Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Теплицы своими руками из профильной трубы. Самодельная теплица из профильной трубы и поликарбоната

14.12.2019 в 15:59

Теплицы своими руками из профильной трубы. Самодельная теплица из профильной трубы и поликарбоната

Бывают разные виды теплиц (двухскатные, односкатные). Я же в этой главе хочу рассказать, как сделать арочный тип парника. Поэтому кто из вас имеет представление об изготовлении, тот легко соберёт её.

Теплицы своими руками из профильной трубы. Самодельная теплица из профильной трубы и поликарбоната

1. Для начало нужно определится с местом. Ставится она таким образом, чтобы одна длинная сторона смотрела на юг.

2. Начинаем загибать дуги, предварительно очертив с каждого края профиля по метру. Нужно это для того, чтобы именно от этой черты начинать гнуть трубу с помощью трубогибочного инструмента. Но не забудьте отрезать от него 10 см. для небольшого припуска и регулировки поликарбоната.  Их нам нужно для 6 метровой теплицы 7 шт, а для 4 метровой 5 шт.

Кстати, в целях экономии я беру металл для конструкции 20х20 мм. Вы же можете с таким сечениям применить для перемычек, а уже 40х20 гнуть для теплицы.

Теплицы своими руками из профильной трубы. Самодельная теплица из профильной трубы и поликарбоната

 3. Теперь выставляем плоскость, где будем варить торцевые части. Она должна быть по уровню, чтобы не получилась винтом.

4. Берём два 6 метрового профиля и разрезаем на 2 части, чтобы они получились по 3 м. и привариваем к двум торцевым дугам с низу. А уже оставшиеся две палки варим, как стойки на низ и верх загнутой арки, но от середины основания нужно отметить по 40 см. в разные стороны. Чтобы было понятнее я нарисовал примерный чертёж переднего торца парника.

Теплицы своими руками из профильной трубы. Самодельная теплица из профильной трубы и поликарбоната

5. Следующим этапом вырезаем и варим перемычки.

Теплицы своими руками из профильной трубы. Самодельная теплица из профильной трубы и поликарбоната

Не забывайте очищать швы, чтобы при прикручивании поликарбоната не повредить его.

6. Осталось сварить только дверь и передний торец будет готов. Отмеряем наш проём, в данном случае он у нас 80 x 1,85 и делаем  её на 1 см. меньше. То есть 79 x 1,84 см., отрезаем с профиля сначала 3 коротких, а затем две длинных палки.

Швы сваривать нужно на прихватку, чтобы дверь при сварке сильно не повело. И ещё старайтесь пользоваться угольником для выставления стоек и перемычек.

7. Далее привариваем шарниры с внутренней стороны, но сначала выставляем зазоры, чтобы было хорошее открытие и закрытие дверки.

Теплицы своими руками из профильной трубы. Самодельная теплица из профильной трубы и поликарбоната

После выставления и прихватки  петли, можно глянуть на открытие.

Теплицы своими руками из профильной трубы. Самодельная теплица из профильной трубы и поликарбоната

8. Ваша передняя часть готова, но чтобы дверь не выворачивалась в другую сторону, нужно приварить косынки по углам в верху и внизу.

Теплицы своими руками из профильной трубы. Самодельная теплица из профильной трубы и поликарбоната

9. Заднюю часть торца, делаем аналогично, положив на переднею часть и поджав их между собой струбцинами.

Самое главное не спутать стороны дуг которые вы гнули, иначе после трубогибочного инструмента, они могут быть разные. Лучше всего наметить и делать все арки одной стороной.

Теплицы своими руками из профильной трубы. Самодельная теплица из профильной трубы и поликарбоната

10. Также вместо двери можно сделать с окном, но это уже на ваше усмотрение.

Теплицы своими руками из профильной трубы. Самодельная теплица из профильной трубы и поликарбоната

11. Когда всё подготовили и сделали, переходим к месту, где будем устанавливать парник. Делаем разметку, чтобы диагонали совпадали и по углам вбиваем уголки, примерно на 2,5–3 метра, при этом не забываем выставить их по нивелиру или лазерному уровню. Привариваем к уголкам переднюю и заднюю часть теплицы, а уже к ней привариваем профиль 5,96 по всей длине. Тогда длинна теплицы получится ровно 6 метров.

