Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Пол деревянный в гараж. Возможные варианты устройства деревянного пола в гараже

04.12.2019 в 11:00

Пол деревянный в гараж. Возможные варианты устройства деревянного пола в гараже

Вариантов масса. В первую очередь стоит решить, как будут крепиться доски и будут ли крепиться вообще. Есть несколько способов устройства деревянного пола в гараже:

  • Традиционная технология по лагам с закреплением досок. Отличие в том, что не стоит особо бороться со щелями. Можно даже специально оставлять зазоры, но в пару миллиметров. Не больше. И ничего существенного не провалится, и сток для воды, и для песка. Но под лаги надо сделать основание. Снова-таки есть варианты:
    • Сделать черновую стяжку с уклоном в сторону стока или к выходу (к воротам делать сток не слишком мудро, так как зимой вода там застывает, блокируя створки). На нее уложить лаги, к ним прибить доски. Вариант подходит для отапливаемых гаражей, так как можно под стяжку кинуть утеплитель.

      Пол деревянный в гараж. Возможные варианты устройства деревянного пола в гараже

      Такой способ устройства деревянного пола в гараже, гарантирует длительную эксплуатацию древесины: достаточно места для проветривания

    • Сделать подсыпку из щебня и песка, выровняв в уровень. На подсыпку выкладываем лаги. Рабочий вариант в местностях с низким уровнем грунтовых вод. Если вода близко, будет слишком сыро.
    • На выровненный грунт уложить бетонную плиту/плиты, на них лаги. Способ хорош в любом случае. Вопрос только в том, что плиту надо укладывать до возведения стен.
    • Вместо плиты использовать крупноформатные тротуарные плиты. Промежутки засыпать песком.
  • К основанию прикрепить лаги. Доски просто «кинуть», не фиксируя. Этот вариант для гаражей небольшой ширины. Или если деревянный пол делают не по всей площади, а фрагментами: между стенами и краями ямы, между жесткими трапами под колеса автомобиля.

    Пол деревянный в гараж. Возможные варианты устройства деревянного пола в гараже

    Это только кажется, что доски не выдержат вес машины. Толщиной 50 мм — на ура

  • На гидроизолированное основание (стяжка, подсыпка, бетонные плиты) кладутся сбитые деревянные щиты. Если щиты сделать такого размера, чтобы можно было перемещать в одиночку, можно поднять и убрать под ними, можно вынести на просушку, для покраски, обработки.
  • На основание укладывается доска. Вдоль или поперек — ваш выбор. Недостаток — от влажности ее ведет, так что будет выгибаться и качаться. Но можно в любой момент поднять доски для уборки, чтобы достать провалившуюся мелочь.

Вентиляция деревянного пола в гараже. Монтаж пола

Инструкция по дальнейшему монтажу пола выглядит так:

  • Монтаж начинается с установки лаг. В первую очередь устанавливаются лаги возле противоположных двух стен. На этом этапе важно выставить их так, чтобы они располагались в одной горизонтальной плоскости. Зафиксировать лаги на бетонном полу можно при помощи длинных дюбелей.
  • Далее между двумя установленными лагами натягиваются нитки, которые служат маяками.
  • Затем укладываются промежуточные лаги с шагом 0,4 — 0,5 м. Увеличивать шаг не стоит, так как со временем доски начнут прогибаться.

Вентиляция деревянного пола в гараже. Монтаж пола

Уложенные на пол лаги

  • Следующим этапом является укладка половых досок . Данная работа не представляет собой ничего сложного, единственное, укладывать доски необходимо вплотную друг к другу. Для этого следует использовать деревянные клинья в качестве распорок.

Исключением являются щели между досками и стенами, которые должны составлять не менее сантиметра. Таким образом, реализуется вентиляция деревянного пола в гараже.

Фиксировать доски лучше саморезами, так как гвозди довольно быстро расшатываются, особенно в условиях эксплуатации пола в гараже.

Вентиляция деревянного пола в гараже. Монтаж пола

Обработанная древесина прослужит долго

Обратите внимание! Перед тем как сделать деревянный пол в гараже необходимо пропитать лаги и доски противобактериальным, а также противопожарным средством.

На этом процесс укладки деревянного пола завершен. Надо сказать, что существует еще одна технология монтажа настила, при которой доски укладываются не на лаги, а на кирпичные столбики. Такой способ монтажа более долговечный, однако, довольно сложный и затратный.

Вентиляция деревянного пола в гараже. Монтаж пола

Как сделать деревянный пол в металлическом гараже. Пол на основе тротуарной плитки

Как сделать оригинальные полы в гараже? Преследуя эту цель, определённая часть автолюбителей использует брусчатку. Материал производится на основе песчано-цементной смеси. Толщина слоя уложенной тротуарной плитки адекватна слою заливки бетонного пола (70 мм).

Как сделать деревянный пол в металлическом гараже. Пол на основе тротуарной плитки

Тротуарный камень: преимущества

Материал отмечен такими выгодными свойствами, как:

  • прочность (пол выдерживает значительные механические нагрузки);
  • оригинальность и колорит перекрытия (можно использовать материал различных цветов).

