Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Виброизоляция пола в квартире. Звукоизоляция пола в квартире. Способы и материалы

01.12.2019 в 11:57

Виброизоляция пола в квартире. Звукоизоляция пола в квартире. Способы и материалы

Как известно из курса физики, звук – это ничто иное, как волны, передающиеся от одного тела к другому. Получается, что в домах звук, рождающийся в одной комнате, начинает передаваться во все стороны и, ударяясь о бетонные перегородки и перекрытия, передается через них в соседние комнаты. Поскольку перекрытия не обладают высоким коэффициентом шумоподавления, звук ими гасится только частично.

Звуковые волны проходят в ваше помещение не только через стены, но и через пол. Согласитесь, у каждого была подобная ситуация – соседи под вами что-то празднуют или выясняют отношения, а вы готовы начать молотить по полу чем попало, так это раздражает. Не проще ли во время ближайшего ремонта квартиры улучшить звукоизоляцию пола и забыть о подобных ситуациях?

Варианты звукоизоляции пола

Простая звукоизоляция пола

Самый простой и один из самых распространенных способов повышения звукоизоляции – применение т. н. «мягкого пола». Им может служить ковролин, линолеум, имеющий войлочную или вспененную основу. Эти половые покрытия намного понижают проникаемость звуковых волн. Их плюс – сравнительно невысокая стоимость, возможность настелить самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.

Но при всех положительных качествах ковролин с линолеумом имеют значительный минус – их нельзя использовать в помещениях с повышенной влажностью. Если проигнорировать это, через короткое время под мягким покрытием образуется плесень.

Также несложный вид увеличения коэффициента шумоподавления. Суть этого способа заключается в следующем – при настилании финального полового покрытия под него выкладывают звукоизолирующие подкладки, они будут гасить шум от шагов совместно с различными внешними звуками.

Под ламинат, паркет применяют подложку из вспененных материалов, толщиной не менее 2 мм.

Профессиональная звукоизоляция пола

Плавающий пол — наиболее эффективный и самый востребованный способ профессиональной звукоизоляции пола. Заключается в полной изоляции пола от стен и плит перекрытия. Рассмотрим очередность выполнения работ:

Как видите, в этом случае мы получаем звукоизолирующий пирог, не имеющий прямого контакта ни со стенами, ни с плитой перекрытия. Именно поэтому плавающий пол считается самым эффективным способом повышения звукоизоляции помещения.

Материалы, применяемые для профессиональной звукоизоляции пола

Надеемся, вы убедились, что звукоизоляция пола не настолько сложная, невыполнимая работа. Необходимо определиться, какой способ подходит вам больше всего, подобрать материалы и выполнять все операции согласно технологии.

Звукоизоляция пола технониколь. Звукоизоляция для пола «ТехноНИКОЛЬ»: характеристики и применение

Звукоизоляция пола технониколь. Звукоизоляция для пола «ТехноНИКОЛЬ»: характеристики и применение

Благодаря современным технологиям, сделать свой дом комфортным стало просто. Так, чтобы защитить себя и свою семью от постороннего шума, при отделке стен и потолков применяют специальные звукоизоляционные материалы.

Но мало кто знает, что подобный прием используется и для пола. Это позволяет добиться идеального оснащения пространства и получить полный покой и тишину в квартире. Рассмотрим подробнее материалы для звукоизоляции пола от производителя «ТехноНИКОЛЬ».

Характеристики продукции

Материал продается в виде довольно тонкого рулонного полотна. Он обеспечивает отличное поглощение звука при прокладке на междуэтажных перекрытиях. Благодаря такому продукту, исключено распространение шума от ударов и шагов, который обычно передается по несущим конструкциям строений.

Виброизоляция пола в квартире. Звукоизоляция пола в квартире. Способы и материалы 01

Толщина полотен бывает 30, 40 и 50 мм. В зависимости от этого показателя меняется и степень звукопоглощения.

Достоинства материала

  • Продолжительность срока службы. Вам не придется несколько раз вскрывать пол и менять все конструкцию. Установив полотно от торговой марки «ТехноНИКОЛЬ», вы можете забыть о том, что такое шумоизоляция (минимум – на пятьдесят лет).
  • Защита от электромагнитного поля. Сегодня люди мало задумываются о том, что огромное количество техники, без которой они не могут представить себе ни дня, оказывает существенное влияние на организм. При этом излучение от некоторых электрических приборов распространяется далеко за пределы одной квартиры. Производители материала учли это и создали полотно, которое снижает эффект от воздействия электромагнитных полей на этажах по соседству (коэффициент экранирования 48 дБ).
  • Качественное поглощение шума. Благодаря такому материалу, ваши соседи точно больше не услышат, что на пол упало что-то тяжелое. И другие посторонние звуки до вас не доберутся.
  • Легкость монтажа. Чтобы установить полотно, не понадобится потратить много времени и сил. Даже инструментов и специфических знаний не нужно. Вы можете монтировать звукоизоляцию самостоятельно, обязательно соблюдая инструкцию. Или же обратиться за помощью к специалистам.

Звукоизоляция пола в панельном доме. Причины плохой шумоизоляции панельных домов

Виброизоляция пола в квартире. Звукоизоляция пола в квартире. Способы и материалы 02Самая частая причина – это низкое качество работ. Ограждающие конструкции необходимо проектировать так, чтобы в процессе строительства и эксплуатации в их стыках не возникло даже минимальных сквозных щелей и трещин. Если такие все же образовались, то, по правилам, их следует расчистить и на всю глубину заполнить герметиком.