Уголок должен оказаться внутри теплицы, чтобы в последствии не мешал поликарбонату.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/teplicy-svoimi-rukami-iz-profilnoy-truby-predvaritelnaya-podgotovka-k-rabotam

Каркас теплицы своими руками. Виды профиля для теплицы своими руками из поликарбоната. Фото-примеры каркасов

Для сборки каркасов теплиц и парников используются различные виды материалов. Это может быть дерево, пластиковый или металлический профиль. Нередко встречаются модели, выполненные из шляпного профиля, профиля для гипсокартона, алюминиевого профиля. Каждый вид профильной трубы обладает конкретными свойствами и применение его обуславливается режимом функционирования теплицы. Для более легких вариантов сезонного использования вполне сгодится пластиковый или оцинкованный профиль.

Теплицы своими руками из профильной трубы. Самодельная теплица из профильной трубы и поликарбоната 09

Каркас теплицы выполнен из оцинкованного профиля

В сооружениях, планирующихся использоваться в течение всего года, обычно применяют материал с высокими показателями прочности, так как несущая конструкция должна выдерживать дополнительные нагрузки в виде давления снеговой шапки или сильных порывов ветра.

Популярность применения профильной трубы для возведения каркаса теплицы объясняется такими свойствами:

  • благодаря ребрам жесткости, трубы имеют хорошую сопротивляемость нагрузкам и не деформируются под их действием;
  • невысокая стоимость профиля;
  • малый вес;
  • правильно подобранная труба позволяет сооружать любые виды конструкции каркаса;
  • простой процесс монтажа;
  • высокая прочность в любых климатических условиях.
Теплицы своими руками из профильной трубы. Самодельная теплица из профильной трубы и поликарбоната 10

Профильная труба из металла обеспечивает высокую прочность и надежность конструкции

Размеры сечения профильной трубы, применяемой в той или иной конструкции, определяются функциями, возложенными на профиль: чем прочнее должен быть каркас, тем большее сечение используется. В чертежах теплиц из профильной трубы с размерами 2х6 м учитывается сечение для рамы обрешетки 20х40 мм, для связки элементов конструкции — 20х20 мм.

Теплицы своими руками из профильной трубы. Самодельная теплица из профильной трубы и поликарбоната 11

Правильно подобранная труба позволяет сооружать любые виды конструкции каркаса

Если выбранная конструкция каркаса из профильной трубы имеет полукруглую форму, следует учитывать, что при изгибе трубы основная нагрузка ляжет на края трубы, при этом середина профиля останется не подвержена деформации. В этом смысле, профильные трубы с успехом применяют для арочных конструкций. Вопрос лишь в наличии специального устройства для изгиба труб (трубогибе). Следует отметить, что при ручном изгибе получить геометрически верную форму дуги довольно сложно.

Теплицы своими руками из профильной трубы. Самодельная теплица из профильной трубы и поликарбоната 12

Каркас теплицы из алюминиевого профиля

Если же у вас нет в наличие трубогиба, рекомендуется остановить выбор на прямоугольном каркасе с двускатной или односкатной крышей. Выполняется такой каркас теплицы из профильной трубы 20*20 своими руками (чертежи, фото готовых конструкций можно найти на тематических сайтах). Расчеты, чертежи и схемы каркасов помогут рассчитать необходимое количество профилей и избежать приобретения лишнего материала.

Теплицы своими руками из профильной трубы. Самодельная теплица из профильной трубы и поликарбоната 13

Профильные трубы с успехом применяются для арочных конструкций

Разрабатывая своими руками чертежи каркаса для теплицы из профильной трубы, рекомендуется брать в расчет стандартную длину реализуемых профилей. Размеры теплицы подбираются так, чтобы при нарезке необходимых отрезков оставалось как можно меньше отходов.

Теплица из профильной трубы 40 20 своими руками. Начальный этап создания парника из профильных труб – чертеж и подбор материала

Определиться с точным количеством необходимых материалов можно максимально точно, если предварительно прикинуть в чертежах размеры парника из профильной трубы, а также учесть сами параметры выпускаемых изделий.

Оптимально для создания несущей конструкции подойдут профили сечением 40×20 мм или 40×40 мм. Они достаточно прочны и имеют толщину стен в 2 мм и более. В то же время, для стяжки по горизонтали можно применять изделия с более тонкими стенками, порядка 1-1,5 мм – этого будет достаточно.

Теплицы своими руками из профильной трубы. Самодельная теплица из профильной трубы и поликарбоната 14

Проект теплицы из профильной трубы может предусматривать несколько разновидностей конфигураций:

  • пристроенная к главному дому теплица, кровля которой имеет ассиметричную овальную или односкатную форму;
  • отдельное строение с крышей двускатной формы;
  • парник с арочной конфигурацией.