Негативные аспекты

Тротуарный камень — хороший строительно-отделочный материал для преображения пространства автобокса, но имеет и свои минусы:

  • относительная дороговизна, в сравнении с той же деревянной доской;
  • дополнительные расходы на приобретение необходимых сопутствующих стройматериалов (щебень, песок);
  • строгое соблюдение технологии укладки (без профессиональных навыков не стоит делать работу самостоятельно).

Кроме того, не выполнив стандарты укладки брусчатки, покрытие со временем может иметь впадины в местах постановки автомашины.

Комплекс мероприятий при укладке брусчатки

Как сделать деревянный пол в металлическом гараже. Пол на основе тротуарной плитки

Технологический процесс сводится к следующим этапам:

  • снятие слоя почвы (толщина 20-30 см);
  • наложение гравийной подушки толщиной до 10 см с последующим выравниванием;
  • засыпка песчаная (толщина 5-7 см) с обязательным трамбованием.

После того, как выполнен подготовительный процесс, засыпается слой песка в 5 см, и проводится непосредственная укладка брусчатки. Выполняя мозаику из камней, следует тщательно заполнять щели между ними посредством песка.

Как выровнять деревянный пол в гараже. Особенности напольного покрытия из дерева

Деревянные полы в гаражах встречаются нечасто, что связано с особенностями монтажа и склонностью древесины к деформациям под влиянием некоторых факторов (повышенная влажность или наоборот, сухость воздуха). Кроме того, дерево легко воспламеняется, а в гараже присутствуют горючие материалы. Но, невзирая на это, немалое количество людей хотят создать в гараже деревянные полы.

Прежде чем приступить к строительным работам, нужно выбрать породу древесины, уделив пристальное внимание ее качеству. Доски должны быть сухими, поскольку сырой материал склонен к деформации. На изделиях не должны присутствовать трещины, сучки и прочие недостатки, так как напольное покрытие в гаражной постройке подвергается существенной нагрузке.

Пол деревянный в гараж. Возможные варианты устройства деревянного пола в гараже 07

Существуют основные условия, которые необходимо соблюдать, создавая пол из досок в гараже своими руками:

  1. Предпочтительнее приобретать шлифованные материалы.
  2. Покупать древесину рекомендуется с запасом.
  3. Доски должны пропитываться антисептиками, предотвращающими появление плесени и грибков, а также составами, препятствующими возгоранию.

Для создания пола из древесины нужно внимательно выбрать размеры изделий, с учетом некоторых нюансов. Прежде всего, напольное покрытие будет подвергаться значительной нагрузке – у автомобиля внушительный вес. Поэтому толщина досок должна быть более 50 миллиметров. Стоит понимать, что толщина половой доски - очень важный показатель, который не нужно игнорировать. Обязательно создаются лаги для пола в гараже, оптимальный размер их - 100х100 миллиметров.

Пол деревянный в гараж. Возможные варианты устройства деревянного пола в гараже 08

В процессе монтажа потребуются такие инструменты:

  • ножовка;
  • молоток;
  • правило;
  • уровень;
  • отвертка;
  • рубанок;
  • наждачная бумага.

Чем покрасить пол из досок в гараже. Преимущества и недостатки деревянного пола

Чем покрасить пол из досок в гараже. Преимущества и недостатки деревянного пола

Древесину перед использованием необходимо обрабатывать защитными пропитками

Споры по поводу использования древесины в качестве гаражного напольного покрытия были всегда, поскольку дерево, как и любой другой материал, имеет свои преимущества и недостатки.

Из недостатков можно отметить:

  • Впитывающие особенности древесины. Благодаря своей структуре, дерево активно впитывает характерные запахи, и при случайном разливе ГСМ на нём остаются пятна, которые практически невозможно вывести, что существенно повышает риск возгорания.
  • В некоторых странах СНГ цена древесины достаточно высокая и укладывать этот материал на пол экономически не целесообразно, поскольку отделка пола напольной плиткой выйдет значительно дешевле.
  • Древесина подвержена воздействию влаги, а также страдает от мелких грызунов и древесных насекомых.

Все вышеперечисленные недостатки можно легко устранить своими руками, используя различные защитные средства, о которых мы поговорим ниже.

Из преимуществ древесного покрытия можно отметить:

  • Долгий срок службы. Если покрытие предварительно обработать защитными составами, то сроки его службы могут достигать нескольких десятков лет в зависимости от интенсивности использования гаража.
  • Возможность быстрой замены части покрытия в случае повреждения.
  • Деревянное покрытие намного приятнее бетонного, если придется в лежачем положении проводить осмотр или ремонт автомобиля.
  • Правильно выбранная толщина доски пола гаража по своей прочности ничем не уступает бетонному полу (см. Заливка пола бетоном в гараже ).
  • Простота конструкции и процесса укладки, что позволяет создать деревянный пол, не имея специальных знаний или опыта.

К сведению. При использовании специальных древесных пропиток покрытие хорошо впитывает влагу из помещения, не теряя своих физических характеристик. Это позволяет уменьшить сырость в помещении и уберечь кузов от воздействия влаги.

Видео деревянный пол в гараже 1