Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Деревянные теплицы из поликарбоната своими руками чертежи. Проектирование теплицы из дерева

04.12.2019 в 19:50

Деревянные теплицы из поликарбоната своими руками чертежи. Проектирование теплицы из дерева

Перед тем как построить теплицу своими руками из дерева, надо ее правильно спроектировать. Вначале определяемся, какого рода парник нужен – смотрим фотографии в доступных источниках, выбираем понравившиеся конструкции. Руководствуемся следующим:

  • Местоположение участка, отведенного для строительства в деревне.
  • Ширина и длина площадки, которая будет занята теплицей из дерева.
  • Ветровые и снеговые нагрузки в районе – от этого зависит конструкция кровли.

Понятно, что фото могут не в полной мере соответствовать вашим запросам. Поэтому следующим этапом будет рисование эскиза, где конструкция теплицы из дерева будет отражена с нужными поправками. Также здесь можно отметить примерные размеры и характеристики строительных материалов. Для примера возьмем небольшую деревенскую теплицу, не требующую серьезных расчетов.

Деревянные теплицы из поликарбоната своими руками чертежи. Проектирование теплицы из дерева

Теплица из дерева своими руками, на фото каркас, забранный пленкой

Продолжаем делать деревянную теплицу своими руками, чертежи будут следующим этапом. По готовому эскизу делаем чертежи парника. Тут оперируем точными цифрами, внимательно все рассчитываем. На каждой проекции выставляем размеры всех элементов, даже если они идентичны. Обязательно проставляем точки крепежей. Дополнительно на чертеже отмечается:

  • Качество, сечение пиломатериалов.
  • Качество, размеры крепежей, отдельно для каждой разновидности.
  • Качество, количество других метизов.
  • Если делаем фундамент, то вписываем марку бетона, фракцию песка, гравия, сечение арматуры.

Деревянные теплицы из поликарбоната своими руками чертежи. Проектирование теплицы из дерева 01

Проект деревянной теплицы из поликарбоната своими руками, чертежи делаются с точными размерами

К сведению: чертежи всегда начинаем делать с проекции полностью готовой постройки. Далее, «раздеваем» парник, разбираем его на отдельные части. Чертим каркас целиком в разных ракурсах, затем отрисовываем отдельные узлы, элементы. Чем больше сооружение, тем более подробными должны быть чертежи.

Деревянные теплицы из поликарбоната своими руками чертежи. Проектирование теплицы из дерева 02

Как построить теплицу из бруса и поликарбоната. Как построить теплицу из дерева своими руками

Чтобы в ходе строительства не возникало проблем, необходимо вначале определиться с типом каркаса и габаритами постройки. На основе этого следует составить схему, чертёж изделия, по нему провести расчёт необходимых материалов. После этого можно приступать к постройке.

Выбор и подготовка материалов

Деревянные бруски могут быть:

  • из лиственницы;
  • из ели;
  • из сосны;
  • клеёные.

Самым дешёвым вариантом будет использование еловых брусьев. Но монтаж такого материала сопряжён с некоторыми трудностями, а именно — обработкой бруса для защиты от гниения. Лиственница не нуждается в дополнительной обработке, но её цена высока.

Видео: Бюджетная теплица из бруса

Особняком здесь стоит клеёный брус — он представляет собой изделие не из одной породы дерева, а своеобразный композит из разных материалов, чаще всего сосны и ели. При производстве такого бруса выполняется склеивание ламелей из разной древесины путём прессования. Это позволяет получить готовое изделие с заданными параметрами прочности. Однако такой процесс изготовления сильно повышает стоимость продукции, и хоть в конечном варианте конструкция из клеёного бруса получится очень прочной и долговечной, затраты на её постройку окупятся не слишком быстро.

Теплица из бруса 50х100. Как построить теплицу из бруса: важные нюансы

Теплица из бруса 50х100. Как построить теплицу из бруса: важные нюансы

Многие люди отдают предпочтение натуральным овощам и фруктам, поэтому при возможности стараются выращивать их самостоятельно. Но для этого необходимо создать условия, соответствующие стандартам и требованиям. Поэтому приходит мысль о возведении теплицы, благодаря которой можно достичь желаемого результата. Теплица может быть сделана из дерева, в том размере, который подходит под параметры участка. Это несложная конструкция, поэтому возвести ее можно своими руками.

Деревянные теплицы из поликарбоната своими руками чертежи. Проектирование теплицы из дерева 04

Деревянные теплицы из поликарбоната своими руками чертежи. Проектирование теплицы из дерева 05

Особенности

Натуральная древесина является тем материалом, который нередко используется для строительства подобных конструкций, и теплица не является исключением. Для начала необходимо определиться, будет теплица летней или зимней. Сезонность играет важную роль, так как этот показатель влияет на выбор материала, из которого будет возводиться каркас.

