Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Обработка теплицы осенью после белокрылки. Как избавиться от белокрылки в теплице осенью

01.12.2019 в 12:00

Обработка теплицы осенью после белокрылки. Как избавиться от белокрылки в теплице осенью

Чтобы обезопасить урожай на следующий год, необходимо перед зимой тщательно продезинфицировать теплицу. Прежде чем обработать теплицу осенью от белокрылки, делается генеральная уборка, с применением бытовой химии. Затем поверхности обрабатываются хлоркой, медным купоросом, сооружения из поликарбоната промываются марганцевым раствором.

Обработка теплицы осенью после белокрылки. Как избавиться от белокрылки в теплице осенью

Убирая теплицу осенью обязательно прочистите щеткой все узлы и сопряжения

Борьба с белокрылкой в теплице осенью будет более эффективной, если окурить помещение серной дымовой шашкой. Но такая мера навредит теплице на оцинкованном металлическом каркасе, поэтому его следует на 2 раза обработать медным купоросом.

Почву необходимо полить кипятком, закрыть плотной пленкой для пропаривания, процедуру повторяют 2-3 раза. После чего грунт просыпают негашенной известью, перекапывают, проливают раствором двуокиси меди.

Внимание!

Если затронуть вопрос, где зимует белокрылка в теплице, то становится понятно, почему специалисты рекомендуют снять слой почвы, вынести на улицу для вымораживания зимой. Оказывается, яйца и личинки насекомых поселяются в верхнем слое земли, где спокойно переносят незначительный мороз. Поэтому даже если в сезон не было заражений, почву лучше проморозить.

От стадии личинки до имаго насекомое наносит серьезный вред растениям, обессиливает их, создает благоприятную среду для прочих инфекций, поэтому вопрос, как бороться с белокрылкой в теплице, актуален и первостепенен.

Определить наличие белокрылки в теплице можно по белым точкам на листах, хлороз — мозаика желтого цвета, блестящий налет, черные пятнышки так же свидетельствуют о заселении непрошенного, вредного гостя. Листья деформируются, сохнут, завязи гибнут.

Если не начать уничтожение вредителя, то погибнет весь урожай. Первые симптомы появления белокрылки в теплице должны стать сигналом к немедленным мерам борьбы и профилактики.

Подготовка теплицы весной от белокрылки. Профилактика теплицы

Работы по предотвращению появления насекомых в вашей теплице следует начинать еще осенью, сразу после уборки урожая.

  • Уберите из теплицы все растения, сухие листья и стебли – полностью освободите теплицу и закройте грунт целлофановой пленкой;
  • При помощи химикатов продезинфицируйте все рамы, межрамные пространства и другие детали теплицы. Труднодоступные места задуйте инсектицидами, доступные детали можно покрасить обычной краской;
  • Через несколько дней повторите химическую обработку теплицы. По отзывам огородников, лучше всего для этих целей годится препарат Актара.

После дезинфекции самой теплицы, необходимо уничтожить белокрылку в грунте:

  • Снимите пленку и перекопайте землю с внесением гашеной извести или золы. Дело в том, что белокрылка не выносит щелочной среды;
  • Приобретите несколько серных или табачных шашек (Пешка-С, Гефест) и окурите внутренне пространство (Фотография). При этом помещение теплицы должно быть хорошо изолировано. Только через несколько дней можно открыть и проветрить теплицу.

Важно: дым шашек убивает взрослых особей и личинок, но не наносит никакого вреда яйцам белокрылки. Поэтому обеззараживание грунта является обязательной процедурой.

  • При первых сильных морозах необходимо проморозить теплицу, так как белокрылка не выносит холод. Следует учитывать, что насекомые комфортно чувствуют себя под снегом, поэтому проморозить помещение нужно до первых снегопадов или убрав снег с грунта;
  • Не забудьте продезинфицировать садовый инвентарь, которым вы работаете в теплице – на нем могут быть яйца белокрылки;
  • Уделите внимание территории вокруг теплицы. Удалите все сорняки, продезинфицируйте грунт по периметру помещения;
  • Посейте на небольшом расстоянии от теплицы укроп, сельдерей, петрушку. Эти растения привлекут златоглазок, божьих коровок и некоторых других насекомых, которые являются природным врагом белокрылки и уничтожат вредителя, при его появлении;
  • Весной развесьте по теплице ловушки, их можно сделать своими руками из картона или поликарбоната, а можно купить в специализированных магазинах. Особой популярностью пользуются такие клеевые ловушки, как Феромон, Bona Forte, ARGUS;
  • При высадке рассады, следите, чтобы на ней не было яиц и личинок белокрылки.

