Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как сделать деревянный пол под плитку. Можно ли класть плитку на деревянный пол?

01.12.2019 в 11:42

Как сделать деревянный пол под плитку. Можно ли класть плитку на деревянный пол?

Чтобы покрыть деревянную основу керамической плиткой, дерево придется подвергнуть качественной обработке. В первую очередь материалы несовместимы из-за кардинально различающихся свойств материала. Познакомиться с ним поближе можно в приведенной ниже таблице.

СвойствоКерамикаДерево
Срок эксплуатацииПрочный и устойчивый материал, разрушается только под тяжелым механическим воздействиемПодвержено разрушительным процессам разного рода, срок эксплуатации заметно меньше, чем у керамики
Устойчивость к влагеНе изменяет свой состав и толщину под воздействием влагиПри избытке влаги древесина сильно увеличивается в размерах, при ее недостатке может усохнуть
Применение клеяПодходит любой клейРекомендуется отказаться от водоотталкивающего клея, поскольку он блокирует поступление кислорода к деревянному покрытию, в результате срок  использования дерева сокращается

Можно ли класть плитку на деревянный пол? Да, но очень осторожно. Совмещение керамики и деревянного основания возможно, но этот процесс требует скрупулезной подготовки и сложной укладки. Прежде чем переходить к основному виду работ, дерево требуется подвергнуть специальной обработке, защитить гидроизоляционным слоем и заделать все дыры и щели.

Почему нежелательно совмещать керамику и древесину?

Как сделать деревянный пол под плитку. Можно ли класть плитку на деревянный пол?

Плитка и древесина – материалы, обладающие противоположными свойствами. Низкие прочностные характеристики древесины связаны с тем, что она – полностью натуральный материал, которому требуется постоянный приток кислорода и изоляция от влаги.

Важно обеспечить деревянному покрытию полную неподвижность, чтобы в процессе укладки керамическая плита не потрескалась. В противном случае придется заново начинать ремонт.

Под воздействием влаги деревянная конструкция может увеличиваться в размерах или высыхать при ее полном отсутствии. При укладке плитки основная задача мастера – создать демпферную прослойку, чтобы обеспечить к деревянному основанию постоянный доступ воздуха и необходимого количества влаги.

Если древесина не будет «дышать», через некоторое время она начнет гнить или заразится грибком.

Плитка на деревянный пол форум. Укладка плитки на деревянный пол

Как положить плитку на деревянный пол без применения стяжки цементной? Знаю, что для плитки пол должен быть идеально ровным, можно ли обойтись без стяжки? Тогда как подготовить пол к укладке плитки, чтобы долговечно?

Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Для укладки плитки на деревянный пол используйте ГВЛ 10 мм технология простая настилаете листы ГВЛ на пол закрепляете саморезами по контуру каждого листа. (отверстия в листе ГВЛ п под каждый придется саморез сверлить) Если пол будет немного неровный можно при укладки плитки компенсировать неровность клеем. Удачи, Федор.

ЦСП на деревянный пол под плитку. Простая укладка ЦСП на деревянный пол

Благодаря уникальным эксплуатационным качествам цементно-стружечная плита может стать заменой бетонной стяжки. Стяжка укладывается сложно, а сухая плита монтируется очень быстро и работать с ней удобно. Такое полотно долговечное, так как у него высочайшая способность сдерживать серьезные нагрузки.

Однако, несмотря на то, что характеристики материала уникальные, сетовать на отменные эксплуатационные показатели, важно правильно положить плиты. Только так получится сохранить все позитивные качества и функции стройматериала.

ЦСП на деревянный пол под плитку. Простая укладка ЦСП на деревянный пол

При укладке ЦСП на деревянный пол плиты следует выбирать по толщине

Использование цементно-стружечной плиты возможно для:

  1. Утепление строений.
  2. Внутренней отделки.
  3. Наружных работ.

Помимо этого, сегодня часто ЦСП применяют для отделки напольной поверхности. Этот стройматериал, возможно, устраивать в помещениях с высоким уровнем влаги. Обычно цементно-стружечная плита укладывается под плитку или керамогранит.

Даже мельчайший бугорок или впадинка могут стать причиной растрескивания на поверхности финишного покрытия. Также напольные покрытия из цементно-стружечных плит используют для создания 3D конструкций, потому как в этом случае нужна надежная черновая основа. А если рассматривать решение с монтированием системы «тёплый пол», то тут в одно время появляется и идеально гладкая поверхность, и хорошая теплоизоляция, которая будет сохранять тепло, не позволяя ему уходить.

  • Утепление строений.
  • Внутренней отделки.
  • Наружных работ.
  • Видео как положить плитку на деревянный пол

    Категории: Простая укладка