Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Обеззараживание земли в теплице осенью. Дезинфекция теплицы осенью –, как обеззаразить конструкции из разных материалов

04.12.2019 в 05:01

Обеззараживание земли в теплице осенью. Дезинфекция теплицы осенью –, как обеззаразить конструкции из разных материалов

Перед дезинфекцией конструкция подлежит визуальному исследованию, все щели необходимо заделать герметиками, испорченный укрывной материал заменяется на новый. Почерневшие деревянные элементы дезинфицируются хлоркой, например, белизной, пропитываются медным купоросом, после просыхания каркас из дерева лучше побелить свежей гашеной известью.

Металлические оцинкованные конструкции теплиц промываются раствором 9% уксуса. Царапины зачищаются абразивом, промываются растворителем, грунтуются, красятся. Нелишней будет обработка затем металлических деталей бордоской жидкостью – медный купорос в составе известкового молока.

Посмотрите ролик с полезными советами, как продезинфицировать теплицу из поликарбоната осенью, для обеззараживания рекомендуется использовать фунгицид против плесени и грибков на основе перекиси водорода и ионов серебра – саносил.

Стекло и пленка осенью моются мыльным раствором, ополаскиваются, просушиваются. Пленку можно снять, сложить в теплое помещение до следующего сезона. Дезинфекция теплицы из поликарбоната осенью проводится раствором марганцовки.

После генеральной уборки осенью проводится общая дезинфекция сооружения, это помогает избавиться от паутинного клеща и др. инфекций. Для деревянных конструкций лучшим средством обеззараживания является окуривание серными шашками – 100 г на м3теплицы. Шашки располагают на металлических подставках, равномерно распределяют по всей площади пола.

Обеззараживание проводится в герметичном помещении, для максимального эффекта стены, каркас, потолок рекомендуется смочить водой. Шашки поджигаются, двери плотно закрываются, оставляются дымить на 3 суток, после чего теплица проветривается.

Обеззараживание земли в теплице осенью. Дезинфекция теплицы осенью –, как обеззаразить конструкции из разных материалов

Окуривание дымовыми шашками – эффективный способ дезинфекции теплиц

Внимание: Серные дымовые шашки для дезинфекции теплиц запрещено разжигать с помощью бензина, для этих целей используется чистый керосин.

Обеззараживание теплицы из поликарбоната осенью на металлическом каркасе запрещено проводить серным окуриванием, ибо данный метод приводит к почернению металла. Дезинфекцию следует проводить насыщенным раствором медного купороса, 100-200 г сухого порошка разводится на ведро воды, состав наносится на поверхности мочальной кистью.

Дезинфекция теплицы медным купоросом подходит для сооружений из разных материалов, препарат хороший помощник не только для закрытого грунта, но и для обезвреживания садовых вредителей на даче.

Обеззараживание земли в теплице осенью. Дезинфекция теплицы осенью –, как обеззаразить конструкции из разных материалов 01

Как обеззаразить почву в теплице осенью. Чем обработать почву в теплице осенью

Зачастую можно наблюдать плесень в теплице на почве. Земля позеленела, причиной тому грибковые поражения из-за высокой влажности, плохая вентиляция и недостаточный дренаж. Чтобы избавится от болезни и не дать ей распространятся в глубь, необходимо:

  • снять пораженный слой грунта;
  • сдобрить почву измельченным сфагнумом, древесной золой;
  • перекопать на глубину лопаты, разрыхлить;
  • полить раствором фундазола, 2 г препарата на 1 л воды;
  • провести мульчирование, осенью это лучше сделать сидератами, например, высадить горчицу- это наиболее благоприятная культура для закрытого грунта.

Обеззараживание земли в теплице осенью. Дезинфекция теплицы осенью –, как обеззаразить конструкции из разных материалов 02

Мульчирование можно выполнить опилками

Осень – оптимальное время для раскисления почвы в теплице. Кислотность можно определить народными методами. Несколько листов черной смородины (черемухи) заваривают их в 200 мл кипятка, остужают, опускают в отвар комок почвы. Вода стала красноватого оттенка, значит, почва в теплице кислая, если слегка зеленая – земля слабокислая, а если отвар приобрел синеватый оттенок, то — нейтральная.

Есть несколько способов, как обеззаразить почву в теплице осенью от лишней кислотности:

  • Негашёная (СО) или гашеная известь (пушонка), вещество разбрасывают по грядкам и взрыхляют почву.
  • Известняковая мука, которая содержит кальций и карбонат натрия. Для раскисления целесообразно использовать тонкий помол.
  • Известняк доломитовый в муке, вещество считается лучшим веществом в борьбе с кислотностью.

