Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Подложка водяной теплый пол. Какая подложка для водяного теплого пола лучше

01.12.2019 в 11:40

Подложка водяной теплый пол. Какая подложка для водяного теплого пола лучше

Не так давно тёплый пол для многих был в новинку и считался роскошью. Если раньше, при решении установить теплые полы в своем доме или квартире речи о компромиссах и быть не могло, то теперь производители систем отопления и кондиционирования дают строителям и хозяевам жилых площадей широкий ассортимент выбора решений, которые ограничены только фантазией и соотношением цена – качество.

Пожалуй самые главные требования, которые ставит желающий обзавестись теплым полом это:

  1. Экологичность
  2. Долговечность
  3. Оптимальное соотношение цены и качества
  4. Простота монтажа
  5. Простота конструкции и обслуживания

Водяной теплый пол отвечает всем этим требованиям. От него не исходит разного рода излучений, кроме разве что теплового, он оправдывает себя экономически и имеет длительный срок эксплуатации.

Если выбор остановился на водяном теплом поле, то и подложка должна быть для него подходящей и соответствовать рекомендациям опытных строителей, производителей комплектующих теплого пола и специалистов в сфере водяного отопления.

Практически все специалисты этой сферы сходятся в том, что отдельное внимание требует теплоизоляция между несущими основаниями (стены и пол) и системой водяного обогрева.

Правильно подобранная теплоизоляция (при условии соблюдения прочих рекомендаций) позволит использовать теплый пол, как главный, а то и единственный, источник тепла в отапливаемом помещении, а также сэкономит энергию, которая бы без теплоизоляции тратилась на обогрев улицы или соседей.

Практически все специализированные подложки под теплый водяной пол обладают теплоизоляционными свойствами, поэтому в статье мы будем рассматривать именно их.

Существует целый ряд матов для теплого водяного пола, все они обладают разными характеристиками и находятся в разных ценовых категориях. Рассмотрим их основные виды:

  • Фольгированные маты На ценнике в магазине помимо этого названия можно увидеть “Фольгированная подложка под теплые полы” или “пенофол со светоотражающим покрытием”.

Из названия несложно догадаться, что их основной рабочий элемент – это светоотражающая поверхность.

Подложка водяной теплый пол. Какая подложка для водяного теплого пола лучше

Подобный вид матов является хоть дешевым, но далеко не самым лучшим вариантом, он не подойдет для цокольных этажей, но будет являться хорошим решением, когда важно сэкономить 3 – 4 сантиметра жизненного пространства.

Фольгированные маты под теплые водяные полы укладываются на основание отражающей поверхностью вверх. Монтаж труб проходит прямо поверх такой подложки. После монтажа можно сразу проводить стяжку.

  • Пленочные маты Пленочные маты для теплого пола являются более продвинутым решением, нежели фольгированные, их теплоизолирующие свойства на порядок выше за счет использования более современных полимеров чем пенофол. Конструкционные особенности позволяют использовать их как подложку для теплого пола под ламинат. Кроме того монтаж труб теплого пола будет упрощен наличием специальной разметки и системой креплений (ламелей) для труб. Стяжка также может укладываться поверх пленочных матов для теплого водяного пола без использования промежуточных слоев.
  • Плоские маты из пенополистирола Они же маты из пенопласта, обладают высоким классом звукоизоляции, но имеют ряд недостатков, к которым относится низкая устойчивость к повреждениям и химическая чувствительность к составу стяжки. В связи с низкой химической устойчивостью подложки для теплого пола из пенополистирола необходимо перед прокладкой труб уложить вторым слоем полиэтиленовую пленку высокой плотности.

Маты для водяного теплого пола из пенополистирольных плит. Особенности материала для производства матов

Современные маты выпускаются из экструдированного пенополистирола – материала, который не только отличается прекрасными теплоизолирующими свойствами, но также обладает еще целым списком других достоинств.

Основные преимущества:

  1. Низкий показатель паропроницаемости (0.05 мг(м*ч*Па). Для сравнения у минваты этот показатель равен 0.30. Это значит, что пенополистирол плохо пропускает водяные пары и не накапливает влагу, постоянно находится в сухом состоянии, и как следствие не способствует образованию конденсата.
  2. Низка теплопроводность , а значит и максимальное сохранение тепла в помещении.
  3. Звукоизолирующие характеристики .
  4. Не привлекает грызунов и не является питательной средой для образования и развития микроорганизмов.
  5. Долговечность . По результатам проведенных испытаний (чередованием высоких и низких температур от плюс 40 до минус 40 градусов и воздействием воды) срок службы изделий из этого материала составляет до 60 лет.

В матах используется пенополистирол с плотностью до 40 кг/м3, поэтому они прекрасно выдерживают большие нагрузки.

Это свойство особо ценно при устройстве водяного пола, поскольку поверх матов укладывается достаточно тяжелая конструкция, состоящая из водопроводных труб, слоя бетона и финишного напольного покрытия.

Маты для водяного теплого пола из пенополистирольных плит. Особенности материала для производства матов

Подложка под теплый пол в стяжку. Основные материалы для подложки для теплых полов

И снова возвращаемся к пенополистиролу. Почему этот материал чаще всех идет в работу? Каковы его основные особенности в процессе применения?

Традиционно теплый водяной пол в большинстве случаев выглядит следующим образом. На черновую основу монтируется подложка из пенопролистирола, который накрыт сверху лавсановой пароизоляционной пленкой и металлическими пластинами. Нередко вместо пластин используются фольгированная пленка. Основная роль, которую играют металлические пластины или фольга, максимальная и равномерная передача тепловой энергии поверхности пола, от отопительного трубопровода.