ы внутренних стен и перегородок из кирпича, керамических и шлакобетонных блоков тоже должны быть заполнены и оштукатурены с двух сторон. Однако нередко в панельных домах эти работы выполнены спустя рукава. Но обнаружить подобные огрехи могут только новоселы, принимающие квартиры без отделки. Но низкое качество заделки – не единственная причина нарушения звукоизоляции. Случается, что не соблюдается технология монтажа межквартирных и межкомнатных перегородок из современных материалов, при использовании которых необходимо строго следовать инструкции производителя. Но и это еще не все. Многие панели, используемые для межквартирных перегородок, имеют внутренние пустоты. Проводят испытания в звукомерных камерах – все в норме. Но во время испытаний не учитывают, что в стенах будут установлены розетки и сделана скрытая проводка. Теперь представьте себе, что розетка попала на пустотность – все, от звукоизоляции ничего не осталось!

Звукоизоляция стяжки в панельном доме!

Как ни странно, шумовой «ад» нередко организуют себе и соседям сами жильцы. Прежде всего, те, кто покупает квартиры без отделки или делают капитальный ремонт. Нередко при производстве ремонта собственники квартир экономят сантиметры в невысоких жилищах и не настилают под полы звукоизолирующий слой.

Виброизоляция пола в квартире. Звукоизоляция пола в квартире. Способы и материалы 03

Зачастую «самоделкины» нарушают технологию по незнанию.

лита перекрытия в панельном доме не обеспечивает требуемой изоляции. Для хорошей защиты от звуков требуется устройство “плавающего пола». Такой пол не должен иметь жестких связей с несущей частью перекрытия, стенами и другими конструкциями здания. Бетонная стяжка должны быть отделены по контуру от стен и других конструкций здания зазорами шириной 1-2 см, заполняемыми звукоизоляционным материалом, например звукоизоляционным герметиком SoundGuard. Вопреки распространенному заблуждению, это делается не для соседей снизу. Правильно сделанный плавающий пол – главная защита от ударного шума! Повышенная слышимость может образоваться также в процессе перепланировки квартиры. Зачастую владельцы недвижимости переносят кухню, расширяют ванную или туалет. Если рядом со спальней одной квартиры в результате «творчества» жильцов оказывается санузел другой квартиры и звук спускаемой воды мешает соседям спать, бессмысленно пенять на строителей и качество звукоизоляции в панельном доме.

Шумоизоляция пола под линолеум

Линолеум - одно из самых популярных напольных покрытий. Прежде чем приступить к его укладке следует предварительно подготовить основание. Укладывать линолеум рекомендуется на ровное и чистое основание. Специалисты советуют предварительно проверить его на наличие влаги. Для этого на бетоне расстилается пленка и закрепляется скотчем. Если через 12 часов не появился конденсат, можно приступать к монтажу. Если на поверхности образовался конденсат, важно предусмотреть гидроизоляцию под покрытием.Технология укладки линолеума, как и других типов финишного покрытия, предполагает использование подложки, хотя в данном случае это не является обязательным. Подложка в такой конструкции позволяет устранить незначительные неровности поверхности основания, дополнительно защитить напольное покрытие от увлажнения в случае образования конденсата.

Какой должна быть подложка под линолеум:

  • должна обеспечивать выравнивание основания (сглаживать неровности до 3 мм);
  • должна быть устойчивой к механическим воздействиям и деформациям;
  • не должна впитывать влагу.
В случае, когда укладка напольного покрытия производится на стяжку (цементно-песчаную или сухую), подложка под линолеум служит дополнительным элементом для лучшей шумоизоляции. Для решения акустических вопросов довольно распространены варианты на основе пенополиэтилена (сшитого и несшитого). Также существуют варианты с основой из пенополистирола, пробки. С их помощью удается эффективно глушить ударные шумы, возникающие при передвижении тяжелых предметов по полу, ходьбе или падении различных предметов.

Виды подложек под линолеум:

  • на основе пенополистирола
  • сшитый и несшитый пенополиэтилен
  • пробковая
  • битумно-пробковая
  • пенополистирол
Выбирая какую шумоизоляцию положить под линолеум, рассмотрите основные преимущества и недостатки всех материалов.Для решения вопросов звукоизоляции пола в квартире под линолеум рекомендуем предусмотреть слой изоляции на основе сшитого пенополиэтилена Пенолон Акустик. Материал представляет собой плотное полотно толщиной 2 мм. Структура материала состоит из мелких ячеек, которые создают “пружинистый” эффект. Такое мягкое основание под финишным покрытием лучшим образом справится ударным шумом. Материал не впитывает влагу и поэтому способен эффективно решить не только с проблемы звукоизоляции, но и защитить покрытие от увлажнения.

Подложка Пенолон Акустик выполняет ряд важных функций:

  • Сглаживает неровности основания;
  • Обеспечивает снижение уровня ударных шумов в помещении;
  • Обеспечивает гидроизоляцию.

    Основные свойства подложки на основе сшитого пенополиэтилена:

    • Устойчивость к деформациям и разрыву.
    • Способность снижать ударный шум. Высокие звукоизоляционные свойства подтверждены испытаниями НИИ Строительной Физики.
    • Материал не впитывает влагу.
    • Теплоизоляция. Коэффициент теплопроводности – 0,0369 Вт/(м•К) при температуре +10°С. ·
    • Материал не меняет свойств на протяжении длительного периода времени (не превращается в пленку, в отличие от аналогов на основе несшитого пенополиэтилена).
    • Экологически чистый и безопасный материал.
    Выбирайте оптимальные для Вас решения и материалы, которые помогут создать комфорт в Вашем доме и будут безопасными. Если у Вас остались вопросы по технологии монтажа или свойствам материалов, обратитесь к нашим специалистам или просто напишите нам.

    Видео шумоизоляция пола в квартире