Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какие бывают рулонные шторы на пластиковые окна. Какие бывают рулонные шторы

14.12.2019 в 04:14

Какие бывают рулонные шторы на пластиковые окна. Какие бывают рулонные шторы

Производители выпускают несколько видов рулонных штор для пластиковых окон, которые можно установить без просверливания дополнительных отверстий. Детально рассмотрим каждую модель.

Рулонные шторы «мини»

Отличаются доступностью и невысокой стоимостью. Вал, на который накручивается тканый материал, остается открытым. Внизу полотна расположен пластиковый утяжелитель, за счет которого штора опускается вниз, заполняя собой оконную раму. Рулонные шторы «мини» подходят для оконных конструкций любой сложности, они не занимают много места и легко моются.

Какие бывают рулонные шторы на пластиковые окна. Какие бывают рулонные шторы

Рулонные шторы «мини»

Кассетные шторы

Выглядят несколько иначе: крутящийся вал располагается под декоративным коробом. В свёрнутом состоянии подобная модель почти незаметна. Кроме того, на тканый материал, находящийся под коробом, не попадают солнечные лучи, что позволяет избежать выгорания полотна. Оттенок и дизайн короба подбираются исходя из пожеланий заказчика.

Какие бывают рулонные шторы на пластиковые окна. Какие бывают рулонные шторы 01

Кассетные шторы

Мини-кассетные шторы

Это комбинированная модель, которая монтируется на каждую отдельную створку, что позволяет их беспрепятственно открывать и закрывать. Короб, под которым находится свернутая штора, располагается в верхней части створки. Мини-кассетные шторы бывают двух видов:

  • Модель штор UNI 1 подходит для широких штапиков (узкая длинная рейка из дерева или пластика, которая служит для укрепления стёкол в оконном каркасе). Крепление направляющих производится на внутреннюю сторону штапиков. UNI 1 плотно прилегают и практически соприкасаются со стеклом.
  • Модель штор UNI 2 имеет схожую конструкцию, но основное отличие заключается в том, что направляющие крепятся на наружную часть штапика. Вверху оконной створки находится короб.

Какие бывают рулонные шторы на пластиковые окна. Какие бывают рулонные шторы 02

Мини-кассетные шторы

Важно! Отечественные производители рулонных штор выпускают продукцию высокого качества, которая ничуть не уступает зарубежным аналогом.

Кассетные рулонные шторы. Преимущества

Кассетные рулонные шторы имеют ряд положительных свойств.

  1. Полотно хорошо зафиксировано.
  2. Надежная защита от солнца и посторонних взглядов.
  3. Компактный размер.
  4. Простая конструкция, легкий монтаж.
  5. Можно использовать на пластиковых окнах разных видов.
  6. Большой выбор материалов, разнообразный дизайн.
  7. Цена сопоставима с комплектом из шторы, тюля и карниза.
  8. Не требует особого ухода.
  9. Не загораживают подоконник. Его можно смело использовать для различных целей.

Рулонные кассетные шторы надежно закреплены на окне. При положении створки в режиме проветривания они не отклоняются от стекла, не колеблются. Благодаря плотному прилеганию к окну не пропускают солнечные лучи и не позволяют заглянуть внутрь со стороны улицы.

Штора имеет малые габариты, сопоставимые с размером створок окна. Механизм управления простой и понятный, с ним справится даже ребенок. Установка не требует особых усилий, не занимает много времени. Прикрепляют занавесы при помощи саморезов или двустороннего скотча. Сначала крепят короб, затем направляющие.

Миникассетные рулонные шторы подойдут для окон ПВХ различных размеров. Их используют на окошках с поворотно-откидным механизмом. Открыть створку окна можно беспрепятственно как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости.

Можно выбрать различные цвета ткани, однотонные шторы или с рисунком. Кассета и направляющие бывают белые, окрашенные под различные виды дерева, цветные. Материалы для штор обладают различной степенью защиты от света. Есть варианты с полным затемнением (блэкаут), которые полностью защищают окна от проникновения света. Существуют образцы, пропускающий свет в определенной степени. Подобрать модель можно практически под любой интерьер.