Для устранения незначительной закисленности можно использовать измельченный мел или мергель.

Обеззараживание земли в теплице осенью. Дезинфекция теплицы осенью –, как обеззаразить конструкции из разных материалов 03

Старайтесь перемешать землю, чтобы известь попала вглубь

Еще один недуг, который поражает почву в теплице – засоление, белый налет убивает все живое, делая землю бесплодной. Основная причина – использование для полива верховой воды, которая зачастую сильно минерализована. Пораженный слой следует удалить из теплицы и заменить на свежий грунт. Если засоление не сильное, то нейтрализовать недуг поможет внесение осенью органики: торф, перегной, компост, навоз. Полезные вещества, стимуляторы, витамины, ферменты, микроорганизмы, содержащиеся в органическом удобрении, за зиму восстановят плодородие.

Полезно знать: Дабы избежать засоленности, необходимо поливать грядки артезианской водой. Воду из неглубоких колодцев или дождевую следует отстаивать в накопителе не менее 3 суток, что позволит снизить концентрацию минералов, они осядут на дно емкости.

Обработка почвы в теплице медным купоросом осенью позволяет не только продезинфицировать почву, но и защитить будущий урожай от грибков: парша, черный рак, монилиоз, гнили, цитоспороз, антракноз и пр. По отзывам для профилактики лучше использовать бордоскую жидкость. Состав можно купить готовый или приготовить своими руками: 100 г медного купороса + 150 г извести + 10 л воды.

Обеззараживание земли в теплице осенью. Дезинфекция теплицы осенью –, как обеззаразить конструкции из разных материалов 04

Медный купорос – лучшее средство профилактики грибковых заболеваний

Обеззараживание почвы в теплице марганцовкой оправдано, если грядки сформированы из щелочного грунта или чернозема, здесь наблюдается явный дефицит данного микроэлементы. Вносить вещество следует с предельной осторожностью, хоть перманганат калия и обладает сильными антисептическими свойствами, является эффективным средством против появления и размножения фузариоза, передозировка может привести к гибели урожая.

Обработка почвы в теплице осенью от фитофторы должна проходить комплексно. Эта инфекция выживает даже в самых сложных условиях и способна в считанные дни полностью погубить растения. Чтобы вытравить заразу, необходимо заменить плодородный слой почвы 50-100 мм, пропарить грунт кипятком. Далее следует обязательная обработка почвы медным купоросом в теплице осенью, внесение биопрепаратов (лучшим в борьбе с заболеванием считается фитоспорин), перекопка земли, боронение, чтобы она хорошо вымерзла за зиму.

Чем продезинфицировать почву в теплице. Спасительная обработка почвы в теплице от болезней

Эффективная и безопасная дезинфекция почвы - ключ к успешному урожаю в следующем году.

От чего необходимо проводить такую обработку? В защищенном грунте вымывание метаболитов растений, вредных веществ, пестицидов, происходит очень плохо, поэтому необходимость обработки почвы в теплице очевидна. Растения с помощью корневых выделений регулируют интенсивность роста растений (во избежание внутривидовой конкуренции), находящихся по соседству, и своего вида тоже. В связи с этим при выращивании одной культуры на одном месте из года в год, и эти вещества (препятствующие нормальному роста этих растений) накапливаются, негативно воздействовать на растения, высаживаемые в очередном году. Поэтому необходимо обработать почву.

Первое, от чего нужно избавиться, инфекции. Проведение обработки химическими дезинфицирующими веществами не рекомендуется, они накапливаются в почве и переносятся в урожай. Различные стиральные порошки, йод по советам многих также неэффективны. Обработка почвы медным или железным купоросом тоже неэффективная мера, еще и опасна за счет накопления в почве металлов.

Что же делать? Как побороть инфекции и другие вредные вещества?

Чем продезинфицировать почву в теплице. Спасительная обработка почвы в теплице от болезней

Холодное и дождливое лето "требует" обработки почвы после уборки урожая.

Использовать перуксусную кислоту. Для приготовления надо взять 2 литра уксуса (9%), 400 мл перекиси водорода. Если есть серная кислота, можно добавить пол чайной ложки (это ускорит процесс), если нет, не обязательно. Замес удобно делать в 3л банке, перемешать все тщательно. Закрыть крышкой и оставить при комнатной температуре (выше 10 градусов) на одну неделю.

Этот раствор обладает сильным окислительным эффектом. Также множество вредных организмов с поверхности почвы не могут ее дезактивировать. Нужно быть внимательным, при наличии незащищенных металлических конструкции в теплице, их необходимо защитить (от коррозии). Если у вас теплица деревянная, можно обработать полностью ее, а не только почву.