Как избавиться от белокрылки в теплице осенью. Как правильно обработать теплицу осенью от белокрылки. Секретный рецепт

Как избавиться от белокрылки в теплице осенью. Как правильно обработать теплицу осенью от белокрылки. Секретный рецепт

Белокрылка опасный вредитель для овощных культур. Данные насекомые питаются соками растений. Особенно опасны белокрылки в теплице, поскольку в небольшом закрытом помещении они наносят большой ущерб томатам и огурцам. Если такие вредители поселились в теплице, то сейчас самое время от них избавиться.

Признаки заражения овощных культур белокрылкой:

  • На листьях появляются тёмные пятна,
  • Затем листья начинают скручиваться,
  • На нижней стороне листа появляется скопление личинок.
  • Если лист потрясти, то взлетают белые мелкие мошки.

Как избавиться от белокрылки в теплице осенью. Как правильно обработать теплицу осенью от белокрылки. Секретный рецепт

Белокрылка питается соками листьев и стеблей в основном томатов и огурцов. В результате растения повреждаются и при сильном заражении куст погибает. При чем в теплице, где повышенная влажность и высокая температура, такие вредители очень быстро размножаются. Избавиться от них довольно трудно. В один год моя теплица была заполнена такими вредителями.

Мне пришлось серьёзно поработать, чтобы от них избавиться. Я применяла различные методы, о них расскажу ниже. Каждый из данных методов по своему эффективный. Но, что я поняла, это необходимость обрабатывать теплицу и почву от вредителя осенью, когда температура воздуха опускается до минусовых показателей. Поскольку белокрылка боится холодов. Итак, расскажу о моих эффективных методах борьбы.

Как избавиться от белокрылки в теплице осенью. Как правильно обработать теплицу осенью от белокрылки. Секретный рецепт

1. Проветривание теплиц.

Это самый простой, но эффективный метод борьбы с белокрылкой. Для этого достаточно проветривать теплицу, когда наступят морозы. Я открываю все двери и форточки в теплице и оставляю в таком виде на несколько дней. Этого достаточно для уничтожения вредителя.

Но отмечу, что прежде, чем я начинаю работы в теплице, будь это простое проветривание или обработка препаратами, я обязательно провожу подготовительные работы в телице. Сначала выношу все инструменты и ёмкости из помещения. Затем убираю весь сорняк и ботву от овощей.

Потом убираю все верёвки, которыми подвязывала растения. У меня остаётся полностью чистая теплица. После этого мою все конструкции теплицы, а уже потом перекапываю почву. Делаю это для того, чтобы личинки, которые на зиму закопались в почву. Оказались на поверхности и при наступлении морозов погибли.

Как избавиться от белокрылки в теплице осенью. Как правильно обработать теплицу осенью от белокрылки. Секретный рецепт

2. Древесная зола.

Вредитель не переносит древесную золу. Поэтому осенью в почву заделываю золу. Делаю это в момент, когда перекапываю почву в теплице. Это уничтожает вредителей, а для будущих растений это является хорошим удобрением.

3. Медный купорос.

Чтобы обезопасить себя и наверняка уничтожить белокрылку. Я обрабатываю теплицу медным купоросом. Ведь вредитель может находится не только в почве, но и в щелях и в углах конструкции. Поэтому провожу полную дезинфекцию.

Для этого развожу в 10 л воды 200 г медного купороса. Полученным раствором обрабатываю теплицу. Вместо медного купороса можно использовать марганцовку. Данный раствор также эффективно уничтожает белокрылку.

А как использовать полученный урожай вы можете узнать на моем канале " Радость бытия" , где я публикую для Вас множество эксклюзивных рецептов домашних заготовок.

