Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Деревянные беседки из бруса. Виды деревянных беседок

14.12.2019 в 15:58

Деревянные беседки из бруса. Виды деревянных беседок

Во-первых, деревянные беседки делятся на открытые и закрытые. Первый вариант – это легкие сезонные постройки, не предназначенные для эксплуатации в холодную пору. Закрытые беседки являются более капитальными сооружениями, с прочной крышей, часто застекленные или с одной глухой стеной. Во-вторых, садовые беседки из дерева могут иметь квадратную, прямоугольную, круглую форму, а также быть шести- или восьмиугольными.

Деревянные беседки из бруса. Виды деревянных беседок

Открытая беседка

Деревянные беседки из бруса. Виды деревянных беседок 01

Шестиугольная беседка

В качестве основания подходит любой вид фундамента: мелкозаглубленный ленточный, плитный, столбчатый . Можно установить беседку даже на шлакоблок или уложенные плашмя бревна. Чем больше размеры конструкции, тем прочнее должен быть фундамент под нее. Еще одним отличием является материал для стен: это может быть деревянный брус, рейки и доски, а также цельные бревна.

Деревянные беседки из бруса. Виды деревянных беседок 02

Беседка из бруса

Деревянные беседки из бруса. Виды деревянных беседок 03

Беседка в японском стиле

Итак, чтобы правильно выбрать вид конструкции, сначала необходимо определиться с предназначением. Если беседка нужна для семейного отдыха в летний период, подойдет вариант открытого типа небольших размеров. Как основание можно использовать шлакоблок, столбы из кирпича, столбчатый фундамент из труб или бревен. Если в беседке планируются посиделки с друзьями или празднование семейных событий в широком кругу, следует обратить внимание на просторную конструкцию закрытого типа с плитным или ленточным основанием.

Деревянные беседки из бруса. Виды деревянных беседок 04

Беседка в японском стиле

Построить квадратную или прямоугольную беседку гораздо проще, чем круглую или шестиугольную. Использование бревен и досок для возведения стен также упрощает строительный процесс, зато фигурные решетчатые стены смотрятся более изысканно. Все это следует учитывать при выборе материалов и составлении чертежа. Кроме того, элементы беседки обязательно должны сочетаться с ландшафтом участка и жилым домом.

Деревянные беседки из бруса. Виды деревянных беседок 05

Деревянная беседка в восточном стиле

Узнайте, как построить беседку из поликарбоната , а также рассмотрите различные варианты и модели, из нашей новой статьи.

Беседка из бруса с мангалом. Какие бывают беседки

Классификация беседок может быть по материалам их изготовления.

  1. Деревянные – самые распространенные и популярные среди владельцев загородных домов.

    Деревянные беседки из бруса. Виды деревянных беседок 06

    Деревянная беседка с мангалом

  2. Рубленые беседки — из оцилиндрованных бревен, применяется для основательного массивного проекта с площадью не меньше 10 квадратных метров.
  3. Кованые – из кованого металла, ажурные и разнообразные в своем исполнении.
  4. Металлические — из гнутой стальной полосы или металлопрофиля.
  5. Из алюминиевого профиля обычно квадратного сечения, могут быть сборными конструкциями.

    Деревянные беседки из бруса. Виды деревянных беседок 07

    Беседка с мангалом

  6. Из ПВХ-профиля – не очень жесткий материал, но морозоустойчив и не подвержен горению.
  7. Каменные – из камня и бетона в виде садовых павильонов, с куполами из того же материала, могут быть выполнены из любого камня – песчаника, мрамора, бута и пр.
  8. Комбинированные – здесь присутствует любой материал – по проекту и вкусу заказчика.

Деревянные беседки из бруса. Виды деревянных беседок 08

Разнообразие беседок

По самой фактуре все беседки можно разделить на две группы.

  1. Открытые – без защитных стен, окон, в наличии – только крыша.
  2. Закрытые – с раздвижными окнами, стенами, часто застекленные – в раздвижными окнами, представляют собой мини-избушки.

По возвышению над уровнем земли:

  • наземные;
  • с лестницей;
  • с подиумом или пьедесталом.

По стилю

Деревянные беседки из бруса. Виды деревянных беседок 09

Английский стиль

  1. Русский – деревянные с массивными скамьями и деревянным столом.
  2. Английский стиль – из мрамора или другого камня.
  3. Итальянский – дерево с элементами чеканки или кованых вкраплений.
  4. Французский – с колоннами и куполом.
  5. Японский – простота линий и оригинальность крыши.
  6. Китайский – с округлыми формами, даже в форме веера – сектора круга, могут иметь по 6-8 углов.
  7. Восточный – с шатром и шелкографией и так далее.

