Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как определить глубину залегания воды на участке своими руками. Типы подземных вод

04.12.2019 в 05:00

Как определить глубину залегания воды на участке своими руками. Типы подземных вод

Путем строительства колодца или сооружения скважины владельцы загородных участков решают проблему отсутствия питьевой воды.

Как определить глубину залегания воды на участке своими руками. Типы подземных водПодземные воды делятся на три типа

Прежде чем начать поиск воды под скважину, применяя народные способы и современные профессиональные методы, следует определить и зафиксировать наличие таких ресурсов. Следует узнать, какая глубина залегания водоносного горизонта под землей.

На какие типы делятся подземные воды:

  1. Верховодка. Этот тип подземных вод залегает в пределах 2-5 метров от поверхности. Он образуется в результате фильтрации атмосферных осадков. Этот тип вод может колебаться, поскольку залегает неглубоко: в засушливый период – понижается, а после выпадения осадков – повышается.
  2. Грунтовые воды. Залегают в осадочных породах на глубине 8-40 метров от поверхности. Сверху они защищены несколькими слоями пород, поэтому смена сезонов года на них не влияет. Иногда они самостоятельно пробиваются родниками в понижениях рельефа и поставляют чистую вкусную воду.
  3. Артезианские воды. Залегают чаще всего на глубине более 40 метров. Чаще всего они встречаются в скальном известняке по трещинам. В воде отсутствуют глинистые взвеси, но есть минеральные соли. Дебит артезианских скважин довольно стабилен.

Качественные параметры и количественные показатели водоносного слоя имеют ключевое значение. Гидрогеологи чаще всего применяют метод предварительной разведки при поиске и определении глубины водоносного горизонта.

Скважина на воду своими руками. Бурение скважин ручными инструментами

Любой хозяин способен пробурить скважину своими руками под воду. Для этого не нужно иметь буровую технику. Существует несколько способов работы без ее использования:

  • обустройство обычного колодца;
  • скважина, пробуренная на песок;
  • артезианская скважина.

Хороший колодец может стать хранилищем воды в количестве до 2 м³. Скважина с диаметром трубы 100 мм, имеющая глубину 20-30 м, имеет фильтрующую сетку внизу колонны. Глубина такого сооружения может достигать и 50 м. Срок службы составляет до 15 лет. Артезианская скважина добывает воду из пластов пористого известняка, залегающих на глубине до 200 м. Срок ее эксплуатации составляет 50 лет. Чем чаще используется сооружение, тем дольше может быть срок его действия.

Для бурения скважины своими руками требуются:

  • лопата;
  • буры;
  • вышка бурильная;
  • штанги для удлинения буров;
  • лебедка любого типа;
  • обсадная труба необходимого диаметра.

Скважина на воду своими руками. Бурение скважин ручными инструментами

Буры нужны для непосредственно бурения. Они бывают разных типов. Спиральные используются на глинистых почвах. На твердых грунтах применяется бур-долото. На песчаных — бур-ложка. Вышка необходима для подъема бура вместе со штангами и для обратного спуска после очистки и наращивания новых штанг. Если скважина неглубокая, можно обойтись без вышки. Штанги могут использоваться самодельные. Делают их из труб, предусматривая крепление друг к другу с помощью резьбы или шпонок.

К нижней штанге крепится бур. Его режущие кромки тоже могут быть самодельными. Выполняются они из стали толщиной 3 мм. Затачивать их нужно так, чтобы они при вращении бура по ходу часовой стрелки врезались в почву. Шаг спирали должен быть равен размеру диаметра бура. Нижнее основание инструмента составляет 45-85 мм, режущее лезвие — 258-290 мм.

Сами технологии бурения просты. Если используется вышка, то ее устанавливают над выбранным местом. Высота ее должна немного превышать длину буровой штанги. Для бура простой лопатой выкапывается углубление. Начальные витки бура можно сделать одному, затем нужна дополнительная сила помощника. После заглубления бура на некоторую глубину его вытаскивают наружу. Делать это нужно примерно через каждые 50 см. Если бур идет с трудом, рекомендуется смачивать землю водой. Когда рукоятки достигнут уровня земли, всю колонну достают и наращивают следующей штангой. После этого работа возобновляется.