Погибает ли белокрылка зимой. Жизненный цикл вредителя

В условиях умеренного климата белокрылка может зимовать как возле поверхности земли в слое растительных остатков, так и под корой деревьев. Поэтому, решая вопрос, как избавиться от личинок белокрылки в земле, следует перекапывать почву с целью ее промерзания, своевременно сжигать опавшие листья и траву, а также переворачивать компостные кучи.

Погибает ли белокрылка зимой. Жизненный цикл вредителя

Жизненный цикл вредителя

Взрослые самки начинают откладывать яйца во второй половине весны или начале лета, когда устанавливается стабильная температура воздуха от 20 до 30°C.

Насекомые закрепляют яйца на нижней поверхности листьев небольшими хаотичными группами или в виде колец по 50-300 штук. По внешнему виду они напоминают скопления прозрачных чешуек.

Через 9 дней из яйца появляется личинка, которая проходит в своем развитии 4 стадии:

  1. На первой стадии длина личинки не превышает 0,3 мм. Тело имеет плоскую овальную форму, на нем различимы усики и ножки, позволяющие личинке передвигаться в поисках пищи в течение первых 15 часов после выхода из яйца. Найдя подходящую часть растения, она присасывается к нему, перестает двигаться и начинает активно питаться. Вместе с соком личинка получает аминокислоты, необходимые для ее дальнейшего развития. Данная фаза длится около двух недель и завершается процессом линьки.
  2. Вторая стадия характеризуется появлением еще не развитых усиков и ножек.
  3. На третьей стадии тело нимфы становится зеленоватым и покрывается воскоподобным налетом. На передней части туловища появляются глазки.
  4. На четвертой стадии размеры личинки достигают 0, 75 мм. Тело перестает быть плоским и заметно округляется. На протяжении 13-15 суток на нем появляются анатомические образования, характерные для взрослых особей.

После выхода из куколки, имаго уже готовы к воспроизведению потомства. Поэтому в течение 14-30 дней происходит оплодотворение, откладывание яиц и гибель насекомых.

На вопрос, может ли белокрылка, которая зимует в теплице, давать в это время потомство или для этого надо, чтобы она перезимовала в состоянии покоя, нет однозначного ответа. Процесс развития насекомого очень сильно зависит от температурного режима окружающего воздуха и наличия питательного субстрата.

В отапливаемых оранжереях с температурой более 25°C размножение происходит на протяжении всего года. А вот может ли белокрылка выжить в теплице, где нет обогрева, или она погибает зимой, зависит от качества обработки почвы.

Как вывести белокрылку из теплицы форум.

    Обсудим на форуме как бороться с белокрылкой в теплице. Этот внешне милый крохотный мотылек с размером не больше 1,5 мм способен нанести огромный ущерб урожаю. Тепличная белокрылка очень плодовита и если вы вовремя не предпримите меры по уничтожению может буквально заполонить ваш парник потомством. Причем опасны не только мотыльки и личинки, но и их выделения, где размножаются сажистые грибки.
    Как вывести белокрылку из теплицы форум. Для борьбы с белокрылкой в теплице необходимо знать врага в лицо, так сказать. Насекомое выглядит как мелкий мотылек с бледно-желтым туловищем и крылышками белого цвета. Самка откладывает по нескольку сотен белых яиц, которые через девять дней начинают чернеть. Личинки появляются на свет размером 0,3 мм, а потом вырастают до 0,75 мм. У них есть усики и ножки. Впоследствии личинка отбрасывает ножки, когда присасывается к листу, становится неподвижной и приобретает зеленоватый оттенок. Атакованное растение теряет жизненные соки и становится подверженным вирусным заболеваниям за счет ослабления иммунитета.
    https://www.youtube.com/watch?v=JOD0gr-bgVc
    Если вы хотите узнать как бороться с белокрылкой в теплице, вспомните правило: всегда легче предупредить чем вылечить. Чаще всего источником заражения служит посадочный материал. Поэтому при покупке и посадке тщательно осмотрите каждый сеянец. Вас должны насторожить следующие признаки: блестящий налет в виде точек на листьях, деформация побега, курчавость листьев или характерные особенности таких заболеваний как хлороз и мозаика. Такие сеянцы подлежат обязательной выбраковке.