Граблями обработайте поверхность почвы, затем 200 мл раствора разбавить в 10 литров воды. Затем по поверхности лейки пролить почву (примерно пролить вглубь полсантиметра грунта). 2-3 ведер хватает на 10 кв.м. После этого еще раз прорыхлить почву граблями.

Состав безвреден для окружающей среды, уксусная кислота также обогатит почву для питания полезной микрофлоры.

Чем пролить землю в теплице осенью. Отзывы

Я обычно собираю тонкий слой грунта сверху и выношу за пределы участка, а там посыпаю хлорной известью. После этого землю в теплице несколько раз проливаю кипятком, а стены мою с Доместосом. Я делаю каждый год осенью такую обработку и довольна результатом. Особых вспышек заболеваемости не было. Правда, растения все равно опрыскиваю для профилактики.

У нас в том году тепличные томаты поразил кладоспориоз и белокрылки было много. Получила от опытных людей совет использовать серные шашки для окуривания. Действительно помогло. На некоторых экземплярах появились симптомы уже ближе к концу сезона, я сразу вырвала больные растения, урожай спасти удалось, другие кусты не заболели. Надо будет этой осенью попробовать дополнительное опрыскивание медным купоросом.

Осенью мы всегда обрабатываем теплицу формалином или хлорной известью. Конечно, при весенней обработке такую химию использовать нельзя, а для осени — в самый раз. Мы формалином моем стены и землю проливаем, а потом накрываем ее пленкой на несколько часов. Разводим 500 мл средства на 10 л воды. Обязательно нужно использовать спецодежду и защищать дыхательные пути респиратором, вещество ядовито.

Ольга, Московская область.

Я противник всякой химии и предпочитаю использовать биопрепараты. Применяю Алирин, Глиокладин или Гамаир. После осенней уборки проливаю землю раствором в концентрации 1 таблетка на литр воды. Такую же обработку повторяю весной за 7-10 дней до высадки рассады. Средства прекрасно работают, не наносят вреда земле и растениям. Стены теплицы я промываю раствором марганцовки.

Какой бы метод обработки теплицы вы не выбрали, проводить ее осенью нужно обязательно. Кроме этого не стоит забывать и о весенней подготовке строения. И еще многие болезни передаются через необработанные семена. Семенной материал обязательно нужно протравливать. Если соблюсти все эти меры, которые можно отнести к профилактике, растения в теплице будут избавлены от болезней и вредителей даже при неблагоприятных условиях.

Биопрепараты для обработки теплиц. Когда проводить обработку теплицы осенью

Процесс подготовки тепличного сооружения к следующему сезону достаточно трудоёмкий и проводить его лучше поэтапно. Если из-за дефицита времени или по другим причинам вы отложите эти мероприятия до весны – это будет неправильно. В различных деталях несущего каркаса и оставшихся на почве растительных остатках могут находиться личинки насекомых-паразитов и возбудители таких опасных болезней, как:

  • парша;
  • оливковая пятнистость;
  • фитофтора;
  • пероноспороз;
  • мучнистая роса;
  • антракноз.

Если игнорировать обработку теплицы осенью, все эти патогены весной набросятся на рассаду томатов или огурцов, причиняя владельцам участков большие проблемы.

Особенно важно провести обработку против вредителей и болезней в осеннюю пору, если вы не планируете заменять в теплице грунт.

В связи с этим, становится понятно, когда лучше обработать теплицу – осенью или весной. Для лучшей сохранности будущего урожая и уменьшения риска поражения растений опасными болезнями эту работу надо выполнить осенью, после сбора очередного урожая.

Как обработать теплицу осенью после сбора урожая? Профилактические работы проводят по следующему алгоритму:

  • сбор и вынос из теплицы растительных остатков;
  • очистка и отмывка крыши и стен;
  • мероприятия по обработке и подготовке грунта;
  • дезинфекция культивационного помещения;
  • мелкий ремонт теплицы.

При планировании работы не обязательно придерживаться каких-то точных сроков или дат по Лунному календарю. Они зависят от культуры, которая последней выращивалась в теплице и сложившихся погодных условий. Но и нет особого смысла откладывать санитарную обработку на потом, если теплица пустая и там ничего уже не выращивается.

Для проведения осенних профилактических работ в теплице надо выбирать погожий день, когда температура воздуха варьирует в пределах 10-15 градусов выше ноля.

Видео чем обработать теплицу осенью от вредителей часть 12 #urozhainye_gryadki