Скважина на воду своими руками бурится до достижения водоносного слоя, который характеризуется мокрой землей. Затем достигается твердый слой. Бурение закончено, скважина на даче почти готова. В нее опускаются обсадные трубы. Ручным насосом откачивается грязная вода, которой обычно бывает 2-3 ведра. Если чистая вода не появляется, следует пробурить еще 1-2 м грунта. Это не единственный способ.

Скважина на воду своими руками. Бурение скважин ручными инструментами

Признаки наличия воды на участке. Как узнать качество воды

Важно не просто добыть воду на своем участке, а получить действительно качественную и полезную жидкость для питься и ежедневных потребностей. Поэтому состав жидкости необходимо проверять по таким параметрам:

  • органолептические свойства;
  • химический состав и токсикологические показатели;
  • эпидемическая безопасность.

Органолептическими или физико-органолептическими называются такие свойства жидкости, которые человек может ощущать при помощи основных чувств. Сюда относятся запах, цвет и вкус. Согласно законодательным нормам, вода должна иметь слабовыраженный запах, который человек может ощущать только при внимательном «принюхивании».

Также пригодная для питья жидкость не должна иметь какого-либо вкуса или привкуса. Другим важным показателем является мутность. Норма мутности составляет 1,5 мг/л, но измерить ее можно в лабораторных условиях методом Снеллена и при помощи каолиновой шкалы.

Далее важно изучить токсикологические показатели жидкости.

Они указывают на наличие или отсутствие в воде химических компонентов разного происхождения: природного или в результате промышленного, сельскохозяйственного загрязнения. Сюда же относятся реагенты для очистки питьевой жидкости на предприятиях.

Провести исследования для изучения химического состава возможно только в лабораторных условиях.

Ознакомьтесь как сделать дорожку из спилов, а также из бетона.

В заключении важно исследовать воду на бактериологическую безопасность. Для этого изучается общее количество микроорганизмов и паразитов, а также количество бактерий из группы кишечной палочки.

Определить наличие воды на участке можно при помощи разных способов, которые имеют различную сложность и надёжность. Выявить водоносный горизонт можно при помощи специальных приборов, народных методов, а также посредством разведочного бурения.

Однако в данном вопросе желательно обращаться к специалистам, чтобы не переплачивать дважды за скважину, вырытую в неудачном месте.

Также важно проводить лабораторные исследования полученной воды, чтобы быть уверенным в её высоком качестве и безопасности.

Вода на участке. Выводы и полезное видео по теме

Посмотрите ролик ниже, он вас ознакомит с биолокационными способами.

Вы увидите практическое применение метода биолокации. Геологи не рекомендуют использовать этот метод, считая его псевдонаучным. Если сам метод вызывает споры, то манипуляции с кольцом, которые вы видите в этом ролике, более чем сомнительны.

В нашей статье биолокация упомянута исключительно с целью предоставления наиболее полной информации обо всех способах поиска воды, которые фактически применяются на практике.

Следующий ролик представит принцип исследования грунтов и их состояния буровыми методами.

В этом видео наглядно представлены работы по разведывательному копанию с помощью щупа (желонки). Это довольно трудоёмкий процесс, который сложно выполнять одному, не используя ни треногу, ни ворот.

Кроме того, имеется реальная опасность обрушения скважины, если не использовать для её закрепления обсадную трубу.

Если вы ищите воду для колодца, вам необходимо иметь представление о водоносных слоях, о том, как они располагаются под землей и о влиянии глубины залегания воды на её качественные характеристики. Проявите наблюдательность в ходе поисков . Последите за растениями, природными явлениями и животными. Их поведение поможет вам определить, есть ли вода на вашем участке.

Не лишними будут и народные средства поиска воды, а также информация, полученная от соседей. Кроме того, воду ищут и методом биолокации. Наиболее результативным, хотя и трудоёмким считается метод бурения. Вооружившись полученной информацией, можете приступать к поискам. Если вода на вашем участке есть, вы её обязательно найдёте.

Как найти где есть вода для скважины. Как найти воду для скважины — обзор 5-ти способов поиска метод биолокации в подробностях

Первый слой, который вы можете обнаружить у себя на участке, называется «верховодка» или «подкожный слой». Этот слой, обычно расположен на глубине около 4-5 метров. «Верховодка» представляет собой небольшие водоемы, главным источником воды в которых являются талые воды и осадки. Вода из верхнего слоя преимущественно используется в технических целях. Воду из «Верховодки» хоть и легко добыть, она не только непригодна для питья, но и может пересыхать летом и в засушливое время.