Деревянные беседки из бруса. Виды деревянных беседок 10

В китайском стиле

Также такую зону можно украсить заборчиком, который может быть и декоративным и служить лишь для обозначения места отдыха.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/sadovye-besedki-svoimi-rukami-chertezhi-i-varianty-dizayna-chertezhi-besedok-dlya-dachi-iz

Закрытая беседка из бруса. Что лучше: уют или отдых на свежем воздухе?

Беседка для дачи из бруса – это и закрытый от ветра уютный домик, и открытая арка, и сотни других вариаций. Однако основных разновидностей три:

Открытые конструкции.

Закрытая беседка из бруса. Что лучше: уют или отдых на свежем воздухе?

Максимально простые, состоят из крыши, стоек, ограждения по периметру. Летом под навесом комфортно, в остальные сезоны приятное времяпровождение могут испортить дожди и насекомые. Да и ветер в открытой беседке гуляет. Брус для открытой конструкции нецелесообразен – потратив немалую сумму, вы получите минимальный комфорт.

Полуоткрытые конструкции.

Закрытая беседка из бруса. Что лучше: уют или отдых на свежем воздухе?

Беседки из бруса полуоткрытого типа имеют 1-2 сплошные стенки, кухонную стойку, иногда мангал. Стены защищают от ветра с дождем, обзор сохраняется. Удобно? Более чем! Практично? Без сомнения! Отдыхать под навесом комфортно на протяжении всего года. Основные материалы: кирпич и камень, а также бревна.

Закрытые конструкции.

Закрытая беседка из бруса. Что лучше: уют или отдых на свежем воздухе?

Самый комфортный вариант, в котором вы будете чувствовать себя уютно даже в самые сильные морозы. Особенно если внутри соорудить камин, а окна сделать панорамными. Закрытая беседка из бруса своими руками является разумным решением, возведение займет не так много времени. Для упрощения задачи конструкцию можно построить на столбчатом основании.

Кстати, не последнюю роль в выборе типа беседки играет размер участка. Если свободного места много, лучше сразу замахнуться на закрытую беседку для большой компании. Территория ограничена? Делайте полуоткрытый вариант. В теплую и солнечную погоду вы всегда сможете вынести мебель за пределы навеса, а в дождливую – легко спрятаться под ним.

Беседка 6 на 4 из бруса. Эта. Возведение фундамента

По плану, беседка должна быть легкой по весу, построенной из досок и бруса, поэтому самый оптимальный фундамент для нее – столбчатый. С него я начал свое строительство.

Отвел для этого подходящую площадку возле забора под размеры беседки 3х4 м. В углах поставил колышки (4 шт.) – здесь будут находиться фундаментные столбики.

Деревянные беседки из бруса. Виды деревянных беседок 14

Разметка углов будущей беседки

Взял лопату и за пару часов выкопал 4 квадратные ямки по 70 см в глубину. Грунт на моем участке песчаный, сильно не промерзает, поэтому этого вполне достаточно.

Деревянные беседки из бруса. Виды деревянных беседок 15

Углубления под фундаментные столбики

В центре каждого углубления я выставил по арматурному пруту, диаметром 12 мм, длиной 1 м. Это будут углы беседки, поэтому их нужно устанавливать четко по уровню. Пришлось промерить диагонали, длину периметра и вертикаль арматурин.

Деревянные беседки из бруса. Виды деревянных беседок 16

Разметка ниткой диагоналей и периметра основания беседки

После демонтажа старых построек на участке, у меня осталась куча битого кирпича. Его я подсыпал на дно углублений, а сверху залил жидким бетоном. Получилось бетонное основание под столбики.

Деревянные беседки из бруса. Виды деревянных беседок 17

Подушка из битого кирпича под бетонное основание будет способствовать равномерному распределению давления между фундаментом и грунтом

Деревянные беседки из бруса. Виды деревянных беседок 18

Бетонное основание под кирпичные столбики

Через два дня бетон застыл, на полученных основаниях я выстроил 4 кирпичных столбика по уровню.

Готовы 4 столбика в углах, но все же расстояние между ними получилось слишком большое – 3 м и 4 м. Поэтому между ними я установил еще 5 таких же столбиков, только без арматуры в центре. В общей сложности, опор для беседки получилось 9 шт.

Каждую опору я оштукатурил раствором, а затем – промазал мастикой. Для гидроизоляции поверх каждого столбика проложил 2 слоя рубероида.

Деревянные беседки из бруса. Виды деревянных беседок 19

Видео деревянная беседка из бруса 150х150. Индивидуальный проект!