Какие бывают рулонные шторы на пластиковые окна. Какие бывают рулонные шторы 03

Рулонные шторы принцип работы. Механизм для рулонных штор

Рулонные шторы представляют собой специальное полотно, которое наматывается на небольшой вал. Подобные изделия бывают нескольких типов, что позволяет подобрать их практически под все стили интерьеров. Работу этих систем обеспечивает механизм для рулонных штор. От его качества зависит длительность и надежность эксплуатации.

Какие бывают рулонные шторы на пластиковые окна. Какие бывают рулонные шторы 04

Какие бывают рулонные шторы на пластиковые окна. Какие бывают рулонные шторы 05

Основные понятия

Особенностью рулонных штор является то, что их высота регулируется за счет наматывания. При этом полотно может двигаться несколькими способами:

  1. Прямым. Ткань падает удаленно от стекла, закрывая при этом рулон.
  2. Обратным . Полотно при опускании проходит максимально близко к стеклу.

Шторы также могут дополняться специальными направляющими, которые позволяют упростить опускание полотна. Сам механизм для рулонных штор состоит из нескольких конструктивных частей:

  1. Круглого вала. Диаметр этого устройства зависит от размера полотна и его толщины. Изготавливают его из алюминия или стали, которые могут работать долгое время без необходимости ремонта.
  2. Привода. Эта часть представляет собой элемент, с помощью которого вал приходит в движение. При этом конструкция разрабатывается таким образом, чтобы труба могла вращаться в разные стороны. Управление подобной системой может быть организовано с помощью механического или автоматического воздействия.
  3. Защитного короба. Эта деталь не является обязательной, но присутствует во многих изделиях. Она не только защищает устройство, но и декорирует каркас механизма.

Устанавливают подобные изделия зачастую на пластиковые окна.

Веревочный тип

Механизм такого рода является самым простым и состоит из нескольких элементов:

  1. Веревка. Она соединяется с основными веревками в горизонтальных жалюзи.
  2. Ролик. С его помощью передается усилие от управляющей нити к каркасу полотна.

Процесс регулировки довольно простой и предполагает укорачивание длины нитей, которые находятся между отдельными элементами. При этом полотно просто сжимается в своеобразную гармошку. Если же такой подход применяется к цельному листу ткани, тогда на ее поверхности образуются складки. Этот вид жалюзи называют римскими шторами.

Веревочный механизм можно легко соорудить самостоятельно. Для этого к полотну по бокам пришивают кольца, сквозь которые пропускают нити. Последние крепятся к низу шторы.

Регулировка высоты выполняется с помощью равномерного подтягивания нижнего слоя полотна и фиксации опорной нити на специальных крючках.

Какие бывают рулонные шторы на пластиковые окна. Какие бывают рулонные шторы 06

Какие бывают рулонные шторы на пластиковые окна. Какие бывают рулонные шторы 07

Шариковое управление

Механизмы этого вида основываются на передвижении специальной цепи, которая и приводит в движение вал. Цепочные конструкции предполагают наличие специального барабана, который способен передавать усилия на трубу. Располагаться он может на любом торце шторы (справа или слева).

Сама цепь выполнена в виде небольших шариков, которые скреплены нитью. Между этими элементами присутствует небольшое пространство, которое везде одинаково. На поверхности приводного барабана располагаются специальные пазы, в которые и попадают шары. Конструкция механизма предполагает плотную стыковку этих элементов.

Движение вала выполняется за счет воздействия шариков на барабан. Это напоминает своеобразную велосипедную передачу, только с другим видом цепи. Для намотки шторы нужно двигать цепь в одну сторону, а для опускания – в другую. При этом длина нити должна примерно равняться 2/3 длины шторы.

Среди недостатков можно выделить недолговечность конструкции. Обусловлено это тем, что многие механизмы изготавливают из пластика, который быстро стирается. Но практически все модели цепей можно легко заменить. Это делает данный механизм одним из самых востребованных и популярных.

Видео рулонные шторы. Виды.