Второй водоносный слой находится на глубине более 10 метров. Эта вода в отличие от «Верховодки» хорошо отфильтрована и уже пригодна для употребления в пищу.

Самая качественная вода, содержащая в себе весь спектр полезных веществ, находится на глубине 30 и более метров. Она обогащена природными минералами и имеет хорошие вкусовые качества. Но ее поиск и добыча достаточно трудозатратные.

Еще до того как начать поиски подходящего место для создания скважины или колодца, желательно получить больше информации о грунтовых водах. Своеобразными подземными хранилищами влаги являются водоносные слои, в которых она скапливается в результате фильтрации атмосферных осадков. Подобные водоупорные слои грунта, основой которых являются камень или глина, надежно запирают между собой жидкость, тем самым формируя водоемы различных размеров.

Отнюдь не всегда эти хранилища имеют строгое горизонтальное расположение. Их форма может быть достаточно изогнутой, в результате чего они приобретают вид линз, наполненных водой. Также они могут отличаться и объемом содержащейся в них воды, который может исчисляться как несколькими кубометрами, так и десятками кубических километров.

Наименее удаленным от поверхности водоносным слоем является верховодка, которая располагается на глубине 2-5 метров. Они представляют собой водоемы небольших размеров, источником которых выступают осадки талой воды. Чаще всего в период засухи вода в них испаряется, в результате в такие моменты они уже не в силах обеспечить владельца водой. Вдобавок к этому содержащая в них вода больше подходит для технических целей.

Чтобы добраться до питьевой воды, необходимо искать глубинные водоносные слои, которые имеют значительные запасы прекрасно отфильтрованной воды. Чаще всего подобные водохранилища находятся на глубине 8-10 метров и ниже. Водоносные слои, располагающиеся на глубине 30-50м, содержат самую ценную воду, в составе которой присутствуют минералы и соли. Однако, чтобы найти подобные источники, придется приложить немало усилий.

Во многих случаях при поиске воды для будущей скважины или колодца прибегают к методу биолокации, который использовался еще в древности и позволяет с высокой точностью определить месторасположение водоносного слоя. Однако еще до того, как вы воспользуетесь подобным методом, вам потребуется подготовиться к нему.

Подготовка

У вас должны быть рамки, которые имеют вид кусков алюминиевой проволоки, достигающих в длину порядка 40 см. Их концы необходимо загнуть на расстоянии около 10 см под прямым углом.

Для эффективного поиска места для устройства колодца рамки следует вставить в трубочки из бузины, предварительно очистив их от сердцевины. Чтобы этот метод сработал, проволока в трубках должна легко крутиться. В некоторых случаях рамки можно сделать из развилок веток калины, вербы и лещины.

Поиск воды

Когда рамки будут готовы, необходимо придерживаться следующего порядка действий:

  • Берем компас и определяем, где именно находятся стороны света. После этого их необходимо нанести на участок, установив в соответствующих местах колышки.
  • Далее необходимо взять две рамки, разместив их по одной в каждую руку. Локти необходимо прижать к бокам, а предплечья следует вытянуть так, чтобы они располагались параллельно земле. Если вы все сделали верно, то рамки будут выступать своеобразным продолжением ваших рук.
  • Начинаем не спеша идти по участку, двигаясь сперва с севера на юг, а затем с востока на запад. Во время передвижения необходимо обращать на рамки: если где-то есть водоносный слой, то рамки подскажут об этом в виде движения и попыткой пересечься. Необходимо сразу же пометить обнаруженные места при помощи колышка.
  • Помните, что в большинстве случаев вода проходит в виде своеобразной жилы. Поэтому, когда будет обнаружена одна точка, далее необходимо выяснить местоположение всего водотока. Это делается путем повторения базовых действий: заметив движение рамок, необходимо отметить место при помощи колышка.
  • Затем нам необходимо выяснить, насколько мощным является обнаруженный водоносный слой и на какой глубине он находится. Вообразите, что вы начинаете погружаться на глубину, равную одному вашему росту, после чего на двойную глубину, тройную и т. д. В первый раз сигнал будет подан при обнаружении верхней границы водяной жилы, а второй, если будет найдена нижняя.

Как найти воду на участке по растениям. Как по растениям найти подземные воды в закладки 15

Как найти воду на участке по растениям. Как по растениям найти подземные воды в закладки 15

До того как были придуманы геодезические и геологические методы поиска воды, источник с живительной влагой искали народными способами. Основными инструментами поисками служили палочки лозы, проволочная рамка, либо растения.