Весенняя обработка теплицы от белокрылки. Химические препараты

Надо отметить, что практически все перечисленные ниже препараты очень хорошие и эффективные. Главное только строго следовать инструкции и соблюдать меры безопасности при обработке растений, так как ядовитые вещества, входящие в состав, вредны и для человека.

«Актар». Обработка этим веществом помогает вывести белокрылку на период до 1 месяца. Обработка проводится повторно 3 раза через 7 дней, чтобы уничтожить мошек на всех жизненных циклах развития. Овощи можно употреблять в пищу только после 60 дней после последнего внесения препарата «Актар». 1 пакетик, в котором 4 г, разводится на 5 л воды. Этого хватит на большую площадь теплицы. Для уничтожения проводят опрыскивание и полив под корень.

«Аплауд». Может использоваться как в теплицах, так и на открытом грунте. Японский инсектицид позволяет избавиться от насекомого на 1 месяц. Разводится 0,5 кг на 1 га. Для обработки 1 га потребуется 1500 л воды.

Весенняя обработка теплицы от белокрылки. Химические препараты

«Конфидор». Достаточно эффективный препарат, поэтому хватает одной обработки. Спустя час мошки начинают умирать.

«Искра Золотой». Это таблетки, которые легко растворяются в воде. Также выпускаются в виде ампул, порошка и палочек. Готовится раствор 2 мл на 10 л воды и опрыскивается на растения. Достаточно 1 или 2 обработки «Искрой Золотой».

«Танрек». Очень эффективное и малоядовитое вещество, которое практически не накапливается в плодах. Для опрыскивания овощей и комнатных растений необходимо брать 5 мл препарата на 10 л воды, для деревьев и кустов по 3 мл. Следует соблюдать технику безопасности при работе с «Танрек», поэтому обязательно одеваются респираторы или маски на лицо.

Весенняя обработка теплицы от белокрылки. Химические препараты

Обработка теплицы после тли. Что нужно было сделать в теплице осенью?

К обработке теплицы осенью следует приступать после сбора урожая. По сути, конструкция готовится не к зимовке, а к будущей весне, ведь с наступлением нового сезона заниматься этим обычно просто некогда. Игнорирование некоторых этапов подготовки теплицы по осени может привести к лишним финансовым затратам, т. к. придется покупать не перенесшее зимовку и вышедшее из строя оборудование.

Обработка теплицы после тли. Что нужно было сделать в теплице осенью?

Обработка теплицы осенью – это прежде всего забота о будущих посадках. Если не подготовить ее к новому сезону в надежде, что мороз обеззаразит все внутри, уже в начале лета высаженные в ней растения будут поражены вредителями и болезнями: томаты – пятнистостью, тлей, белокрылкой и фитофторой, огурцы и перцы – клещами, тлей, пероноспорозом, бактериозом, корневой гнилью и той же белокрылкой.

После снятия урожая в теплице остаются вредители, сорняки, почва в ней истощена. Чтобы в будущем получить хороший урожай, надо устранить эти факторы.

Правильная консервация теплицы осенью предполагает следующие мероприятия:

  • Если в сооружении проведен свет, имеется электрическая система обогрева, установлены датчики температуры и влажности воздуха, до наступления зимы все это надо обесточить, снять и убрать на хранение в сухое отапливаемое место. Если этого не сделать, неблагоприятные погодные условия испортят технику.
  • Промыть и просушить поливочную систему, иначе замерзшая внутри шлангов и труб вода разорвет их. Обязательна их продувка, чистка и обеззараживание раствором ортофосфорной кислоты или Пекацидом.
  • Опустошить и продезинфицировать емкости с водой, если таковые имеются в теплице.
  • Капельные системы полива и ограничители грядок убрать на хранение в помещение.
  • Убрать все растительные остатки, которые могут служить источником заразы, и перекопать грунт, выбрав все оставшиеся в нем корешки. Рекомендуется сжечь зеленую биомассу, а не выбрасывать в компостную яму. Многие оставшиеся в ней вредители переносят низкие температуры, с приходом весны активно приступая к размножению, поэтому только сжигание поможет уберечь будущие посадки от паразитов.

Видео ОТ БЕЛОКРЫЛКИ , КЛЕЩИКА - ПРЕПАРАТЫ . ОБРАБОТКА ОСЕНЬЮ