Вниманию потребителя предлагается не только натуральное дерево, ведь можно использовать также металл, кирпич или полипропилен.

Что касается обшивки теплицы, то об этом нужно будет думать после возведения каркаса, так как здесь также предоставляется несколько вариантов – стекло, полиэтилен и поликарбонат.

Если интересует постройка из бруса, размеры которого достигают 50х50 мм, работа не займет много времени. Дерево считается податливым материалом, который легко поддается обработке, и при правильной эксплуатации и уходе способен прослужит долгие годы, не теряя привлекательности и былого качества. К тому же оно справляется с конструктивными изменениями, если потребуется что-то обновить. После выбора материала необходимо определиться со схемой будущей теплицы, поэтому придется просмотреть богатый ассортимент, среди которого найдется то, что отвечает требованиям и пожеланиям.

Арочная теплица из дерева своими руками. Виды деревянных теплиц

Большим преимуществом дерева является то, что из него можно соорудить теплицу на все случаи жизни. По этому принципу деревянные парники делятся на 2 типа:

  1. Сезонные конструкции. Обычно делается такая деревянная теплица своими руками под пленку или агроволокно, а используется в теплое время года. Часто конструкцию создают разборную. На зиму каркас слаживают и прячут в сарай, чтобы продлить срок службы. Парник может быть даже временный. Когда он отслужит, каркас разбирают.
  2. Капитальные конструкции. Парник ставят на постоянное место. Под каркас из дерева сооружают фундамент. К сооружению подводят коммуникации. Если теплица используется круглогодично, обустраивают систему отопления.

Важно! Каркас капитальной теплицы аналогично может быть разборной. Конструкция удобна, если со временем предполагается перенос ее на другое место.

Различаются теплицы по типу укрытия. Для остекления каркаса из дерева используют:

  • стекло;
  • поликарбонат;
  • пленку.

Иногда на даче встречаются парники, остекленные прозрачными пластиковыми бутылками.

Каркас тепличной конструкции из дерева различается формой:

  • Самым популярным решением являются деревянные теплицы домиком, оснащенные двускатной крышей. Уклоны скатов делают около 35-40о. На крыше не задерживается снег.
  • Конструкции круговой формы напоминают павильон. Каркас образует минимум шесть углов. Теплица неудобна в плане проветривания. Потребуется ставить дополнительные фрамуги.
  • Арочный тип парника востребован из-за эстетичного вида, удобства остекления поликарбонатом. Однако соорудить деревянные дуги для теплицы своими руками непросто. Дерево невозможно в домашних условиях согнуть аркой. Дуги создают из 5-6 деталей. Их выпиливают электролобзиком из доски, сращивают в одну заготовку. Соединяют детали клеем ПВА и саморезами.
  • Пристенной называется односкатная теплица из дерева, так как она пристраивается к стене здания с южной стороны.
  • Углубленная или грунтовая конструкция заглублена в землю. Специфический парник возводят для культур, любящих или не боящихся низких температур.

Теплица из бруса 50х50 чертежи. Подробная схема теплицы из бруса своими руками

Теплицы с деревянным каркасом считаются классическими контракциями, такие теплицы были популярны еще до появления современных моделей. Пользуется она такой популярностью, потому что на ее устройство не требуется дорогостоящих материалов. Самая распространённая модель, это теплица с двухскатной крышей.

Застеклить стены и двери можно обычным стеклом, некоторые используют пленку, но она не прочная, и готовая конструкция простоит один сезон.

Двери всегда устанавливаются в торцевых стенах, стены до половины можно сделать из самых простых досок. Данный вид теплицы устанавливается на ленточный фундамент. Нижние детали конструкции очень тщательно пропитываются антисептиком, желательно это сделать в несколько слоев, и устанавливаются только после полного высыхания. При работе всегда необходимо пользоваться строительным уровнем. Для упрощения работы рекомендуется заранее приготовить доски, чтобы пользоваться ими как подпорками.

Все детали необходимо обязательно соединять под одинаковым углом. Панели для стен необходимо крепить из полностью высушенного материала. Рамы сооружаются самостоятельно, как под панели внизу стен, так и стеклянной части конструкции. Крепление панелей желательно начинать на торцевых стенах обычными гвоздями с небольшими шляпками. Для боковых деталей можно устанавливать панели большего размера, чем для торцевых. Все панели необходимо крепить между стойками. После чего все деревянные элементы необходимо тщательно пропитать антисептическим раствором.

Видео каркас теплицы своими руками