При расчете количества закупаемых труб стоит принять во внимание мерную длину трубопрокатов, доступных в продаже – она составляет 6,05 метров.

Учитывая данную величину, можно изготовить чертежи теплиц из профильной трубы с размерами 3, 4, 6 или 12 метров в длину, а также 2, 3, 4 или 6 метров в ширину. Оптимальными габаритами теплицы, в которой размещены две параллельные грядки, будут значения в пределах 3×3-6 метров, а если грядок три, то – 4-6×3-12 метров. Однако чаще всего чертеж парника из профильной трубы составляется из расчета размеров 3×6 метров – это наиболее удобное соотношение.

Теплицы своими руками из профильной трубы. Самодельная теплица из профильной трубы и поликарбоната 15

А вот что касается высоты строения, то тут необходимо учитывать индивидуальные параметры хозяина. Как правило, потолок должен быть расположен выше роста человека на 30-40 см. То есть, высота парника может колебаться в пределах 1,9-2,5 метров.

Еще одним немаловажным фактором расчета высоты теплицы является отделочный материал для обшивки. В случае с обычной пленкой, это не имеет принципиального значения, а вот если вы приобретаете поликарбонат, то лучше, если его размеров хватит для покрытия высоты без обрезки или надставок.

Стандартная длина листа сотового поликарбоната составляет 6 м, а если использовать формулу длины окружности (L=π×D), можно высчитать, хватит ли его для обшивки арочной теплицы.

Теплицы своими руками из профильной трубы. Самодельная теплица из профильной трубы и поликарбоната 16

Итак, для примера, возьмем планируемую высоту постройки в 2 метра и подставим в формулу:

L=3,14×4=12,56 метров.

Тогда половина длины составит 12,56/2=6,28 метров – этого не хватит, чтобы полностью покрыть поверхность теплицы, а потребуется дополнительный отрезок в 28 см. Следовательно, лучше в чертеже арочной теплицы из профильной трубы предусмотреть высоту парника в пределах 1,9 метров.

Чертежи теплиц с размерами. Как сделать теплицу, парник из поликарбоната своими руками — чертежи, размеры, образцы

Строительство теплицы Теплица из поликарбоната, возведенная своими руками, чертежи для которой требуются обязательно, строится несложно. Для строительства конструкций используют различные материалы.

С помощью металлических труб или деревянных брусьев собирают каркас, навес делают из стекла или пленки. Но самым распространенным…

Как строится теплица из поликарбоната своими руками (чертежи)

Строительство теплицы

Чертежи теплиц с размерами. Как сделать теплицу, парник из поликарбоната своими руками — чертежи, размеры, образцыТеплица из поликарбоната, возведенная своими руками, чертежи для которой требуются обязательно, строится несложно. Для строительства конструкций используют различные материалы. С помощью металлических труб или деревянных брусьев собирают каркас, навес делают из стекла или пленки. Но самым распространенным материалом для покрытия является все же поликарбонат. В настоящий момент он занимает лидирующую позицию на рынке покрывных материалов для парников и теплиц, как в маленьких, так и в больших хозяйствах.

Поликарбонат — полимерный пластик, который образуется в результате экструзии поликарбонатных гранул. Это высокопрочный, пластичный и устойчивый к перепадам температур материал. По сравнению со стеклом поликарбонат прочнее в 200 раз. Благодаря небольшому весу из него можно строить разные конструкции.

Теплица из поликарбоната своими руками является самым лучшим вариантов для выращивания сельскохозяйственных культур в зимний период времени.  Еще одним плюсом является то, что благодаря прочности и пластичности удерживается на поверхности теплиц снег, а при арочной конструкции, наоборот, обеспечивается падение снега. Поликарбонат способен рассеивать свет, что уберегает растения от солнечных ожогов. Главным достоинством поликарбоната является удержание тепла и распределение его по всей теплице.

Чертежи теплиц с размерами. Как сделать теплицу, парник из поликарбоната своими руками — чертежи, размеры, образцы

Построить теплицу с помощью поликарбоната можно и самостоятельно.

Главное — подобрать нужный материал и знать основные принципы установки теплиц. Еще существуют различные проекты теплиц из поликарбоната, из которых можно выбрать подходящий.

Выбираем место расположения

Чтобы максимально эффективно функционировала конструкция теплицы из поликарбоната, сначала необходимо грамотно подойти к выбору места. Парники располагают в направлении север-юг, чтобы обеспечить большее поступление света. Чтобы снизить влияние северных ветров, ее лучше устанавливать ближе к постройкам.

