конструкцию. Полковые конструкции в стандартных парилках обычно бывают одно или двух-ярусные. Критерием выбора между такими конструкциями должна служить оптимальная температура, которая комфортна Вам и членам Вашей семьи, когда вы паритесь. Обычно температурные слои в сауне распределяются следующим образом – на полу температура около 40 градусов, на уровне 1 метра от пола – 60-70 градусов, температура под потолком – на уровне 2-2.2 метра – около 100 градусов. Соответственно, если Вы любитель пара погорячее – Вам необходимо пробираться ближе к потолку, а значит строить двух-уровневую конструкцию, а если Вы собираетесь париться вместе с маленькими детьми, или в Вашей семье есть люди, которым не стоит перенапрягать сердце – для них стоит организовать полог одноуровневый. Обычно, стандартное помещение сауны позволяет сделать и двухуровневые и одноуровневые, а при желании можно и разно- уровневые конструкции. Когда Вы делали каркас для обшивки, Вы уже сделали закладные на высоте примыкания полков к стене, а вот как правильно выбирать эту высоту, а так же ширину полков мы попробуем разобраться.

Видео 06 - Размеры полков в парной. Высота/ширина и расположение в бане