К отличительным особенностям экструдированного (вспененному) пенополистирола следует отнести один из самых низких коэффициентов теплопроводности. По этому параметру, судя по данным таблицы, пенополистирол уступает только минеральной вате.

Такой материал не позволяет уйти теплу в черновой пол, а за счет взаимодействия с металлическим слоем создаются идеальные условия для равномерного распространения тепла по всей поверхности пола с максимальной эффективностью. Стяжка пола, уложенная поверх всей конструкции, становится цельным нагревательным элементом с большой площадью нагревательной поверхности.

Важно! Пенополистирол способен выдерживать температуру нагрева до 900С, поэтому трубы можно укладывать непосредственно на подложку, не боясь нанести вред изолирующему материалу.

Обычно в практической плоскости работают с пенополистиролом, плотность которого составляет 25-35 кг/м3. Толстый пенопласт используется в подложке для полов на первых этажах, которые расположены непосредственно над фундаментом или над цокольными помещениями. Здесь берется лист или плита толщиной 100 мм. При отсутствии плит необходимой толщины, укладывается пенопласт в два слоя (50мм + 50мм).

Для межпанельных перекрытий, при устройстве теплых водяных полов в городской квартире используется пенополистирол толщиной 20-30 мм.

Другими материалами, используемыми при оборудовании подложки, являются:

  • фольгизированные материалы;
  • пробковое покрытие;
  • минеральная вата;
  • минеральные маты;
  • ДВП;
  • пенофол.

Выбор того или иного материала определяется состоянием основания, на котором будет осуществляться в дальнейшем монтаж петлей водяного контура и тип напольного покрытия. Водяной теплый пол, обеспечивающий обогрев внутреннего пространства в отдельно взятом помещении, должен иметь подложку, способную выполнять две функции:

  • высокую отражающую способность;
  • препятствовать проникновению влаги в подпол при аварийных ситуациях.

Уместно сказать, что в последнее время все чаще и чаще используются профильные маты, которые являются универсальными материалами. Изделия имеют теплоизоляционный слой и бобышки, с помощью которых удобно быстро и точно укладывать петли водяных контуров.

Однако и в данном случае имеются недостатки. Гидроизоляционные свойства у подложки, сделанной из профильных матов, оставляют желать лучшего. Поэтому в такой ситуации необходимо уложить дополнительный гидроизоляционный слой.

Важно! В процессе укладки стоит помнить о том, что фольгирующий слой должен заходить на стены, что бы компенсировать тепловое расширение стяжки.

На подложку наносится разметка, в соответствии с которой осуществляется укладка водяной трубы. Здесь необходимо учитывать шаг укладки трубы, который для теплых полов не должен превышать 30 см.

Теплый пол без теплоизоляции. Видео. Выбираем подложку для теплого пола

Нужно подумать над его теплоизоляцией. Сегодня я буду говорить именно про теплый пол в плиточный клей или стяжку. Конечно, такой теплый пол можно положить без теплоизоляции, прямо на плиты или же на стяжку (если она у вас есть), но потери тепла такого пола будут намного выше. Это покрытие, помогает держать температуру…

Как ни крути, но теплоизоляциявещь нужная. Конечно, можно обойтись и без нее, однако вы будете тратить больше электроэнергии на прогрев и поддержание заданной температуры. Теплый пол будет нагревать не только верхний полезный слой (плиточный клей и плитка), он также будет прогревать и нижний слой, который находится под теплым полом, то есть глубь стяжки или плиты перекрытия, этот слой нам абсолютно бесполезен, и тратить на него электроэнергию нам не нужно. Желательно направить весь потенциал теплого пола вверх, на поверхность плитки по которой мы ходим. Для этого и создана теплоизоляция для теплого пола.

Теплоизоляция представляет из себя — пенофол с отражающей фольгированной поверхностью, именно эта поверхность и будет отражать тепло на верх.

Теплый пол без теплоизоляции. Видео. Выбираем подложку для теплого пола

Теплый пол без теплоизоляции. Видео. Выбираем подложку для теплого пола

Теплоизоляция для теплого заливного пола (стяжка или плиточный клей) – бывает двух видов. Оба вида это пенофол с отражающей поверхностью. Однако в стяжку можно положить более мягкий и высокий пенофол, обычно это 5 –8 мм, стяжка заливается большим слоем, а поэтому разница в 5 –8 мм, будет не заметна. Если взять в руки такой пенофол, то он мягкий легко проминается. Погонный метр такой теплоизоляции стоит от 30 до 60 рублей.

Но что делать, если у вас уже залита стяжка? На нее вы собираетесь положить плитку с теплым полом,и для вас важен каждый миллиметр. Вам нужна другой вид, более тонкий, но более плотный, как вы уже поняли это второй тип теплоизоляции. Именно такую я приобрел для себя, так как стяжка в квартире у меня уже есть. Этот тип хуже мнется в руках, она намного плотнее и в толщину составляет всего 2 –3 мм. У меня теплоизоляция толщиной 3 мм. Ее легко можно расположить под теплым полом, а затем закрыть плиточным клеем и положить плитку. Она практически не поднимет уровень плитки, 2 –3 мм, это совсем не существенно.

Теплый пол без теплоизоляции. Видео. Выбираем подложку для теплого пола

Как заверяет сам производитель, это покрытие экономит — электричество,

Увеличивает теплоотдачу на 15 %,

Выдерживает нагрузку в 200 кг/м,

Стоимость одного погонного метра составляет 70 – 100 рублей, дороже из-за того что прочнее и тоньше.

Видео подложка Под Водяной Теплый Пол : Виды, Особенности Выбора, Правила Укладки