В отличие от лозоходства для поиска с помощью растений не требуется ходить с прутиками по местности — растения сами выступают водными индикаторами. Если вам необходимо найти воду, а под рукой нет даже примитивных приборов, присмотритесь к окружающей растительности. Эти растения и деревья лучше всего растут там, где грунтовые воды располагаются близко к поверхности.

Как найти воду на участке по растениям. Как по растениям найти подземные воды в закладки 15

Проверенным годами указателем водных источников, которым пользовались еще на Руси, является верба. Деревянистое растение из рода семейства ивовых любит влажность, поэтому растет в основном в сырых местах.

Как найти воду на участке по растениям. Как по растениям найти подземные воды в закладки 15

Верным признаком близкой воды в умеренной зоне служит лабазник. Поблизости от него также может расти камыш и ольха серая и черная. Преобладание этих растений указывает на воду, залегающую на глубине до 3 метров.

Как найти воду на участке по растениям. Как по растениям найти подземные воды в закладки 15

Если ольха, клен, плакучая ива, береза склонились в одну сторону, это еще один признак того, что недалеко находится вода.

Как найти воду на участке по растениям. Как по растениям найти подземные воды в закладки 15

Там, где грунтовые воды располагаются на глубине до 2-х метров, растет солодка голая. Если растение цветет пышно – вода пресная, если слабо и на листьях появляется светлый налет – вода соленая.

Как найти воду на участке по растениям. Как по растениям найти подземные воды в закладки 15

Платаны, как правило, растут по берегам рек и озер, по днищам ущелий. Если же они встречаются вдали от открытого источника, то можно с уверенностью говорить, что под ним течет подземная река. Расположение деревьев в таком случае будет указывать направление движения потока.

Как найти воду на участке по растениям. Как по растениям найти подземные воды в закладки 15

В местах высокого уровня стояния вод могут расти одиночные дубы. Они выбирают так называемые места пересечения водяных жил.

Как найти воду на участке по растениям. Как по растениям найти подземные воды в закладки 15

Помочь отыскать воду могут багульник, брусника, ежевика, черемуха, крушина и осока. Дикорастущая смородина сильно разрастается практически на сухом месте только там, где близко к поверхности располагаются грунтовые воды.

Как найти воду на участке по растениям. Как по растениям найти подземные воды в закладки 15

Черный саксаул растет на плотных грунтах, где воды располагаются на глубине 5-10 метров

Как найти воду на участке по растениям. Как по растениям найти подземные воды в закладки 15

В местах произрастания тростника глубина залегания грунтовых вод может достигать до 5 метров. Чтобы понять пресные это воды или солоноватые, нужно изучить другие растения вокруг. Вода непригодна для питья, если тростник растет вместе с растениями засоленных местообитаний. Если же по соседству растут злаки и бобовые, а также рогоз, то вода под ними пресная.

Прибор для поиска воды. Схема расположения подземных вод

Проведение буровых работ рано или поздно позволит достигнуть водоносного горизонта в любой местности. Когда это произойдет, через 10 или 100 метров, зависит от геологического разреза грунта. Поскольку глубина бурения влияет на его сложность и стоимость, очень важно знать схему расположения грунтовых вод на участке перед началом работ.

Расположение водоносных горизонтов

Верховодка обычно находится уже в нескольких метрах от поверхности земли. Однако она не пригодна для питья и большинства бытовых нужд, так как насыщена сточными водами, которые имеют повышенную степень загрязнения.

К сведению. Прибор для поиска воды на участке может реагировать на верховодку точно так же, как и на другие горизонты. Поэтому для определения правильного места бурения важно научиться анализировать полученные данные.

На глубине 10-40 м располагаются межпластовые водоносные слои, которые зачастую подходят для питья и приготовления пищи. В этом случае водоупорной породой выступает песок (глина), задерживающий проникновение поверхностных вод. Чаще всего именно на песчаный горизонт ориентируется владелец участка при самостоятельном бурении скважины.

Самым чистым является артезианский источник, который находится на глубине от 40 м, что значительно затрудняет поиск воды. Для таких целей используется разведочное бурение или специализированные приборы, способные обнаружить воду на большой удаленности от поверхности земли.

Видео как узнать глубину будущего колодца