Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Монтаж откосов из сэндвич панелей. Пластиковые откосы

01.12.2019 в 11:46

Монтаж откосов из сэндвич панелей. Пластиковые откосы

Монтаж откосов из сэндвич панелей. Пластиковые откосыОтделка оконных откосов пластиком является самым универсальным вариантом. Легкость монтажа, надежность конструкции, высокие шумо- и теплоизоляционные качества в сочетании с привлекательным внешним видом являются основными достоинствами не только внутренних, но и наружных откосов из пластика.

Листовые пластиковые откосы часто заменяют сэндвич панелями. Установка откосов из этого материала является отличным вариантом для облицовки боковых сторон оконных проемов.

Трехслойная панель состоит из двух внешних декоративных слоев из пластика и внутреннего утеплителя. В качестве внутреннего теплоизоляционного слоя используется экструдированный пенополистирол.

Большим преимуществом данного материала является огромный выбор цветовых оттенков. Не составит труда подобрать панель под любой цвет окна. Структура сэндвич панелей очень схожа с поверхностью пластиковых окон, поэтому дополнительное декорирование пластиковым откосам не понадобится.

Чтобы осуществить монтаж откосов из сэндвич панелей своими руками, достаточно иметь желание, а лучше немного опыта в проведении данных работ и соблюдение технологической инструкции. Приобретение сэндвич панелей практически в готовом виде намного ускорит и упростит их монтаж.

Для отделки откосов окон применяется также вспененные панели ПВХ. Благодаря пористой структуре, данный материал создает дополнительную теплоизоляцию помещения, не деформируется от перепадов температуры и не расслаивается от длительного нагрева. Рассмотрим подробнее самостоятельную установку ПВХ откосов на пластиковые окна.

Монтаж пвх откосов по новому. Для чего нужна установка пластиковых откосов?

Сегодняшние ПВХ окна могут считаться безупречно установленными, только когда весь оконный проем будет добросовестно оформлен, и будут соблюдены все правила и нормы для обеспечения герметичности. Откосы помимо эстетических свойств, частично берут на себя теплоизоляцию проема и способствуют предотвращению запотевания стыков. Если отделка была сделана некачественно, то при проветривании помещения, из-за того что происходит температурный перепад, структура материала будет нарушаться. Результатом этого будет потеря красивого облика проема. Откосы из пластика (неважно, внутри или снаружи помещения), должны устанавливаться в несколько этапов, согласно правилам и технологии установки.

Откосы располагаются по бокам стен, которые расположены по всему периметру окна. Они напрямую примыкают к оконной раме. Откосы могут быть расположены внутри комнаты (внутренние), и снаружи (внешние), то есть на улице. Внутри комнаты, нижний откос, как правило, оформлен в виде подоконника. Все остальные должны быть тщательно отделаны.

Не так давно, откосы выравнивались и оформлялись деревом или оштукатуривались, для того чтобы можно было их побелить. Сегодня, пластиковые окна намного лучше выглядят, если их отделать откосами из такого же материала. Внутри комнаты устанавливаются откосы из тонкого пластика.

Оштукатуренные откосы не способны в полной мере обеспечить звуко- и теплоизоляцию. Достаточно часто из зазоров образующихся между рамой и подоконником зимой начинало дуть. Из-за воздействия окружающей среды покрытие откосов начинало крошиться и становилось негодным для дальнейшей эксплуатации. Из-за этого откосы приходилось постоянно доделывать и восстанавливать. С появлением новых пластиковых окон и способов их установки, монтаж откосов из пластика стал возможен и самостоятельно.

Один из самых часто встречающихся дефектов окон из ПВХ является появление конденсата. Влага образуется из-за смены температур, в области стыковки стен и рам. Если это место отделано некачественно, тогда получается слишком низкая температуры стеклопакетов и образование конденсата, который потом стекает на подоконник и портит еще и его. Если откосы отделаны качественно, то появление такой проблемы сводится к минимуму. Более подробно про конденсат на окнах ПВХ читаем тут – “Конденсат на окнах ПВХ: причины и что делать?”

До того как начали производить ПВХ окна, эту проблему решали установкой гипсокартонных откосов, которые крепились при помощи строительной пены. Такие откосы достаточно эффективно боролись с появлением конденсата. Но, главным их недостатком был и остается боязнь влаги. Пластик в отличии от гипсокартона этого не боится.

На сегодняшний день установку пластиковых откосов на ПВХ окна можно считать универсальным решением. Чтобы повысить степень тепло-, шумо- и гидроизоляции, откосы утепляются при помощи минеральной ваты.

Откосы из сэндвич панелей без стартового профиля. Классификация стартовых конструкций

Откосы из сэндвич панелей без стартового профиля. Классификация стартовых конструкцийСтартовые формы отличаются друг от друга по форме сечения. Пластиковые откосы устанавливают по аналогии с конструкторами. Все детали нужно максимально унифицировать , чтобы конструкция получилась функциональный. Каждая ее часть имеет свою функцию и назначение. Стартовые профили для откосов используются с целью крепежа пластиковых панелей к несущему основанию и их стыковки друг с другом. Изготавливаются они как из ПВХ, так и их металла.

В зависимости от конструкции, они могут быть предназначены для крепления элементов декора разными методами и в разных частях проема. Обозначаются они буквами. На рынке представлены такие их разновидности:

Откосы из сэндвич панелей без стартового профиля. Классификация стартовых конструкцийI-профиль имеет сечение в форме буквы I — одной центральной полочки и двух боковых. Его устанавливают непосредственно на стену и прикрепляют к нему гипсокартонные или пластиковые откосы. Благодаря особой форме , такую деталь можно прикрепить к проему почти в любом его положении.

Наиболее распространенным видом пластиковых стартовых профилей является тот, что выполнен в форме буквы F. Он оснащен одной длинной полочкой и двумя короткими, которые примыкают к длинной с одного края.

Посредством таких форм можно устанавливать откосы из различных материалов. Например, сэндвич-панелей, ПВХ, композитных материалов на основе дерева или же гипсокартонного листа.

Конструкция такого профиля позволяет ему выполнять сразу две функции:

Откосы из сэндвич панелей без стартового профиля. Классификация стартовых конструкцийБлагодаря второй узкой полочке можно закрыть стык облицовочной панели без использования шпаклевки, декоративных уголков и других дополнительных элементов .

Посредством L -профиля можно установить стандартные пластиковые или гипсокартонные откосы с толщиной в 10 мм. Сечение включает три полочки — одну широкую и две узкие. Крепить его следует перпендикулярно оконной плоскости, при этом широкая полочка будет прилегать к стене проема, узкая — к оконной раме, а противоположная длинной узкая полочка используется как маскировка стыковочного шва в месте прилегания панели. А П-профиль по сфере использования и конструкции напоминает предыдущий, однако разница заключается в том, что такая деталь имеет две широкие полочки, которые соединены узкой. С его помощью можно закрывать неровные или широкие швы.

Видео откосы из сэндвич панелей Видео как правильно делать cut