Теплицу лучше углубить на 70 см, что позволит сэкономить на топливе и снизить количество скачков температур. Источники электричества и воды должны находиться недалеко от теплицы.

Когда будет определено место для теплицы, следует продумать форму конструкции, ее размеры, нарисовать чертеж теплицы из поликарбоната, спроектировать фундамент и каркас, провести отопление и дополнительное освещение.

Чертежи теплиц с размерами. Как сделать теплицу, парник из поликарбоната своими руками — чертежи, размеры, образцы

Как сделать чертеж

Чертеж для теплиц из поликарбоната, монтаж которых осуществляется своими руками, сделать намного проще, чем кажется на первый взгляд. Прежде чем приступить к проектированию чертежа, нужно определиться с формой сооружения, а также с используемыми материалами.

Существуют следующие основные формы теплицы и парников:

  • прямоугольная;
  • арочная (наиболее популярен парник-хлебница);
  • в виде дома с покатой крышей.

Для теплиц прямоугольной формы или с покатой крышей лучше всего подходят поликарбонатные листы толщиной 4-10 мм. Более оптимальным вариантом являются листы толщиной 6 мм, для конструкций арочного типа — 4 мм.

После выбора материалов делается схема теплицы . В первую очередь определяются размеры сооружения, учитывая минимальную ширину в 2,5 м. Теплицы площадью от 50 кв. м используются для выращивания сельскохозяйственных культур в коммерческих интересах.

Чертежи теплиц с размерами. Как сделать теплицу, парник из поликарбоната своими руками — чертежи, размеры, образцы

Если учесть параметры листов из поликарбоната и спроектировать исходя из этого размеры стен, то таким образом можно сэкономить при покупке и уменьшить количество отходов.

В чертеже теплицы отражают также двери и форточки для проветривания.

Чертежи теплицы из поликарбоната

Чертежи теплиц с размерами. Как сделать теплицу, парник из поликарбоната своими руками — чертежи, размеры, образцы

Чертежи теплиц с размерами. Как сделать теплицу, парник из поликарбоната своими руками — чертежи, размеры, образцы

Чертежи теплиц с размерами. Как сделать теплицу, парник из поликарбоната своими руками — чертежи, размеры, образцы

Чертежи теплиц с размерами. Как сделать теплицу, парник из поликарбоната своими руками — чертежи, размеры, образцы

Чертежи теплиц с размерами. Как сделать теплицу, парник из поликарбоната своими руками — чертежи, размеры, образцы

Чертежи теплиц с размерами. Как сделать теплицу, парник из поликарбоната своими руками — чертежи, размеры, образцы

Чертежи теплиц с размерами. Как сделать теплицу, парник из поликарбоната своими руками — чертежи, размеры, образцы

Чертежи теплиц с размерами. Как сделать теплицу, парник из поликарбоната своими руками — чертежи, размеры, образцы

Чертежи теплиц с размерами. Как сделать теплицу, парник из поликарбоната своими руками — чертежи, размеры, образцы

Чертежи теплиц с размерами. Как сделать теплицу, парник из поликарбоната своими руками — чертежи, размеры, образцы

Делаем фундамент

Перед укладкой фундамента следует подготовить место под строительство: выровнять при необходимости участок, убрать мусор. Лучшим, прочным и долговечным является монолитный фундамент из железобетона. Для этого выкапывается нужного размера траншея, в нее заливается бетон. Железобетонный фундамент является самым дорогим, поэтому прибегать к нему лучше для строительства зимних теплиц.

Более дешевым вариантом служит создание столбчатого фундамента. Опорные столбы длиной около 3 м устанавливаются в вырытые ямы глубиной около 50 см. Таким образом, 50 см столба уходит в землю, а оставшиеся 2,5 м служат опорой для стен. После установки столбиков их заливают бетоном, ждут полного высыхания (как правило, несколько дней), чтобы избежать образования трещин.

Чертежи теплиц с размерами. Как сделать теплицу, парник из поликарбоната своими руками — чертежи, размеры, образцы

Из чего сделать каркас

Материалом для каркаса теплицы могут служить:

  • древесина,
  • металлический или оцинкованный профиль.

Самым простым и экономичным вариантом является установка каркаса из древесины. Для этого используются бруски дуба или лиственницы. Перед началом строительства бруски обрабатывают специальными противогрибковыми средствами.

Видео как самому сделать теплицу из поликарбоната.Теплица своими руками из профильной трубы от А до Я